Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Крик о помощи
Ответить
Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Удерживает от "скатывания" во все тяжкие лишь понимание того, что подобное поведение - это, по сути, путь моего отца, который тоже махнул на все рукой и кончил так, как кончил. И осознание того, что маме я этим точно не помогу.

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
И, наверное, осознание, что я этим еще раз предам Христа. В очередной раз...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Сергей!
Можно, конечно, взять академический отпуск. А вот насчет него не ясно - дадут ли мне его в силу смерти отца, которая была чуть больше месяца назад, и если дадут то насколько?
Думаю, дадут. На какое время, сказать трудно.
А ПНД это, понятное дело, вероятность учета и невозможности нормального трудоустройства в дальнейшем... Особенно по моей специальности.
Вот здесь Вы, как и почти все люди, ошибаетесь. В связи со смертью отца у Вас реактивное состояние. Никто никого не учёт с таким состоянием не ставит, иначе на нём должна стоять вся страна за редким исключением. Что касается учителей, то мой опыт показывает: некоторые из них в ПНД уже лечились. Тем не менее, работают.
В школу не вариант
Почему? Полагаете, не справитесь? А попробуйте! Зато, если всё получится, будете пользоваться в коллективе огромным уважением и авторитетом. Принято рассказывать про то, что у учителей низке зарплаты, но я сам не в курсе, насколько низкие и относительно чего низкие, так что здесь ничего не подскажу.
Волонтерство - вообще задумывался о подобном
Я плохо представляю, что такое волонтёрство, но полагаю, что Вам сейчас нужно устраиваться на серьёзную работу и закрепляться там. Естественно, после медикаментозного и прочего лечения у психотерапевтов. Если можно через волонтёрство оплачиваемую работу найти — ну что ж, попробуйте.
православие - это не свечки и записочки, а самая настоящая война со своими страстями
Правильно!
Мне страшно представить, насколько сильным человеком нужно быть, чтобы все это вместить и практиковать постоянно.
Путь длиной в тысячу километров начинается с первого шага. Начните с ежедневного чтения молитв, псалмов. Без молитвы ничего достичь не получится, но молитве нужно учиться. Постепенно, не торопясь, не пытаясь в первый же день дойти до состояния монаха-пустынника. Вы со священником-то поговорите! Изложите ему свои мысли и сомнения! Послушайте, что он скажет.
И, наверное, осознание, что я этим еще раз предам Христа. В очередной раз...
Поэтому надо жить и выполнять свои обязанности. Выход только такой. А силы Бог обязательно даст!
Всё проходит, и это пройдёт

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Rusalina92 »

