Слова которые медленно убивают меня

Крик о помощи
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение Эннилик »

 
Может это и вышло мне боком и действительно стало наказанием. Тогда я впервые четко поняла что чувства есть не только у меня, и для меня это было настоящим шоком.
Для вас это стало шоком...
Возможно, это тоже вопрос опыта: тогда вы испытали шок, потом вы начали по-другому относиться к людям, а сейчас вы получили возможность увидеть еще одну грань этого опыта - что вам стоит тоже подумать о комфортном для вас способе защиты ваших границ, в том числе в общении с людьми.
Эннилик писал(а):
15 апр 2021, 21:00
Как думаете, что могло бы помочь вам защитить себя в такой ситуации? Какими действиями вы могли бы позаботиться о себе?
Что - уверенность в себе, четкое осознание что я не ущербная, что я обычный человек, такой же как и все остальные.
Действия- защититься, первое что искренне хочется это ударить, накричать, буквально «сам дурак!» но это не забота о себе, это просто обида на слова, обида на предвзятое отношение, и на свою глупость, «должна была молчать»
Но если выдохнуть и отпустить обиду, то я бы просто обнялась с тем кому доверяю или просто обнять саму себя, защитить тем самым от осуждения извне.
Возможно, уже то, что вы обдумали со многих сторон эту ситуацию, принесло пользу и вашей самооценке, и вашей уверенности в себе и в своей позиции по определенным вопросам.
Может быть, ударить в качестве первой реакции защиты - довольно резко, раз вам самой показалось, что это чрезмерно. Возможно, для начала можно обойтись благодарностью за высказанное мнение и честно высказанную позицию и сказать, что вы не готовы продолжать дискуссию. Уйти под предлогом "попудрить носик" и не вернуться. Можно просто уйти. Если это телефон - просто положить трубку. Много вариантов: главное, чтобы вам было удобно в придуманном вами варианте. Вы не обязаны выбирать агрессивные формы защиты, в которых вам неуютно или слишком нервно.

Психологический тест онлайн
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение Эннилик »

 
Luscinia писал(а):
18 апр 2021, 20:25

.. Просто, похоже, я слишком сильно подвержена чужому мнению.(
Вы слишком подвержены чужому мнению?..
Возможно, это проявление взаимодействия между людьми: вы слушаете, что думают другие люди, думаете, что для вас значит это мнение, решаете, в какой части вы согласны с этим, а в какой (или полностью) - нет, и решаете, стоит ли продолжать общаться с этим человеком, есть ли у вас общие точки и достаточно ли со стороны обоих уважения к чужой позиции, к позиции второго из вас, чтобы дальнейшее общение было возможным. Похоже, что чужое мнение - нормальная составная часть коммуникации.

Рузалия
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 09:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Грузия

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение Рузалия »

