Как понять, что делать

Крик о помощи
СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Здравствуйте. Мне 21 год и я уже устала от жизни. Каждый день начинается с того, что я хочу быстрее его закончить. Такое чувство, будто моё рождение было ошибкой и все беды, которые могли бы произойти с человеком- произошли со мной. Меня воспитывала мама одна. Отец ушёл, когда мне было 6. Средств на существование очень не хватало. Я была болезненным ребёнком, постоянно требовались дорогостоящие препараты и консультации врачей. Мама гробила свое здоровье на работе ради меня, а я испытывала вину за то, что болею. За то, что ничем не могла помочь. Когда я стала чуть старше (лет в 12), пережила домогательство. К счастью,мне удалось схитрить и убежать. Но то унижение и ненависть, которые я испытала, я не могу забыть и по сей день. Этот момент снится мне по ночам, хотя прошло уже немало лет. А самое ужасное, что этот человек жив и здоров, и он мой родственник. В 16 лет тот же человек избил меня. За то, что не дала избить щенка и выхватила его из рук того садиста. Об этом не только знали, но и видели своими глазами близкие мне люди. Но никто ничего не сделал. Они даже не пошевелились. Потом, когда уже все прошло, они осуждали его, говорили что он "не нормальный". Но почему никто ничего не сделал? Почему все молчали? Мне было больно. И больно сейчас. Я довольно хорошо училась. Была хорошисткой в школе, неплохо сдала экзамены и поступила в университет. Со второго курса стала работать по специальности. Но, начав работать, я поняла, что работа мне не подходит. У меня не получается общаться с людьми. Не получается быть уверенной. Если происходят конфликтные ситуации на работе (а это неизбежно в моей специальности), то у меня дрожат руки и наворачиваются слезы. Я просто превращаюсь в мямлю. В тряпку. Постоянно пытаюсь всем угодить и понравиться, хотя понимаю, что это не правильно и невозможно нравиться всем. Мысли бегут хаотично и путаются, текст получается несвязным, я прошу за это прощения. Я вроде бы стараюсь работать, могу обеспечивать себя, но брать полную ставку не получается из-за учёбы. И тех средств, которые я получаю, не хватает на помощь маме. Я живу в постоянно вине за то, что чего-то не сделала. В страхе, что вся моя жизнь пройдёт на нелюбимой работе. У меня никогда не будет нормальных отношений с людьми. А все это происходит только потому что я сама не понимаю, как их строить. Стоит только открыть рот, как я говорю глупость. Люди меня не слушают, даже если пытаюсь что-то сказать. Я всю жизнь живу с чувством, что я какая-то неправильная. Что для меня нет места. За моими плечами две попытки уйти из жизни. Но даже это я не смогла сделать. В первый раз это случилось после инцидента в 12 лет. Но тогда было страшно, я не смогла. Второй раз я попыталась это сделать совсем недавно. Крайней точкой стала неприятная ситуация на работе. Такое случается, когда работаешь с людьми и это нормально. Но почему-то именно в тот вечер это обычное событие меня так задело, что я вернулась домой с чётким намерением все закончить. Но потом я вспомнила о маме, о своей собаке и поняла, что никто больше о них не позаботится. В общем, снова не смогла. У меня не получается сделать все самой, не хватает смелости. Поэтому каждую ночь я молюсь, чтобы на утро не проснуться. Мне больно. Мне страшно. Я никому не могу об этом сказать. Я не знаю как жить. Не знаю как сделать так, чтобы это все закончилось. Чтобы я больше ничего не чувствовала. У меня в груди как будто огромная дыра, а что с ней делать я не знаю. Я хочу избавиться от этого состояния! Я не сижу сложа руки. Пробовала многое, включая врачей, но на психотерапию нет средств. Как будто хожу по кругу всю жизнь