 
Сергей123456 писал(а):
30 окт 2021, 02:02
Здравствуйте. Да вроде жив пока, хоть и хреново, скажу честно. Не знаю, что вы сможете посоветовать мне в моей ситуации, но думаю, если расскажу, то хуже уж точно не будет. В целом, возвращаясь к теме всего вышенаписанного, все по прежнему. По прежнему мучает чувство вины из за отца и все остальное. Думаю к психологу обращаться т.к. сам по всей вероятности не справляюсь. Дело еще осложняется и тем, что если я через месяц не сдам три статьи по тематике своей диссертации, то меня отчислят. А сил и желания писать эти статьи просто нет. В нормальном состоянии я диплом на 200-300 страниц за три-четыре месяца писал, но проблема в том, что сейчас оно далеко от нормального. Можно, конечно, взять академический отпуск. А вот насчет него не ясно - дадут ли мне его в силу смерти отца, которая была чуть больше месяца назад, и если дадут то насколько? Его точно дадут в силу состояния здоровья, причем надолго. На полгода, год или даже два. А здесь путь только через систему ПНД т.к. со всем остальным вроде все более - менее, слава Богу. А ПНД это, понятное дело, вероятность учета и невозможности нормального трудоустройства в дальнейшем... Особенно по моей специальности. А если меня отчислят, то можно будет утверждать, что 8 лет своей жизни я спустил в унитаз. Радости жизни это, понятное дело, не прибавляет. Кем тогда работать - вообще не представляю. Я вообще, окончил исторический, к слову говоря. В школу не вариант, а больше ничего я не умею. Макдак, доширак, пятерочка - туда в основном лиц нерусской национальности берут, а даже если и возьмут, то не знаю долго ли я там продержусь с моими офигительными социальными навыками и моим бесценным опытом по работе на данных специальностях. Мать от меня, понятное дело, жутко устала. Это я ее должен обеспечивать, а не она меня, так, что видимо, все равно мне чего-то подобного не избежать. Откровенно говоря, только она меня и удерживает от того, чтобы не "уйти на своих условиях". А что касается социализации, знакомств, интересов - моя проблема в том, что долгое время моим едва ли не единственным интересом были компьютерные игры. Не думаю, что кого-либо на азбуке. ру подобная тематика особо заинтересует. Хотя как знать?). Волонтерство - вообще задумывался о подобном, может быть даже и начну, но сначала нужно решить нынешние проблемы. В любом случае, спасибо вам, что поинтересовались.
Здравствуйте Сергей.Насчет чувства вины, понимаю Вас очень хорошо.Но Вы и только Вы сможете себя убедить.Вы не виноваты.
Человеку не поможешь, увы если он сам этого не хочет и не стремится.
А как Вы думаете где могут быть люди, которых подобная тематика заинтересует ? Насчет компьютерных игр?
Да, Вы правы надо решать нынешние проблемы.
Постепенно и поэтапно.Насчет академического отпуска, можно же узнать дадут Вам его или нет?
Может дадут, за это время Вы немного успокоитесь,и за это время напишите статьи.Я понимаю, хорошо советовать, а на деле очень тяжело собраться и делать это все.Но соберитесь пожалуйста, вспомните каким Вы были.
Не разрушайте пожалуйста свое будущее, а оно у Вас будет обязательно поверьте.Вы не один на едине со своей проблемой, пишите здесь что у Вас, как Ваше самочувствие.
Насчет работы.Работать можно учителем в школе, преподавателем в колледжах, в библиотеке, в музеях, в архивах, и т.д.
Ну и все, что связано с гуманитарными науками. Многие историки работают журналистами, копирайтерами.Вы столько сил приложили ко всему этому, пожалуйста не опускайте руки сейчас когда Вы уже почти у финиша Сергей.

