Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Крик о помощи
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, я Вас понял. Просто прозвучало Ваше сообщение как-то грубо - как будто Вы хотели обидеть. Но однозначно не согласен с тем, что у меня нет поводов переживать - тем более, я всегда предпринимаю множество попыток упорядочить учебный материал, чтобы мне было интересно учиться, но этому сильно мешает необходимость готовиться к занятиям и посещать их. Ещё раз скажу, что я охотно сделал бы снова перерыв в учёбе - буквально вчера меня многое сдерживало от этого, но теперь силы терпеть пропадают.

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Эннилик, Вы, помню, спрашивали, как относится мой психотерапевт к совмещению наверстывания текущей учёбы и подготовке к профессии мечты. Она это поддерживает (сразу скажу, что психотерапевт бесплатная, к ней не так часто можно попасть, поэтому и я обращаюсь за помощью сюда в том числе) - хотя проблемы возникают и здесь. Я пробую разные варианты такой деятельности - то программы экзаменов в магистратуру и аспирантуру смотрю, то сравниваю законы разных периодов истории, то читаю научные труды и выделяю в них дискуссионные вопросы, на которые смогу ответить с помощью университетской программы, и т.д. и т.п. - но, главное, ничего не довожу до конца. Прямо чувствую, что мне некуда себя деть - за что ни возьмусь (даже за какую-то лёгкую и бесполезную деятельность), всё стресс приносит. Похоже, действительно я не состоялся как личность из-за своих "весёлых" школьных лет, сейчас уже тяжело мне стать человеком - всё свои большие задатки в плане учёбы (подтвержденные ЕГЭ, красным аттестатом и олимпиадами), я растерял из-за связи с девочкой-маргиналкой, Интернет-зависимости, депрессии, таблеток, больниц и 8-месячного перерыва в учёбе. Раньше я был уверен, что даже в случае пересдач на сессии всё потом пересдам в феврале, т. К. Будет много времени на подготовку, и следующий семестр начну с нового листа - но сейчас сомневаюсь даже в этом. Проекты на будущее я не довожу до конца, а за подготовку к семинарам и прослушивание лекций даже не берусь практически, т. К. Голова занята этими неуспешными проектами - а знаете, как тяжело сознаться преподавателю среди в большинстве очень активных одногруппников, что ты не готов сегодня СОВСЕМ. В общем,

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
даже и не знаю, как быть теперь.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Эннилик »

 
Вы, кажется, склонны к тому, чтобы
заниматься систематической деятельностью -
писать планы,
ставить задачи,
систематизировать и анализировать.
Что вы думаете о том,
чтобы начать писать каждый день,
что у вас получилось хорошо в
вашей текущей учебе?
10 пунктов, например.
Прочитали название предмета -
считайте за пункт, даже если дальше сегодня
не получилось продвинуться

