Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Nasie »

 
Сергей, Вы очень хорошо пишете, глубоко анализируете события, с разных сторон... чувствуется мышление ученого, а все ученые немного сумасшедшие. Что касается Вашего страха заболеть шизофренией - положитесь на Бога. Если Бог не допустит этому случиться, этого не случится. А Бог не допустит чтобы с Вами случилось что-то плохое, если Вы искренне будете стремится исполнять Его заповеди. Тогда даже скорби будут оборачиваться во благо. Во Второзаконии Господь обещает тем, кто исполняет Его заповеди благоденствие и долгоденствие. Любите Бога, любите маму, любите ближних и ничего не бойтесь. И на этом пути Ваши психологические проблемы израстутся. Деятельное исполнение евангельских заповедей в сочетании с благодатью Божьей оказывает большее исцеляющее действие на душу чем помощь посредственного психотерапевта.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Сергей!
Сергей123456 писал(а):
20 янв 2022, 04:27
Я думаю, что в моем случае понадобится уже какая то полноценная духовная реабилитация, ибо ваши игры в карты на компьютере - невинное увлечение, по сравнению с тем, чем занимался я. Множество компьютерных игр сегодня имеют вполне конкретную оккультно-инфернальную тематику
Ну, отчитка Вам вряд ли понадобится. В любом случае, начинать надо с церковного покаяния и причащения. Даже если играть ещё не перестали, на исповедь идти нужно! Не затягивайте с этим! А там что Бог даст.
Всё проходит, и это пройдёт

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Фишка в том, что я уже пытался, как написано в предыдущей теме. Я и исповедовался и причащался, и даже перестал играть в игры на два месяца где-то. После смерти отца. Но... увы. Кончилось все тем, что я недавно даже новый комп купил, продал старый плюс накопления. Все равно если нет чего-либо, что давало бы столь же яркие впечатления на постоянной основе в реальной жизни, то рано или поздно ты к этому возвращаешься. Я потому и хочу обратиться к психотерапевту, потому в лоб я эту задачу не решу в принципе. У меня нет ни опыта, ни знаний, ни возможности взгляда со стороны, чтобы как-то справиться с этой проблемой. Я пытался не играть, а вместо этого занимать свое время другими делами. Но в итоге, как мне кажется, ещё и эта попытка "пойти на амбразуру", вот так вот резко, сходу и привела меня к депрессии с суицидальными мыслями, т.к. с точки зрения нейрофизиологии я просто тупо перекрыл себе основной источник дофамина (гормона удовольствия), и мне снесло крышу. Что ж, попробую снова. Может и получится.

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
И возможно заимел себе ещё более капитальные проблемы с психикой, т.к. с этим не шутят с медицинской точки зрения.

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
И самое страшное то, что эта схема, кажется сломалась - мне кажется, что в последнее время я вообще не получаю эмоциональный отклик ни от чего, в том числе и от игр или фильмов. Просто нет эмоций. Ощущаю себя некоей перегоревшей лампочкой.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Lima »

 
Сергей123456 писал(а):
20 янв 2022, 20:33
Фишка в том, что я уже пытался, как написано в предыдущей теме. Я и исповедовался и причащался, и даже перестал играть в игры на два месяца где-то.

Все равно если нет чего-либо, что давало бы столь же яркие впечатления на постоянной основе в реальной жизни, то рано или поздно ты к этому возвращаешься. Я потому и хочу обратиться к психотерапевту, потому в лоб я эту задачу не решу в принципе. У меня нет ни опыта, ни знаний, ни возможности взгляда со стороны, чтобы как-то справиться с этой проблемой.
Опыт — дело наживное. К психотерапевту обратитесь, конечно, но надо понимать, что панацеи у него нет. Я писал про то, что бросил играть в карты на компе. Так вот и бросил — не запускаю те программы и всё, хотя они даже не удалены с компа и их ярлыки тут висят. Не говорю, что не запущу их никогда, но с лета 2020 года не запускал ни разу, да. Рекомендую Вам сделать так же. Всё равно, как Вы пишете, удовольствия от этих игр уже не получаете.

