Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Крик о помощи
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Лима, а если не секрет, что за профессии, на которые доступ был закрыт медкомиссией? У меня сейчас похожие дилеммы, я писал выше об этом - правда, мечусь между различными науками не для поступления (эх... :( ), а чтобы не умирать с овощного состояния в свободное (и не только свободное) время. Правда, никакие из этих начинаний не довожу до конца, ибо слишком много стресса из-за основной учёбы, который мешает овладеть таким объёмом материала. Но Ваша история впечатляет, Вы молодец)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
11 дек 2021, 16:15
Лима, а если не секрет, что за профессии, на которые доступ был закрыт медкомиссией?
Железная дорога и вообще управление транспортом. У меня даже водительского удостоверения на автомобиль нет — зрение плохое.
Ilya_Iv писал(а):
11 дек 2021, 16:15
Но Ваша история впечатляет, Вы молодец)
Спасибо!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Алексей, хорошо, теперь я уж точно не в обиде! За Вашу историю спасибо, а теперь по существу: про интеллектуальный труд Вы безусловно правы - может, я действительно и не привык к нему, ибо, похоже, в школе мне всё слишком легко давалось. И насчёт специализированной литературы Вы правы безусловно - даже больше, я считаю, что и всё свободное от учёбы время (выделяя время, конечно, на прогулки и на 15-минутные перерывы) нужно проводить за ней, при этом ставя цели по её количеству для прочтения (я для этого делил бы день на 1,5-часовые промежутки (ну потому что пара в ВУЗе 1,5 часа), на одни из которых ставил бы подготовки к семинарам, на другие чтение книг с примерным объёмом на эти 1,5 часа). Только тогда будет какое-то самоуважение и состоятельность в научной сфере (в которую я очень хочу пойти). Но, понимаете, литература продуктивно читается, когда в голове есть некая система знаний - у меня же после былых мытарств за эти несколько лет ничего и не осталось. У Вас-то тоже большой перерыв в учёбе был, но Вы работали, а не лежали в больницах, принимали таблетки и бездельничали месяцами. Я составляю некоторые списки. графики, много чего конспектирую - и порой даже пару дней стабильно это делаю, но потом какая-нибудь трудная мелочь прерывает это, и я перехожу на другое. Что у меня, возможно, хорошо получается сейчас - это смотреть и усваивать судебные и детективные передачи. Возможно, в следующем семестре уже не повторю своих ошибок (хотя это трудно, когда ты не состоялся как личность по сути), но сессия вызывает тревогу - больше не из-за возможности отчисления (пересдачи будут уже ближе к весне), а из-за общественного порицания за большое количество долгов. По одному предмету меня к зачёту не допустят из-за отсутствия текущей работы в семестре, по другому надо какую-то презентацию и речь сделать (на которых безуспешно пытаюсь сосредоточиться) - другие предметы относительно лёгкие, но могу оказаться "белой вороной", если все сдадут, а я нет. Проблемы в этом, думаю - пока следует работать в этой сфере.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Лима, скажите, а как у Вас родители отнеслись к двум "пролётам" при поступлении в ВУЗ? От меня-то отец однозначно отречётся, если ещё раз потеряю год (когда терял в первый раз, он после колебаний всё же согласился на это) - так-то я не боюсь лишиться поддержки, пойду жить к матери и работать. Но это будет очень морально неприятно, будет очень жалко отца в таком случае. Ну это как с проблемами на сессии - к отчислению не приведут, но морально просто уничтожают.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
11 дек 2021, 16:52
Лима, скажите, а как у Вас родители отнеслись к двум "пролётам" при поступлении в ВУЗ?