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
07 дек 2021, 15:54
знаете, как тяжело сознаться преподавателю среди в большинстве очень активных одногруппников, что ты не готов сегодня СОВСЕМ.
Не готовы сегодня? А вчера были готовы? А позавчера? Если да, то можно что-то вывести сегодня из логики, «наболтать» что-нибудь. Когда я учился, у меня было железное правило: никогда не признаваться в том, что я не готовился к занятиям. Всегда можно что-то наотвечать из близкого к теме. Был случай (по марксистско-ленинской философии), когда я в течение семестра на семинарах «под разными соусами» пересказывал один и тот же параграф из учебника, в результате получил зачёт за семестр «автоматом».
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Это да, можно попробовать, спасибо! Причём наряду с посоветованной психотерапевтом фиксацией настроения (сейчас, правда, не совсем стабильно это делаю). С Вами, Лима, тоже согласен - признаваться действильно не следует, ибо в моём ВУЗе это сразу всех шокирует (хотя были случаи вчера и не только, когда ничего не ответил ну совсем). А если честно, мне недавно "стукнуло в голову" стать филологом: после многочисленных "опытов" я окончательно разочаровался в юриспруденции и задумался о других выходах. Технические специальности - интересно, но у меня уже не тот ум, как раньше, чтобы соображать в них; плюс там много работы с компьютером - а в этом я ноль совершенно (именно поэтому в том числе отец предостерегал от них). Химия, биология, ай-ти и т.п. - точно не по мне. А вот с русским языком и в целом с иностранным я дружу, есть некая врождённая грамотность. Готов отучиться всего 4 года и потом работать редактором или переводчиком. Сейчас всё время занимаюсь языком, а переход от него к заданиям на семинары пока вызывает страшную боль - в результате чувство вины за это. Плюс староста группы начинает "наезжать" за неработу - я так и сказал, что не нравится юриспруденция, а она: "Что тут делаешь тогда?". Не понимают же люди, что если заброшу право, отец меня выгонит от себя - и будем потом глубоко несчастны как я, так и он. Может, поездки к моим психотерапевту и психиатру на следующей неделе что-нибудь да решат; может, если повезёт, сдам и сессию (часть вопросов - правда, меньшую - я всё же знаю). Пока что тяжеловато, конечно.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Уважаемые форумчане, а всё-таки: кто-то может рассказать, как у вас лично происходил переход от учёбы в школе к учёбе в ВУЗе (нагрузки совершенно разные, всё-таки, как и образ жизни)? Я вот всё думаю, анализирую, почему превратился в такое ничтожество и такого паразита - ответ кроется именно в том самом 2019 году.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Дело-то в том, что я последние школьный год после пережитой летом 2018 года депрессии из-за расставания с довольно-таки испортившей меня одноклассницей учился больше ради того, чтобы было чем-то занято свободное время (боялся возвращения в то состояние) - и особо не жил учёбой, будущим, не говоря уже о чтении чего-то полезного в свободное от учёбы время. И поступление в ВУЗ воспринимал как что-то само собой разумеющееся ("я же отличник") - даже его учебный план не смотрел, даже конкретную сферу деятельности не знал, представляете? Вот и не хватило в итоге моего сильно снизившегося тогда интеллекта на учёбу в таком престижном ВУЗе. Второй год уже то одну сводную таблицу по юриспруденции составляю, то другую, то ещё что-то - а без них и не могу себя замотивировать, что, как мне кажется, странно. Вы, Эннилик, предлагали для мотивации устроиться на какую-нибудь тяжёлую работу - а как я это сделаю, если родители против и если нужно время на учёбу (по крайней мере пока не сдам зимнюю сессию)? Простите, если слишком навязчив и недостоин (я-то вижу, что мои сообщения здесь уже начинают игнорироваться - в отличие от других авторов тем) - но без поддержки извне я реально окончательно превращусь в биомассу.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Про игнор с вами не согласен, просто сейчас на форуме вообще мало народа стало, и помогающих тоже не так много как раньше было. Не знаю, может быть это и хорошо, может быть людей с суицидальными мыслями поубавилось... Последнее время наоборот, больше задумываются как бы выжить.... Но дело даже не в количестве, а качестве ответов, есть очень сложные темы и жизненные проблемы и ситуации на которые не каждый может дать совет, или развёрнутый ответ в силу своего скудного опыта... Надеюсь вы поймёте и не будете в обиде. :)
По поводу перехода от школы в ВУЗ сказать ничего не могу, я после школы (8 классов закончил, по-новому 9) сразу в техникум пошёл (по-новому в колледж), других вариантов не было, город маленький и в нём всего 1 учебное заведение для среднего технического образования. Куда-то ещё не было возможности уезжать поступать, отца не было, а нас с маленькой сестрёнкой мама одна воспитывала, мама на работе целыми днями, а мне сестру из садика забирать, накормить и т.д. в общем не до учёбы особо. После техникума в армию забрали, там 2 года "долги" Родине отдавал, никуда не денешься, закон. После армии отработал 7 лет и решил получать высшее образование, поскольку понимал, что без него не видать мне нормальной работы, с нормальной зарплатой. Поступил на экономический факультет хорошего ВУЗа, на дневное, а мне уже было на тот момент 27... Сказать, что было тяжело, на словах не объяснить как это было тяжело, я к тому моменту уже таблицу умножения забыл, не говоря о других предметах школьной программы, а в ВУЗе высшая математика 1,5 курса... в общем закончил я тот ВУЗ с "красным дипломом", отличником :2: и могу с уверенностью сказать, что грызть гранит науки зубами приходилось почти в прямом смысле, лучше бы 2-3 смены на заводе отработать, чем с учебниками сидеть до поздна и разбирать каждое предложение, каждую формулу... но всё уже в прошлом. "Вышка" конечно же пригодилась, я уже на последнем курсе подрабатывать пошел на руководящие должности. Но без труда, поверьте, не то что рыбку из пруда не вытащить, а вообще ничего по нашей жизни хорошего быть не может. Даже тех, кого по блату устраивают на работу, без знаний в голове долго не продержатся.
Не ленитесь, больше читайте специализированную учебную литературу, всё может быть не пригодится, но часть останется в памяти и в нужное время всплывёт, развивайте свои способности и никогда не отчаивайтесь, в жизни не бывает ничего случайного.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Lima »

 
А я поступал так: школу закончил, куда деваться — непонятно. На мои любимые профессии доступ закрыт навсегда медкомиссией. В мед пойти? Хорошо бы, но в биологии я не разбираюсь. На инженерные специальности? Там математика и физика, для меня дело сложное. Пошёл на экономический, т.к. туда парней брали охотно.

Первый экзамен — математика. Я его завалил сразу и бесповоротно. Но карьеру экономиста решил не бросать и пошёл на курсы бухгалтеров. После школы это было как глоток... даже не знаю, чего. Закончил с пятёрками и пошёл работать бухгалтером.

На второй год после школы поступать не стал, т.к. чувствую, что опять вступительный экзамен завалю. Решил пойти на подготовительные курсы.

В общем, благодаря тем курсам через два года после школы поступил на тот же экономический факультет. Учиться было трудно, особенно на фоне отличников, пришедших сразу после школы, но закончил учёбу в числе лучших.

Потом пошёл было в аспирантуру, кандидатский минимум сдал, но быстро понял, что это уже перебор, и бросил это дело.
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»