Как это сделать? Надо понимать, что кроме Вас самого никто за Вас это делать не будет. Ни психотерапевт, ни священник не имеют такого инструмента, чтобы удалить от Вас это желание. Надо самому постараться! Попробуйте переключиться на какое-то другое занятие. Вам кроме игр ещё что-нибудь интересно?

А исповедоваться и причащаться нужно регулярно.
Всё проходит, и это пройдёт

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Я понимаю, что психотерапевт - не панацея. Мне просто нужно, что бы кто-то очно оценил ситуацию с моей жизнью со стороны, и дал хоть какую-то инструкцию по поводу того, как действовать дальше, а также помог разобраться с тем, чего я действительно ХОЧУ от жизни и посоветовал бы, как сопоставить это с тем, что МОГУ. Возможно мне нужно понять окончательно, чего именно на самом деле я ищу в мире компьютерных игр, и как мне это получить в реальности т.к. есть вероятность, что я сам этого до конца не осознаю. И тогда станет возможен если не полный отказ от них, то хотя бы значительное сокращение времени, проводимого мною в виртуальных мирах. Я уже повторяю, что в лоб, чисто на силе воле эту проблему не решить - я пытался, и не один раз. В моем случае зависимость идет с самого детства. Мой отец, будучи одержимым своей музыкальной специальностью пытался и меня к ней приобщить. Учитывая, что всего комплекса способностей, необходимых для освоения музыкального искусства у меня не было (плохая координация пальцев, неспособность долго концентрировать внимание на нотах, плохое чувство ритма) у меня не было, то эти занятия давались мне с трудом. Когда у меня получалось выполнить требования отца, он меня "награждал" - давал играть в компьютер. Это как в эксперименте с собакой Павлова. Компьютерные игры стали для меня синонимом слова "удовольствие" еще с очень ранних лет. Помимо всего прочего, я всегда был склонен к эскапизму, к уходу от реальности. Не только с помощью компьютерных игр, но и посредством, скажем чтения. В детстве я читал все подряд, от энциклопедий, до художественной литературы, как правило фэнтезийной направленности. Мною все восхищались - какой маленький, и как много читает, не понимая даже сути того, почему я этот делал. Просто чтобы хоть куда-то уйти от реальности убогой хрущевки-однушки с вечно ссорящимися родителями, а за тем и от реальности школы, где полкласса были гопники, смотревшие на меня как на кусок дерьма. И пока я не смогу хоть как то разобраться с этой внутренней заморочкой, с играми ничего не поделать. Даже если у меня сломается комп, и будет не на чем играть - я просто тупо начну смотреть летсплеи на ютубе или смотреть анимэ, может вернусь к чтению произведений типа Толкиена, Сапковского, Дж. Мартина проч. Дело даже не в играх, а в уходе от реальности в силу объективной моей неспособности в этой реальности долго находиться и решать проблемы, которые эта реальность подкидывает, ставить цели себя в этой реальности и систематически добиваться их.

Ну и заодно мне психотерапевт нужен для того, чтобы уже окончательно подтвердить или опровергнуть у меня наличие расстройства личности. Или чего-то хуже.

