Как жить после попытки

Крик о помощи
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Lima »

 
Thomasina писал(а):
27 сен 2021, 12:14
думаю, что всем было бы легче, если бы всё закончилось иначе...

Кому всем-то? Для родителей нет горя хуже, чем похороны своих детей. Вы об этом не забывайте! Никогда!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить после попытки

Сообщение April »

 
Сложно с ходу дать совет, или, с другой стороны, - легко советовать. Один человек сказал, что депрессия - это комбинация мыслей, похоже на то, варимся в себе, то одно, то другое - в черном цвете. Надо находить радость, пытаться всеми силами уцепиться, просить Бога, чтобы дал сил, помог.
Не все ведь выживают, а не которые живут не смотря на слепоту, другие болезни, ДЦП. Ник Вуйчич вообще родился и живёт без рук и ног, в таком свете, вообще как то совестно жить и тужить.
Другой способ, по Виктору Франклу - найти смысл. Я бы добавил: с Богом. На когда осознаёшь смысл всем демонам на зло, то жизнь постепенно наполняется красками. " И верется, и плачется, и так легко, легко", как сказал Лермонтов.
Возможно стоит записывать о своих состояниях и переживаниях. Возможно, что сразу вы (так как вам бы хотелось ) проблему не решите, но увидеть свет многого стоит. Желаю Вам удачи и успехов.

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Lima писал(а):
27 сен 2021, 13:02


Кому всем-то? Для родителей нет горя хуже, чем похороны своих детей. Вы об этом не забывайте! Никогда!
Да, я помню. Сейчас, когда голова не затуманена ковидом и гипоксией, как раз это - главное, что останавливает. И страх ещё. Жить сейчас мне тяжело, но умирать страшнее

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
April писал(а):
27 сен 2021, 14:23
Сложно с ходу дать совет, или, с другой стороны, - легко советовать. Один человек сказал, что депрессия - это комбинация мыслей, похоже на то, варимся в себе, то одно, то другое - в черном цвете. Надо находить радость, пытаться всеми силами уцепиться, просить Бога, чтобы дал сил, помог.
Не все ведь выживают, а не которые живут не смотря на слепоту, другие болезни, ДЦП. Ник Вуйчич вообще родился и живёт без рук и ног, в таком свете, вообще как то совестно жить и тужить.
Другой способ, по Виктору Франклу - найти смысл. Я бы добавил: с Богом. На когда осознаёшь смысл всем демонам на зло, то жизнь постепенно наполняется красками. " И верется, и плачется, и так легко, легко", как сказал Лермонтов.
Возможно стоит записывать о своих состояниях и переживаниях. Возможно, что сразу вы (так как вам бы хотелось ) проблему не решите, но увидеть свет многого стоит. Желаю Вам удачи и успехов.
Спасибо Вам за поддержку. Я пробовала вести подобный дневник, но забросила. Мотивации не хватило. У меня сейчас всё так: начинаю и забрасываю книги, фильмы, сериалы, всё, что делаю...
Про Вуйчича я читала, да. И много их, подобных примеров...

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Сегодня я была у психиатра. Что ж, побеседовав со мной, она тоже уверенно заключила, что боль у меня в голове. И я здорова психически. Велела жить: вернуться от родителей к себе в квартиру, сесть за руль, сделать стрижку. Не культивировать боль и собственную болезнь, не замыкаться на ней. И не обвинять себя, потому что в моём изменённом психическом состоянии был виноват ковид и гипоксия, а мне теперь надо закрыть эту дверь и жить, развиваться дальше. Ну и антидепрессанты выписала, куда ж без них. С психологом дополнительно к таблеткам посоветовала поработать. В общем, после беседы мне если и не полегчало физически, но мрак вокруг немного рассеялся уж точно. Начинаю лечение.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить после попытки

Сообщение Эннилик »

 
Thomasina писал(а):
27 сен 2021, 12:14
...Да как-то не получается ставить каждодневные цели..
Цели не получается ставить...
Как насчет задач на каждый день? Или планов?
Мне сейчас кажется, что мне хуже с каждым днём: боли сильнее, существование безрадостней...
Вам кажется?..
Боль - это очень абстрактное понятие.
Может быть, имеет смысл сделать его более понятным для себя?
Можно последить за болью.
Не умозрительно, а как работу сделать:
под запись в дневнике, с привязкой ко времени
и взаимосвязью с активностью и реакцией организма на активность-расслабление.

...Я помню прошлые радостные, счастливые моменты, это правда, но только в том контексте, что всё это для меня утрачено навсегда, впереди одна чернота. И с каждым днём, не приносящим облегчения, меня накрывает всё сильнее...