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Еще раз спасибо всем кто написал.
В принципе у меня все по прежнему, не считая того, что академ все же дали. Хоть одной головной болью меньше.
Статьи и диссер я в любом случае напишу, выхода все равно нет, не признаваться же мне, что я 8 лет жизни потратил впустую (несмотря на то, что так оно и есть, по сути дела). Только вот какой от этого толк будет, до сих пор не ясно. Формально говоря в школу и колледж я уже могу идти преподавать (и без ученой степени), только вот едва ли моих социальных навыков хватит на то, чтобы управиться с тамошним контингентом и хоть как-то завоевать авторитет у школьников. Социофобам навроде меня там явно не место. У меня родители учителя, и я не понаслышке знаю что могут творить дети. Даже когда я учился в школе, большинство из них на учителя смотрели заведомо как на существо низшего сорта, за редким исключением. И если учитель не мог у них завоевать хоть какой-то авторитет, то могла твориться просто натуральная жесть. Хотя зарплаты там неплохие, гораздо лучше, чем некоторые думают, особенно в Москве/крупных городах.
Библиотека/музей/архив - а вот здесь уже на эту зарплату прожить почти невозможно, проще просто в макдак пойти работать или продавцом в магазин, все равно больше, да и к дому ближе. Ну не вижу я смысла мотаться из области в город за зарплату чуть больше МРОТ. Опять же сужу исходя из рассказов одногруппников, которые там работали и сами же в итоге сбежали.
В общем надежда на то, что я все же защищусь и, может быть, возьмут работать в универ преподавателем, берут и без степени, но зарплата совсем мизер, а со степенью хоть более менее, плюс может репетиторством тогда смогу заняться. Сейчас я вообще никто, просто студент-недоучка (скорее даже переучка), соответственно, едва ли хоть какой-то родитель решит отправить свое чадо ко мне, чтобы я его к экзаменам готовил. Разве, что за деньги, на которые только ноги протянуть можно. А если будет гордая приставка к.и.н. + если еще и преподавателем вуза буду, то может кто-нибудь и пойдет. Ну или вообще идти получать новую специальность. Были мысли... С другой стороны мне уже 26 лет...
А что касается чувства вины - в принципе я почти смирился с тем, что все это было все равно неизбежно. Не я бы принес отцу эту водку так, кто-нибудь другой. И во всех остальных случаях такой же принцип, в общем то. Чему быть, тому не миновать в любом случае. Здесь я, конечно, погорячился. Впрочем, как и с религией и стремлением видеть некий высший промысел в своей жизни.
Я попробовал рационально взглянуть на свою прошлую жизнь и рассмотреть все события именно с точки здравого смысла и здорового скептицизма, без учета влияния неких "высших сил", в принципе достаточно стройная картина получается. Не хочу и не желаю оскорбить ничьи религиозные чувства всем тем, что напишу ниже, но меня не оставляют мысли о том, что религия - это еще один способ ухода от реальности, которым попытался воспользоваться и я. Действительно проще верить в то, что есть Бог, который поможет тебе решить твои проблемы, направит на путь "истинный" (или хотя бы обвинять его в своих неудачах), может это действительно удобно, но боюсь никаких рациональных проверяемых доказательств того, что это действительно так, у меня нет. А потому я вообще не уверен в том, что следует строить свою жизнь на этой основе. Помимо того, любая религия очень многого требует от человека, а попытка отказаться сразу, если не от привычек, составлявших значительную часть твоей жизни, но несовместимых с религиозными канонами, то хотя бы от негативных мыслей, эмоций и их выражения, приводит лишь к неврозу, в чем я, собственно, и убедился не столь давно на собственной практике. Можно сколь угодно долго стараться "не думать о белой обезьяне", и искренно себя убеждать в том, что ты способен ни на кого не злиться, не гордиться, не тщеславиться, не унывать, не злиться не осуждать, не завидовать, удалить все компьютерные игры, веря в то, что они тебе вообще не нужны, глядя на издевавшегося над тобой в школе одноклассника думать о том, что ты его простил и т.п. но чем больше ты пытаешься все это выполнить на практике, тем меньше получается, на самом деле. Можно сколько угодно ходить в храм, молиться, исповедоваться (в одних и тех же грехах), причащаться и верить в то, что Бог, который все это видит, вот непременно поможет тебе стать лучше. Вот еще чуть-чуть и вот, сейчас все станет лучше. Мне кажется именно это и стояло за так называемой "радостью" после причастия, которая на самом деле была вполне определенного невротического оттенка, ввиду того, что подсознательно я прекрасно понимал, что ничего не изменилось, но просто не желал на уровне сознания принять эту простую истину, тем самым создавая очередной внутренний конфликт внутри себя. Некоторые люди, насколько я понял, так живут годами, десятилетиями, а потом просто порывают с религией, поняв, что потратили кучу сил и времени в никуда. Но лично я понимаю, что у меня попросту нет психических сил на подобное. Можно конечно просто ходить в храм, а после этого тупо грешить по привычке, просто лицемерить. Но я так не могу и не хочу. Не хочу обманывать ни себя ни Бога. И если Бог мне не помогает даже в этом деле, то возможно у Него есть более важные занятия. В конце-концов судя по расчётам астрофизиков во вселенной несколько триллионов галактик, в каждой из них несколько сотен миллиардов звезд. С чего мы вообще взяли, что кому-то нужны со всеми нашими заморочками. В масштабах вселенной мы вообще ничто и никто, стоит солнцу "чихнуть" - никто и не заметит, что от каменного шарика с 7 миллиардами "муравьев" остался лишь сгусток лавы. И принимая во внимание призывы абсолютно любой религии верить в то, что невозможно в принципе доказать или опровергнуть научным, логическим, рациональным путем, то у меня все больше оснований считать, что религия в любой форме (в независимости от того, какого Бога или богов она исповедует и при всем искреннем уважении к верующим всех конфессий) вообще не мое и помочь мне в моих внутренних и внешних проблемах не способна в принципе.
Не знаю... Я в любом случае попробую добраться до психотерапевта, чтобы разобраться с проблемами со здоровьем. А там не знаю, уже как пойдет...

