Весь мир - тюрьма

Крик о помощи
Ответить
ЯнКо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 20:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Весь мир - тюрьма

Сообщение ЯнКо »

 
Здравствуйте! Первый раз пишу подобное, поэтому манера текста может кого-нибудь удивить. Как бы это поточнее сформулировать... Мне 23 года и уже долгое время я чувствую себя довольно плохо. Начать стоит с того, что я абсолютно перестал чувствовать какие-либо положительные эмоции от своих жизненных достижений. Красный диплом, первый заработанный миллион, пмж в Европе доставили мне лишь кратковременное чувство удовлетворения и ничего более. В последние месяцы ещё и пропала мотивация что-либо делать, не могу взяться ни за какую работу, от всего воротит, все не нравится. Не встречаю никакой поддержки со стороны семьи, только упреки.
Добило меня то, что идея всей моей жизни провалилась. Я собирался переехать в Европу и даже сделал это, получил там пмж. Был одержим этим, потому что жить в моем городе в РФ стало просто невыносимо. В РФ у меня практически нет друзей, личной жизни тоже (нет и никогда не было, да я так думаю и не будет), жил по плану дом-работа. В конце концов решил, что ситуацию нужно менять.Немного даже получилось порадоваться когда консульство одобрило документы на переезд.
По переезду лучше чувствовать себя не стал. Точно так же давило одиночество, друзей среди местного населения не завел, только одного из среды таких же как я понаехавших. Перспектив личной жизни и построения семьи в той стране для меня тоже нет. Я от природы имею не очень примечательную внешность. Обидно было слышать как проходя мимо меня, местные девушки вслух вспоминали пресвятую Деву Марию :) Кроме того я не могу видеть там родителей, а переезжать со мной они не хотят. Короче, меня ждал тот же распорядок, что и в России, только хуже было то, что у меня окончательно пропали социальные контакты и я перестал видеть родителей. Хотя стоит признать сам город мне очень понравился, до сих пор очень скучаю по нему и по коллегам с работы (они были местные). К переезду готовился и ждал на него 2 года, прожил всего пару месяцев и вернулся обратно. Выходит, что все было зря. Столько сил и нервов потрачено впустую. С душевным состоянием дела не лучше, одинаково плохо себя чувствую из-за одиночества что в РФ, что в той стране. Чувствую себя как будто запертым в самом себе. Сейчас сижу в России и понимаю, что совершил ошибку уехав из Европы. Теперь снова очень хочу вернуться назад, пусть даже при всех трудностях с которыми я там сталкиваюсь, мне очень нравится эта страна, местные жители (несмотря на своебразное местами отношение) и традиции. Проблема в том, что я продолжаю страдать и там и здесь. Не знаю сколько я ещё выдержу.

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Весь мир - тюрьма

Сообщение Эннилик »

 
ЯнКо писал(а):
06 окт 2021, 21:12
...Первый раз пишу подобное, поэтому манера текста может кого-нибудь удивить...
"Главное, чтобы акт коммуникации состоялся", как говорят на курсах межкультурных коммуникаций в переводческих ВУЗах.
...Мне 23 года и уже долгое время я чувствую себя довольно плохо. Начать стоит с того, что я абсолютно перестал чувствовать какие-либо положительные эмоции от своих жизненных достижений. Красный диплом, первый заработанный миллион, пмж в Европе доставили мне лишь кратковременное чувство удовлетворения и ничего более...

Да, всё это серьезные испытания медными трубами даже по отдельности. Что уж говорить обо всём вместе.
Говорят, что счастье - это реальность минус ожидания.
Чем большего вы ждали от реализации своих планов,
чем меньше разница между реальностью
и вашими ожиданиями от ваших действий,
тем меньше общая удовлетворенность результатами ваших действий.

