Как жить после попытки

Крик о помощи
Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Добрый день!
Вчера нашла этот форум, сегодня решила написать свою историю: я не знаю, откуда брать силы жить дальше.

Мне 38 лет. В начале лета я заболела ковидом в тяжёлой форме, попала в больницу, лежала почти 3 недели. Болезнь и стресс негативно подействовали на нервную систему: начались панические атаки, из-за 80% поражения лёгких я задыхалась, теряла сознание. В какой-то момент мне было так плохо, что в голове осталась одна мысль: пусть всё это кончится. Я ничего не планировала, ни о чём не думала, в голове пульсировало: пусть никак, чем так и я (совершила попытку суицида) Осталась жива, с тяжелейшим переломом позвоночника. Лежала ещё 2 недели в реанимации сначала в той же больнице, из-за недолеченного ковида операцию сразу мне сделать не смогли, потом меня перевели в реанимацию "зеленой" больницы, там сделали операцию с установкой титановой конструкции для стабилизации позвоночника. Еле выжила после всего этого.

Всем психиатрам, которые меня навещали в больнице, я говорила: это всё ковид, я не хотела, я выжила, я буду теперь жить и бороться дальше. Я могу ходить, и это мой нейрохирург считает чудом. Со времени операции прошло 2 месяца, я ездила в санаторий на 2-х недельную реабилитацию. Однако сохраняются сильные боли в спине: не могу спать, не могу ничего делать, любое движение вызывает боль. Организм расстроен: выпадают волосы, слабость, бессонница, куча других проблем со здоровьем, больших и малых.

До всей этой истории я была счастливым, радостным, общительным человеком: у меня была хорошая работа, деньги, машина, друзья, путешествия, хобби, я серьезно занималась йогой, ходила в театр, кино, рестораны. У меня не было врагов, я не желала никому зла. И всё это я потеряла по своей вине. У меня замечательные коллеги, которые сейчас ждут моего восстановления и возвращения; чудесные родители, которые чуть с ума не сошли от того, что едва меня не потеряли, и сделали и делают всё, чтобы вытащить меня.

Но у меня нет сил терпеть и бороться: боль туманит мне сознание, я не могу ни на что отвлечься, ничему обрадоваться. Мне кажется, что эти боли будут со мной всю жизнь, что я буду так же ограничена в возможностях и беспомощна, как теперь. Я часто думаю: жаль, что я выжила. И еще о том, что я сама разрушила своё здоровье и свою жизнь, а заодно чуть не разрушила и жизнь родителей.

Я была бы счастлива, если бы могла верить в Бога. Но я не верила до падения и не могу верить сейчас. Не могу найти опору ни в чём, что меня окружает. Наверное, мне нужен специалист-психотерапевт, но в моём состоянии я даже не могу к нему поехать... Что делать? Как найти силы терпеть и сохранять надежду, что со временем всё станет лучше, здоровье наладится. В душе полная безысходность...
Последний раз редактировалось Alex71 21 сен 2021, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить после попытки

Сообщение April »

 
Не сдавайтесь, без Бога тяжело жить, но всё таки вам помог ангел - вы выжили, это конечно бесследно не остается. Но надо смотреть вперед, вряд ли кто-то лучше вас поймет дело. Старайтесь радоваться простым вещам. Может быть, вспомнить детство или другое время, когда вам было хорошо. В глубине осознайте смысл вашей жизни, каков он, как жить дальше...
Если вы настроены негативно по отношению в вере, то не обращайте внимание, но если есть вопросы в этом, ты может и поискать ответы. Не знаю, каждый нужен Богу. Искренне желаю вам благополучия и счастья.

Ингрия
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 14:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить после попытки

Сообщение Ингрия »

 
Здравствуйте,
Знаете, со стороны ваша история звучит как настоящее чудо, хотя вам так сейчас не кажется и на душе у вас темно. Вы дважды остались в живых – после тяжелого ковида и после того рокового падения. И вы даже можете ходить, это же едва ли не самое главное, значит, есть надежда на восстановление полноценной жизни.

У вас очень крепкий организм, а еще действительно за вашей спиной стоит очень сильный ангел-хранитель. Значит, вам нужно еще жить, вы нужны здесь, в этой жизни, в этом мире, что-то важное вы еще не сделали. Подумайте, зачем и что именно, как вам кажется?

