Как жить после попытки

Крик о помощи
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить после попытки

Сообщение Эннилик »

 
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 20:01
...
Моё настроение - как качели. То вроде бы примиряюсь с новой реальностью, то опять чувство безысходности, слёзы, усталость от боли. Самое плохое, что я не могу отвлекаться - ни читать, ни сериалы смотреть, ни вышивать, ни испанский язык учить. Раньше я всё это любила, да времени не хватало. А теперь времени завались, но не хочется ничего. Вот вижу в кино человека, который бежит или танцует, а в голове мысль: а я так больше никогда не смогу. И виновата только сама. И всё, фильм можно выключать, пагубный механизм снова запущен.
...
По поводу вины в ситуации...
К сожалению, не вы первая и не вы последняя,
кто столкнулся с существенными изменениями
психического здоровья к худшему под влиянием ковида.
Про людей, теряющих обоняние, известно почти
с самого начала пандемии.
Есть те, кто подтвержденно терял слух.
Серьезные депрессивные расстройства
на фоне утраты контроля за привычными функциями
организма - к сожалению, тоже не редкость.
Вероятно, знание об этом не принесет вам облегчения
болевых симптомов.
Но, возможно, вы найдете в себе силы понять, что
это не навсегда.
Всё восстанавливается. Но тянуть из этого болота вам придётся себя
за волосы самостоятельно, как Барону Мюнхгаузену,
обязательно подключая к процессу специалистов.
И первое, на чем вам придется сконцентрироваться (похоже, у вас это хорошо получается),
- что вы не сдадитесь. Что вы не будете себя жалеть ни одной лишней минуты.
Что ваше состояние сейчас - это всего лишь проявление болезни.
Что вы обязательно справитесь с этим состоянием, как с любой другой болезнью, -
с Божьей помощью и с помощью врачей.
Последний раз редактировалось Alex71 25 сен 2021, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Вот Вы пишете:
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 20:01
И виновата только сама.
И вот дальше пишете:
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 20:01
Со смирением проблема. Я не могу принять, что судьба/Бог/жизнь поступили со мной так несправедливо. Я, такая хорошая, положительная девочка - и так теперь страдаю. За что?
Вы не находите, что пишете диаметрально противоположные вещи? С одном стороны, ощущаете свою вину, с другой не можете понять, за что Вам такое несправедливое… ну, назовём это наказанием.

Если называем наказанием и начинаем разбираться, за что оно может быть Вам дано, то находим очевидный ответ: за грех!

Когда Вы пишете, что виноваты сами, то признаёте то, что совершили грех. А как бороться с грехом, что теперь делать? А для этого в православии есть такая вещь, как покаяние. Смирение и покаяние. Вы не пришли, к сожалению, к смирению пока что потому, что продолжаете воспринимать себя как «положительную девочку», в то время как Ваша история говорит об обратном. Может быть, я неприятные для вас вещи пишу, но для того, чтобы очистить душу, нужно пройти через душевную боль, нужно поработать над собой, нужно смиряться, нужно каяться.

Из положительных моментов, которые в Вашей жизни тоже есть, могу отметить то, что Вы остались живы, у Вас есть родители, медицина находится на уровне не столетней давности, у неё есть разные технологии, обезболивающие препараты и т.д. Но медицина лечит тело, Вам же, помимо того, нужно лечить душу. Условно смирение и покаяние можно отождествить с лечебными процедурами для души. Да, будет больно и неприятно, но потом с течением времени наступит выздоровление!
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 20:01
Заставляю себя гулять. Иногда 5-7 км в день.
Так это прекрасный результат!
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 20:01
Через боль. Мышцы укрепляются, а боль не уходит. Я всё надеюсь каждый день: сегодня будет лучше, но нет, мои усилия пока безрезультатны... И плачу, плачу.
Во-первых, как говорят, Москва строилась не сразу. Нужно время! Во-вторых, помимо тела необходимо лечить душу. Когда в душе будет мир и покой, тогда даже физическая боль будет переноситься легче. Повторю, что смирение и покаяние в этом помогут. Это трудно! Но работать над этим необходимо!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Lima »

 
И вот ещё Вы писали раньше:
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 10:06
Я тоже думаю порой, что не зря, видимо, осталась здесь - только пока не знаю, зачем. У меня нет мужа, нет детей. Помогать родителям? Правда, пока это они мне помогают хоть как-то остаться на плаву... Заняться благотворительностью? Приютить бездомного котика, наконец?..