Нормально у меня матушка отнеслась. Она сама без высшего образования, всю жизнь проработала рабочей, поэтому у нас не было такого, что необходимо получать высшее образование любой ценой. Единственно, она не хотела, чтобы я работал на физически тяжёлой работе, но я и сам этого не хотел )
Ilya_Iv писал(а):
11 дек 2021, 16:52
От меня-то отец однозначно отречётся, если ещё раз потеряю год
А если Вы по состоянию здоровья не сможете учиться? А насколько я понимаю, истинная причина всё-таки именно в этом, у всех нас есть некий предел, просто мы не знаем, где именно он находится. Вы фактически ругаете себя за то, что с чем-то не справляетесь, но делать этого не надо. Хотя всё это отлично понимаю — сам с себя самого старался спрашивать жёстко. Но при любом жёстком спросе, при наказаниях себя самого за ошибки (бывало и такое) есть некий предел, перейти который я не могу физически.

Вам с Вашим отцом, думаю, надо сесть и серьёзно поговорить. По-мужски так поговорить. Хорошо, если инициатива такого разговора будет исходить от Вас, а не от него, это покажет Вашу жизненную зрелость. Но нужно иметь чёткий план того, что собираетесь делать дальше. План реальный. К тому же надо учесть, что любые планы по ходу их исполнения корректируются, поэтому стараться его выполнить всё-таки будет надо, но не любой ценой.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну, понимаете, отец не считает меня больным человеком (несмотря на диагноз "шизотипическое расстройство") - говорит, что так как я сам себя до этого довёл и так как у меня не было обьективных причин для стресса (вроде финансовых проблем), то и понимания мне нет (порой даже сравнивает меня с наркоманами). Да он и сам болен физически и говорит, мол, "я же работаю на дому, несмотря на болезнь, что мешает тебе?".

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
К тому же, мы платим за эту учёбу, если я сейчас уйду просто или в академотпуск, то мы зря заплатили за эти 4 семестра. Восстанавливаться на уже свой третий 2-й курс я точно не стал бы (это смешно), придётся идти куда-то на 1-й в 21 год - а где гарантия, что я вообще поступлю и что там у меня всё сложится? Плюс тогда уж точно придётся работать на неквалифицированных работах до 1 сентября (раз в прошлый раз нигде не работал). Теперь по существу: я выше вчера писал Алексею, какой вижу полноценную жизнь (ну про чтение специализированной литературы в свободное время, деление дня на 1,5 - часовые промежутки, систему изучаемой науки в голове и т.п.) - пока не добьюсь этого, не успокоюсь. Решительно в связи с этим не понимаю, почему в последние школьные годы не посвятил себя подготовке к олимпиадам по праву (лишь немного пытался) - там же столько свободного времени было, и список литературы тоже есть в открытом доступе, плюс именно это и сформировало бы реальную базу для учёбы на юрфаке (в школе-то по программе право практически не изучают). Планирую сейчас заняться чтением этой литературы, может и поможет - хотя ум уже не тот. Есть и второй вариант - всерьёз изучать филологию, языки (они, в отличие от права, в школах изучаются основательно). В общем, пока каждую минуту думаю, что мне конкретно сейчас делать. Но за Ваши советы в любом случае спасибо - Вы точно правы, что нужно иметь чёткий и реальный план дальнейших действий, предусматривая и его корректировку!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день всем, ну что могу сказать: подкорректировали некоторые моменты с психотерапевтом и психиатром, может и поможет. Плюс сдал досрочный первый зачёт, достаточно лёгкий - но это чувство победы помогло замотивировать себя лишь на время. Если подробнее - то до последнего ни черта не делал по предмету и боялся зачёта, и лишь утром дня зачёта (сам он состоялся в 3 часа дня) отметил из массива материала то, что смогу наизусть запомнить, выучил эти одну-две страницы наизусть - и успешно сдал. Потом решил такой же подход использовать по остальным предметам - хватило меня, к сожалению, на три дня. Теперь основной вопрос в итоге - а как вызвать у себя интерес именно к юриспруденции в ситуации, когда вообще не довожу до конца любую умственную деятельность? Ну вот реально все способы перепробовал: и погружение в историю права, и решение олимпиадных задач, и изучение кодексов, и изучение теоретических сведений, и т.д. И даже попробовал альтернативу способу, посоветованному Эннилик - представил, что каждая моя пара и каждая подготовка к семинару стоит столько-то денег. Но до сих пор в итоге овощ овощем, даже перед сессией - как будто инстинкт самосохранения выключился. Может, я сделал всё, что в моих силах - но так как отец мною полностью неудовлетворён и хочет от меня избавиться, я делаю вывод, что толку от меня, как человека, никакого нет. Плюс помимо хоть какой-то учёбы (сейчас же пока нет никакой по сути) хотелось бы и свободное время проводить полноценно, не в каких-то бесполезных занятиях, а в чтении научной литературы - но и это не удаётся. Понимаю, что оправдания мне, как ленивому выходцу из хорошей семьи, нет (я своего рода неприкасаемый) - но и даже на таких людях нельзя ставить крест, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
18 дек 2021, 21:45
Теперь основной вопрос в итоге - а как вызвать у себя интерес именно к юриспруденции в ситуации, когда вообще не довожу до конца любую умственную деятельность? Ну вот реально все способы перепробовал: и погружение в историю права, и решение олимпиадных задач, и изучение кодексов, и изучение теоретических сведений, и т.д.
