Не знаю, как жить дальше

Крик о помощи
Ответить
901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Еще забыл упомянуть - учусь на дистанционных курсах переподготовки на педагога. Их диплом нужен для работы в школе. По крайней мере, в большинство школ без него не берут - в моей прошлой школе просто была большая нехватка людей, поэтому взяли без него. Не знаю, пригодится ли он мне в будущем, буду ли я учителем - но запасной аэродром иметь стоит.

Ну и главный плюс от всего этого - мысли о том, чтобы что-то с собой сделать пропали. Ибо появилось дело, которым я могу заниматься.

Диагностика предрасположенности к суициду
901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Васикас писал(а):
15 дек 2021, 12:00
Здравствуйте, Сергей! Как человек со степенью скажу - лишней она не будет. Когда мы были аспирантами, на 3 году у многих возникали мысли всё бросить, и 80 % действительно бросили. Мне и моим друзьям было жалко потраченные 3 года, так что мы защитились, и не жалеем. Степень достаточно спокойно позволяет устроиться во многие вузы страны, получить общагу (не обязательно вонючую, есть очень хорошие общаги), жить и более ли менее зарабатывать, занимаясь любимым делом. Это Ваша пожизненная "страховка", тот минимум, который всегда обеспечит работой. Так что пока научные статьи не устарели, я бы рекомендовал вернуться к вопросу защиты кандидатской. 30 тыс - это подъемные деньги, Вы можете их заработать, предположим, даже на стройке подсобником.
Здравствуйте. У меня возникают в последнее время мысли о том, чтобы закончить кандидатскую. Конечно, в моем городе от нее толку ноль (ибо у нас нет вузов), но если вдруг куда-то перееду, то там она может пригодится. Поэтому после того, как закончу курсы переподготовки на педагога, примусь, возможно, за нее.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Alex71 »

 
Ну и главный плюс от всего этого - мысли о том, чтобы что-то с собой сделать пропали. Ибо появилось дело, которым я могу заниматься.
Хорошее дело у вас и очень полезное. Остаётся пожелать вам успехов, терпения и мудрости!

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Всем здравствуйте. Снова пишу в этой теме, потому что не знаю, куда еще писать...

Начну с того, что все мои попытки найти себе дело провалились. Заказов на рефераты больше нет. Попытка подработать репетиторством также ни к чему не привела. Я расклеил по всему городу объявления, заспамил ими все городские группы в телеграме. Пару раз в той же телеге мне писали люди, уточняли условия, говорили, каким же полезным делом я занимаюсь, после чего исчезали. Ни рубля на этом я не заработал. В школы меня не берут - нет вакансий. Не помню, писал или нет - но я переговорил даже с директором бывшей школы, с которой у меня были напряженные отношения, и ожидаемо получил отказ.

Наверно, я бы мог пойти продавцом в салон сотовой связи, либо охранником. Больше работы в нашем городе нет. Но скажу откровенно - не хочу работать с этим контингентом. Мне очень сложно общаться с этими людьми, мы слишком разные (хоть я и умею это делать, все же вырос с такими как они). Можно ругать меня за это, говорить что я некоммуникабельный и.т.д., и.т.п. - это не изменит моего отношения к ситуации. Хотя если бы у меня была семья (жена, дети, нормальные адекватные родители), которых надо было бы содержать, я бы пересилил себя и пошел бы на любую работу. Потому что знал бы, что, когда я приду домой, после рабочего для меня будет встречать кто-то небезразличный мне. Но у меня никого нет. Когда я буду приходить уставший с работы, меня будет встречать только вечно злая мать, которая будет орать на меня по любому поводу. Поэтому я никуда не хочу идти.

Про маму. Ей с каждым днем все хуже - то ли рак прогрессирует, то ли старческий маразм, то ли все сразу. Не хочу даже разбираться, что там - хочу лишь чтобы она побыстрее избавила меня от себя. Характер, и до этого бывший не идеальным, стал совсем невыносимым. Постоянные смены настроения: то орет на меня по любому поводу, то вдруг вспоминает, что я ее сын, а значит - все еще ребенок, а значит - остро нуждаюсь в опеке, и начинает следить за каждым моим действием. Что я ем, что я пью, что я смотрю, с кем я общаюсь. И не дай бог что-то в этом списке она посчитает вредным. Убедить ее в том, что мне так-то 29 лет и я сам о себе могу позаботиться, невозможно - ни мне, ни другим людям (которые тоже это пробовали). Человек непробиваем. Конечно, я могу отбиться от нее (сказав что-то вроде "пошла вон отсюда"), но эти разборки отбирают очень много моральных сил. Ибо отбиваться приходится постоянно. Жить так я не могу, но и капитулировать, то есть полностью принять ее условия и стать ее игрушкой, я тоже не могу.