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Rusalina92 »

 
Сергей, здравствуйте.Хорошо что Вам дали академ, а диссер надо написать.Потом уже осуществите свои задуманные цели.
Насчет религии, если Вы не готовы то не надо ничего делать.Прежде чем что то сделать, надо всегда рассчитывать на свои силы. А если у Вас нет сил, то не надо ничего делать.Сейчас главное добраться до психотерапевта.А потом уже будете решать все остальное.Желаю Вам удачи

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Еще раз здравствуйте. Достаточно давно не писал в тему. Лучше мне не стало. Я все-таки добрался до психотерапевта (анонимного) и, откровенно, говоря сам тому не рад. Есть вещи, которые, по всей вероятности лучше вообще не узнавать. Я не то, чтобы много ему рассказывал о своей жизни, а лишь назвал основные беспокоящие меня на данный момент проблемы и симптомы, про мой достаточно спорный "религиозный опыт" вообще ни слова ему не говорил, однако он считает, что, возможно, мои проблемы несколько серьезнее, чем посттравматическая депрессия, социальная тревожность и компьютерная зависимость. И от этого мне совсем не по себе. Может быть он конечно ошибся, я пойду еще к нескольким специалистам. Но, по его словам, у меня как минимум серьезное расстройство личности, и мои проблемы как раз укладываются в его рамки, причем, я сам неоднократно пересматривал видео в интернете, посвященные этой теме, и понимал, что по всей вероятности врач прав. Особенно если включить в эту картину и т.н. "религиозный опыт". Формально, это расстройство личности практически излечимо (во всяком случае достижима устойчивая ремиссия после нескольких лет лечения, начатого на определенной стадии). Однако это борьба требует сил, которых у меня просто нет. Не хочу даже думать о том, что может быть "как максимум", ибо это расстройство в теории и может как раз перейти в необратимое состояние. Получается, что я действительно, возможно схожу с ума. Есть и еще проблема. Несколько лет назад я уже обращался к психотерапевту, но в ПНД (когда у меня была очень сильная депрессия на первом курсе университета в связи с резкой сменой обстановки). И меня терзает страх того, что тогда он мог счесть, что у меня состояние несколько худшее, чем обычная депрессия. А это значит, что меня тогда могли поставить на учет, и ко всем моим вышеперечисленным в теме проблемам теперь добавятся и проблемы с трудоустройством и ограничением прав. А даже если это и не так, то денег на долгосрочную и необходимую мне психотерапию у меня все равно нет. А значит придется обращаться к государственным врачам, рассказывать им все как есть, и тогда учета мне точно не избежать. Я нахожусь в абсолютном жизненном тупике и попросту не знаю, что делать. Если Бог действительно есть, то наверное у него просто сломались весы, на которых взвешиваются кресты для каждого человека. Ибо если тот психотерапевт прав, то этот крест явно выше моих сил и сил моей матери. Теперь я вообще не понимаю, зачем мне жить. Стоит ли вообще такая жизнь, которая походит больше на животное существование, чтобы ее проживать? Зачем мучиться самому и мучить других? Еще давно я для себя решил, что добровольно уйду из жизни, если столкнусь с непреодолимой ситуацией. Кажется я уже вплотную подошел к этой черте... Очень жаль, что все так вышло. Если бы я раньше хотя бы попытался отказаться от игр и начать решать свои многочисленные внутриличностные конфликты, то может быть дело и не дошло бы до всего этого. Но, что есть, то есть... Я просто не знаю, что мне делать. Вся моя жизнь еще давно медленно, но верно шла под откос. Но именно, сейчас, я боюсь, она рухнула окончательно. Теперь я имею полное право предполагать, что нормальной жизни мне просто не видать. Личная жизнь, друзья, успешная работа - все это не про меня боюсь. Вряд ли я даже смогу дописать диссертацию. Да и не хочу, если честно, - все восемь лет я учился из под палки, ненавидя свою специальность на самом деле. Дипломные работы (единственно, что меня хоть как то заинтересовало в ходе обучения) я фактически списывал с разных монографий, никакой научной ценности в них в принципе нет. И практически никаких знаний из универа, учитывая "качество" моей учебы, я тоже не вынес. Меня там просто терпели из жалости с одной стороны, и нежелания терять студента и, соответственно, финансирование для кафедры - с другой. Чувствую себя просто отвратительно, состояние полного уныния чередуется с чувством постоянной тревоги за свое будущее и полного непонимания, как жить дальше, и ощущением постоянной боли за ошибки прошлого. Постоянно вспоминаю своих умерших близких. Моя мама тоже на взводе - постоянно ссоримся с ней из за бытовых мелочей, а также разных взглядов на наше будущее. Я даже уже не могу отвлечься на игры, как делал раньше, ибо мой персональный ад со мной 24 часа в сутки. Нет добра, нет зла, есть только боль, как сказал персонаж из одной моей любимой компьютерной игры, у которого действительно все было кончено. Огромное спасибо всем тем, кто отвечал в моей теме. В моей жизни было не так уж много неравнодушных людей, которым хотя бы было не плевать. Храни вас Бог, если он есть.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Сергей!
Ну, давайте разбираться…
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Есть вещи, которые, по всей вероятности лучше вообще не узнавать.
Информация — это оружие. Предупреждён — значит вооружён. Поэтому знать, и знать как можно точнее — всегда лучше!
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
по его словам, у меня как минимум серьезное расстройство личности, и мои проблемы как раз укладываются в его рамки
Скорее всего, врач прав. Но что такие расстройство личности? У меня вот расстройство личности есть по трём направлениям: шизоидность, психастения и депрессия. Я это вижу сам, это выявлено тестом MMPI, то есть факт установленный. В связи с этим расстройством личности мне ставят то рекуррентное депрессивное расстройство, то обсессивно-компульсивное расстройство. Но всё это лечится! Конечно, результаты лечения могут появиться только спустя месяцы, но они обязательно будут! Жить с этим можно вполне. Мне сейчас 55 лет, знаю людей с личностными расстройствами, которым 89. Просто надо уметь жить с этим. Теперь, когда Вы знаете, о своём расстройстве, Вы научитесь преодолевать его трудности.

