Никчемная жизнь

Крик о помощи
Марья15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 23:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Никчемная жизнь

Сообщение Марья15 »

 
Здравствуйте.
Мне почти 39 и вот я понимаю, что в жизни у меня не было ничего хорошего и не будет. Ни в личной жизни, ни в работе, ни в чем. Если раньше я ещё как-то упиралась и билась, то теперь руки опустились совсем, потому что всё бесполезно. У меня всегда какие-то препятствия. Даже какие-то мельчайшие достижения стоили мне таких эмоциональных, моральных, физических вложений, которых у нормальных людей они бы явно не стоили.
Хочется спрятаться, уйти туда, где никого нет. Я итак себя комфортно ощущаю только дома в одиночестве, а сейчас даже от дома тОшно.
Самое печальное, что это видят мои дети. Я могу на них даже целыми днями внимания не обращать, рявкнуть, чтобы не лезли, и отвернуться к стенке, тупо сделать вид, что меня вообще нет, т.е.я даже от них хочу спрятаться. А они уже и не лезут. Ломаю им психику, но ничего с собой поделать не могу. Не хочу даже их прикосновений, вообще неприятно, когда кто-то трогает, обняться могу только с кошкой, ито не всегда.
Такое ощущение, что я везде лишний, никчемный человек.

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никчемная жизнь

Сообщение Эннилик »

 
Здравствуйте.
Мне почти 39 и вот я понимаю, что в жизни у меня не было ничего хорошего и не будет. Ни в личной жизни, ни в работе, ни в чем. Если раньше я ещё как-то упиралась и билась, то теперь руки опустились совсем, потому что всё бесполезно. У меня всегда какие-то препятствия. Даже какие-то мельчайшие достижения стоили мне таких эмоциональных, моральных, физических вложений, которых у нормальных людей они бы явно не стоили.
Хочется спрятаться, уйти туда, где никого нет. Я итак себя комфортно ощущаю только дома в одиночестве, а сейчас даже от дома тОшно.
Самое печальное, что это видят мои дети. Я могу на них даже целыми днями внимания не обращать, рявкнуть, чтобы не лезли, и отвернуться к стенке, тупо сделать вид, что меня вообще нет, т.е.я даже от них хочу спрятаться. А они уже и не лезут. Ломаю им психику, но ничего с собой поделать не могу. Не хочу даже их прикосновений, вообще неприятно, когда кто-то трогает, обняться могу только с кошкой, ито не всегда.
Такое ощущение, что я везде лишний, никчемный человек.
По вашему сообщению чувствуется, что вы очень страдаете. И что вы очень переживаете из-за того, как ваше состояние воздействует на психику детей.
Что вы думаете о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Никчемная жизнь

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Марья!
Никто не может знать своего будущего, поэтому утверждения типа: "у меня ничего хорошего не будет в жизни..." не более чем ложное самоугнетение.
Такое ощущение, что я везде лишний, никчемный человек.
Но вы же сами этого хотите, хотите самоизоляции, не любите своих детей, игнорируете их внимание, ведь любящая мама не может оттолкнуть своего ребёнка, протягивающего к ней руки... К чему стремитесь, то и получаете, зачем же жаловаться на жизнь, если вы называете её никчёмной!? Сделайте её осмысленной, наполните свою жизнь маленькими, но приятными и радостными моментами, это же в ваших руках. Сколько вашим детишкам лет? Вы не сказали о своём муже, он у вас есть, принимает участие в семейных делах?
мельчайшие достижения стоили мне таких эмоциональных, моральных, физических вложений, которых у нормальных людей они бы явно не стоили.
Ну, значит все мы ненормальные :) поскольку всем людям приходится прикладывать определённые усилия, как физические, так и эмоциональные для достижения каких-то положительных результатов. Расскажите, что делали, какие ваши достижения считаете такими тяжкими?
С чем связана ваша работа?, может быть у вас накопилась переутомляемость и это привело к такой депрессии?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никчемная жизнь

Сообщение Ewe »

 
Вы выбрали цель пребывания на форуме - "не хочу получить помощь". Уточните, в таком случае, для чего Вы открыли тему?
Боже наш, помилуй нас

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Никчемная жизнь

Сообщение Antropa »

 
Сколько у вас детей? Какой у них возраст? Что не так с личной жизнью? Чем занимаются дети? Они ходят в школу/Детский сад? Понимаю вас насчёт того, что комфортно себя чувствуете дома. То, что от дома бывает тошно, тоже знакомо. Может быть это состояние навечно скукой? В вашей жизни не хватает ярких красок? О какой жизни вы мечтали?
Ощущение того, что вы лишняя у вас не с детьми, а среди других детей? Или с детьми бывает несмотря на то, что они требуют вашего внимания?
Кто-нибудь вам помогает? В какой именно помощи вы нуждаетесь? Какую работу вам не охота выполнять, а за что берётесь с энтузиазмом и удовольствием?

