Вечная серость

Крик о помощи
То ещё животное
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 23:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вечная серость

Сообщение То ещё животное »

 
Здравствуйте. Не знаю даже с чего начать следует. Наверное, нужно представиться, точно. Меня зовут Настя, мне недавно исполнилось 13 лет, живу я за Уралом, в маленьком населённом пункте, как можно называть их ныне: посёлке городского типа. Бо́льшая часть моей жизни была похожа на какую-то зарисовку к фильму Левиафан Андрея Звягинцева — серая жизнь в глуши, в давно уже пропащим обществе, которое утратило всякую надежду на какой-то свет во всём этом мраке. Общество это страшно жестокое, чёрствое, грубое, а самое главное лишённое возможности хоть как-то думать. А в прочем чем я лучше? И могу ли я вообще судить этих людей? Я среди них, родилась тоже от таких же, воспиталась ими же. Ни чем я не лучше, такое же животное, которое просто не до конца погрязло в этом безумии и мраке.
Ещё с моего рождения всё было как-то не так. Семья у меня была нищая, именно нищая, знаете, это как у Достоевского: "бедность - не порок. Нищета - порок. В бедности вы еще сохраняете своё благородство врожденных чувств, а нищете же никогда и никто."
И каждый в этой семье друг друга ненавидел. Отец пил много, мать на него орала, он её бил, а когда матери дома не было пытался вывести из себя моего старшего брата, но получилось редко. Живём мы в частном доме, поэтому с нами ещё жил дедушка по маминой линии, который, как выражается моя мать:"испортил ей всю жизнь и терпеть она его не может". Поэтому там тоже вражда обоюдная. И в этом змеином клубке я родилась и выросла, слушая каждый день скандалы, трёх этажный мат, летающую по кухне посуду, крики, рукоприкладство. Воспитанием моим занимался мой брат, он страше меня на 8 лет. И когда мне стукнуло 7, а ему 15 он всячески пытался привить мне любовь к учёбе и гуманитарным дисциплинам. Он читал мне в слух много, рассказывал про писателей и философов разных эпох и стран, показывал мне разные фильмы, как классические, так и современные, про картины рассказывал и художников. На какое-то время это было моей отдушиной, потому что на удивление он всегда умел меня заинтересовать тем, что обычно скучно для 7-ми летнего ребёнка. Приятно было, что называл меня ласково и ни разу меня за всю мою жизнь не обидел. Параллельно в моей жизни происходили разные треш-истории. В 5 лет меня чуть не задушил пьяный отец, которому непонятно что почудилось в порыве белой горячки. После этого был грандиозный семейный скандал и он ушёл от нас навсегда. Материало жить стало тяжелее, а морально не проще. Мать регулярно стала срываться на мне за любые оплошности, пару раз била очень сильно, так что кровавые подтёки оставались. Я почти с ней не разговаривала и сейчас тоже не общаюсь. В школе общество было ещё ужаснее. У нас очень маленькая школа и некоторые учителя откровенно забивают на учебный процесс, оно и понятно, платят им мало,а ученики все — невоспитанный сброд. Кадров не хватает, некоторые учителя пытаются вести сразу несколько предметов, получается у них, конечно, очень плохо. Но хуже всего — это ученики. Это вообще невменяемые люди. Многие из ребят уже к 4-ому классу стали курить, кто-то даже пить после 5-го начал. Старшие же — это олицетворение уличного хулиганья из 90-ых годов, некоторые из них в своё время промышляли разбоем в соседних городках, но их не поймали просто, да и плевать тут всем. В 11 лет меня зазывали в плохую компанию, мол будут в "элитном клубе", где никогда не бывает скучно. Я отказалась от такого " удовольствия", с тех пор мы в контрах, девочки, которые в итоге согласились позже стали "знаменитостями" в округе. 'Прославились" тем, что сбрасывали щенков в песчаный карьер с высоты до тех пор, пока те не умирали. Видео появилось в сети, их узнали, но всем было абсолютно плевать. Будто это обыденность. В это же время мне стали угрожать, прессовать в школе. Один раз у меня пытались отнять деньги, но я не дала, в итоге меня сильно побили за школой, сломали ребро и ногу, заработала сотрясение. Лежала в больнице долго. Потом начала по школьной программе отставать. Совсем всё ужасно стало, брат к этому времени уже уехал в Москву и поступил на журфак в МГУ. Заступиться было некому, поддержать тоже. Мы с ним поддерживаем связь, но у него так много забот, ответственности и обязанностей, нагрузки, что я вру ему, говорю, что всё нормально у меня. А сама плачу каждую ночь. Везде один негатив. В школе сущий ад, туда не хочется возвращаться, дома тоже самое. Дед, который и без побочных эффектов был злым человеком стал сходить с ума на фоне возраста (80 лет) и стал ещё более агрессивным и подозрительным. Мать продолжает срываться на мне. Ежедневно приходится всё это слышать, помогая по дому. В итоге я сама превратилась в человека, который не верит, что как-то можно выбраться отсюда, что станет лучше со временем. Ты каждый день просыпаешься и начинается день сурка. Один негатив, насилие, пьянство, бескультурье. Мне не с кем поговорить здесь, некуда сходить, да я даже в тишине редко могу побыть, тишины лишена. На фоне этого тебя постоянно унижают, бьют, ещё какой-то несправедливый маразм происходит. И ты всё это впитываешь, слушаешь, видишь и сам уже не веришь, что по-другому может быть. А в этом году я ещё и заболела тяжело, у меня нашли ревматоидный артрит генетический. Сейчас стараюсь проходить лечение, но некоторые неприятные симптомы дают уже о себе знать, болят суставы (кисти рук). На фоне этого всего совсем стало тяжело жить. Последние два месяца думаю о суициде. Каждый день засыпаешь в надежде завтра не проснуться, а скоро ещё учебный год. Это ужас какой-то. Вчера... стояла и думала закончить со всем этим. Но так и не решилась. Вернулась домой под вечер. Ощущение было, что не хватило мне "чуть-чуть", что-то всё же остановило. Не знаю что будет дальше...