Что касается Церкви, то тут складывается, как мне кажется, замкнутый круг. Вы говорите, что необходимо регулярно исповедоваться и причащаться. Что такое таинство исповеди? Это таинство покаяния, по гречески "метанойя", перемена ума. Вот фишка в том, что я и не знаю, как изменить свой ум, свое мышление. ПРОСТО НЕ ЗНАЮ. Ну не доходит, ну тупой я, в аспирантуре вроде учусь, а все равно. Исповедь сама по себе - это лишь факт, окончательно утверждающий окончание этого процесса "метанойи". Вместе с тем это еще и обещание Богу, что вот все, больше такого не повторится. Таким образом исповедь неотделима от покаяния, изменения мышления. Вот чего у меня на самом деле, как я объективно понимаю и нет. Я просто механически записывал на бумажку/смартфон и перечислял все свои грехи, прекрасно понимая, что во многие из них впаду опять. Просто потому, что иначе не умею. Например, сказано не блуди, втч. и не занимайся рукоблудием - ну а как мне этого избежать, если нет у меня законной жены в силу целого ряда объективных факторов и не будет скорее всего очень и очень долгое время (а скорее всего и просто никогда). А инстинкт (плодитесь и размножайтесь) требует своего. И что мне оставалось делать? Это лишь один из примеров подобных замкнутых кругов. И в итоге я действительно впадал во многое из того, в чем каялся, при этом отчаянно не желая этого делать. Таким образом, приходя на исповедь снова я испытывал угрызение совести по поводу того, что я не смог избежать всего того, в чем каялся. И вместе с тем прекрасно приходило понимание того, что повторение подобного действия на регулярной основе есть не что иное, как лицемерие и обман. Я обещаю исправиться - и не исправляюсь. Тогда смысл исповедоваться какой вообще? Воспринимать все это как некий магический ритуал, который раз - и очистил тебя от ошибок прошлого, и все ты "новая плоть во Христе" у меня не получается. С причастием, по сути дела та же история. Нельзя причащаться недостойно, а в моем состоянии я все время причащался недостойно. Да после причастия меня действительно охватывало чувство некоего блаженства и неземного покоя, которая длилось буквально сутки не больше, после чего наступал лютейший депрессняк. Я просто понял, что долго я таких "качелей" не выдержу. Нервы у меня не железные все таки. Я просил Бога мне помочь разобраться с этим замкнутым кругом. Но пока никакой помощи я не получил. Вот я и ищу психолога/психотерапевта, желательно православного, чтобы хоть как то с этим разобраться. Сам я все это не вывезу, к сожалению.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Сергей!
Я уже повторяю, что в лоб, чисто на силе воле эту проблему не решить - я пытался, и не один раз.
Значит, нужно чем-то заместить. Я не могу предположить, что это может быть для Вас. Одно могу сказать: сила воли тоже, как и всё остальное, поддаётся тренировке. Проверено мной на собственном опыте. Конечно, и у меня сила воли действует только до определённого предела.
Ну и заодно мне психотерапевт нужен для того, чтобы уже окончательно подтвердить или опровергнуть у меня наличие расстройства личности. Или чего-то хуже.
Если поверите мне, НЕспециалисту, то скажу, что расстройство личности примерно такое же, как у меня. Просто чувствую родственную душу :) А чего-то хуже нет.
просто механически записывал на бумажку/смартфон и перечислял все свои грехи, прекрасно понимая, что во многие из них впаду опять. Просто потому, что иначе не умею.
Есть такая пословица: «Москва не стразу строилась». Понятно, что Вы впадёте в те же грехи, так что теперь — не исповедоваться? Каждый раз будете каяться в одном и том же, сокрушаться по этому поводу, а рано или поздно то, к чему Вы стремитесь, обязательно произойдёт! Вы со священником поговорите на эту тему, он расскажет, как оно бывает в жизни.
Я просил Бога мне помочь разобраться с этим замкнутым кругом. Но пока никакой помощи я не получил.
Ошибаетесь! Бог Вам помогает уже сейчас. Вы живы, здоровы и пришли сюда на форум. Полагаете, Бог здесь не причём? Я так не думаю!
Всё проходит, и это пройдёт

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Наверное вы правы. Я уже не в первый раз замечаю, что посещение церкви положительно влияет на мое эмоциональное состояние, становится легче на душе. В любом случае, как бы я не жил, от того, что я начну ходить в храм хуже не будет. Даже в условиях этого "замкнутого круга". Может быть однажды Богу будет угодно его разомкнуть, и, кто знает, даже не особо жестким способом. Наверное в это надо просто верить. В любом случае, больше мне все равно ничего не остается.

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Впрочем мне в последнее время все хуже и хуже. Негативные мысли не отпускают ни на минуту или же наоборот полная пустота в голове и в душе. Плюс ко всему у меня какая-та лютая бессонница, если и сплю то час два в сутки и то под феназепамом. Наверное надо к врачу идти, возможно даже куда то ложиться. Только вот хочу дойти до храма на Сретение, исповедоваться и причаститься. Наверное это грех с моей стороны идти на такое, подспудно ожидая исцеления (я просто не знаю, что уже делать, хоть на стену лезь). Просто когда у меня дядя умирал, то он не спал месяц перед смертью. И едва ли не единственный раз, когда он уснул - это когда мы пригласили священника исповедовать и причастить его. Но боюсь с моей стороны такое причастие, если батюшка вообще допустит, будет в осуждение. И все же может попробовать?

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»