Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Крик о помощи
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Система выглядит слишком "идеальной", но и она предусматривает корректировки: если что-то не успеваю, то все 1,5 часа целиком дублирую на свободный промежуток - либо на каникулярное время.

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Да, немаловажный момент: я на прошлой неделе ездил к психиатру, и так как мой отец выступает за отмену лекарств и не позволил бы поменять их на другие (что было бы оптимально - я уже почти год принимаю их, пора менять), то пришлось врать о том, что у меня якобы всё нормально - в итоге ничего не поменяли, а лишь вполовину снизили дозу уже принимаемых. Из-за этого, наверняка, всё плохо теперь, как никогда - теперь отчаялся полностью что-либо предпринять и целыми днями только сижу на форумах типа "Всё обо всём" (противно это делать, но больше ничего и не могу). Как считаете, может, сказать ему правду и поменять ли лекарства (просто помню, как мне последнее помогло прошлой зимой - 7 месяцев держался потом)? Просто боюсь, что, сказав правду, я попросту окажусь на улице - ибо знаю, как ему уже надоело со мной мучиться, причём в одиночку (мать-то отдельно живёт). Как считаете, что лучше предпринять?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Ilya_Iv писал(а):
21 дек 2021, 10:05
Как считаете, может, сказать ему правду
...
Просто боюсь, что, сказав правду, я попросту окажусь на улице - ибо знаю, как ему уже надоело со мной мучиться, причём в одиночку (мать-то отдельно живёт). Как считаете, что лучше предпринять?
Я за то, чтобы всегда (или почти всегда) говорить людям правду. Что касается лишения жилья, то вряд ли юрист на это реально пойдёт, это же незаконно! А самое главное то, что Ваш отец зла Вам всё-таки не желает, я надеюсь на это. Ни один родитель в норме не хочет того, чтобы его ребёнку было плохо. Просто Ваш отец, полагаю, не может примириться с мыслью о Вашей болезни. Он хочет, чтобы Вы были преуспевающим юристом, а у Вас из-за болезни кое-что не получается. Вашему отцу стоит принять ситуацию такой, как она есть. А Вам нужно лечиться как следует, лучшими лекарствами, и ни от кого не скрываясь.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Вы совершенно правы, спасибо - я сам сегодня убедился в том, что мне ничего не грозит! Позавидовать можно даже его терпению. Лекарства будем менять, возможно - тут как врач решит.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Скажите, форумчане, а вот как вообще можно смириться с тем, что я оказался неподготовлен к учёбе в своём ВУЗе (и после школы, и после академотпуска) и ко взрослой жизни вообще? В отличие от тех, кто ценил своё свободное время (в школе его ого-го-го сколько) и систематически занимался подготовкой к олимпиадам по праву, а не ограничивался выполнением базовых обязанностей (учёбой в школе, пусть и на отлично) и вне их прожигал свою жизнь, у меня не сформировалась картина того, что буду изучать в ВУЗе, и мировоззрение вообще. Ограничиваться школьной программой абитуриенту-юристу - вообще ни о чём: в школе право изучают один год один раз в неделю, а поступают неолимпиадники по обществознанию с историей, которые как таковые не нужны будут в ВУЗе. Короче, чувства победы у меня не было при поступлении в ВУЗ, так сказать - всё как-то само собой получилось. И даже в академотпуске так и не наверстал упущенное, не сформировал картину своих будущих знаний. Поэтому-то, в принципе, хочу на техническую специальность - будущие технари в школе лучше подготавливаются к учёбе в ВУЗе. А сейчас просто противно заниматься наверстыванием - да и ежедневные стрессы из-за проблем в учёбе, предстоящей сессии и отношений с отцом мешают. Вот в итоге и занимаюсь целыми днями лишь посиделками в соцсетях - отчего сам себе жутко противен.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Поэтому, кстати, выше писал про 1,5-часовые промежутки и тому подобное - так человек больше ценит свободное время и не относится к выполнению своих прямых обязанностей (учёбе на отлично в школе например) как к какому-то достижению.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Alex71 »

 
Скажите, форумчане, а вот как вообще можно смириться с тем, что я оказался неподготовлен к учёбе в своём ВУЗе (и после школы, и после академотпуска) и ко взрослой жизни вообще?
Добрый день!
Если говорить о смирении, как величайшей добродетели с точки зрения христианства, то это очень обширное и значимое понятие и не каждому под силу познать его в полной мере даже в течение всей жизни. Если говорить простым современным языком, то просто "забейте" на то, что у вас было и когда-то не получалось... Исправляйте свою жизнь к лучшему прямо сейчас, делайте что-то полезное и доброе для себя и людей, чтобы в будущем, лет через 10-20.... не вспоминать в печали и сомнениях типа, а вот если бы я в декабре 2021 года.....
Всё у вас получится если будете стараться и прислушиваться к голосу совести

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Ilya_Iv писал(а):
21 дек 2021, 19:36
а вот как вообще можно смириться с тем, что я оказался неподготовлен к учёбе в своём ВУЗе (и после школы, и после академотпуска) и ко взрослой жизни вообще?
Жизнь устроена таким образом, что никто не приходит в вуз, уже имея вузовские знания. Все получают их только в процессе учёбы.