Подумайте о том, что может быть, Вы остались здесь ради Ваших родителей, ради Ваших друзей, а главное — ради самой себя. Вам нужно избрать правильный путь в жизни, и вполне вероятно, что и остались Вы здесь эля того, чтобы этот путь избрать. Для того, чтобы отвратить многих людей, которые хотели невовремя уйти жизни, от их возможного поступка. Для того, чтобы, пройдя путь духовного выздоровления, Вы также служили примером окружающим.
Всё проходит, и это пройдёт

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Эннилик писал(а):
25 сен 2021, 22:35
...
По поводу вины в ситуации...
К сожалению, не вы первая и не вы последняя,
кто столкнулся с существенными изменениями
психического здоровья к худшему под влиянием ковида.
Про людей, теряющих обоняние, известно почти
с самого начала пандемии.
Есть те, кто подтвержденно терял слух.
Серьезные депрессивные расстройства
на фоне утраты контроля за привычными функциями
организма - к сожалению, тоже не редкость.
Вероятно, знание об этом не принесет вам облегчения
болевых симптомов.
Но, возможно, вы найдете в себе силы понять, что
это не навсегда.
Всё восстанавливается. Но тянуть из этого болота вам придётся себя
за волосы самостоятельно, как Барону Мюнхгаузену,
обязательно подключая к процессу специалистов.
И первое, на чем вам придется сконцентрироваться (похоже, у вас это хорошо получается),
- что вы не сдадитесь. Что вы не будете себя жалеть ни одной лишней минуты.
Что ваше состояние сейчас - это всего лишь проявление болезни.
Что вы обязательно справитесь с этим состоянием, как с любой другой болезнью, -
с Божьей помощью и с помощью врачей.
Бороться за выздоровление я готова и борюсь, как могу. Проблема в том, что я не верю в результат, и руки опускаются: хочется лечь (хотя лежать-то тоже больно) и не делать ничего, поскольку всё бесполезно. То есть не хватает того самого оптимизма, позитивного настроя, о котором мне твердят все: доктора, родители, друзья... Головой, которая ещё пока сохранила способность трезво мыслить, я понимаю: время нужно, да. Но пока гораздо сильнее негативные эмоции, страшный опыт больницы и реанимации, пресловутое "сама виновата"...

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Lima писал(а):
26 сен 2021, 06:03
Здравствуйте!

Вот Вы пишете:
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 20:01
И виновата только сама.
И вот дальше пишете:
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 20:01
Со смирением проблема. Я не могу принять, что судьба/Бог/жизнь поступили со мной так несправедливо. Я, такая хорошая, положительная девочка - и так теперь страдаю. За что?
Вы не находите, что пишете диаметрально противоположные вещи? С одном стороны, ощущаете свою вину, с другой не можете понять, за что Вам такое несправедливое… ну, назовём это наказанием.

Если называем наказанием и начинаем разбираться, за что оно может быть Вам дано, то находим очевидный ответ: за грех!

Когда Вы пишете, что виноваты сами, то признаёте то, что совершили грех. А как бороться с грехом, что теперь делать? А для этого в православии есть такая вещь, как покаяние. Смирение и покаяние. Вы не пришли, к сожалению, к смирению пока что потому, что продолжаете воспринимать себя как «положительную девочку», в то время как Ваша история говорит об обратном. Может быть, я неприятные для вас вещи пишу, но для того, чтобы очистить душу, нужно пройти через душевную боль, нужно поработать над собой, нужно смиряться, нужно каяться.