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как понять, что делать

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Сара!
Вы писали что были болезненным ребёнком, как сейчас ваше здоровье?
Психологическую травму полученную в юности с домогательством конечно же нельзя просто так самостоятельно "переварить", здесь понадобится помощь профессионального психолога, такие специалисты ведут бесплатный приём в поликлиниках и больницах, можно записаться на консультацию бесплатно по мед. полису.
У меня не получается общаться с людьми. Не получается быть уверенной.
опыт общения и уверенность приходит со временем, вы ещё слишком молоды, чтобы отчаиваться и разочаровываться, у вас сейчас ранимая душа, но со временем она может немного очерстветь, но и мудрость, рассудительность и знания тоже приходят со временем, рано подводить итоги и делать прогнозы на будущее типа: "никогда не получится, ничего хорошего не будет...", добро всегда побеждает зло и свет загорается в тёмном тоннеле... Храните в себе веру, надежду и любовь, любовь к маме, к самым близким и дорогим людям, которые вас окружают и которым вы очень нужны.
Я не знаю как жить. Не знаю как сделать так, чтобы это все закончилось.
в жизни будет ещё много неприятностей, и даже более худших, чем сейчас, их не надо бояться, их надо преодолевать, решать проблемы, не отчаиваться, не унывать, потому что жизнь состоит не только из сплошных неприятностей, много будет у вас и хороших, счастливых дней и лет, радости и умиротворения, ради которых стоит жить.
У меня в груди как будто огромная дыра, а что с ней делать я не знаю. Я хочу избавиться от этого состояния!
Душевную пустоту никакие врачи не вылечат и эту "дыру" не залатают, в этом случае без Божественного вмешательства не обойтись, в храм бы вам сходить в православный, со священником поговорить, он бы подсказал, что лучше сделать по вашей ситуации, бывает что такие разговоры по-душам лучше всякой психотерапии.
Насчёт института подсказать не могу, я в своё время тоже пошел в единственное учебное заведение, которое было в провинциальном городишке, выбора не было, отучился кое-как, получил диплом и думал он никогда не пригодился, а оказалось, что через десяток лет технические знания вновь стали востребованы на рынке труда и моё образование помогло хорошо трудоустроиться, правда, всё равно не по той специальности, но что-то около... :)
Поэтому вам лучше прислушаться к своему сердцу, что оно подскажет, но и разум не "отключать" :ulibka: ведь никто не знает своего будущего, что нам может пригодиться в жизни, а что будет лишним, мне кажется хорошо иметь любой диплом о высшем образовании, чем не иметь его совсем, там чуть поучиться, в другом месте и неизвестно понравится ли, так можно совсем ничего не закончить до конца.
Люди меня не слушают, даже если пытаюсь что-то сказать. Я всю жизнь живу с чувством, что я какая-то неправильная. Что для меня нет места.
Будет ваше место на этой земле, обязательно будет, и ваше рождение было не напрасно, во всём есть смысл и у вас есть своё личное предназначение, но пока оно вам не открылось, надо пожить и подождать. Это не ваша вина, просто сейчас вам надо пройти обычные жизненные испытания, как и все люди в молодости проходят, на данном этапе вам попадаются много лишних и даже не нужных знакомств, людей, со временем начнут появляться и хорошие знакомства, друзья по интересам и увлечениям, по работе... всему своё время, а так, чтобы с самого детства человек понимал, что он будет делать, чем заниматься в дальнейшем, это только гении на такое способны, но таких единицы, на 1 миллион 1, 2 человека, большинство же как вы и я и миллиарды других узнают на что способны пройдя через тяжелые жизненные испытания и препятствия, как говорится в пословице: "Друг познаётся в беде!"
Для этого наверное беды и даются человеку, чтобы очистить его от всяких "примесей", как золото от грязи. Ведь в идеальных условиях никакой человек не сможет сделать выбор в сторону добра или зла, не сможет понять на что он способен, не сможет проявить свои качества и способности к совершенствованию...
Чтобы вы ни сделали, делайте по совести, она вам подскажет правильное решение, совесть вам не позволила совершить суицид и оставить вашу маму (и собаку), прислушивайтесь к внутреннему голосу совести, которая очень тонко чувствует вашу душу и сердце. И никто другой не сможет за вас решить, что вам надо делать, советы проанализировать вы можете, но разумное решение принимать только вам самой.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как понять, что делать

Сообщение Эннилик »

 
СараЛайн писал(а):
11 июн 2021, 19:19
Меня воспитывала мама одна. Отец ушёл, когда мне было 6. Средств на существование очень не хватало. Я была болезненным ребёнком, постоянно требовались дорогостоящие препараты и консультации врачей. Мама гробила свое здоровье на работе ради меня, а я испытывала вину за то, что болею. За то, что ничем не могла помочь.