 
Luscinia писал(а):
21 мар 2021, 19:42
Доброго времени суток. Я хочу попросить прощения, заранее, ведь текст скорее всего будет сумбурен, да и моя проблема, скорее всего, не проблема вовсе но я так больше не могу.
Дело в том что мне 26 лет я здорова, образована, и вроде все со мной в порядке кроме одного факта. Некоторое время назад я по совету подруги зарегистрировалась на сайте знакомств, и вроде все оказалась не так как я себе представляла. Нет, там писали и не очень адекватные люди, но я не обращала на них внимания, ведь были и хорошие ребята. Вот один из них и показался мне очень приятным, ненавязчивым, вежливым. Разговаривать было приятно, мы даже пару раз встречались. Не скажу что влюбилась в него, к несчастью я никогда не влюблялась, но симпатия была, он старше, успел отслужить по контракту, хороший молодой мужчина. Темы для разговоров всегда находились, он сыпал комплиментами, говорил какая я серьезная, молодец. А потом, в одном из разговоров он спросил «Как давно у тебя был парень?», и я, дура, без задней мысли сказал правду. У меня никогда не было парня, я в свои 26 лет невинна. Что я тогда услышала в ответ до сих пор звучит у меня в голове, самое безобидное было «У тебя куча тараканов в голове. С тобой невозможно построить серьезные отношения!». Он говорил и говорил, а я слушала и рыдала не в силах что-то сказать в ответ. На следующий день после этого разговора, он предложил мне найти парня на пару раз, чтобы избавиться от этого, а то у меня непременно разовьется заболевание по женской части. И после этого в моей жизни, в моей голове и душе что-то перемкнуло.
Сначала я отмахивалась от мыслей, но они словно «бесята» цепляясь ручками одна за другой водят хоровод в моем сознании не желая и на минуту успокоиться, дать мне отдохнуть, дать мне порадоваться новому дню. Я испугалась когда поняла что слишком погружаюсь в мысли, слишком часто снова и снова слышу его слова, она набатом бьют в голове отчего все внутри сжимается до боли. После появления невнимательности, пропал аппетит, уже две недели не могу заставить себя съесть что-то кроме стакана кефира и яйца. Не могу отвлечься. Неужели все его слова правда? Неужели от меня так убежит любой парень? Не уж-то я потеряна для этого мира лишь по причине отсутствия интимного опыта? А как же любовь? Я хочу любить и быть любимой, хочу тепла и ласки, хочу душевного единения с любимым человеком. Неужели этого у меня не будет? Я этого недостойна? У меня и правда тараканы в голове? Мне так больно, ощущаю себя оплёванной, виноватой во всем. Видимо надо было ложиться под перового кто предложил, а сейчас уже поздно метаться, не будет мне ни любви, ни покоя в жизни.
Я не имею права так уходить в себя, не могу навредить пациентам просто потому что мне плохо, я слишком долго иду к своей цели чтобы все вот так пустить под откос, но уже долгое время ничего не могу сделать, хочется чтобы все закончилось сейчас, благо образование позволяет сделать все так чтобы не спасли. Пусть в этом мире не будет такого бракованного человека как я, хочу покончить с этим мучением.
Здравствуйте.Почему Вы считаете себя бракованным человеком?Почему Вы придаёте большое значение словам совершенно незнакомого Вам человека?У Вас заниженная самооценка?Почему слова мало знакомых людей могут так на Вас повлиять?Мало ли кто что скажет,что подумает,Ваше самочувствие не должно зависеть от этого.
У каждого человека есть свое видение и представление этого Мира,и человек сам должен знать что такое хорошо а что такое плохо.Для кого то норма вести разгульный образ жизни,для кого то это неприемлемо.И можно еще очень много примеров простых привести, но к чему я это все Вам пишу,то что написал Вам Ваш малознакомый человек, этот образ жизни для него приемлем и он видимо так и живёт.Но Вы абсолютная противоположность и почему Вы придали такое большое значение словам этого человека?
Для любого нормального человека будет нормой Ваше отсутствие опыта. Наоборот, это говорит о том что Вы девушка порядочная и у Вас есть моральные принципы и ценности, которых Вы придерживаетесь.
Так что не стоят слова этого человека, того что бы Вы придавали такое большое значение всему тому что он Вам сказал.
Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений

Luscinia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 18:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение Luscinia »

 
Эннилик писал(а):
19 апр 2021, 18:43
Возможно, уже то, что вы обдумали со многих сторон эту ситуацию, принесло пользу и вашей самооценке, и вашей уверенности в себе и в своей позиции по определенным вопросам.
Может быть, ударить в качестве первой реакции защиты - довольно резко, раз вам самой показалось, что это чрезмерно. Возможно, для начала можно обойтись благодарностью за высказанное мнение и честно высказанную позицию и сказать, что вы не готовы продолжать дискуссию. Уйти под предлогом "попудрить носик" и не вернуться. Можно просто уйти. Если это телефон - просто положить трубку. Много вариантов: главное, чтобы вам было удобно в придуманном вами варианте. Вы не обязаны выбирать агрессивные формы защиты, в которых вам неуютно или слишком нервно.
Знаете, это было бы идеальным, "эталонным", поведением. Сказать спасибо, и свернуть разговор любым приемлемым мне способом. Вот только при агрессии в мою сторону я теряюсь, сразу становлюсь ребенком, которого ругает взрослый человек объясняя как именно нужно поступать правильно. Да, это глупость, но у меня возникают именно такие ощущения.

