Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Крик о помощи
Ответить
Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Августа, все так. Выше в теме вы можете увидеть мое сообщение, где я увидел два сна, которые считаю пророческими. По сути дела в них все сбылось - и то, что я окажусь в таком зависимо-одиноком состоянии, причем по собственной же воле, и окончательный отход от веры моей мамы (она к сожаление сейчас уже открыто говорит, что не верит ни в какого Бога), ее противление моему воцерковлению, то, что я в какой-то момент ей поддамся, и, как я считаю, смерть моего папы (лев терзаемый шакалами на полянке около музыкальной школы, директором которой он был, но в итоге докатился он до алкоголизма и умер в полном одиночестве страшной смертью. Думается не случайно все так вышло, мне кажется, что Бог дает мне выбор - или идти к нему или следовать путем моих родителей, моего отца, и скатиться окончательно в безумие. Совершенно очевидно и то, что мне в мои то 26 лет уже нужно сепарироваться от мамы и жить самому (о чем также в Библии говорится). И конечно нужно верить, я окончательно понял это вчерашней ночью. У меня была жуткая бессонница, вплоть до того, что пришлось вызывать скорую и ставить капельницу, чтобы я уснул. Я просто издыхал от страха перед будущим (вот именно так, как это описано в Евангелии, это была невыносимая эмоциональная боль переходящая в физическую). Потом, уже проснувшись я чувствовал похожее состояние, но на минималках. Мне пришла в голову мысль - помолись Богу. Я начал молиться самой простой Иисусовой молитвой, включил ее пение на телефоне. Из меня прямо водопад слез - и насколько же мне легче стало после этого. Я понял окончательно, все наши страхи - от недоверия Богу. Если верить Богу и принимать все посылаемой им, как из его рук, верить в его благой Промысел в отношении нас - жить действительно становится гораздо легче. Насколько плохо мне было несколько дней назад - и насколько более-менее уже сейчас. И где-то в тот же период я вышел на контакты одного бесплатно принимающего при храме психотерапевта, надеюсь, что это не случайно, и что он мне поможет. Очень хотелось бы верить в истинность выражения о том, что самая черная ночь предшествует рассвету.

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Но, тем не менее, что касается "докопаться до истины" - предупрежден, значит вооружен, действительно. Кто знает, не узнай я свое состояние в медицинских терминах - возникла ли бы у меня мотивация как то менять свою жизнь?

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Теперь ответы многоуважаемому, Lima. Да у меня в общем тоже есть и психастения (некая слабость воли, усталость нервной системы) и депрессия, причем судя по всему она так и длится у меня с 2014 года (когда был сильный приступ с суицидальными мыслями, как сейчас). А врачи действительно разные бывают, а особенно если мы говорим о психиатрии, где с диагностикой дело сложнее всего т.к. диагноз ставится со слов пациента прежде всего. Не факт, что у меня именно шизотипическое расстройство (там. основную роль играет наличие слабо выраженной продуктивной симптоматики + т.н. магическое мышление, да, у меня есть религиозный опыт, но тогда получается все верующих тоже такими нужно считать по мнению классической психиатрии))). Шизоидное расстройство, в котором как раз преобладает негативная симптоматика, у меня точно есть, сам признаю, еще раньше все думал, что у меня или шизоидное или синдром Аспергера. Ну вот и узнал. Короче аутичность и замкнутость, как ее не назови.
И вы точно правы, что альфачи не всегда хорошо кончают. И из истории моего классы такие примеры уже имеются, не все из них даже дожили до моего возраста.
Знаете, будучи шизоидом, я тоже никогда не хотел создавать семью в классическом понимании этого слова, честно говоря. Да и рождение детей, из воспитание - это величайшая ответственность, которую пока совершенно точно не в силах потянуть. Я ведь сам еще считай большой ребенок. Но вот подруга жизни не помешает. Причем желательно, чтобы она была такой же шизоидной, как и я, и ей было бы комфортно в нашем шалаше, отделенном от всего остального мира. Ну и еще бы буквально два близких друга, с которыми по душам можно поговорить, и которые выручат в трудную минуту - и вот оно счастье, на самом деле, как для меня. Ну и "успешная" работа, под которой я понимаю хотя бы работу, которая с одной стороны тебе нравится, а с другой на зарплату от которой можно хоть немножко жить, а не существовать, не более того. Как то недавно наткнулся на видео одного парня, который боролся с компьютерной завимимостью, поборол ее и теперь хвастается, вот мол я сидел раньше, а теперь у меня там миллион подписчиков в инстаграмме и т.п., крутыми деньгами стал ворочать. Меня вот такая перспектива вводит в тихий ужас. Я бы рехнулся.
Жизнь конечно нужно менять, однозначно, выбираться из того кокона, в который сам и забрался, искать работу, искать свое место в жизни, определиться, наконец то с диссертацией - дописывать мне ее, не дописывать... Может каким-то волонтерством заняться, наконец. В общем как то социализироваться. Секция каратэ, в которую я хожу уже несколько лет стала, наверное, первым маленьким шажочком на пути к этому. Действительно после тренировки ощущаешь себя эмоционально легче. Да и с тренером хорошие отношения сложились.
Еще раз больше вам всем спасибо за поддержку! Иногда так важно понять, что кому-то просто не все равно.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Августа »