Thomasina писал(а):
21 сен 2021, 12:36
И всё это я потеряла по своей вине.
Ничего вы не потеряли, все это никуда не делось и еще обязательно будет. Ваша главная задача сейчас – поправиться, поставить себя на ноги, это временно и не навсегда. Родители, друзья и коллеги по-прежнему с вами, это такая ценность и поддержка. Они нужны вам, а вы нужны им.

Thomasina писал(а):
21 сен 2021, 12:36
Но у меня нет сил терпеть и бороться: боль туманит мне сознание, я не могу ни на что отвлечься, ничему обрадоваться. Мне кажется, что эти боли будут со мной всю жизнь, что я буду так же ограничена в возможностях и беспомощна, как теперь.
Боль очень тяжело терпеть, понимаю вас... А что говорят врачи по этому поводу, прописывают ли они какие-то обезболивающие, какой прогноз по восстановлению, насколько реально ограничение возможностей и беспомощность в будущем?

Thomasina писал(а):
21 сен 2021, 12:36
Организм расстроен: выпадают волосы, слабость, бессонница, куча других проблем со здоровьем, больших и малых.
Волосы, слабость, проблемы со сном – это у вас вполне может быть постковидное, у меня самой все это было после недавней болезни. Со временем это проходит само собой, просто нужно перетерпеть.

Thomasina писал(а):
21 сен 2021, 12:36
Наверное, мне нужен специалист-психотерапевт, но в моём состоянии я даже не могу к нему поехать..
А может попробовать онлайн, сейчас в связи с пандемией очень многие психотерапевты перешли на удаленный формат консультаций, что думаете по поводу такой возможности?

А в целом – держитесь, скажу известную банальность, но самое темное время - перед рассветом. Ваш мрак не навечно, все пройдет, здоровье вернется, придут и силы, и вера в себя, и внутренняя опора. Это ничего, что вы сейчас чувствуете себя слабой, без надежды – такое бывает со всеми нами, людьми, в трудных ситуациях. Мысленно обнимаю вас. :12: :25: :13:

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить после попытки

Сообщение Эннилик »

 
Thomasina писал(а):
21 сен 2021, 12:36
Мне 38 лет. В начале лета я заболела ковидом в тяжёлой форме, попала в больницу, лежала почти 3 недели. Болезнь и стресс негативно подействовали на нервную систему: начались панические атаки, из-за 80% поражения лёгких я задыхалась, теряла сознание. В какой-то момент мне было так плохо, что в голове осталась одна мысль: пусть всё это кончится. Я ничего не планировала, ни о чём не думала, в голове пульсировало: пусть никак, чем так и я (совершила попытку суицида) Осталась жива, с тяжелейшим переломом позвоночника. Лежала ещё 2 недели в реанимации сначала в той же больнице, из-за недолеченного ковида операцию сразу мне сделать не смогли, потом меня перевели в реанимацию "зеленой" больницы, там сделали операцию с установкой титановой конструкции для стабилизации позвоночника. Еле выжила после всего этого.

Всем психиатрам, которые меня навещали в больнице, я говорила: это всё ковид, я не хотела, я выжила, я буду теперь жить и бороться дальше. Я могу ходить, и это мой нейрохирург считает чудом. Со времени операции прошло 2 месяца, я ездила в санаторий на 2-х недельную реабилитацию. Однако сохраняются сильные боли в спине: не могу спать, не могу ничего делать, любое движение вызывает боль. Организм расстроен: выпадают волосы, слабость, бессонница, куча других проблем со здоровьем, больших и малых.
Вы будете жить и бороться дальше...
Вы уже живёте и боретесь - каждый день.
Возможно, вы по-другому представляли себе эту борьбу, но
для вас она складывается именно так: бороться за каждое движение
и за каждый шаг.
Организм, похоже, оказался значительно сильнее,
чем ваша нервная система.
Как насчет того, чтобы пообщаться с врачами на
предмет того, как поддержать и восстановить
вашу нервную систему (а там и послеоперационные боли
потихонечку пройдут).
...До всей этой истории я была счастливым, радостным, общительным человеком: у меня была хорошая работа, деньги, машина, друзья, путешествия, хобби, я серьезно занималась йогой, ходила в театр, кино, рестораны. У меня не было врагов, я не желала никому зла. И всё это я потеряла по своей вине. У меня замечательные коллеги, которые сейчас ждут моего восстановления и возвращения; чудесные родители, которые чуть с ума не сошли от того, что едва меня не потеряли, и сделали и делают всё, чтобы вытащить меня...