Из положительных моментов, которые в Вашей жизни тоже есть, могу отметить то, что Вы остались живы, у Вас есть родители, медицина находится на уровне не столетней давности, у неё есть разные технологии, обезболивающие препараты и т.д. Но медицина лечит тело, Вам же, помимо того, нужно лечить душу. Условно смирение и покаяние можно отождествить с лечебными процедурами для души. Да, будет больно и неприятно, но потом с течением времени наступит выздоровление!
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 20:01
Заставляю себя гулять. Иногда 5-7 км в день.
Так это прекрасный результат!
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 20:01
Через боль. Мышцы укрепляются, а боль не уходит. Я всё надеюсь каждый день: сегодня будет лучше, но нет, мои усилия пока безрезультатны... И плачу, плачу.
Во-первых, как говорят, Москва строилась не сразу. Нужно время! Во-вторых, помимо тела необходимо лечить душу. Когда в душе будет мир и покой, тогда даже физическая боль будет переноситься легче. Повторю, что смирение и покаяние в этом помогут. Это трудно! Но работать над этим необходимо!
Может быть, я и противоречу сама себе, да. Но мне всё же видится это немного иначе: грех, безусловно, но совершила я его в помутнённом болезнью сознании, на ясную голову мне бы и привидеться подобное не могло. Поэтому и ощущение несправедливости, с одной стороны: мол, что я такого сделала раньше в жизни, что привело меня к этой ситуации - вроде бы и ничего... А, с другой стороны, самобичевание: я виновата, что не справилась, утратила контроль над нервами, позволила болезни взять верх над разумом... Гордыня ведь в этом есть, сама вижу, что есть. Кроме того, раньше я очень гордилась тем, что слежу за своим здоровьем, забочусь о теле, и оно меня не подводило. Мне казалось, что моя жизнь в моих руках, я сама добиваюсь того, к чему стремлюсь, своими силами. А вышло иначе. И теперь приходится жить совсем в других условиях: здоровье разрушено, а душа в смятении.

Но, пожалуй, Вы правы: надо принять: то, что я сделала, сделала именно я, никто меня не заставлял и не подталкивал. Значит, и вина на мне и каяться тоже мне. Значит, было в душе и раньше что-то такое, что вылезло наружу в результате болезни...

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Lima писал(а):
26 сен 2021, 06:14

Подумайте о том, что может быть, Вы остались здесь ради Ваших родителей, ради Ваших друзей, а главное — ради самой себя. Вам нужно избрать правильный путь в жизни, и вполне вероятно, что и остались Вы здесь эля того, чтобы этот путь избрать. Для того, чтобы отвратить многих людей, которые хотели невовремя уйти жизни, от их возможного поступка. Для того, чтобы, пройдя путь духовного выздоровления, Вы также служили примером окружающим.
Вы мне напомнили. Когда я уже лежала в реанимации вся переломанная, привезли девочку лет 18. Она тоже попыталась, но ничего страшного сделать с собой не успела: обнаружили, откачали, через сутки отпустили домой. Сначала она всё хорохорилась: мол, никому я тут не нужна, буду снова пытаться. А мне операция предстояла, и результат её был тогда совсем не очевиден. Помню, что много говорила с ней, убеждала, умоляла: мол, посмотри на меня, не делай так, у тебя вся жизнь впереди, ты пока ещё здорова и будешь счастлива... И по конец она призналась, что хочет путешествовать и почитать стихи Мандельштама. Помню, мне так радостно стало. Я не знаю, что с ней сейчас, где она, но мне хочется думать, что не зря мы тогда полночи проговорили...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Lima »

 
Знаете, есть такая русская пословица: «За одного битого двух небитых дают, да и то не берут». Это об опыте. Плохо, что такое событие с Вами произошло, но в результате всего этого Вы получили определённый опыт. В философском плане всё случившееся осмысливать — поле непаханое! Я бы рекомендовал, если у Вас желание такое будет, завести дневничок, где описывать и своё состояние, и свои мысли по поводу. Может быть, с течением времени выльется всё это в книгу... а может, нет.