 
У меня тоже... Пришлось покопаться в медицине, иначе не нашла бы опухоль гипофиза (доброкачественную), которую нельзя не лечить - расти будет. Кстати, товарищ рядовой) С такой мотивацией менять свою жизнь Вы не в том разделе и не с тем статусом) На правах генерала приглашаю Вас помогать другим, ведь далеко не все в таком состоянии сохраняют аналитическое мышление - требуется помощь, хотя бы взгляд со стороны.

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Я пробовал советовать отчаявшимся людям на сайте. Не знаю, насколько им это помогло, но попробую и здесь что-нибудь посоветовать таким же несчастным, хотя мне сложно предсказать, насколько мой опыт может им помочь. Битый битого везет, получается. Но попробую.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Августа »

 
А небитый битого не поймет) Уж нам-то не знать... Будет что-то типа: "Бананы, шоколад, ну, что же ты так?!"

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Сергей!
Сергей123456 писал(а):
11 янв 2022, 13:21
Теперь ответы многоуважаемому, Lima.
Будем знакомы, меня Игорем зовут :hi: Lima — первая буква фамилии по английскому фонетическому алфавиту.
Сергей123456 писал(а):
11 янв 2022, 13:21
Короче аутичность и замкнутость, как ее не назови.
К этому просто надо привыкнуть и принимать себя таким, какой есть. Не надо стараться переделать себя или подстроиться под кого-то. Конечно, определённое недовольство текущим положением есть и у меня, куда же без этого?! Но это, скажем так, в тактическом плане. А в стратегическом основная линия намечена и я от неё стараюсь не отступать.
Сергей123456 писал(а):
11 янв 2022, 13:21
Но вот подруга жизни не помешает. Причем желательно, чтобы она была такой же шизоидной, как и я, и ей было бы комфортно в нашем шалаше, отделенном от всего остального мира.
«Любовь — это не когда двое смотрят друг на друга, а когда двое смотрят в одну сторону» © не помню, кто
Сергей123456 писал(а):
11 янв 2022, 13:21
Ну и еще бы буквально два близких друга, с которыми по душам можно поговорить, и которые выручат в трудную минуту
Безусловно, наличие таких друзей весьма желательно. Но если даже друзей почему-то нет, либо им можно рассказать не всё (у меня есть друг, которого в кое-какие моменты не посвящаю), то на помощь может прийти творчество. По мне наиболее удачным выбором явилось творчество околохудожественное и окололитературное, но и это не конечный вариант. Страсть к таким вещам на меня то накатывает, то проходит. Если интересно, то по моим увлечением здесь на форуме есть пара веток:
viewtopic.php?f=61&t=30906
viewtopic.php?f=95&t=30902
Сергей123456 писал(а):
11 янв 2022, 13:21
Жизнь конечно нужно менять, однозначно, выбираться из того кокона, в который сам и забрался
Нужно, но далеко от того кокона уйти не получится, да и не надо к этому стремиться. Надо найти свою нишу жизни. Именно свою, без оглядок на мнение посторонних, в том числе моё :)
Сергей123456 писал(а):
11 янв 2022, 13:21
Секция каратэ, в которую я хожу уже несколько лет стала, наверное, первым маленьким шажочком на пути к этому. Действительно после тренировки ощущаешь себя эмоционально легче.
А вот это очень хорошо!
Всё проходит, и это пройдёт

