Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Крик о помощи
Закрыто
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потеряьь ещё один год,

Сообщение Эннилик »

 
Ilya_Iv писал(а):
21 окт 2021, 21:53
... А так, подводя итоги последних дней, вижу большое улучшение - уже вполне уверенно работаю на семинарах и начинаю всё понимать...

Появилась уверенность и понимание.
Да, это большое улучшение.
...Единственно беспокоит то, что на лекциях не могу усидеть целых 1,5 часа, быстро рассеивается внимание, и в итоге к концу лекции никакого конспекта практически нет у меня...
Протранслирую совет из соседней темы - попробовать провериться на сахар и гормоны
щитовидной железы. Если есть отклонения, то усилия по коррекции
минимальны, а польза в улучшении состояния организма
огромна
...Вообще как-то хаотично пока всё, несмотря на мои лайтовые условия жизни - и этого очень сильно стыжусь...
Лайтовые условия...
Наверное, сейчас мало кто в странах цивилизованного
мира добывает еду в поте лица тяжелым физическим трудом.
И, может быть, это логично, т.к. если мир вернется
работать на земле, то кто будет развивать
науку, цивилизацию, медицину...
Как можно полететь в космос, если
люди будут работать на космодроме только
в свободное от обработки земли время...
В то же время, работать на земле - давало нашим
предкам простой смысл жизни...
В обоих образах жизни есть плюсы и минусы, в общем )

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потеряьь ещё один год,

Сообщение Ilya_Iv »

 
Да думаю, дело не в сахаре и щитовидной железе - я же антидепрессанты до сих пор (с июля прошлого года) принимаю, а бросать врач пока не разрешает, разве что схемы только меняет. Вот они и делают мою жизнь невыносимой. Что получаем в итоге: лекции толком не слушаю, к семинарам готовлюсь весьма фрагментарно (и с сожалениями о том, что не начал работать как следует сразу с 1-го сентября), и даже в свободное время ничем полезным не занимаюсь, даже ничего удовольствия не доставляет - а если и начну заниматься чем-то интересным, то ничего не довожу до конца. И всё точно такое же у меня было прошлогодней осенью и зимой, когда перестал учиться и начал лечиться. Овощем стал, одним словом. До первого приёма у психотерапевта мне ещё две недели - даже не знаю, как их выдержать в таком состоянии.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потеряьь ещё один год,

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день, ну что могу сказать: улучшилось моё состояние благодаря смене схемы таблеток и каникулам, которые я решил заполнить прослушиванием и теперь уже нормальным конспектированием своих аудиозаписей лекций. Ну и один момент подкорректирую, когда продолжится учёба. Хотя пока не горю желанием возвращаться на семинары. Благо, первый приём психотерапевта у меня будет в первый рабочий день (в понедельник) - когда дождусь этого дня без каких-либо инцидентов и когда после начала психотерапии вернусь к нормальной учёбе, тогда можно будет закрыть тему. Но всё равно предварительно благодарю за помощь)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день всем, поделюсь своими наработками далее. Я начал заниматься индивидуальной психотерапией, но суть не в этом - в голову мне всё равно никто не залезет. Выходом из ситуации, когда я лишь числюсь в ВУЗе и не учусь фактически, считаю работу над делом, которым мечтаю заниматься - преподавать историю отечественного права. Составляю целые огромные таблицы на эту тему, положения которой планирую подогнать под то, что изучаю сейчас, на 2-м курсе (ну гражданское, уголовное право и т. д.), и что буду изучать на 3-м - 4-м - но какой бы формат работы ни выбрал здесь, ничего до конца не довожу. И в любом случае меня сильно отвлекает официальная учёба, реально отравляет жизнь - сам виноват, конечно, что во время академотпуска не занимался мотивированием на учёбу и думал, что всё удастся само собой после такого перерыва. К тому же время не ждёт - к зачётной неделе (5 зачетов на одной неделе) через месяц я не готов совершенно и вряд ли успею уже подготовиться. Конечно, можно всё это пересдать в феврале, но 5 долгов моего отца шокируют (хотя он говорил, что 1-2 долга мне простит), и не факт, что действительно смогу пересдать. Ну а в случае отчисления отец от меня обещал отречься (один потерянный год можно простить - но не два), и в лучшем случае уйду жить к матери, с которой мы немного разные по жизни, и тосковать у неё по отцу, а в худшем - побираться. Вообще, я очень хотел бы отчислиться и подготовиться к учёбе на юриста уже как следует - но в 21 год идти на 1-й курс будет странно, плюс подготовка к учёбе займёт месяц-два, а ждать нового уч. года придётся 9 с лишним месяцев. Сегодня вот одна пара была только, я целый день делал таблицу по учебнику ИОГП (делал уже много подобных - то по законам, то ещё по чему-то), но под конец (больше половины сделал) показалось неинтересным, бросил - и это стало последней каплей, решил вернуться сюда. Я отчаялся совершенно, честно говоря.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Эннилик »