Диагностика предрасположенности к суициду
mayak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вечная серость

Сообщение mayak »

 
Настя, доброе утро. У вас проблема в том, что у вас на родственников и на других людей появилась обида и неприязнь. Дело в том что родственники поступают так от своей невежественности прежде всего к вам. Вам нужно переосмыслить свою жизнь и не загонять себя в тупик. Вот вы написали название "Вечная серость", но если вы наложите на себя руки вы же тоже уйдете в вечность, причем намного хуже чем здесь на земле. Вы наверное слышали, что есть Рай и ад, есть Бог и Святые которые нам помогают, а есть и другие сущности которые тянут человека в ад. Вам нужно научиться верить в Бога и доверять Ему. Есть замечательная книга основанная на реальных событиях называется Евангелие, в ней описывается жизнь Господа нашего Иисуса Христа и описание многих событий того времени. Эта книга должна быть путеводителем в вашей жизни. Вторая книга которую желательно тоже прочесть - это Закон Божий. В интернете это все есть. Попробуйте все обиды которые в вас накопились на родных и окружающих людей ПРОСТИТЬ. Ведь Бог в Евангелии учит нас прощать людей, как бы подло они не поступали. Сразу конечно не получиться простить, это приходит со временем, главное не унывайте и не отчаивайтесь. В интернете старайтесь искать только позитивное, например хорошие фильмы, мультики, есть много священников на ютубе которые рассказывают о вере. Ведь жизнь без Бога в этом мире это катастрофа. На канале Спас в ютуб есть программа "Встреча с протоиереем Андреем Ткачевым" где он встречается с молодежью и рассказывает о Вере, там не одна передача а много. Андрей Ткачев рассказывает о смысле жизни, как относиться к болезням и др. Попробуйте еще начать читать хорошие добротные книги, есть много детской литературы под ваш возраст, приключения, художественная литература, история и др. Человек без знаний, становиться глупым и жизнь становиться ему не интересна. Нужно полюбить чтение книг хороших, там много интересного и позитивного, в интернете есть много сайтов с книгами, Литмир например или Альдебаран. И еще не ленитесь что-то делать, например помойте посуду, сделайте уборку, попробуйте найти себе хобби. С мамой нужно примириться, хотя это трудно и простить отца за все. И вот увидите, жизнь начнет налаживаться. Ведь мама и папа не всегда злые, наверное есть и хорошие моменты.