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Не знаю Игорь, может бы вы и правы. Может быть действительно, единственное, что мне остается - это просто смириться со своим положением. С одной стороны у меня иногда возникает просто неистерпимое желание вырваться из "кокона", готовность пожертвовать чем-угодно, чтобы наконец то начать жить, а не существовать. Ты кажется готов, ищешь выхода - и не находишь его. А с другой стороны, иногда наступает такое жуткое состояние, когда не хочется вообще ничего. Какое то страшное чудовищное равнодушие к тому положению, в котором я оказался. Ну нет у меня ничего позитивного в жизни, ну и не надо - есть же игры. Они же могут "заменить" все, они уже это делали 15 лет. И в тот момент, когда я прихожу к подобным выводам мне просто совсем не хочется жить. Зачем все это? Зачем? Для того, чтобы в итоге все равно проиграть в этой борьбе и разделить участь своего отца, который тоже боролся, но его личный демон оказался сильнее его. Сейчас пишу просто под впечатлением от прочтения его мемуаров. Понимаю, что и меня эта же черная дыра засасывает, а я ничего не могу сделать. Просто ничего. Моя жизнь на самом деле изуродована уже очень давно. Я даже не знаю о чем говорить с людьми, потому как весь мой жизненный опыт ограничен выживанием в однокомнатной квартире с вечно пьяным отцом тираном и издерганной мамой, выживанием в школе с вечно травившими меня одноклассниками, бессмысленным хождением в универ на ненужную и не мною же по сути дела выбранную специальность в режиме "человека в футляре". И таким же бессмысленным заточением в собственной комнате в коронавирусную эпоху - так просто жизнь в последние годы сложилась. И единственной отдушиной для всего этого становятся компьютерные игры, где я себя чувствую хоть немножко живым. Ну и каратэ - хотя своим я там так и не стал. Все, и тренер, и мои взрослые соратники понимают, что такому как я, настоящим бойцом не стать, и все это не более, чем паллиатив.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Сергей!
Сергей123456 писал(а):
15 янв 2022, 20:11
наконец то начать жить, а не существовать.
Ну хорошо, а в понятие «жизни» Вы что вкладываете? Я читал, что Умберто Нобиле всю жизнь стремился на Северный полюс. И вот, наконец, на дирижабле «Италия» он его достиг… Ледяная пустыня, внизу битый лёд, и вот это цель всей жизни и всех стремлений! А после этого ещё и катастрофа дирижабля последовала.
Сергей123456 писал(а):
15 янв 2022, 20:11
Зачем все это? Зачем? Для того, чтобы в итоге все равно проиграть в этой борьбе и разделить участь своего отца, который тоже боролся, но его личный демон оказался сильнее его. Сейчас пишу просто под впечатлением от прочтения его мемуаров. Понимаю, что и меня эта же черная дыра засасывает, а я ничего не могу сделать.
Можете! Можете учесть ошибки Вашего отца и не допускать их повторения в своей жизни. У него была жизнь одна, а у вас она совсем другая! Она Ваша! Пусть что-то не получается, но многое ведь вам и удаётся! Просто высшее образование получить — это уже немало! Многим недоступно и это! Почему Вы об этом забываете?