А потом, приходя с новеньким дипломом на работу, практически все оказываются не готовыми к самостоятельной работе. Поэтому-то на первых порах после устройства на работу людям приходится выполнять какие-то вспомогательные функции.

Абсолютно все вступают во взрослую жизнь, не будучи готовыми к ней ни ментально, ни профессионально, ни финансово, ни физически. Все учатся всему по ходу дела. Я никогда не мог заставить себя читать новые законы, которых в 1990-2000-х годах выходило очень много, всегда полагался на то, что всё узнаю в процессе работы. Так и выходило: раз-другой опозорился в суде, зато потом знаю это положение права назубок ;)

Не нужно бояться неудач, поскольку именно они позволяют накрепко усвоить то, что «в мирной жизни» (читай: во время учёбы на пятёрки) может быть понятно неправильно.

Вам только кажется, что все вокруг хорошо подготовлены, много знают и т.п. Много знать, иметь широкий кругозор — это несколько иное, чем получать хорошие оценки и казаться «умным» и подготовленным. Я как-то раз получил зачёт по философии за семестр «автоматом», т.к. активно работал на семинарах. Но что я делал на этих семинарах? Пересказывал один и тот же параграф из учебника, адаптируя его к теме семинара.
Ilya_Iv писал(а):
21 дек 2021, 19:36
кто ценил своё свободное время (в школе его ого-го-го сколько) и систематически занимался подготовкой к олимпиадам по праву, а не ограничивался выполнением базовых обязанностей (учёбой в школе, пусть и на отлично) и вне их прожигал свою жизнь
Учёба на отлично — это и есть то, что требуется в школе. Больше там не требуется ничего. А «прожигание жизни» я бы назвал по-другому: «жизнь по-человечески».
Ilya_Iv писал(а):
21 дек 2021, 19:36
у меня не сформировалась картина того, что буду изучать в ВУЗе, и мировоззрение вообще.
Картина обучения в вузе должна формироваться во время обучения в вузе. А картина того, что придётся делать на работе, сформируется частично на преддипломной практике, а главным образом после устройства на саму эту работу. Не надо забегать вперёд! Пусть всё идёт своим чередом, случается в своё время.
Ilya_Iv писал(а):
21 дек 2021, 19:36
чувства победы у меня не было при поступлении в ВУЗ, так сказать - всё как-то само собой получилось
Так это очень большая удача! И даже не только удача, а успех! Разницу между удачей и успехом чувствуете?
Ilya_Iv писал(а):
21 дек 2021, 19:36
Вот в итоге и занимаюсь целыми днями лишь посиделками в соцсетях
Это напрасно, конечно. Нужно соцсети забросить до каких-то иных времён и заниматься тем, что важнее сейчас — учёбой!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Ilya_Iv »

 
Понимаете, дело в том, что в школе так много свободного времени (4 месяца в году), что его просто грех не потратить на что-нибудь полезное. Не зря даже одна преподавательница, знакомясь с нашей группой, спрашивала у каждого, как у него были дела с олимпиадами в школе. По своим товарищам, в принципе, соглашусь - сам вижу, что порой просто логически выводят свои ответы на семинарах (я же сам добровольно никогда не отвечаю, ибо опасаюсь быть пойманным на незнании базового материала). Но суть не в этом - ладно бы не отвечал на семинарах, имеющих непринуждённый характер (то есть не жил бы учёбой), но я даже базовые требования строгих преподавателей не выполняю. Письменные работы не присылаю вообще, и я по сути единственный такой в группе. Понимаю, что дело в Интернет-зависимости - постоянно ищу общения хоть с кем-то, чтобы заглушить вечную душевную боль, обсудить проблемы (с одногруппниками же не общаюсь, т.к. они меня не уважают). А вроде никуда и не денешься от этого, ибо много занятий онлайн, и вообще учёба моя организована в компьютере, а не в тетрадях. В общем, подумываю лишить себя интернета по согласованию с отцом, сознавшись ему в зависимости - правда, надо подумать, как всё это организовать. Жаль только, что задумался об этом к концу семестра, так и не успев прожить его полноценно.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не произошло ожидаемого скачка в учёбе после академотпуска и есть риск потерять ещё один год

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
22 дек 2021, 10:24
В общем, подумываю лишить себя интернета по согласованию с отцом, сознавшись ему в зависимости - правда, надо подумать, как всё это организовать.
Да просто вытащить кабель из соответствующего гнезда компьютера или маршрутизатора, смотря как у Вас подключено, и всё. И держаться, не включать обратно. Можно установить, до какой даты, можно не устанавливать. Тренировка силы воли будет хорошая!
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»