То ещё животное
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 23:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вечная серость

Сообщение То ещё животное »

 
mayak писал(а):
25 авг 2021, 04:58
Настя, доброе утро. У вас проблема в том, что у вас на родственников и на других людей появилась обида и неприязнь.
Здравствуйте. Большое спасибо за то, что прочитали всю мою историю и написали такой развёрнутый комментарий. Большое спасибо. Это больше неприязнь, чем обида, согласна, но она не необоснованная. Она вполне понятная, если вас будут бить и всячески оскорблять беспочвенно, то вряд ли вы будете искренне желать жить дальше с этими людьми под одной крышей. Я не держу на них зла, даже подчёркиваю, что я такая же точно, потому что меня они и породили. Но я не могу жить в таком мире, в котором они живут большую часть своей жизни, их такое устраивает, а меня, увы нет.
mayak писал(а):
25 авг 2021, 04:58
Вот вы написали название "Вечная серость", но если вы наложите на себя руки вы же тоже уйдете в вечность, причем намного хуже чем здесь на земле. Вы наверное слышали, что есть Рай и ад, есть Бог и Святые которые нам помогают, а есть и другие сущности которые тянут человека в ад. Вам нужно научиться верить в Бога и доверять ему. Есть замечательная книга основанная на реальных событиях называется Евангелие, в ней описывается жизнь Господа нашего Иисуса Христа и описание многих событий того времени. Эта книга должна быть путеводителем в вашей жизни. Вторая книга которую желательно тоже прочесть - это Закон Божий.
Брат очень много рассказывал о христианстве и читал мне Библию, некоторые жития святых, хоть сам он не верующий человек, у нас в семье нет верующих, это с деда пошло, он убеждённый коммунист до сих пор и не приемлет ничего подобного в своём доме. В итоге вся семья такая выросла (мама моя, родственники и т.п.). Но знаете, я честно говоря, мало что светлого в этом нахожу. То что люди распяли Сына Божьего и даже глазом не моргнули. Его в итоге даже сами ученики предали (тот же Пётр). Зато потом он раскаялся, а какой в этом смысл, если дело уже сделано? А как же разбойник, который один из первых вошёл в Рай, просто за то, что раскаялся на кресте? То есть можно прожить жизнь разбойника, но раскаявшись попасть в Рай? А то что он причинил огромный ущерб невинным людям? Быть может совершал убийства при гребежах... Это допустимо получается? А вот читал мне брат про Симеона Христа Ради Юродивого. Который жил в Эдессе. Его всю жизнь били, унижали и глумились именно прихожане церкви. Он пытался обличить их порок, а за это лишь получал телесные страдания, лишения и несправедливое отношение. И только, когда он умер где-то под стеной городской за соломой, то тогда люди осознали, что он на самом деле святой праведник. А кому теперь нужно это осознание? Когда уже умер человек. А как же Серафим Саровский, который за свою монашескую деятельность столько добрых дел совершил, в итоге к нему пришли разбойники, изибили его и обокрали, а он их простил, ходил потом хромой со скрюченной спиной. Да большая часть христианской истории показывает, что люди поступали как последние мрази 2000 лет назад, так и сейчас. Ничего не поменялось. Это будто бы поощрение всего того зла, которое они совершают, надо прощать им, чтобы дальше шли и творили эти люди зло, а потом, возможно, Бог отправит их в ад (когда уже всем до них дела не будет), но это только ВОЗМОЖНО, потому что они ещё могут раскаяться и тогда они со мной в раю окажутся.
mayak писал(а):
25 авг 2021, 04:58
Попробуйте все обиды которые в вас накопились на родных и окружающих людей ПРОСТИТЬ. Ведь Бог в Евангелии учит нас прощать людей, как бы подло они не поступали. Сразу конечно не получиться простить, это приходит со временем, главное не унывайте и не отчаивайтесь. В интернете старайтесь искать только позитивное, например хорошие фильмы, мультики, есть много священников на ютубе которые рассказывают о вере.
А я не держу на них какого-то зла. Я не хочу, чтобы они страдали или как-то ответили за свои поступки. Я хочу, чтобы меня это не касалось. Их безумная, страшная, грубая жизнь не была частью моей жизни, но увы, я живу с ними НА ОДНОЙ ВОЛНЕ. Свихнуться так можно. Я не виню людей в том, что они такие. Я знаю, что всё взаимосвязано, у всего есть причины и следствия. Но я не могу просто сесть посреди этого безумия и начать радоваться жизни. Увы, наверное, если бы я была сумасшедшей или человеком, который духовно был настолько развит, что мог закрыть на это глаза. Но я не такая совсем.