Когда долгое время посвящаешь достижению определенного результата,
пренебрегая отдыхом/созерцанием прекрасного/восхищением прекрасным
- подставьте сюда собственные способы восполнения энергии -
то начинается то, что называют внутренним выгоранием
(это то, как я-обыватель понимаю этот процесс).
Плохо то, что это случается, но, наверное, это
действие защитного механизма вашей психики:
нельзя постоянно вырабатывать ресурс, не восполняя его.
Хороший момент - то, что это "выгорание" можно обернуть вспять.

Можно, например, начать с того, чтобы
отмечать каждый день по будильнику
(любые положительные с вашей точки результаты,
но, мне кажется, в вашем случае подошел бы вариант про удовлетворение,
раз вас волнует неудовлетворенность жизнью)
10 вещей, которые принесли вам сегодня чувство удовлетворенности.
(Мой будильник называется "Что меня сегодня порадовало?")
Их надо записать. Через какое-то время мозг научится фиксировать
хорошие для вас события в момент, когда они происходят.
Что думаете?

ЯнКо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 20:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Весь мир - тюрьма

Сообщение ЯнКо »

 
Можно, например, начать с того, чтобы
отмечать каждый день по будильнику
(любые положительные с вашей точки результаты,
но, мне кажется, в вашем случае подошел бы вариант про удовлетворение,
раз вас волнует неудовлетворенность жизнью)
10 вещей, которые принесли вам сегодня чувство удовлетворенности.
(Мой будильник называется "Что меня сегодня порадовало?")
Их надо записать. Через какое-то время мозг научится фиксировать
хорошие для вас события в момент, когда они происходят.
Что думаете?
Звучит интересно? Это какое-то упражнение из психотерапии. Я попробую, но проблема в том, что меня практически ничего в этой жизни уже не радует. Слабое утешение дает любимая музыка, когда её слушаю, становится немного веселее. Держаться помогает работа. Нашел в себе особенность, что если занят интеллектуальным трудом, то ухожу в эту работу полностью и почти не остается негативных мыслей. Однако в свободное время все повторяется. Мне даже друзья (те немногие что остались) высказывают почему я на тусовках все время какой-то кислый.
В любом случае спасибо Вам за совет. Я сегодня ещё к врачу записался, может там что-нибудь предложат. Надеюсь, специалист нормальный попадется.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Весь мир - тюрьма

Сообщение Эннилик »

 
ЯнКо писал(а):
07 окт 2021, 13:01
...
Звучит интересно? Это какое-то упражнение из психотерапии. Я попробую...

Попробовали? Что получилось:
на чем акцентировали свое внимание?
... проблема в том, что меня практически ничего в этой жизни уже не радует...
Проблема...
По вашим сообщениям складывается впечатление,
что вы не можете выделить проблему.
Вы писали про то, что ваши достижения
не принесли вам чувства удовлетворенности надолго.
Именно так вы сформулировали в первом сообщении
ваше отношение к результатам ваших действий
и (как я поняла) причину вашего разочарования в этих результатах.

Сейчас вы пишете про то, что вас ничего не радует.
Это то, что было важно для меня - обращать
свое внимание на том, что меня порадовало за день.

Если для вас важно вернуть/испытать чувство удовлетворенности
своей деятельностью - взращивайте в себе это чувство.
Вы делаете много дел за день - есть, где развернуться:
чистите зубы/умываетесь/причесываетесь/завязываете шнурки на ботинках/
надеваете удобную обувь/удобную одежду/
общаетесь с друзьями (продавцами в магазинах, соседями)/погружаетесь в работу/
подводите итоги работе за отрезок/общаетесь с родными/etc.