Кстати, читал когда-то, что у людей с такими расстройствами продолжительность жизни выше средней. Дело в том, что эти люди постоянно от чего-нибудь лечатся, обследуются и т.д. В результате живут дольше среднего по популяции.

Когда-то один старый прокурор в ответ на мои жалобы на расстройство личности сказал мне: «А ты что, знаешь хоть кого-то, кто был бы полностью здоров в этом плане?» Я подумал и сказал, что нет, не знаю! :D
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Особенно если включить в эту картину и т.н. "религиозный опыт".
А что не так с религиозным опытом? Я сам при поступлении в университет считал себя атеистом, а при окончании считал себя верующим. Неисповедимы пути Господни!
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
борьба требует сил, которых у меня просто нет
Негативизма к лечению, то есть активного нежелания лечиться, нет? Если нет, то добиться компенсации (мне это слово нравится больше, чем «ремиссия») вполне возможно. Я в течение всей жизни таблетки то пью, то не пью, это продолжается довольно долго, но я привык!
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
это расстройство в теории и может как раз перейти в необратимое состояние
Это только в теории. В практике случается иначе: жил-жил человек, никаких странностей не проявлял, а в какой-то момент раз — и манифестация заболевания. А у тех, кто потихоньку болеет и постоянно лечится, так не бывает.
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Получается, что я действительно, возможно схожу с ума.
Нет, не получается! Вы же сами пишете, что больны. А когда человек болен и понимает это, то это невроз, а вот если болеет, а не понимает — то это психоз. Вы, наверное, людей, страдающих психозами, не видели.
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
меня терзает страх того, что тогда он мог счесть, что у меня состояние несколько худшее, чем обычная депрессия. А это значит, что меня тогда могли поставить на учет, и ко всем моим вышеперечисленным в теме проблемам теперь добавятся и проблемы с трудоустройством и ограничением прав.
Каких прав? Избирать народных представителей в ходе всенародного голосования? Ограничение дееспособности производится только судом. А суд, вопреки досужим домыслам, орган очень независимый! Он не пойдёт на поводу у кого бы то ни было. Я по работе с судом сталкивался много, поэтому в курсе. Кстати, при наличии вышеуказанных расстройств много лет находился на госслужбе, фактически был чиновником. И нормально всё!