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никчемная жизнь

Сообщение Nasie »

 
По тексту сообщения, чувствуется психологическая истощенность. В чем ее причина? Есть ли возможность обратиться к хорошему психологу?

Марья15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 23:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никчемная жизнь

Сообщение Марья15 »

 
Изначально не собиралась заводить свою тему, мне казалось, что всё равно никто не поймёт. У некоторых здесь реальные проблемы, а я просто хочу "слиться со стеной", чтобы меня никто не трогал в прямом и переносном смысле. Потом, почитав форум, до меня дошло, что раз я интересуюсь этим форумом, такими темами, значит меня это не устраивает и я пытаюсь хоть как-то найти выход. Пусть даже не выход, а какое-то направление, вектор. Наверное, я всё-таки хочу получить помощь, просто не могу сама это признать.

Марья15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 23:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никчемная жизнь

Сообщение Марья15 »

 
Дети 9 и 13 лет. Мужа нет, личной жизни тоже. Помогают мне иногда только мои родители, но слышать постоянно в свой адрес, что я - "плохая мать, плохая дочь, и у тебя ни дома, ни на работе" уже невыносимо. Поскольку дети бабушку с дедушкой очень любят и уже не настолько маленькие, то общаются без меня. Я общение с ними сократила до минимума.
Подруг у меня нет, была одна, но она сейчас живёт очень далеко, да и как-то перестали друг друга понимать.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никчемная жизнь

Сообщение Эннилик »

 
Марья15 писал(а):
16 мар 2021, 06:20
Изначально не собиралась заводить свою тему, мне казалось, что всё равно никто не поймёт. У некоторых здесь реальные проблемы, а я просто хочу "слиться со стеной", чтобы меня никто не трогал в прямом и переносном смысле.
Это очень реальная проблема - хотеть "слиться со стеной". Не хотеть выделяться, потому что в ответ можно услышать привычное осуждение/непонимание/насмешку. Должно быть, это очень больно и сложно для вас - жить без поддержки. А вам при этом приходилось справляться с воспитанием двоих детей и с тем, чтобы их растить и обеспечивать финансово. Это требует больших душевных сил. Хорошо, что у вас прочная основа. Вашим детям очень повезло. Вы о них очень заботитесь.

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Никчемная жизнь

Сообщение Antropa »

 
Вы смогли вырастить двоих детей-это большое достижение и благодаря вашей заботе и материнской поддержке и любви они становятся самостоятельными. Сейчас вам сложно перестроится, т.к. достаточно длительный период жизни вы посвящали себя детям.
Личная жизнь может быть в любом возрасте были бы на то силы и желание. Чего бы вам сейчас хотелось, если убрать в сторону те минусы которые вы видите и сквозь «тьму» постараться найти то, чем бы вы хотели заниматься?
Слиться со стеной иногда может быть полезно, чтобы понять без советов окружающих истинные устремления, во что вкладывать свои силы.
У вас есть совместные занятия с детьми, что-то чем вы могли бы иногда заниматься вместе? Встречи на семейные праздники, общие темы для разговоров, интересы?
Что можете предложить вы детям более интересного чего нет у бабушки и дедушки?
У вас мальчик/девочка? Есть с детьми общие секреты?
Маленькая рекомендация: не делитесь тем, в чем не хотите, чтобы вас упрекали. Знаете какие-то свои недочеты, постарайтесь молча с этим справляться, хоть это и трудно, т.к. в жизни особенно в детско-родительских отношениях услышать в ответ ту поддержку, которую вы ждёте не представляется возможным получить в словесной форме.
Пробуйте найти, то, что даёт вам внутренний стимул к жизни, вдохновение.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»