Пустая жизнь в 30 лет

Крик о помощи
Ответить
ПустойОбраз
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 18:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Пустая жизнь в 30 лет

Сообщение ПустойОбраз »

 
Здравствуйте.
Хочу попробовать рассказать свою историю.
Мне уже 30 лет, а у меня нет ничего.
Я даже не знаю как начать свою историю и как описать свои поступки. Мне стыдно писать конкретику, поэтому опишу общими фразами своё состояние, свою жизнь.

Наверное, всю жизнь я жил эмоциями, ленился и врал. Был пассивным человеком. Всегда откладывал свою жизнь на потом.
Никогда не любил себя, не понимал до конца кто я такой. Никогда не брал на себя ответственность. Мне очень стыдно за такое моё поведение. Я потерял всяческое самоуважение, уважение других людей. Мне до сих пор помогают родители, хотя мне уже 30 лет. А я так и живу с ними. Нет никаких достижений. Абсолютно не умею вести себя в социальных ситуациях, теряюсь. Проблемы с общением. Крайне внушаемый человек. Постоянно всё не устраивает, постоянно чувствую вину и стыд. Нет никаких опор внутренних. Только огромная гордыня и мрак внутри. Не умею отдавать (потому что нечего), умею видимо только забирать.

Понимаю, как безнадёжно отстал от других людей во всех сферах. Нет друзей, круга общения. Всегда сам всех отталкивал, избегал. Нет увлечений. Я не представляю что нужно делать, чтоб хотя бы немного приблизиться к облику "нормального" человека, а не конченного инфантильного мальчика (мужчиной я себя не ощущаю, не смотря на свой тридцатник). Смотрю на других и вижу, что у одного семья, другой просто офигенно себя ведёт с людьми, коммуникабельный, третий не ноет, хотя реальные проблемы есть, но ничего, справляется, а я как будто не туда не сюда... Как будто тень. Мне как будто так и не хочется участвовать в этой жизни, я вечный наблюдатель. Не умею принимать правильные решения, не умею быть решительным. И вроде и проблем-то особо не было прям чтоб какие-то испытания мне подкидывала жизнь, нет. Не знаю почему я так сломался (может поэтому и сломался, что не было трудностей-то особо, вырос тюфяком). По итогу я весь в комплексах, несамостоятельный, умею только прятаться за спинами других в пассивной позиции, абсолютно безвольный невротический человек.

Я могу лишь казаться кем-то, пускать пыль в глаза людям, но со временем все всё узнают, мои поступки меня же выдают. Репутация портится от того что я постоянно убегаю от проблем. А эти проблемы я делаю себе сам, потому что живу эмоциями, потому что неправильное мировоззрение, потому что не принимаю такую реальность, которую себе создал, не принимаю себя. Замкнутый круг. И даже если предположить что можно как-то всё начать с чистого листа (сразу мысли "а что тебе раньше мешало"), то во мне же ничего нет, я пустой. Абсолютный 0. Постоянно жить с чувством что ты неудачник и просрал свою молодость, ощущать себя чмошником рядом с другими людьми - ну так себе перспектива ведь.

И вот то ли мне просто лень жить по-нормальному всегда было, то ли у меня что-то с головой, то ли просто "мужских" побед за свою жизнь я так и не сделал, от этого самооценка на нуле. Но ведь поздно уже что-то делать, уже в обществе неуютно становится находиться. Всерьёз посещают мысли закончить эту жизнь либо уйти в тотальную самоизоляцию, какая разница уже? Смысл быть таким безвольным недочеловеком. Не понимаю за что себя можно любить, а без любви к себе ничего не будет.

Я постоянно всё откладываю, потому что боюсь этой жизни. Постоянно всё и всех избегаю. Я устал быть таким конченным. И не верю, что можно измениться кардинально. Не знаю как уважать себя после некоторых поступков, после проявления своих слабостей, после вранья и манипулирования людьми. Не хочу быть таким, но и поменяться не понимаю как. Спасибо, что дочитали до конца.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Пустая жизнь в 30 лет

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Хорошо, когда родители в полном здравии и имеют возможность помогать своим детям, но если вы сами здоровы и в таком возрасте находитесь на полном иждивении, то это не очень хорошо. Вы работаете? Есть какая-то специальность, образование?
По поводу всего остального, смысла жизни, мировоззрения, опоры, внутреннего стержня, приоритетов,... вся жизнь и духовная и материальная будет казаться пустой без веры, надежды и любви. Веры в Бога, надежды на светлое будущее, любви не к себе, а к родным и близким людям, близкие люди это не только родственники, но все люди, которые встречаются на жизненном пути, настоящей искренней любви, которую надо в себе взращивать, совершенствовать, развивать, искать если пока нет.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пустая жизнь в 30 лет

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
ПустойОбраз писал(а):
03 сен 2021, 20:09
И вот то ли мне просто лень жить по-нормальному всегда было, то ли у меня что-то с головой, то ли просто "мужских" побед за свою жизнь я так и не сделал, от этого самооценка на нуле. Но ведь поздно уже что-то делать, уже в обществе неуютно становится находиться.

Вы знаете, Ваша история очень похожа на мою. С той только разницей, что у меня из родителей с 7 лет была только мать. Я понимал, что серьёзно отстаю во «взрослых» делах от сверстников, но горевать по этому поводу мне было некогда, я работал с утра до ночи. Как в песне поётся, «Не гулял я и не пил, только доллары копил». И сейчас, когда мне за 50, мы продолжаем жить вместе, но сейчас ситуация изменилась. Сейчас я вынужден вообще не работать, поскольку надо ухаживать за больной матерью, а больше некому.