Вы были счастливым, радостным, общительным человеком...
И это прекрасно. Потому что вы остались тем же человеком,
но с совершенно новым, хоть и страшным, опытом.
"За одного битого двух небитых дают".
Это то, как может быть, когда вы осознаете
и "переварите" произошедшее с вами.
Я была бы счастлива, если бы могла верить в Бога. Но я не верила до падения и не могу верить сейчас. Не могу найти опору ни в чём, что меня окружает. Наверное, мне нужен специалист-психотерапевт, но в моём состоянии я даже не могу к нему поехать... Что делать? ...
.
Вы были бы счастливы, если бы могли верить в Бога...
Почему вам так кажется?
По поводу специалиста, может быть, рассмотрите вопрос о
дистанционном обращении, пока очно вам это не слишком доступно?
Как найти силы терпеть и сохранять надежду, что со временем всё станет лучше, здоровье наладится. В душе полная безысходность.
Можно попробовать ходить. И считать шаги. Не до изнеможения,
но сколько можете и как можете.
И в следующий раз пройти на шаг больше.
И похвалить себя за этот "шаг больше".
И так каждый раз. Пока это - ваши возможные достижения.
Будет по-другому. Но всё и всегда начинается с одного шага.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Lima »

 
Добрый день!

Я тоже переболел ковидом в мае этого этого года, но болел сравнительно легко — поражение лёгких 25%, от госпитализации отказался. Потом, в июле, у меня началось обсессивно-компульсивное расстройство. Благо, у психиатров раньше уже лечился, дорогу туда знаю, и лечение помогает.

Вам всего самого хорошего в жизни! Держитесь! Здесь много пишут о Боге, так вот да, прийти к Нему нужно!
Всё проходит, и это пройдёт

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Друзья, спасибо вам за поддержку, за ответы! :13: Я их перечитываю, когда совсем нет сил терпеть боль и желания бороться... Я тут новичок, поэтому не разобралась, как цитировать, и отвечаю всем сразу.

Я тоже думаю порой, что не зря, видимо, осталась здесь - только пока не знаю, зачем. У меня нет мужа, нет детей. Помогать родителям? Правда, пока это они мне помогают хоть как-то остаться на плаву... Заняться благотворительностью? Приютить бездомного котика, наконец?..

Кстати, мой доктор-нейрохирург прямо-таки настаивает на том, что мне нужен психотерапевт: считает, что боли сейчас мои не столько физические, сколько психосоматические и обусловлены тем, что со мной случилось, и тяжёлой депрессией. Так же считают другие врачи, мои родители, друзья. Видимо, они отчасти правы: вряд ли тело будет выздоравливать, если я целыми днями лежу и оплакиваю свою прошлую жизнь и особенно тот безумный и бездумный шаг вникуда. А вообще мой доктор уверен, что я буду делать в будущем всё: и наклоняться, и путешествовать, и машину водить... Ну, разве что сноуборд и виндсёрфинг осваивать не стоит... :ulibka: Мне б его уверенность.

А по поводу веры в Бога: да, я считаю,что мне было бы легче, если б я смогла к нему прийти. Это опора, это смирение, умение принимать и терпеть. А мне остаётся только вера в себя, которой отчаянно не хватает. Кстати, после операции я попросила родителей купить мне крестик и освятить его. Скорее для того, чтобы он меня удержал от дальнейших глупостей, а не от того, что я пришла к вере. В больнице были немногие, кто мне искренне сочувствовал (большинство со злобой смотрели - и это понятно), так вот эти добрые люди все как один говорили: молись, и Бог тебя не оставит. А не получается.

В понедельник собираюсь ехать всё-таки к специалисту, которая после первой очной встречи готова продолжать работать со мной по скайпу. Надеюсь, хоть от этого мне со временем полегчает

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 10:06
Я тоже думаю порой, что не зря, видимо, осталась здесь - только пока не знаю, зачем. У меня нет мужа, нет детей. Помогать родителям? Правда, пока это они мне помогают хоть как-то остаться на плаву... Заняться благотворительностью? Приютить бездомного котика, наконец?..