А если видите свои отрицательные стороны, то нужно 1) покаяться в грехах на исповеди, 2) постараться эти отрицательные стороны своей жизни исправить. И опять же сразу получится не всё. Может быть, что-то не получится никогда, но стремиться к этому надо! В этом, наверное, смысли жизни и есть — духовное самосовершенствование С Божией помощью. Кому это надо? Да Вам самому это надо!
Сергей123456 писал(а):
15 янв 2022, 20:11
Я даже не знаю о чем говорить с людьми
С кем конкретно? Со мной-то Вы знаете, о чём говорить, не так ли?!
Сергей123456 писал(а):
15 янв 2022, 20:11
потому как весь мой жизненный опыт ограничен выживанием в однокомнатной квартире с вечно пьяным отцом тираном и издерганной мамой, выживанием в школе с вечно травившими меня одноклассниками, бессмысленным хождением в универ
Я бы сказал, что у Вас хорошая народная закваска и хорошая закалка для последующей жизни. А что, было бы лучше вырасти во дворце с папой-королём и мамой-королевой? Мне кажется, вот это как раз было бы неинтересным. Человек становится человеком только в труде и борьбе, как бы ни пафосно это звучало. Ежедневный труд и постоянная борьба со своими недостатками, с грехами, за «место под солнцем» — это и есть жизнь!
Сергей123456 писал(а):
15 янв 2022, 20:11
единственной отдушиной для всего этого становятся компьютерные игры, где я себя чувствую хоть немножко живым.
Давайте свою историю вам расскажу. Где-то до лета 2020 года я в свободное время играл на компьютере в карты и в домино. Другими играми не увлекался. И вот, в указанное время вдруг понял, что я в карты-то играю с чертями! Я не знаю, как их назвать правильно, но с нечистой силой, в любом случае. Просто одно совпадение, другое, третье, десятое… И вот как-то натолкнулся на такую мысль. После этого играть на компе перестал. Прошло какое-то время (несколько дней) и я вдруг, неожиданно для себя начал сочинять стихи. Точнее, не начал, а вернулся к этому занятию. Раньше-то тоже сочинял кое-что, но сейчас это качественно другой уровень, я это вижу.

В фильме «Бриллиантовая рука» очень хорошая фраза звучит: «Каждый человек способен на многое, но не каждый знает, на что он способен». Пока человек жив, он может и должен жить и развиваться, трудиться и бороться. И это нужно в первую очередь самому этому человеку. Я для кого стихи пишу? Да в первую очередь для себя же самого!
Сергей123456 писал(а):
15 янв 2022, 20:11
Все, и тренер, и мои взрослые соратники понимают, что такому как я, настоящим бойцом не стать, и все это не более, чем паллиатив.
Ну то есть, на Олимпиаду не едете? ;) Ну и ничего страшного! Эти занятия нужны не тренеру и не соратникам. Они нужны в первую очередь Вам самому!
Всё проходит, и это пройдёт

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Не знаю, Игорь. Я думаю, что в моем случае понадобится уже какая то полноценная духовная реабилитация, ибо ваши игры в карты на компьютере - невинное увлечение, по сравнению с тем, чем занимался я. Множество компьютерных игр сегодня имеют вполне конкретную оккультно-инфернальную тематику, вплоть до того, что там можно армиями демонов командовать. И ассоциировать себя самого с этими силами. И я этим занимался и наслаждался этим. Перед смертью отца я играл в подобную же игру, где отыгрывал роль лича - повелителя смерти, причем я реально вживался в его роль подобно тому ,как актеры в театре вживаются в образа героев. Там же можно буквально заключить сделку с дьяволом. С духовной точки зрения это дно, с которого даже уже не стучат. И даже сейчас я неимоверно жду одну игру которая вот как раз про это. Я хотя бы постараюсь там не играть за демонов. И если ещё совместить все это с прослушиванием doom metal музыки - мне кажется, что ещё и это мне хорошо по мозгам дало, помимо всех печальных событий из моей недавней жизни. Вот не знаю как выбраться из этого состояния.
Последний раз редактировалось Alex71 20 янв 2022, 10:40, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила форума п.6.2.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»