Как понять, что делать

Крик о помощи
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как понять, что делать

Сообщение Эннилик »

 
СараЛайн писал(а):
13 июн 2021, 01:05
Определить то, на что я никак не могла повлиять, - легко.
?
И что же это? Как вы это для себя определяете?

Диагностика предрасположенности к суициду
СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Alex71 писал(а):
11 июн 2021, 22:33
Здравствуйте Сара!
Вы писали что были болезненным ребёнком, как сейчас ваше здоровье?
Психологическую травму полученную в юности с домогательством конечно же нельзя просто так самостоятельно "переварить", здесь понадобится помощь профессионального психолога, такие специалисты ведут бесплатный приём в поликлиниках и больницах, можно записаться на консультацию бесплатно по мед. полису.
У меня не получается общаться с людьми. Не получается быть уверенной.
опыт общения и уверенность приходит со временем, вы ещё слишком молоды, чтобы отчаиваться и разочаровываться, у вас сейчас ранимая душа, но со временем она может немного очерстветь, но и мудрость, рассудительность и знания тоже приходят со временем, рано подводить итоги и делать прогнозы на будущее типа: "никогда не получится, ничего хорошего не будет...", добро всегда побеждает зло и свет загорается в тёмном тоннеле... Храните в себе веру, надежду и любовь, любовь к маме, к самым близким и дорогим людям, которые вас окружают и которым вы очень нужны.
Я не знаю как жить. Не знаю как сделать так, чтобы это все закончилось.
в жизни будет ещё много неприятностей, и даже более худших, чем сейчас, их не надо бояться, их надо преодолевать, решать проблемы, не отчаиваться, не унывать, потому что жизнь состоит не только из сплошных неприятностей, много будет у вас и хороших, счастливых дней и лет, радости и умиротворения, ради которых стоит жить.
У меня в груди как будто огромная дыра, а что с ней делать я не знаю. Я хочу избавиться от этого состояния!
Душевную пустоту никакие врачи не вылечат и эту "дыру" не залатают, в этом случае без Божественного вмешательства не обойтись, в храм бы вам сходить в православный, со священником поговорить, он бы подсказал, что лучше сделать по вашей ситуации, бывает что такие разговоры по-душам лучше всякой психотерапии.
Насчёт института подсказать не могу, я в своё время тоже пошел в единственное учебное заведение, которое было в провинциальном городишке, выбора не было, отучился кое-как, получил диплом и думал он никогда не пригодился, а оказалось, что через десяток лет технические знания вновь стали востребованы на рынке труда и моё образование помогло хорошо трудоустроиться, правда, всё равно не по той специальности, но что-то около... :)
Поэтому вам лучше прислушаться к своему сердцу, что оно подскажет, но и разум не "отключать" :ulibka: ведь никто не знает своего будущего, что нам может пригодиться в жизни, а что будет лишним, мне кажется хорошо иметь любой диплом о высшем образовании, чем не иметь его совсем, там чуть поучиться, в другом месте и неизвестно понравится ли, так можно совсем ничего не закончить до конца.
Люди меня не слушают, даже если пытаюсь что-то сказать. Я всю жизнь живу с чувством, что я какая-то неправильная. Что для меня нет места.
Будет ваше место на этой земле, обязательно будет, и ваше рождение было не напрасно, во всём есть смысл и у вас есть своё личное предназначение, но пока оно вам не открылось, надо пожить и подождать. Это не ваша вина, просто сейчас вам надо пройти обычные жизненные испытания, как и все люди в молодости проходят, на данном этапе вам попадаются много лишних и даже не нужных знакомств, людей, со временем начнут появляться и хорошие знакомства, друзья по интересам и увлечениям, по работе... всему своё время, а так, чтобы с самого детства человек понимал, что он будет делать, чем заниматься в дальнейшем, это только гении на такое способны, но таких единицы, на 1 миллион 1, 2 человека, большинство же как вы и я и миллиарды других узнают на что способны пройдя через тяжелые жизненные испытания и препятствия, как говорится в пословице: "Друг познаётся в беде!"
Для этого наверное беды и даются человеку, чтобы очистить его от всяких "примесей", как золото от грязи. Ведь в идеальных условиях никакой человек не сможет сделать выбор в сторону добра или зла, не сможет понять на что он способен, не сможет проявить свои качества и способности к совершенствованию...
Чтобы вы ни сделали, делайте по совести, она вам подскажет правильное решение, совесть вам не позволила совершить суицид и оставить вашу маму (и собаку), прислушивайтесь к внутреннему голосу совести, которая очень тонко чувствует вашу душу и сердце. И никто другой не сможет за вас решить, что вам надо делать, советы проанализировать вы можете, но разумное решение принимать только вам самой.
Здравствуйте, Алекс!
К сожалению, врачи по омс не посчитали домогательство в детском возрасте чем-то серьёзным. От меня постарались поскорее отделаться. Выписали лекарство и отправили домой.
По поводу здоровья - спасибо, что спросили. Сейчас, конечно, все значительно лучше, но отголоски болезни изредка дают о себе знать. Но это не проблема. Единственное, что беспокоит - это панические атаки,которые мне так и не удалось вылечить.
Просто постоянно кажется, что если сменю работу, профессию, не стану вспоминать детство, то все само пройдёт.
Но уйти с работы не получится, пока я студентка без опыта.
А детство не вычеркнуть и боль не зарыть в душе.
Вот и топчусь на месте. Я благодарна за ваши слова поддержки и советы. Пока есть силы буду бороться. Но если настанет время уйти, то сделаю все правильно, не оставив близкого мне человека мучиться в одиночестве.
Последний раз редактировалось Alex71 14 июн 2021, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 3.9.

СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Эннилик писал(а):
13 июн 2021, 01:19
СараЛайн писал(а):
13 июн 2021, 01:05
Определить то, на что я никак не могла повлиять, - легко.
?
И что же это? Как вы это для себя определяете?
Болезнь, уход отца, приставания взрослого мужчины, насилие - я не могла ничего сделать. Я была ребёнком. Я понимаю, осознаю. Но легче не становится. Сразу крутятся вопросы: "а где были взрослые?", "а почему не помогли?", "что я могла сделать по-другому?". Я виню себя, осознавая, что это неправильно и обижаюсь на родных за то, что не вступились, не поговорили хотя бы. Все эти темы запретны, они не обсуждались. Этого просто не было и все. Как будто только у меня в голове существуют эти картинки, а для других все хорошо и так и должно было быть.
Спасибо, что интересуетесь и отвечаете... это важно для меня

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как понять, что делать

Сообщение Эннилик »

 
СараЛайн писал(а):
13 июн 2021, 01:29
Болезнь, уход отца, приставания взрослого мужчины, насилие - я не могла ничего сделать. Я была ребёнком. Я понимаю, осознаю. Но легче не становится. Сразу крутятся вопросы: "а где были взрослые?", "а почему не помогли?", "что я могла сделать по-другому?". Я виню себя, осознавая, что это неправильно и обижаюсь на родных за то, что не вступились, не поговорили хотя бы. Все эти темы запретны, они не обсуждались. Этого просто не было и все. Как будто только у меня в голове существуют эти картинки, а для других все хорошо и так и должно было быть.
Спасибо, что интересуетесь и отвечаете... это важно для меня
Вы пишете так, будто если бы вы не были ребенком, то смогли бы что-то сделать с болезнью, уходом отца, приставанием взрослого мужчины. Это, наверное, очень неприятно признавать, что есть события, на которые вы не могли бы повлиять ни в каком случае, и есть решения других людей, которые не зависели тогда и не зависят сейчас от вас. Такое противное чувство беспомощности может возникнуть от этого, как будто вы не были всесильным волшебником и сильно виноваты в том, что не были.
С другой стороны, почему беспомощности, если с каждым днём вы становитесь всё сильнее и всё взрослее.. Да, вы не могли в детстве влиять на эти события, не могли их оценить так, как можете сейчас. Но сейчас вы можете оценить их с новой точки зрения. И вы вправе менять своё мнение о них с течением времени: как только сами почувствуете необходимость в этом и свою готовность к новой оценке. Люди так учатся. По спирали - не по кругу.
У вас есть сейчас другие мысли по поводу, например, того, как бы вы могли поступить в инциденте с собакой и вашим избиением, случись та же ситуация сейчас? Как бы вы сейчас поступили?

СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Вы правы.
Случись такая ситуация сейчас, я бы сама смогла разобраться с последствиями. И этот человек бы не был на свободе. Меня мучают не сами эти события, а их незавершенность. Потенциальный маньяк на свободе. От него уже страдали люди. Но почему-то больше 15 суток он в полиции не задерживался.

В одно время я могу справиться с серьёзными проблемами, в другое я чувствую себя ничтожеством и хочу сбежать. Уйти с работы, переехать, перестать общаться со знакомыми, исчезнуть. Мне непонятно это состояние.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как понять, что делать

Сообщение Эннилик »

 
СараЛайн писал(а):
13 июн 2021, 12:35
Вы правы.
Случись такая ситуация сейчас, я бы сама смогла разобраться с последствиями. И этот человек бы не был на свободе. Меня мучают не сами эти события, а их незавершенность. Потенциальный маньяк на свободе. От него уже страдали люди. Но почему-то больше 15 суток он в полиции не задерживался.

В одно время я могу справиться с серьёзными проблемами, в другое я чувствую себя ничтожеством и хочу сбежать. Уйти с работы, переехать, перестать общаться со знакомыми, исчезнуть. Мне непонятно это состояние.
Это вы правы. Возможно, и последствий бы не было - можно же после первого спокойного предупреждения уже вызвать полицию.
Похоже, вас мучает отсутствие справедливого возмездия для этого человека. С другой стороны, насколько справедливым по отношению к себе вы считаете позволять этому человеку столько лет отравлять вашу жизнь, пуская его в свои мысли?

СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Наверное, совершенно несправедливо. А как не впускать?
Даже если кто-то нахамит на работе, я буду помнить об том, прокручивать в голове месяцами. Если ли способ стать толстокожей?

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как понять, что делать

Сообщение Тиша »

 
Надо стараться быть снисходительнее к людям, не судить строго, пытаться понять их. За свои ошибки и грехи они сами перед Богом будут отвечать.
Поберегите свою душу! За грешного человека нужно молиться о его грехах.

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как понять, что делать

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте Сара. Из вашего сообщения видно , что вы добрый и отзывчивый человек. А таким людям всегда тяжело . Легче жить подонкам и негодяям. Но как раз я и не советую опускаться до ихнего уровня. Каждый ответит за свои дела на этой земле. Собирайте сокровища не на земле , а в духовном мире. Так как наша жизнь это временная обитель на земле . Но ближе к вашей теме. У вас есть проблема и она довольно серьезная. Это проблема прошлой обиды. И это терзает вас и не дает спокойно жить . Нужно простить и отпустить , в первую очередь для себя . Бывают мелочи , которые не дают нам дальше счастливо жить , поэтому избавляйтесь от таких мелочей , может кто то обидно высказался , что то сделал , что вас огорчило . Прощайте все . Чем больше прощаете , тем больше прощается вам. И не стоит просить в молитве - что бы умереть или не проснуться. Лучше просите у Бога помощи и благословений на следующий день . А Господь просящему дает по прошению его. Ведь написано - просите и получите , ищите и найдете. А вам всех благ и привет вашей маме и собаке.
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»