Никому не нужно лезть на Эверест, чтобы
испытать чувство удовлетворенности.
Если нужно - это значит, что и покорение Эвереста
не принесет этого чувства.
Потому что это значит, что нет привычки/навыка испытывать это
чувство в повседневной жизни.
Это как мечтать сесть за рояль с симфоническим оркестром,
но никогда не учиться играть на инструменте.
...Мне даже друзья (те немногие что остались) высказывают почему я на тусовках все время какой-то кислый...
Почему вы на тусовках всё время кислый...
И почему?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Весь мир - тюрьма

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Всё дело в том, что переездами туда-сюда делу не поможешь. Причина проста: от себя не уедешь! То, что Вы вернулись, очень хорошо, потому что на родине и стены помогают, как говорится. Вам нужно не место жительства выбирать, а искать себя, своё место в этом мире. Есть красный диплом, есть опыт жизни в Европе — это всё очень хорошо. Теперь нужно побороться за то, чтобы занять у себя на родине то место, которое считаете нужным занимать.

Если карьерные устремления не прельщают, если поняли, что счастье не в деньгах, то Вам нужно заняться своим духовным миром. Например, к религии как относитесь? Либо заняться творчеством каким-то: изобразительное искусство, литература, музыка… Вариантов масса!
Всё проходит, и это пройдёт

Людмила889
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Весь мир - тюрьма

Сообщение Людмила889 »

 
ЯнКо писал(а):
07 окт 2021, 13:01
Можно, например, начать с того, чтобы
отмечать каждый день по будильнику
(любые положительные с вашей точки результаты,
но, мне кажется, в вашем случае подошел бы вариант про удовлетворение,
раз вас волнует неудовлетворенность жизнью)
10 вещей, которые принесли вам сегодня чувство удовлетворенности.
(Мой будильник называется "Что меня сегодня порадовало?")
Их надо записать. Через какое-то время мозг научится фиксировать
хорошие для вас события в момент, когда они происходят.
Что думаете?
Звучит интересно? Это какое-то упражнение из психотерапии. Я попробую, но проблема в том, что меня практически ничего в этой жизни уже не радует. Слабое утешение дает любимая музыка, когда её слушаю, становится немного веселее. Держаться помогает работа. Нашел в себе особенность, что если занят интеллектуальным трудом, то ухожу в эту работу полностью и почти не остается негативных мыслей. Однако в свободное время все повторяется. Мне даже друзья (те немногие что остались) высказывают почему я на тусовках все время какой-то кислый.
В любом случае спасибо Вам за совет. Я сегодня ещё к врачу записался, может там что-нибудь предложат. Надеюсь, специалист нормальный попадется.
Очень хорошо, что Вы написали, открылись. Это первый шаг к выздоровлению. Повезло ли Вам с врачем? Что он выписал? Это - первоочерёдное!!!
Затем, когда Ваш мозг с помощью лечения опять обретёт краски мира - Вы без труда сможете решить где Вам жить, куда ехать и чем заниматься.

Alice in chains
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 14:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Весь мир - тюрьма

Сообщение Alice in chains »

 
Ох, как я вас понимаю. Была в подобной ситуации, когда за плечами горы побед, достижений, успех, а в душе тьма, холод и пустота, и нет никого кто бы понял, личной жизни тоже нет, ведь нужен рядом понимающий мужчина. Своё состояние я заливала вином, до сих пор борюсь с последствиями, с зависимостью. Пью тонны бадов и витаминов. Бессонница появилась. Хотя работаю много, и устаю. А спать не могу. Ну и по ночам жуткое одиночество, и желание уснуть и не проснуться. Но есть кое что, что меня вытягивает из личного ада, это творчество. Я вышиваю. Но времени совсем мало на это из-за работы. И я мечтаю на несколько недель хотя бы вырваться из города, на природу, в пансионат, на отдых. И вышивать там с утра до ночи) Так что, могу рекомендовать творческую деятельность, рисунок, лепка, что угодно. Это заряжает душу и расссеивает мрак, хоть не на долго. А ещё, я думаю, нужно найти подходящую пару, понимающего человека, чтобы быть на одной волне. Но это процесс долгий конечно, я за год на сайтах знакомств так и не нашла. Но, верю, что будет ещё успех. Так что, творчество и друг, подруга нам в помощь.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»