Luscinia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 18:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение Luscinia »

 
Эннилик писал(а):
20 апр 2021, 08:35
Luscinia писал(а):
18 апр 2021, 20:25

.. Просто, похоже, я слишком сильно подвержена чужому мнению.(
Вы слишком подвержены чужому мнению?..
Возможно, это проявление взаимодействия между людьми: вы слушаете, что думают другие люди, думаете, что для вас значит это мнение, решаете, в какой части вы согласны с этим, а в какой (или полностью) - нет, и решаете, стоит ли продолжать общаться с этим человеком, есть ли у вас общие точки и достаточно ли со стороны обоих уважения к чужой позиции, к позиции второго из вас, чтобы дальнейшее общение было возможным. Похоже, что чужое мнение - нормальная составная часть коммуникации.
Да, это составная часть. Но одни люди слушают, слышат и делают свои выводы ( положительные или отрицательные) и не зацикливаются на этом, а я тут же перечеркнула свои решения и свои понятия приняв за истину его слова.

Luscinia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 18:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение Luscinia »

 
Рузалия писал(а):
21 апр 2021, 09:37
Здравствуйте.Почему Вы считаете себя бракованным человеком?Почему Вы придаёте большое значение словам совершенно незнакомого Вам человека?У Вас заниженная самооценка?Почему слова мало знакомых людей могут так на Вас повлиять?Мало ли кто что скажет,что подумает,Ваше самочувствие не должно зависеть от этого.
У каждого человека есть свое видение и представление этого Мира,и человек сам должен знать что такое хорошо а что такое плохо.Для кого то норма вести разгульный образ жизни,для кого то это неприемлемо.И можно еще очень много примеров простых привести, но к чему я это все Вам пишу,то что написал Вам Ваш малознакомый человек, этот образ жизни для него приемлем и он видимо так и живёт.Но Вы абсолютная противоположность и почему Вы придали такое большое значение словам этого человека?
Для любого нормального человека будет нормой Ваше отсутствие опыта. Наоборот, это говорит о том что Вы девушка порядочная и у Вас есть моральные принципы и ценности, которых Вы придерживаетесь.
Так что не стоят слова этого человека, того что бы Вы придавали такое большое значение всему тому что он Вам сказал.
Если бы я четко могла сказать почему его слова меня так задели тогда, именно в момент их произнесения, наверное я бы не стала переживать по этому поводу. Сейчас же меня ужасно мучает страх снова услышать все тоже самое, но уже от других людей.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение Эннилик »

 
Luscinia писал(а):
24 апр 2021, 14:58
Знаете, это было бы идеальным, "эталонным", поведением. Сказать спасибо, и свернуть разговор любым приемлемым мне способом. Вот только при агрессии в мою сторону я теряюсь, сразу становлюсь ребенком, которого ругает взрослый человек объясняя как именно нужно поступать правильно. Да, это глупость, но у меня возникают именно такие ощущения.
Да, вы правы: предложить намного проще, чем осуществить (осуществлять) на практике. Возможно, такое отношение ко взрослым у вас сформировалось при общении с вашими родителями/педагогами/медработниками. Что именно провоцирует у вас такую реакцию сейчас (звук голоса, интонации, взгляд, поза собеседника, обстановка)?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение Эннилик »

 
Luscinia писал(а):
24 апр 2021, 15:02
Эннилик писал(а):
20 апр 2021, 08:35
Luscinia писал(а):
18 апр 2021, 20:25