Насчёт лени — я была всегда довольно трудолюбивым ребёнком, по крайней мере приученной к труду. Я и сейчас помогаю по хозяйству всегда, но в меньшей степени из-за того что болею физически, а теперь и морально ещё. Тяжело очень что-то делать, но я ежедневно на участке помогаю. Как в огороде, так и на кухне.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вечная серость

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Настя!
Судя по вашему ответу, не смотря на все жизненные испытания, вы сохранили в своей душе человечность, образ Божий, не поддались соблазнам и не держите зла на родных, у вас грамотная речь и рассудительность не по годам. Я думаю и даже уверен, что у вас получится разорвать порочный круг и вырваться из этой серости, как получилось у вашего брата, получится и у вас. Молитесь и не отчаивайтесь, постарайтесь хорошо закончить школу, получив высокие баллы ЕГЭ вы сможете поступить в какой-либо московский институт, поближе к брату, он помогал вам раньше, поможет и сейчас.

Pip
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вечная серость

Сообщение Pip »

 
Доброе время суток! Во-первых, Вы большая умница, что не опускаетесь в эту мерзость и тьму, во-вторых, у Вас перед глазами хороший пример брата (он же смог и Вы сможете). По тому, как написана Ваша история (текст), могу сказать, что это рассуждения взрослого, а самое главное умного и светлого человека! Все испытания, что выдались на Вашу долю, пройдут, нужно верить и идти своим путем (чаще всего очень сложным). Знаете как говориться: "Дорога возникает под шагами идущего"! Мне очень было бы интересно узнать, что с Вами станет, когда вырастите! Я абсолютно уверен, что Вы достигнете больших успехов! Главное не делать ошибок, исправить которые, будет уже невозможно! У меня есть множество примеров, ОЧЕНЬ сложных жизненных ситуация, почти фатальных, но со временем ситуация меняется к лучшему. Главное никогда не опускать руки и верить в себя и свои силы, к тому же, у Вас есть хороший брат, а это уже хороший момент! Еще раз хотел бы сказать, Вы УМНИЦА!

mayak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вечная серость

Сообщение mayak »