Положительные моменты здесь те, что во-первых, Вы выжили. А во-вторых, Вы теперь знаете, как тонка грань между здоровьем и болезнью, счастьем и несчастьем. Этот опыт дорого стоит, хотя лучше бы его, конечно, не приобретать. Но раз уж так получилось, то можно его употребить на пользу людям.

И вот о Боге как раз есть повод задуматься. Где она, грань? Почему по одну сторону одно, а по другую совершенно другое? Сам думаю над этим уже давно и в результате пришёл к тому, что молитвы читать надо, никуда не денешься.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Lima »

 
А что значительная часть вины лежит на коронавирусе — это да. Матушка моя, лёжа в мае-июне в больнице, тоже, рассказывала потом, думала о способе «сбежать из больницы» тем же путём... Но, говорит, подумала: а дальше что?! Да и неходячая она у меня.
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить после попытки

Сообщение Эннилик »

 
Thomasina писал(а):
26 сен 2021, 09:50
...
Проблема в том, что я не верю в результат, и руки опускаются: хочется лечь (хотя лежать-то тоже больно) и не делать ничего, поскольку всё бесполезно...
Проблема в вере в результат, говорите...
Наверное, понятно, каким вы видите достижение цели в глобальном для вас смысле.
Какую цель вы ставите на каждый день, сегодня, например?
Какими вы видите сегодня свои задачи?
... То есть не хватает того самого оптимизма, позитивного настроя, о котором мне твердят все: доктора, родители, друзья...
Не хватает оптимизма, о котором все твердят...
Честно говоря, если у вас депрессия,
т. е. состояние в котором вы видите только оттенки чёрного и
в котором счастливых моментов прошлого вы не в состоянии вспомнить
в силу болезненности психики, то не удивительно отсутствие позитивного настроя...
Но, судя по вашим сообщениям, вы помните
свои счастливые и времена, и моменты.
Значит, от самого страшного состояния Господь вас уберег.
Дальше нужно развивать оптимизм и позитивизм.
С чего вы могли бы начать, как думаете?
...Головой, которая ещё пока сохранила способность трезво мыслить...
Опять вопрос стакана, который наполовину пуст или наполовину полон.
Почему пустой стакан кажется вам более привлекательным?
Как вы могли бы переформулировать ваши слова, чтобы в этом случае
он был наполовину полон?

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Эннилик писал(а):
26 сен 2021, 14:24
...
Проблема в вере в результат, говорите...
Наверное, понятно, каким вы видите достижение цели в глобальном для вас смысле.
Какую цель вы ставите на каждый день, сегодня, например?
Какими вы видите сегодня свои задачи?

Не хватает оптимизма, о котором все твердят...
Честно говоря, если у вас депрессия,
т. е. состояние в котором вы видите только оттенки чёрного и
в котором счастливых моментов прошлого вы не в состоянии вспомнить
в силу болезненности психики, то не удивительно отсутствие позитивного настроя...
Но, судя по вашим сообщениям, вы помните
свои счастливые и времена, и моменты.
Значит, от самого страшного состояния Господь вас уберег.
Дальше нужно развивать оптимизм и позитивизм.
С чего вы могли бы начать, как думаете?
...Головой, которая ещё пока сохранила способность трезво мыслить...
Опять вопрос стакана, который наполовину пуст или наполовину полон.
Почему пустой стакан кажется вам более привлекательным?
Как вы могли бы переформулировать ваши слова, чтобы в этом случае
он был наполовину полон?
Да как-то не получается ставить каждодневные цели.. Мне сейчас кажется, что мне хуже с каждым днём: боли сильнее, существование безрадостней... Я помню прошлые радостные, счастливые моменты, это правда, но только в том контексте, что всё это для меня утрачено навсегда, впереди одна чернота. И с каждым днём, не приносящим облегчения, меня накрывает всё сильнее. Я жалею, что выжила, и думаю, что всем было бы легче, если бы всё закончилось иначе...
Перестроить фразу в оптимистическом духе я могу: мне повезло, моя голова трезво мыслит, к примеру, вот только на самом деле мне всё чаще хочется, чтобы голова отключилась, чтобы перестать воспринимать реальность, как она есть.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»