Такого учёта, который был в советское время, сейчас нет.
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
денег на долгосрочную и необходимую мне психотерапию у меня все равно нет. А значит придется обращаться к государственным врачам, рассказывать им все как есть, и тогда учета мне точно не избежать.
Ещё раз: старого советского учёта сейчас нет. Лично я к частным психотерапевтам не обращался никогда, всё время лечился в ПНД по полису ОМС, таскал на работу больничные оттуда раз в год, и было всё ОК!
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Если Бог действительно есть, то наверное у него просто сломались весы, на которых взвешиваются кресты для каждого человека. Ибо если тот психотерапевт прав, то этот крест явно выше моих сил и сил моей матери
Ничего нигде не сломалось! Просто Вам кажется, что этот крест тяжёлый и неподъёмный, но на самом деле это не так. Начнёте лечиться, лечение начнёт приносить результаты (не сразу!), и поймёте, что всё не так страшно, как может показаться.
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Стоит ли вообще такая жизнь, которая походит больше на животное существование
Посмотрите вокруг себя! Что и кого видите? Я подскажу: нас окружают люди, которые периодически совершают антиобщественные поступки и преступления и садятся в тюрьму, кругом полно бомжей, алкоголиков и т.д. А вот они не считают, что ведут животное существование! И о с/у даже не задумываются. Наоборот, жить хотят!
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Если бы я раньше хотя бы попытался отказаться от игр и начать решать свои многочисленные внутриличностные конфликты
Раньше Вы были для этого ещё не созревшим. А сейчас созрели! Всему своё время, так и должно быть, жизнь так и устроена.
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Теперь я имею полное право предполагать, что нормальной жизни мне просто не видать. Личная жизнь, друзья, успешная работа - все это не про меня боюсь.
На эту тему давайте поговорим попозже. Опять же у меня личный опыт в этом плане имеется.
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Вряд ли я даже смогу дописать диссертацию. Да и не хочу, если честно
Я тоже, было, поступил в аспирантуру, сдал кандидатский минимум, а потом бросил всё. Понял, что мне это не нужно, да и к тому же тогда начались трудные 90-е годы.
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Дипломные работы (единственно, что меня хоть как то заинтересовало в ходе обучения) я фактически списывал с разных монографий
А разве кто-то делает не так? ;)
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Меня там просто терпели из жалости с одной стороны, и нежелания терять студента и, соответственно, финансирование для кафедры - с другой.
Подождите, Вы же выше пишете про диссертацию! И что, писать её берут людей из жалости, что ли?
Сергей123456 писал(а):
31 дек 2021, 03:24
Чувствую себя просто отвратительно, состояние полного уныния чередуется с чувством постоянной тревоги за свое будущее и полного непонимания, как жить дальше, и ощущением постоянной боли за ошибки прошлого. Постоянно вспоминаю своих умерших близких.
Это моё перманентное состояние. Просто за долгие годы научился с ним бороться.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Lima »