 
Ilya_Iv писал(а):
24 ноя 2021, 20:47
Добрый день всем, поделюсь своими наработками далее. Я начал заниматься индивидуальной психотерапией, но суть не в этом - в голову мне всё равно никто не залезет. Выходом из ситуации, когда я лишь числюсь в ВУЗе и не учусь фактически, считаю работу над делом, которым мечтаю заниматься - преподавать историю отечественного права. Составляю целые огромные таблицы на эту тему, положения которой планирую подогнать под то, что изучаю сейчас, на 2-м курсе (ну гражданское, уголовное право и т. д.), и что буду изучать на 3-м - 4-м - но какой бы формат работы ни выбрал здесь, ничего до конца не довожу. И в любом случае меня сильно отвлекает официальная учёба, реально отравляет жизнь - сам виноват, конечно, что во время академотпуска не занимался мотивированием на учёбу и думал, что всё удастся само собой после такого перерыва. К тому же время не ждёт - к зачётной неделе (5 зачетов на одной неделе) через месяц я не готов совершенно и вряд ли успею уже подготовиться. Конечно, можно всё это пересдать в феврале, но 5 долгов моего отца шокируют (хотя он говорил, что 1-2 долга мне простит), и не факт, что действительно смогу пересдать. Ну а в случае отчисления отец от меня обещал отречься (один потерянный год можно простить - но не два), и в лучшем случае уйду жить к матери, с которой мы немного разные по жизни, и тосковать у неё по отцу, а в худшем - побираться. Вообще, я очень хотел бы отчислиться и подготовиться к учёбе на юриста уже как следует - но в 21 год идти на 1-й курс будет странно, плюс подготовка к учёбе займёт месяц-два, а ждать нового уч. года придётся 9 с лишним месяцев. Сегодня вот одна пара была только, я целый день делал таблицу по учебнику ИОГП (делал уже много подобных - то по законам, то ещё по чему-то), но под конец (больше половины сделал) показалось неинтересным, бросил - и это стало последней каплей, решил вернуться сюда. Я отчаялся совершенно, честно говоря.
Наработки, говорите...
Вы ведете, по сути, два крупных проекта -
наверстывание текущей учебы и
подготовку к профессии вашей мечты.
Возможно, вы уже общались со своим психотерапевтом
по этому поводу. К каким выводам вы пришли?

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Я бы не сказал, что что-то совмещаю: вернее то, что я не учусь от слова "совсем". Раньше вот лекции хоть слушал, теперь и во время их (они у нас всё онлайн) сижу овощем и ничего не делаю, кроме аудиозаписи лекции (но подготовиться к зачётам по ним я не успею - разве что немного к экзаменам). Вообще, я порой имею в голове несколько вариантов, что сейчас делать - можно сейчас слушать лекцию, можно делать что-то к семинарам, можно читать учебник 1-го курса по ИОГП, можно конспектировать старые законы. И ни на чем из этого долго не задерживаюсь. Особенно трудно тогда, когда не выспался (из-за тревоги не могу уснуть ночью) - хочу спать во время онлайн-занятий (с очными, конечно, попроще), но нельзя (отец увидит), что-либо другое поделать не могу из-за сонливости, и так 1,5 часа мучительно жду перемены. Отец настойчиво рекомендует печатать и распечатывать конспекты лекций и скоро может узнать, что я ни черта их не делаю - трудно ведь начать учиться посреди семестра, т.е. когда плохо его начал. Вообще, решительно не понимаю, какого чёрта я, психически больной человек, должен сейчас учиться наравне со всеми. Без этих занятий мне было бы определённо легче - спокойно изучил бы все исторические законы и подогнал бы под них университетскую программу, чтобы мне было интересно учиться (сделал бы то, чего не сделал во время академотпуска). Ну и насчёт психотерапевта - с ним ещё не обсуждал это, мы только начали заниматься. Но это, думаю, не важный момент - пока сам не захочу, никакой специалист не поможет.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Эннилик »

 
Ilya_Iv писал(а):
25 ноя 2021, 11:53
Я бы не сказал, что что-то совмещаю: вернее то, что я не учусь от слова "совсем". Раньше вот лекции хоть слушал, теперь и во время их (они у нас всё онлайн) сижу овощем и ничего не делаю, кроме аудиозаписи лекции (но подготовиться к зачётам по ним я не успею - разве что немного к экзаменам). Вообще, я порой имею в голове несколько вариантов, что сейчас делать - можно сейчас слушать лекцию, можно делать что-то к семинарам, можно читать учебник 1-го курса по ИОГП, можно конспектировать старые законы. И ни на чем из этого долго не задерживаюсь. Особенно трудно тогда, когда не выспался (из-за тревоги не могу уснуть ночью) - хочу спать во время онлайн-занятий (с очными, конечно, попроще), но нельзя (отец увидит), что-либо другое поделать не могу из-за сонливости, и так 1,5 часа мучительно жду перемены. Отец настойчиво рекомендует печатать и распечатывать конспекты лекций и скоро может узнать, что я ни черта их не делаю - трудно ведь начать учиться посреди семестра, т.е. когда плохо его начал. Вообще, решительно не понимаю, какого чёрта я, психически больной человек, должен сейчас учиться наравне со всеми. Без этих занятий мне было бы определённо легче - спокойно изучил бы все исторические законы и подогнал бы под них университетскую программу, чтобы мне было интересно учиться (сделал бы то, чего не сделал во время академотпуска). Ну и насчёт психотерапевта - с ним ещё не обсуждал это, мы только начали заниматься. Но это, думаю, не важный момент - пока сам не захочу, никакой специалист не поможет.
Учиться наравне со всеми?
Так вы и не учитесь и не пытаетесь,
так что, по вашей логике, нет
поводов переживать от слова "совсем"

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Извините, но кто Вам сказал, что я не пытаюсь? Пытался уже много раз, всё безуспешно. Вы меня сейчас очень сильно обидели.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
А поводы переживать определённо есть - неужели Вы этого так и не поняли?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Эннилик »

 
Ilya_Iv писал(а):
25 ноя 2021, 17:27
Извините, но кто Вам сказал, что я не пытаюсь? Пытался уже много раз, всё безуспешно. Вы меня сейчас очень сильно обидели.
Вы:
Ilya_Iv писал(а):
25 ноя 2021, 11:53
Я бы не сказал, что что-то совмещаю: вернее то, что я не учусь от слова "совсем". Раньше вот лекции хоть слушал, теперь и во время их (они у нас всё онлайн) сижу овощем и ничего не делаю...

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»