Вас накрывает..
Наверное, нет ничего плохого в том, чтобы оплакать
свою былую безмятежность и, может быть, даже наивность,
когда вы еще понятия не имели, что можете оказаться в вашей
сегодняшней ситуации.
Главное, вовремя останавливаться - начинать искать выход к спокойной жизни, когда понимаете, что
печаль перестала приносить облегчение.
Последний раз редактировалось Ewe 27 сен 2021, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Lima »

 
Thomasina писал(а):
27 сен 2021, 19:58
В общем, после беседы мне если и не полегчало физически, но мрак вокруг немного рассеялся уж точно. Начинаю лечение.

Всё будет хорошо! :13:
Всё проходит, и это пройдёт

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Эннилик писал(а):
27 сен 2021, 20:15
Thomasina писал(а):
27 сен 2021, 12:14
...Да как-то не получается ставить каждодневные цели..
Цели не получается ставить...
Как насчет задач на каждый день? Или планов?
Мне сейчас кажется, что мне хуже с каждым днём: боли сильнее, существование безрадостней...
Вам кажется?..
Боль - это очень абстрактное понятие.
Может быть, имеет смысл сделать его более понятным для себя?
Можно последить за болью.
Не умозрительно, а как работу сделать:
под запись в дневнике, с привязкой ко времени
и взаимосвязью с активностью и реакцией организма на активность-расслабление.

...Я помню прошлые радостные, счастливые моменты, это правда, но только в том контексте, что всё это для меня утрачено навсегда, впереди одна чернота. И с каждым днём, не приносящим облегчения, меня накрывает всё сильнее...

Вас накрывает..
Наверное, нет ничего плохого в том, чтобы оплакать
свою былую безмятежность и, может быть, даже наивность,
когда вы еще понятия не имели, что можете оказаться в вашей
сегодняшней ситуации.
Главное, вовремя останавливаться - начинать искать выход к спокойной жизни, когда понимаете, что
печаль перестала приносить облегчение.

Планы строить вроде бы получается: сделать зарядку, задания по работе, сходить в бассейн, в поликлинику и пр. И у меня даже, как правило, получается всё это выполнить. Другое дело, что из-за болевого синдрома всё это не приносит мне радости или хотя бы удовлетворения.
Видимо, я настолько зациклена на болевых ощущениях, что не могу ничего больше вокруг воспринимать: ни вкуса еды, ни золотой осени вокруг. Об этом мне вчера и доктор много говорила. У меня и раньше был низкий болевой порог, а теперь и вовсе...

А печаль о прошлой жизни уже давно не конструктивна. Надо смотреть в будущее, а я пока его не вижу. И получается, что хорошее прошлое прошло, в настоящем боль, будущее не несёт надежды. Каждое утро открываю глаза (если удаётся спать нормально), и в первый момент кажется, что всё, как раньше: сейчас вскочу с кровати и лёгкой походкой понесусь по делам. А потом шевелюсь, больно, вспоминаю, как всё теперь. Утро - самое тяжёлое время, потому что надо заново примиряться с реальностью.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Lima »

 
Thomasina писал(а):
28 сен 2021, 17:53
Утро - самое тяжёлое время, потому что надо заново примиряться с реальностью.

Считается, что самая тяжёлая депрессия бывает как раз утром. А часам к 5 дня она должна проходить, если не полностью, то в значительной мере. Причина в том, что человек в течение дня «разгуляется», организм «разгонит», всё у него активизируется. А утром тяжело. Отсюда вывод: Нужно постоянно бороться с этим состоянием, силы прикладывать.
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить после попытки

Сообщение Эннилик »

 
Thomasina писал(а):
28 сен 2021, 17:53
...Другое дело, что из-за болевого синдрома всё это не приносит мне радости или хотя бы удовлетворения.
Видимо, я настолько зациклена на болевых ощущениях, что не могу ничего больше вокруг воспринимать: ни вкуса еды, ни золотой осени вокруг...
Болевой синдром..
Боль - это очень абстрактное понятие.
Может быть, имеет смысл сделать его более понятным для себя?
Можно последить за болью.
Не умозрительно, а как работу сделать:
под запись в дневнике, с привязкой ко времени
и взаимосвязью с активностью и реакцией организма на активность-расслабление.
Почему вам не хочется говорить о боли и понимать ее, если она вам настолько мешает?
Что хорошего вы видите в боли?
Почему вы оберегаете свою боль от собственного внимания?

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»