 
Брат очень много рассказывал о христианстве и читал мне Библию, некоторые жития святых, хоть сам он не верующий человек, у нас в семье нет верующих, это с деда пошло, он убеждённый коммунист до сих пор и не приемлет ничего подобного в своём доме. В итоге вся семья такая выросла (мама моя, родственники и т.п.). Но знаете, я честно говоря, мало что светлого в этом нахожу. То что люди распяли Сына Божьего и даже глазом не моргнули. Его в итоге даже сами ученики предали (тот же Пётр). Зато потом он раскаялся, а какой в этом смысл, если дело уже сделано? А как же разбойник, который один из первых вошёл в Рай, просто за то, что раскаялся на кресте? То есть можно прожить жизнь разбойника, но раскаявшись попасть в Рай? А то что он причинил огромный ущерб невинным людям? Быть может совершал убийства при гребежах... Это допустимо получается? А вот читал мне брат про Симеона Христа Ради Юродивого. Который жил в Эдессе. Его всю жизнь били, унижали и глумились именно прихожане церкви. Он пытался обличить их порок, а за это лишь получал телесные страдания, лишения и несправедливое отношение. И только, когда он умер где-то под стеной городской за соломой, то тогда люди осознали, что он на самом деле святой праведник. А кому теперь нужно это осознание? Когда уже умер человек. А как же Серафим Саровский, который за свою монашескую деятельность столько добрых дел совершил, в итоге к нему пришли разбойники, изибили его и обокрали, а он их простил, ходил потом хромой со скрюченной спиной. Да большая часть христианской истории показывает, что люди поступали как последние мрази 2000 лет назад, так и сейчас. Ничего не поменялось. Это будто бы поощрение всего того зла, которое они совершают, надо прощать им, чтобы дальше шли и творили эти люди зло, а потом, возможно, Бог отправит их в ад (когда уже всем до них дела не будет), но это только ВОЗМОЖНО, потому что они ещё могут раскаяться и тогда они со мной в раю окажутся.
Настя ну вот вы говорите что родственники с вами поступают несправедливо. Но ведь не все у вас такие, посмотрите на мир другими глазами. Святые всегда страдали из-за своей любви к Богу, таков закон духовной жизни. Люди которые живут без Бога благоденствуют ( но только в этой земной жизни). Понятия ада и рая у вас просто перепутались. В Евангелии Богом сказано: Царствие Небесное внутри вас есть. Если вы начнете себя как-то заставлять любить окружающих людей, то вы будете на верном пути. Если не можете пока и сильно злитесь на окружающих, посмотрите на животных и птиц они ведь вас любят и ничего плохого вам не хотят. Да сложно жить в этом мире, но надо терпеть. Вы думаете что если сделаете самоубийство и тем самым сделаете правильно? Одумайтесь, никогда не делайте этого!!! Ваша проблема что вы отталкиваетесь от людей, посмотрите может все наладиться, в будущем может появиться работа, семья.

mayak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вечная серость

Сообщение mayak »

 
Настя ну вот вы говорите что родственники с вами поступают несправедливо. Но ведь не все у вас такие, посмотрите на мир другими глазами. Святые всегда страдали из-за своей любви к Богу, таков закон духовной жизни. Люди которые живут без Бога благоденствуют ( но только в этой земной жизни). Понятия ада и рая у вас просто перепутались. В Евангелии Богом сказано: Царствие Небесное внутри вас есть. Если вы начнете себя как-то заставлять любить окружающих людей, то вы будете на верном пути. Если не можете пока и сильно злитесь на окружающих, посмотрите на животных и птиц они ведь вас любят и ничего плохого вам не хотят. Да сложно жить в этом мире, но надо терпеть. Вы думаете что если сделаете самоубийство и тем самым сделаете правильно? Одумайтесь, никогда не делайте этого!!! Ваша проблема что вы отталкиваетесь от людей, посмотрите может все наладиться, в будущем может появиться работа, семья.

mayak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вечная серость

Сообщение mayak »

 
Изображение

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вечная серость

Сообщение Тиша »

 
Здравствуйте!
Думаю, ваш брат в следующем году заканчивает ВУЗ? Если он хочет остаться в Москве, то может он вас заберет к себе в следующем году и даже школу вы закончите в москве?
Если так нельзя, то возможно хотя бы в колледж после 8 класса вы поступите в москве? Только вам нужно подтянуть оценки! Взяться за учебу сейчас, ведь от этого зависит ваше будущее, обязательно поборитесь за него!!!
Пусть молитва поможет вам не упасть в ту грязь, что вокруг. Старайтесь сами не грешить! Молитесь, просите себе все, что хотите! Ведь сказано, просите и дано будет вам, стучите и отворят вам!!!
А пока может вам хотя бы в интернете поискать себе хороших друзей? Можно на православном сайте Азбука веры. Либо по интересам найти себе друзей в интернете, интеллигентных, начитанных, порядочных! Пусть у вас будет хотя бы отдушина!!!
Настя, я помолюсь за вас!!!!

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вечная серость

Сообщение April »

 
Бог всё же остается Богом. При всей нашей скорби. В житиях святых есть такой момент как грубое обращение. Тяжко да и времена не из лёгких. Вам желаю мудрости. Пишете очень здраво. Не сдавайтесь. Боритесь с тайной ненавистью и злостью. Хорошо конечно сытому давать советы голодающим. Но, ведь правда же есть выход. Возможно, действительно Вам стоит сконцентрироваться на учебе. Понимаю, что легко советовать. Но всё таки у Вас есть же смысл жизни.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»