А раньше такой интерес был? Он чем был вызван?

На меня бы подействовало вот что: представить, что я нахожусь на работе и готовлюсь к судебному заседанию в качестве гособвинителя или защитника. Можно представить себя реальным участником процесса. Хоть по гражданскому праву, хоть по уголовному при определённом уровне фантазии это сделать можно. Попробуйте, может, поможет.
Ilya_Iv писал(а):
18 дек 2021, 21:45
Плюс помимо хоть какой-то учёбы (сейчас же пока нет никакой по сути) хотелось бы и свободное время проводить полноценно, не в каких-то бесполезных занятиях, а в чтении научной литературы - но и это не удаётся.
Делу время — потехе час! В свободное время не должно быть никакого чтения научной литературы. В свободное время нужно отдыхать. А то если Вы в свободное время будете читать литературу по специальности, то такое свободное время не будет отличаться от рабочего. Делайте то, что нравится, хотя бы просто в свободное время отсыпайтесь. Полезно также совершать прогулки либо заниматься физкультурой.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Да знаете, как такового интереса к практической юриспруденции у меня нет - за год до выпуска поменял свой прежний профессиональный выбор, которым реально интересовался, по папиному желанию. Ну, единственное, тяга к истории как-то сподвигла меня ещё. Может, ещё был реальный интерес к юриспруденции классе в 8-м - он вызывался судебными и детективными передачами; папиной агитацией также, так сказать. Но вот историей права как учёный я бы очень охотно занимался - поэтому да, попробую представить при выполнении домашних заданий, что делаю научное исследование. Насчёт свободного времени не соглашусь: его наличие - это большая ценность, поэтому и относиться к нему нужно соответствующе. А именно - наполнять конкретикой. Я даже писал выше, что считаю необходимым делить весь день (хоть будний, хоть выходной) на восемь 1,5-часовых промежутков, из которых пять в день шесть дней в неделю заниматься учёбой (одни промежутки - пары по расписанию, другие - д.з. по конкретным предметам), оставшиеся 18-22 в неделю (ещё 4-8 надо тратить на прогулки) заниматься чтением (желательно определённую главу/тему на конкретный промежуток). Если делать перерывы между этими "парами", то и усталости не будет. Я после школы жалел как раз о том, что не применял такой подход к времяпровождению. Для чего это нужно помимо самоуважения - а чтобы была мотивация на учёбу помимо возможных дисциплинарных взысканий. Ибо когда понимаешь, что без знакомства с изучаемыми сегодня понятиями не будешь понимать то, что будешь читать в свободное время по этой теме, то и учится лучше. Но это я предлагаю себе только в теории - на практике же попросту не могу: составить такое расписание; изучить, какие темы мне предстоят по программе; выбрать для себя литературу - поскольку не хватает усидчивости вообще долго заниматься какой-либо умственной деятельностью. Да и с юриспруденцией, думаю, тяжеловато осуществить такой подход - в отличие от точных наук, где всё поконкретнее. Но от нынешнего ВУЗа, как понимаете, мне никуда не деться.

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»