На самом деле всё не так просто и однозначных ответов нет. Точнее, однозначный ответ такой: мы не знаем! Это всё в руках Всевышнего.
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 10:06
Кстати, мой доктор-нейрохирург прямо-таки настаивает на том, что мне нужен психотерапевт: считает, что боли сейчас мои не столько физические, сколько психосоматические и обусловлены тем, что со мной случилось, и тяжёлой депрессией. Так же считают другие врачи, мои родители, друзья.

Правильно! И мы так ж считаем!
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 10:06
так вот эти добрые люди все как один говорили: молись, и Бог тебя не оставит. А не получается.

А потому, что всё это трудно! Чтобы прийти к Богу, иногда нужна вся жизнь. Вы в православие крещёная? Когда сможете свободно ходить и ездить по городу, то постарайтесь почаще бывать в православном храме.
Всё проходит, и это пройдёт

Роман 2
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Роман 2 »

 
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 10:06
Друзья, спасибо вам за поддержку, за ответы! :13: Я их перечитываю, когда совсем нет сил терпеть боль и желания бороться... Я тут новичок, поэтому не разобралась, как цитировать, и отвечаю всем сразу.

Я тоже думаю порой, что не зря, видимо, осталась здесь - только пока не знаю, зачем. У меня нет мужа, нет детей. Помогать родителям? Правда, пока это они мне помогают хоть как-то остаться на плаву... Заняться благотворительностью? Приютить бездомного котика, наконец?..

Кстати, мой доктор-нейрохирург прямо-таки настаивает на том, что мне нужен психотерапевт: считает, что боли сейчас мои не столько физические, сколько психосоматические и обусловлены тем, что со мной случилось, и тяжёлой депрессией. Так же считают другие врачи, мои родители, друзья. Видимо, они отчасти правы: вряд ли тело будет выздоравливать, если я целыми днями лежу и оплакиваю свою прошлую жизнь и особенно тот безумный и бездумный шаг вникуда. А вообще мой доктор уверен, что я буду делать в будущем всё: и наклоняться, и путешествовать, и машину водить... Ну, разве что сноуборд и виндсёрфинг осваивать не стоит... :ulibka: Мне б его уверенность.

А по поводу веры в Бога: да, я считаю,что мне было бы легче, если б я смогла к нему прийти. Это опора, это смирение, умение принимать и терпеть. А мне остаётся только вера в себя, которой отчаянно не хватает. Кстати, после операции я попросила родителей купить мне крестик и освятить его. Скорее для того, чтобы он меня удержал от дальнейших глупостей, а не от того, что я пришла к вере. В больнице были немногие, кто мне искренне сочувствовал (большинство со злобой смотрели - и это понятно), так вот эти добрые люди все как один говорили: молись, и Бог тебя не оставит. А не получается.

В понедельник собираюсь ехать всё-таки к специалисту, которая после первой очной встречи готова продолжать работать со мной по скайпу. Надеюсь, хоть от этого мне со временем полегчает
Чтобы быть более уверенным в том , что говорит медицина , я предпочел бы обратиться к врачу в другой клинике а если есть возможность - то и в другом городе. Знаете , в разведке есть такое правило :" Информация считается достоверной , когда она поступила из 3-х независимых источников".
По поводу религии - это Ваше дело , советовать или сказать ничего не могу.
Кстати , по поводу депрессии - её хорошо лечат животные , попробуйте хоть кошку или собаку завести. Будет о ком заботиться , может и поможет

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить после попытки

Сообщение Эннилик »

 
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 10:06
Друзья, спасибо вам за поддержку, за ответы! :13: Я их перечитываю, когда совсем нет сил терпеть боль и желания бороться...
Перечитываете, когда нет сил...
Похоже, в этот период для вас это было единственным способом борьбы - читать, что написали другие.
Возможно, сейчас настала пора перейти к тому, чтобы описывать, что чувствуете, что волнует сейчас.
Я тоже думаю порой, что не зря, видимо, осталась здесь - только пока не знаю, зачем. У меня нет мужа, нет детей. Помогать родителям? Правда, пока это они мне помогают хоть как-то остаться на плаву... Заняться благотворительностью? Приютить бездомного котика, наконец?..
Стать более цельным и сильным вами, чем сейчас, может быть?
Остальное - будут силы, будет и применение для них.
Кстати, мой доктор-нейрохирург прямо-таки настаивает на том, что мне нужен психотерапевт: считает, что боли сейчас мои не столько физические, сколько психосоматические и обусловлены тем, что со мной случилось, и тяжёлой депрессией...
... или отсутствием движения и физической нагрузки. Говорят, куда пришла кровь, туда пришла жизнь. А кровь приходит туда, где идет работа мышц.
А вообще мой доктор уверен, что я буду делать в будущем всё: и наклоняться, и путешествовать, и машину водить... Ну, разве что сноуборд и виндсёрфинг осваивать не стоит...
Возможно, стоит прислушаться к его словам.
Как вы себе это представляете?
По вашим сообщениям складывается впечатление,
что вы лежите и ждете, когда боль пройдет и вы, наконец, осуществите
возврат к своей прежней физической активности в следующий момент.