.. Просто, похоже, я слишком сильно подвержена чужому мнению.(
Вы слишком подвержены чужому мнению?..
Возможно, это проявление взаимодействия между людьми: вы слушаете, что думают другие люди, думаете, что для вас значит это мнение, решаете, в какой части вы согласны с этим, а в какой (или полностью) - нет, и решаете, стоит ли продолжать общаться с этим человеком, есть ли у вас общие точки и достаточно ли со стороны обоих уважения к чужой позиции, к позиции второго из вас, чтобы дальнейшее общение было возможным. Похоже, что чужое мнение - нормальная составная часть коммуникации.
Да, это составная часть. Но одни люди слушают, слышат и делают свои выводы ( положительные или отрицательные) и не зацикливаются на этом, а я тут же перечеркнула свои решения и свои понятия приняв за истину его слова.
..тут же перечеркнули свои решения и свои понятия...
Возможно, это продолжение той реакции, о которой вы писали выше - вы восприняли человека взрослым по отношению к себе, наделили его правом решать за вас.
Иерархия - это система, в которой человек выбирает, кому он подчиняется, а тот, кого он признал своим лидером, принимает на себя ответственность за того, кто его выбрал. Мы не выбираем только родителей и старших родственников. И даже с ними у нас сохраняется свобода выбора - подчиниться им или принять самостоятельное решение. Остальных - можно выбирать. И одни подойдут на эту роль, другие нет.
Отношение к собеседнику как к человеку, понимающему больше, чем вы, не может измениться за секунду/неделю/год. Говорят, что из-под влияния родителей люди освобождаются примерно к 40 годам. С чужими людьми должно получиться значительно раньше. Вы уже увидели ситуацию, в которой преждевременное доверие (вместо выбора) причинило вам боль. Это даёт вам значительное преимущество. Может быть, если вы будете обдумывать коммуникацию (слова и поступки) других, нейтральных по отношению к вам людей с позиции того, к какой цели стремится человек в этой коммуникации, то со временем вам будет легче видеть мотивы поведения людей, коммуницирующих с вами, и относиться к этим мотивам, как и собственно к словам и поступкам с позиции взрослого человека и уже осознанно осуществлять именно выбор того, кому вы будете доверять?

Luscinia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 18:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение Luscinia »

 
Эннилик писал(а):
24 апр 2021, 19:33
Да, вы правы: предложить намного проще, чем осуществить (осуществлять) на практике. Возможно, такое отношение ко взрослым у вас сформировалось при общении с вашими родителями/педагогами/медработниками. Что именно провоцирует у вас такую реакцию сейчас (звук голоса, интонации, взгляд, поза собеседника, обстановка)?
Прошу прощения, что так долго не отвечала, пришлось снова пытаться восстановить свое душевное спокойствие не прибегая к физическим методам.
Громкость, не переношу крика. Замечания (по существу и без) произнесенные без повышения громкости голоса я воспринимаю адекватно, либо обращаю внимание на то что я действительно делаю не так, либо пропускаю мимо ушей если дело касается личных предпочтений. А вот крик выбивает меня из равновесия, я теряюсь, пугаюсь сразу хочется заплакать и уйти подальше.
Эннилик писал(а):
24 апр 2021, 19:51
..тут же перечеркнули свои решения и свои понятия...
Возможно, это продолжение той реакции, о которой вы писали выше - вы восприняли человека взрослым по отношению к себе, наделили его правом решать за вас.
Иерархия - это система, в которой человек выбирает, кому он подчиняется, а тот, кого он признал своим лидером, принимает на себя ответственность за того, кто его выбрал. Мы не выбираем только родителей и старших родственников. И даже с ними у нас сохраняется свобода выбора - подчиниться им или принять самостоятельное решение. Остальных - можно выбирать. И одни подойдут на эту роль, другие нет.
Отношение к собеседнику как к человеку, понимающему больше, чем вы, не может измениться за секунду/неделю/год. Говорят, что из-под влияния родителей люди освобождаются примерно к 40 годам. С чужими людьми должно получиться значительно раньше. Вы уже увидели ситуацию, в которой преждевременное доверие (вместо выбора) причинило вам боль. Это даёт вам значительное преимущество. Может быть, если вы будете обдумывать коммуникацию (слова и поступки) других, нейтральных по отношению к вам людей с позиции того, к какой цели стремится человек в этой коммуникации, то со временем вам будет легче видеть мотивы поведения людей, коммуницирующих с вами, и относиться к этим мотивам, как и собственно к словам и поступкам с позиции взрослого человека и уже осознанно осуществлять именно выбор того, кому вы будете доверять?
Вы в очередной раз правы, я действительно должна вынести урок из произошедшего и обдумывать слова/действия других людей с позиции взрослого человека. Неловко получается, тело выросло, а вот голова нет. Даже не представляю как теперь без страха пробовать общаться и выстраивать отношения, совсем не хочется снова выслушать то что я не подхожу под чьи-то понятия правильности, но и "дуть на воду" тоже не выход.

Аватара пользователя
StairwayToHeaven
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Слова которые медленно убивают меня

Сообщение StairwayToHeaven »

 
Дорогая автор, как ваши дела, смогли ли вы выкинуть из головы ту ерунду, что вам наговорили? Как ваше настроение, самочуствие?

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»