Вероятно, это было очень сложно для вас - жить с чувством вины за все неприятности, происходившие в вашей семье.
Это ответственность взрослых людей - защищать ребенка и обеспечивать ему безопасность. Ответственность матери - выстроить отношения с ребенком так, чтобы ребенок понимал, где его зона ответственности, а где - родительская. По каким-то причинам в вашей семье случилось по-другому и вы приняли на себя ответственность за события, влияния на которые вы не имели, в очень раннем возрасте. Возможно, сейчас имеет смысл определить, на что вы могли повлиять в своем детстве, а на что - нет. Как думаете?

Fa!!en
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение Fa!!en »

 
Здравствуйте Сара.
А мне 17 лет и я также устал от жизни, как и вы...
Я бы вам посоветовал избавиться от чувства вины. Давайте на чистоту, от этого чувства всё равно нет никакого толку. Оно только мешает жить (кому-то существовать). Люди меня также не слушают, потому что я крайне скучный собеседник. Раньше тоже занимался человекоугодием. Живите, хотя бы ради своей матери и собаки. Держаться на этом свете, всё равно за что-то или кого-то надо а иначе... Вы понимаете.
Походите в православную церковь, почитайте молитвослов. Там есть много псалмов от уныния. Поверьте, если так дело и дальше пойдёт, вы скоро и в правду, ничего не будете чувствовать. Но вы думаете, вам от этого станет легче? Боль уйдёт, когда душа умрёт.
Держись Сара!
Последний раз редактировалось Alex71 12 июн 2021, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как понять, что делать

Сообщение Тиша »

 
Вы просто умничка, что сейчас и учитесь и работаете. У нас например когда я училась, никто практически не работал, только один парень. Остальных обеспечивали их родители. Так что вы сейчас делаете все, чтобы облегчить маме жизнь, работаете, вы молодец!
Иногда такое бывает, что со временем понимаешь, что твоя специальность тебе не нравится. Это не большая беда. Можно перевестись на другой курс, на ту специальность, где не нужно будет много общаться с людьми. Ну, или можно закончить эту специальность, главное - получить диплом. Очень многие учатся только ради диплома, а устроиться потом не по специальности.
Еще хочу вам сказать, что далеко не все люди работают на любимых работах. Так, терпимо, справляются, деньги платят, и на том спасибо!
Очень очень жаль, что у вас были домогания в таком возрасте, да еще и от родственника((((. Слава Богу, что вам удалось отбиться. Можно благодарить Господа за все хорошее, что было и есть в вашей жизни. Что есть крыша над головой, есть мама, собака, вы им нужны, что вы можете работать и учиться.
Вы очень ранимая, чуткая девушка, чистая душой! Вы просто молодец, что спасли тогда щенка, вы смелая и порядочная!!!! Это добрый и хороший поступок, достойный!
Обязательно молитесь за спасение своей души, за направление на правильный путь в учебе и работе, за научение любить и хорошего парня для себя! Который будет вас любить, носить на руках и Боготворить! Вы этого достойны! Правда - достойны!
насчет неумения общаться, это не беда. Не все люди коммуникабельны и стрессоустойчивы, поэтому многие работают с документами, с приборами, на станках и т.д. Это тоже нужная работа!!!! Главное - берегите себя! Свое здоровье! Молитесь и настраивайте свои мысли на добро, позитив, счастье для себя!

СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Тиша писал(а):
12 июн 2021, 15:24
Вы просто умничка, что сейчас и учитесь и работаете. У нас например когда я училась, никто практически не работал, только один парень. Остальных обеспечивали их родители. Так что вы сейчас делаете все, чтобы облегчить маме жизнь, работаете, вы молодец!
Иногда такое бывает, что со временем понимаешь, что твоя специальность тебе не нравится. Это не большая беда. Можно перевестись на другой курс, на ту специальность, где не нужно будет много общаться с людьми. Ну, или можно закончить эту специальность, главное - получить диплом. Очень многие учатся только ради диплома, а устроиться потом не по специальности.
Еще хочу вам сказать, что далеко не все люди работают на любимых работах. Так, терпимо, справляются, деньги платят, и на том спасибо!
Очень очень жаль, что у вас были домогания в таком возрасте, да еще и от родственника((((. Слава Богу, что вам удалось отбиться. Можно благодарить Господа за все хорошее, что было и есть в вашей жизни. Что есть крыша над головой, есть мама, собака, вы им нужны, что вы можете работать и учиться.
Вы очень ранимая, чуткая девушка, чистая душой! Вы просто молодец, что спасли тогда щенка, вы смелая и порядочная!!!! Это добрый и хороший поступок, достойный!
Обязательно молитесь за спасение своей души, за направление на правильный путь в учебе и работе, за научение любить и хорошего парня для себя! Который будет вас любить, носить на руках и Боготворить! Вы этого достойны! Правда - достойны!
насчет неумения общаться, это не беда. Не все люди коммуникабельны и стрессоустойчивы, поэтому многие работают с документами, с приборами, на станках и т.д. Это тоже нужная работа!!!! Главное - берегите себя! Свое здоровье! Молитесь и настраивайте свои мысли на добро, позитив, счастье для себя!
Я так благодарна за эти строки, что не описать словами. Как будто это то, что я подсознательно хотела услышать... мне нужно было, чтобы кто-то сказал, что все нормально и я не безнадёжна окончательно. Не знаю, сколько продлится борьба с паническими атаками и моим состоянием и каков будет исход, но ваши слова я сохраню в сердце до последнего.

СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Тиша писал(а):
12 июн 2021, 15:24
Вы просто умничка, что сейчас и учитесь и работаете. У нас например когда я училась, никто практически не работал, только один парень. Остальных обеспечивали их родители. Так что вы сейчас делаете все, чтобы облегчить маме жизнь, работаете, вы молодец!
Иногда такое бывает, что со временем понимаешь, что твоя специальность тебе не нравится. Это не большая беда. Можно перевестись на другой курс, на ту специальность, где не нужно будет много общаться с людьми. Ну, или можно закончить эту специальность, главное - получить диплом. Очень многие учатся только ради диплома, а устроиться потом не по специальности.
Еще хочу вам сказать, что далеко не все люди работают на любимых работах. Так, терпимо, справляются, деньги платят, и на том спасибо!
Очень очень жаль, что у вас были домогания в таком возрасте, да еще и от родственника((((. Слава Богу, что вам удалось отбиться. Можно благодарить Господа за все хорошее, что было и есть в вашей жизни. Что есть крыша над головой, есть мама, собака, вы им нужны, что вы можете работать и учиться.
Вы очень ранимая, чуткая девушка, чистая душой! Вы просто молодец, что спасли тогда щенка, вы смелая и порядочная!!!! Это добрый и хороший поступок, достойный!
Обязательно молитесь за спасение своей души, за направление на правильный путь в учебе и работе, за научение любить и хорошего парня для себя! Который будет вас любить, носить на руках и Боготворить! Вы этого достойны! Правда - достойны!
насчет неумения общаться, это не беда. Не все люди коммуникабельны и стрессоустойчивы, поэтому многие работают с документами, с приборами, на станках и т.д. Это тоже нужная работа!!!! Главное - берегите себя! Свое здоровье! Молитесь и настраивайте свои мысли на добро, позитив, счастье для себя!
Я так благодарна за эти строки, что не описать словами. Как будто это то, что я подсознательно хотела услышать... мне нужно было, чтобы кто-то сказал, что все нормально и я не безнадёжна окончательно. Не знаю, сколько продлится борьба с паническими атаками и моим состоянием и каков будет исход, но ваши слова я сохраню в сердце до последнего.

СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Тиша писал(а):
12 июн 2021, 15:24
Вы просто умничка, что сейчас и учитесь и работаете. У нас например когда я училась, никто практически не работал, только один парень. Остальных обеспечивали их родители. Так что вы сейчас делаете все, чтобы облегчить маме жизнь, работаете, вы молодец!
Иногда такое бывает, что со временем понимаешь, что твоя специальность тебе не нравится. Это не большая беда. Можно перевестись на другой курс, на ту специальность, где не нужно будет много общаться с людьми. Ну, или можно закончить эту специальность, главное - получить диплом. Очень многие учатся только ради диплома, а устроиться потом не по специальности.
Еще хочу вам сказать, что далеко не все люди работают на любимых работах. Так, терпимо, справляются, деньги платят, и на том спасибо!
Очень очень жаль, что у вас были домогания в таком возрасте, да еще и от родственника((((. Слава Богу, что вам удалось отбиться. Можно благодарить Господа за все хорошее, что было и есть в вашей жизни. Что есть крыша над головой, есть мама, собака, вы им нужны, что вы можете работать и учиться.
Вы очень ранимая, чуткая девушка, чистая душой! Вы просто молодец, что спасли тогда щенка, вы смелая и порядочная!!!! Это добрый и хороший поступок, достойный!
Обязательно молитесь за спасение своей души, за направление на правильный путь в учебе и работе, за научение любить и хорошего парня для себя! Который будет вас любить, носить на руках и Боготворить! Вы этого достойны! Правда - достойны!
насчет неумения общаться, это не беда. Не все люди коммуникабельны и стрессоустойчивы, поэтому многие работают с документами, с приборами, на станках и т.д. Это тоже нужная работа!!!! Главное - берегите себя! Свое здоровье! Молитесь и настраивайте свои мысли на добро, позитив, счастье для себя!
Я так благодарна за эти строки, что не описать словами. Как будто это то, что я подсознательно хотела услышать... мне нужно было, чтобы кто-то сказал, что все нормально и я не безнадёжна окончательно. Не знаю, сколько продлится борьба с паническими атаками и моим состоянием и каков будет исход, но ваши слова я сохраню в сердце до последнего.

СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Эннилик писал(а):
12 июн 2021, 06:18
СараЛайн писал(а):
11 июн 2021, 19:19
Меня воспитывала мама одна. Отец ушёл, когда мне было 6. Средств на существование очень не хватало. Я была болезненным ребёнком, постоянно требовались дорогостоящие препараты и консультации врачей. Мама гробила свое здоровье на работе ради меня, а я испытывала вину за то, что болею. За то, что ничем не могла помочь.

Вероятно, это было очень сложно для вас - жить с чувством вины за все неприятности, происходившие в вашей семье.
Это ответственность взрослых людей - защищать ребенка и обеспечивать ему безопасность. Ответственность матери - выстроить отношения с ребенком так, чтобы ребенок понимал, где его зона ответственности, а где - родительская. По каким-то причинам в вашей семье случилось по-другому и вы приняли на себя ответственность за события, влияния на которые вы не имели, в очень раннем возрасте. Возможно, сейчас имеет смысл определить, на что вы могли повлиять в своем детстве, а на что - нет. Как думаете?
Здравствуйте!
Определить то, на что я никак не могла повлиять, - легко. А вот смириться с тем, что я строю свою взрослую жизнь на фундаменте из удобства для других людей - сложнее. А ещё сложнее понять, как это исправить и где брать столько решимости, смелости, безразличия и наглости, в конце концов

СараЛайн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как понять, что делать

Сообщение СараЛайн »

 
Fa!!en писал(а):
12 июн 2021, 06:35
Здравствуйте Сара.
А мне 17 лет и я также устал от жизни, как и вы...
Я бы вам посоветовал избавиться от чувства вины. Давайте на чистоту, от этого чувства всё равно нет никакого толку. Оно только мешает жить (кому-то существовать). Люди меня также не слушают, потому что я крайне скучный собеседник. Раньше тоже занимался человекоугодием. Живите, хотя бы ради своей матери и собаки. Держаться на этом свете, всё равно за что-то или кого-то надо а иначе... Вы понимаете.
Походите в православную церковь, почитайте молитвослов. Там есть много псалмов от уныния. Поверьте, если так дело и дальше пойдёт, вы скоро и в правду, ничего не будете чувствовать. Но вы думаете, вам от этого станет легче? Боль уйдёт, когда душа умрёт.
Держись Сара!
Я далека от религии и не вижу там своего выхода. Однако я уважаю и с благодарностью принимаю вашу поддержку и желаю вам тоже обрести счастье

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»