А по поводу веры в Бога: да, я считаю,что мне было бы легче, если б я смогла к нему прийти. Это опора, это смирение, умение принимать и терпеть.
Вероятно, вы не готовы к тому, чтобы принять веру как опору и смирение.
Может быть, стоит принять хотя бы ту часть, к которой вы готовы -
если готовы - носить крестик.

Thomasina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 21:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как жить после попытки

Сообщение Thomasina »

 
Эннилик писал(а):
25 сен 2021, 19:06
Thomasina писал(а):
25 сен 2021, 10:06
Друзья, спасибо вам за поддержку, за ответы! :13: Я их перечитываю, когда совсем нет сил терпеть боль и желания бороться...
Перечитываете, когда нет сил...
Похоже, в этот период для вас это было единственным способом борьбы - читать, что написали другие.
Возможно, сейчас настала пора перейти к тому, чтобы описывать, что чувствуете, что волнует сейчас.
Я тоже думаю порой, что не зря, видимо, осталась здесь - только пока не знаю, зачем. У меня нет мужа, нет детей. Помогать родителям? Правда, пока это они мне помогают хоть как-то остаться на плаву... Заняться благотворительностью? Приютить бездомного котика, наконец?..
Стать более цельным и сильным вами, чем сейчас, может быть?
Остальное - будут силы, будет и применение для них.
Кстати, мой доктор-нейрохирург прямо-таки настаивает на том, что мне нужен психотерапевт: считает, что боли сейчас мои не столько физические, сколько психосоматические и обусловлены тем, что со мной случилось, и тяжёлой депрессией...
... или отсутствием движения и физической нагрузки. Говорят, куда пришла кровь, туда пришла жизнь. А кровь приходит туда, где идет работа мышц.
А вообще мой доктор уверен, что я буду делать в будущем всё: и наклоняться, и путешествовать, и машину водить... Ну, разве что сноуборд и виндсёрфинг осваивать не стоит...
Возможно, стоит прислушаться к его словам.
Как вы себе это представляете?
По вашим сообщениям складывается впечатление,
что вы лежите и ждете, когда боль пройдет и вы, наконец, осуществите
возврат к своей прежней физической активности в следующий момент.

А по поводу веры в Бога: да, я считаю,что мне было бы легче, если б я смогла к нему прийти. Это опора, это смирение, умение принимать и терпеть.
Вероятно, вы не готовы к тому, чтобы принять веру как опору и смирение.
Может быть, стоит принять хотя бы ту часть, к которой вы готовы -
если готовы - носить крестик.
Моё настроение - как качели. То вроде бы примиряюсь с новой реальностью, то опять чувство безысходности, слёзы, усталость от боли. Самое плохое, что я не могу отвлекаться - ни читать, ни сериалы смотреть, ни вышивать, ни испанский язык учить. Раньше я всё это любила, да времени не хватало. А теперь времени завались, но не хочется ничего. Вот вижу в кино человека, который бежит или танцует, а в голове мысль: а я так больше никогда не смогу. И виновата только сама. И всё, фильм можно выключать, пагубный механизм снова запущен.

Не совсем так, не только лежу и жду, пока боль уйдёт. В санатории в реабилитации я и лечебной гимнастикой занималась, и в бассейне плавала, и гуляла. Дома продолжаю ЛФК вовсю, каждый день через боль. Заставляю себя гулять. Иногда 5-7 км в день. Через боль. Мышцы укрепляются, а боль не уходит. Я всё надеюсь каждый день: сегодня будет лучше, но нет, мои усилия пока безрезультатны... И плачу, плачу.

Со смирением проблема. Я не могу принять, что судьба/Бог/жизнь поступили со мной так несправедливо. Я, такая хорошая, положительная девочка - и так теперь страдаю. За что? Почему? Моим родителям это всё за что? Смирением и принятием тут не пахнет, увы

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»