 
И ещё, о религии…
Сергей123456 писал(а):
24 ноя 2021, 09:44
меня не оставляют мысли о том, что религия - это еще один способ ухода от реальности
У всех бывает по-разному. Для меня это просто мировоззрение. После того, как я разочаровался в атеизме как направлении человеческой мысли, было вполне логично стать верующим. А атеизм я знал довольно неплохо, скажу без ложной скромности. Да и вообще вопрос о существовании Бога я для себя решил именно логическим путём. У меня вот здесь это описано подробнее: viewtopic.php?f=95&t=30944
Сергей123456 писал(а):
24 ноя 2021, 09:44
Действительно проще верить в то, что есть Бог, который поможет тебе решить твои проблемы, направит на путь "истинный" (или хотя бы обвинять его в своих неудачах), может это действительно удобно, но боюсь никаких рациональных проверяемых доказательств того, что это действительно так, у меня нет. А потому я вообще не уверен в том, что следует строить свою жизнь на этой основе.
Мне кажется, это несколько упрощённый подход к религии. Видите ли, мы приходим к Богу не для решения каких-то своих проблем, не для того, чтобы Он нам помогал в учёбе, лечении и проч. Для успехов в учёбе мы идём и учимся, для успехов в лечении ходим по больницам. Не нужно воспринимать Бога через призму утилитаризма! Мы приходим к Богу потому, что не видим для себя другого пути.
Сергей123456 писал(а):
24 ноя 2021, 09:44
Помимо того, любая религия очень многого требует от человека, а попытка отказаться сразу, если не от привычек, составлявших значительную часть твоей жизни, но несовместимых с религиозными канонами, то хотя бы от негативных мыслей, эмоций и их выражения, приводит лишь к неврозу
Попытка сразу достигнуть состояния, к которому люди приходят в течение долгих лет, зачастую живя в монастыре, действительно успехом увенчается вряд ли. Но когда пройдут годы, Вы удивитесь тому, что не могли отказаться от чего бы то ни было. Отказ произойдёт в своё время, с Божией помощью. Просто противиться Пути, по которому вас ведёт Всевышний, не нужно.
Сергей123456 писал(а):
24 ноя 2021, 09:44
Можно сколько угодно ходить в храм, молиться, исповедоваться (в одних и тех же грехах), причащаться и верить в то, что Бог, который все это видит, вот непременно поможет тебе стать лучше.
Без работы человека над собой не произойдёт ничего. Мы приходим в церковь не для того, чтобы приобрести себе хорошую учёбу, хорошую жизнь, успех в делах, здоровье и проч. Мы приходим туда потому, что просто должны туда прийти.
Сергей123456 писал(а):
24 ноя 2021, 09:44
Мне кажется именно это и стояло за так называемой "радостью" после причастия, которая на самом деле была вполне определенного невротического оттенка, ввиду того, что подсознательно я прекрасно понимал, что ничего не изменилось, но просто не желал на уровне сознания принять эту простую истину, тем самым создавая очередной внутренний конфликт внутри себя.
Вы слишком рационально подходите ко всему этому. Верующие в течение жизни приобретают некий мистический опыт. Это когда начинают происходить события, которые с рациональной точки зрения объяснить невозможно. По большому счёту, рационально доказать многие атеистические постулаты невозможно тоже. Но почему-то людям в них поверить легче, чем прийти к Богу. Пишу «почему-то», а сам понимаю, что так и должно быть. Движение вниз и движение вверх — что легче, что труднее?
Сергей123456 писал(а):
24 ноя 2021, 09:44
Бог мне не помогает
Как говорят в народе, Бог помогает тому, кто сам себе помогает. Знаете что? Есть же при церквах воскресные школы для взрослых! Вот и запишитесь туда, и походите. Узнаете много нового для себя!
Сергей123456 писал(а):
24 ноя 2021, 09:44
призывы абсолютно любой религии верить в то, что невозможно в принципе доказать или опровергнуть научным, логическим, рациональным путем
Повторю, что я ушёл от атеизма потому, что увидел в нём внутренние противоречия, отсутствие доказательств, нелогичность и т.д. А вот как раз наличие Бога решает очень многие вопросы и объясняет многие «непонятные места». Никак не могу добиться от биологов ответа этот вопрос, может, вы мне поможете: чем отличается живая материя от неживой?
Всё проходит, и это пройдёт

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, зависимость и нежелание жить, несмотря на объективную необходимость этого.

Сообщение Сергей123456 »

 
Lima, спасибо вам большое за ваше неравнодушие!. Тут есть над чем задуматься. Я сам когда-то тоже был атеистом, но потом столкнувшись с религиозным опытом, очень похожим на ваш (по степени нереальности и необъяснимости с точки зрения логики), несколько пересмотрел свою точку зрения. Во всяком случае понял, что не следует задирать нос и считать себя умнее целых поколений моих верующих предков. Я согласен с вами, что атеизм тоже недоказуем с точки зрения логики, это просто вера в ничто, и ничего более, вера в то, что за пределами наших органов чувство мира вообще не существует. Еще Кант писал, что именно ввиду того, что мир мы познаем лишь с помощью нашего разума и чувств, мы никогда не будем способны познать "вещь в себе", подлинную суть вещей, а значит, абсолютную истину (по крайне мере в этой жизни) мы тоже никогда не познаем. Поэтому единственно приемлемое с точки зрения науки и формальной логики мировоззрение, как по мне, - агностицизм, честное признание того, что мы по сути дела ничего не знаем. Вместе с тем верить же можно во все, во что угодно, в том числе и в Бога. Когда буду чувствовать себя получше, то может напишу подробнее. Лечиться, наверное, все равно придется - учет не учет, а мне настолько плохо, что даже уже немножко все равно. Еще раз спасибо.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»