Взросление у меня происходило не одним моментом, а поэтапно. Если бы, например, я женился, то повзрослел бы враз, а так пришлось взрослеть сначала в социальном плане (работал с 17 лет, хотя потом ещё учился в вузе), а в домашнем кругу повзрослел, когда мать не смогла больше ничего делать по дому и все домашние дела свалились на меня. Я не желаю Вам, чтобы у Вас этот момент наступил быстрее, но он рано или поздно наступит. И вот тогда Вы повзрослеете. Всё у Вас будет нормально и ещё от невест отбоя не будет ;)

Если хотите повзрослеть быстрее, то нужно отделяться от родителей и жить своим собственным домом. Полезно с этой целью устроиться куда-нибудь на работу на вахтовый метод, пойти служить в армию по контракту и т.п.
ПустойОбраз писал(а):
03 сен 2021, 20:09
Я постоянно всё откладываю, потому что боюсь этой жизни. Постоянно всё и всех избегаю… И не верю, что можно измениться кардинально.

Вопрос в том, до какой степени Вы хотите измениться. Решите для себя сначала это, поставьте перед собой определённую цель. Ну, например, накопить денег миллион рублей или два (может быть, они у Вас уже есть, я не в курсе). Если сможете это сделать — зауважаете себя очень! Не из-за денег как таковых зауважаете, а потому, что поставили перед собой цель и её достигли.
ПустойОбраз писал(а):
03 сен 2021, 20:09
Не знаю как уважать себя после некоторых поступков, после проявления своих слабостей, после вранья и манипулирования людьми.

Ошибок ты не бойся совершать!
Ошибки — это наш бесценный опыт.
А знания — единственная кладь,
Которая не нагружает стопы.

То, что задаётесь этим вопросами — хорошо! Теперь надо следующий шаг делать — искать на эти вопросы ответ.
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустая жизнь в 30 лет

Сообщение Эннилик »

 
ПустойОбраз писал(а):
03 сен 2021, 20:09
...
Я даже не знаю как начать свою историю и как описать свои поступки. Мне стыдно писать конкретику, поэтому опишу общими фразами своё состояние, свою жизнь.
...
Общие фразы...
Они могли бы относиться к кому угодно.
Кто угодно может узнать в вашей истории историю своей жизни в те или иные периоды.
Вы начали для себя формулировать проблемы - это уже начало большой работы.
Возможно, она вас приведет к желаемому результату.
Что вы имеете в виду, когда пишете, что у вас ничего нет?

Космонавт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2021, 20:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустая жизнь в 30 лет

Сообщение Космонавт »

 
Здравствуйте!
В Вашей истории себя увидел.

Вы пишите, что нет никаких внутренних опор.
На сайте есть хорошая статья на эту тему. Называется "Надежная опора в преодолении кризиса".
https://pobedish.ru/main/radost?id=20

Там убедительно показано, что ключ, способный "повернуть" нашу жизнь - это добрые дела ради других людей.
Приведу небольшую цитату из вышеуказанной статьи:

(...)"Вокруг нас всегда есть люди, которым нужна помощь. Это могут быть старики, больные, дети, многодетные семьи и пр. Это могут быть люди, попавшие в еще более тяжелые ситуации, чем мы сами. Помощь может быть разной: безвозмездной помощью другим, молитвой за других, утешением тех, кому плохо, помощью может также быть труд в организациях и фондах, оказывающих помощь обездоленным и нуждающимся, посильная адресная материальная помощь проектам и конкретным людям.

Добрые дела должны делаться регулярно, они должны совершаться без желания получить в ответ благодарность, с сознанием того, как мало мы делаем. Ведь известно: эти люди проживут и без нас, а вот нам без возможности помочь им будет очень плохо".(...)

Прошу Вас понять меня правильно. Это действенный рецепт, который работает, хотя и не в один миг, не вдруг. Не легкий и приятный. Между нами говоря, мне нередко действие ради другого человека, неважно, родной это человек или незнакомый, дается очень тяжело. Причину усматриваю помимо прочего в нерегулярности, т.е. в хорошую привычку еще не превратилось, а гордыня, как Вы верно подметили, не пускает к людям, удерживает в заточении среди внутреннего мрака.
Но, с Божьей помощью, и гордыню одолеем!

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустая жизнь в 30 лет

Сообщение Тиша »

 
Я бы вам посоветовала поставить себе цель - спасение души. Любую цель никогда не поздно себе ставить и реализовывать ее!!! Сколько бы вам ни было лет. Пока мы живы все еще возможно и все в наших руках...
Чтобы убрать пустоту, надо стяжать любовь, молитесь о научении любить! Старайтесь с любовью относиться ко всем. Любовь вдохновляет всегда, дает силы, заполняет пустоту! Также делайте дела любви, помогайте!
Устроиться вам также нужно на работу! Помолитесь о подходящей для вас работе, которая поможет спасти вашу душу и с которой вы справитесь!
Также советую вам начать заниматься спортом и закаливанием, посещать баню, бассейн. Спорт тренирует силу воли, упорство, дух! Вода смывает все негативное. Обновляет.
Возьмите себя в руки и все у вас получится!!! Начните работу над собой.
Последний раз редактировалось Alex71 05 сен 2021, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»