В общем, пока я вижу только один выход из данной ситуации - смерть. Мою, либо мамину, либо обоих. Второго мне придется ждать еще долго (ей 65 лет, проживет минимум до 70-ти), ускорить второе мне мешают остатки совести. Значит - первое. Все остальное - компромиссы, которые лишь отсрочат неизбежное. Я просто не вижу, за что мне цепляться. У меня нет ни нормальной семьи, ни нормальных вариантов работы, ни будущего, ничего... Если бы был на свете хотя бы один человек (друг, девушка, ребенок, кто угодно), ради которого можно было бы терпеть это все - я бы терпел. Но их нет, а ради самого себя (и уж тем более - ради одобрения окружающих) мне это все не нужно. Лучше смерть. Жизнь не имеет смысла, если нет того, ради чего жить. А "жить просто так" - это существование хуже растительного. Я так не смогу - и завидую немного тем, кто так может. Мне для существования нужна цель - знать, зачем я живу, какая польза от меня. Пока что я вижу, что мои навыки, мои знания бесполезны - и сам я бесполезен. Я не вижу, где бы я мог применить себя - в моем городе нужны люди рабочих профессий и продавцы, в другие города я сам не хочу переезжать, ибо был опыт жизни на чужбине. Там ведь мне придется тем же самым заниматься на первом этапе - работать где придется. Понимаю прекрасно, что так у всех, все через это проходили и.т.д., и.т.п. - но мне это не интересно. Важно то, что ни мне самому, ни моим близким (которых нет) это не нужно.

После начала войны с Украиной появился план, как все устроить. Когда-то давно были мысли пойти в армию, но медкомиссия и категория "В" в военном билете поставили на этом крест. Недавно узнал, что если идешь на контракт, то можно пройти переосвидетельствование в любом возрасте (даже после 27 лет, хотя в других случаях этого делать нельзя: какая категория у тебя стоит в военнике в 27 - такая и будет всю жизнь). Надеюсь, что это правда, пока не проверял. Если получится и если меня переосвидетельствуют хотя бы на Б, то пойду на контракт. Очень хотелось бы, чтобы меня направили в боевую часть - тогда на какое-то время у меня появится смысл (сами подумайте, какой). И если меня там убьют - моя смерть не будет напрасной. Но, объективно, шанс на такое нестопроцентный - все же здоровье у меня неидеальное. В любом случае, попробовать стоит - это неплохой способ совместить приятное с полезным.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
901ATT писал(а):
10 апр 2022, 04:04
Про маму. Ей с каждым днем все хуже - то ли рак прогрессирует, то ли старческий маразм, то ли все сразу.

полностью принять ее условия и стать ее игрушкой, я тоже не могу.

ей 65 лет, проживет минимум до 70-ти
Как легко Вы продолжительность жизни раздаёте! Моей матушке сейчас 90 лет, в анамнезе тяжелейшие болезни, включая ковид, деменция (которую ещё называют маразмом) на полшкалы, ходить не может, каждую ночь стоны и слёзы, то есть мне спать практически некогда. И я при этом не работаю, т.к. заниматься уходом за ней больше некому. И никуда из дома уйти не могу, т.к. если она обнаружит, что меня радом нет, то будет кричать: «Помогите, люди добрые!»

И вот именно в этом, в уходе за ней, я вижу смысл своей жизни — ни больше, ни меньше. Знаете, как поётся в одной «шансонной» песне, очень точно сказано:

Видно, судьба мне нести этот крест,
Как бы мне ни было больно и страшно.
Это не понт и не фраерский жест,
Ведь для меня это всё-таки важно.

901ATT писал(а):
10 апр 2022, 04:04
Если бы был на свете хотя бы один человек (друг, девушка, ребенок, кто угодно), ради которого можно было бы терпеть это все - я бы терпел. Но их нет
Они есть! Это Ваша мама!
901ATT писал(а):
10 апр 2022, 04:04
Если получится и если меня переосвидетельствуют хотя бы на Б, то пойду на контракт. Очень хотелось бы, чтобы меня направили в боевую часть
А разве категория Б — это не нестроевая служба? В моей молодости категории были несколько другими, более понятными (например «негоден в мирное время»), про современные я не в курсе. Но видите ли, в чём дело: Вами движет обычный эгоизм, уж простите меня, пожалуйста, за это слово, но Вы же хотите быть военным, так что будут откровенен. Пойти на контракт — поступок, конечно, достойный мужчины, но у мужчин есть и иные обязанности в жизни. Например, помощь престарелым родителям. Если этих родителей есть, с кем оставить (со своими братьями/сёстрами, со своей женой и т.д.), то это одно дело, если же нет, то совсем другое. Это называется «бросить».
Всё проходит, и это пройдёт

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Lima писал(а):
10 апр 2022, 05:39

Как легко Вы продолжительность жизни раздаёте! Моей матушке сейчас 90 лет, в анамнезе тяжелейшие болезни, включая ковид, деменция (которую ещё называют маразмом) на полшкалы, ходить не может, каждую ночь стоны и слёзы, то есть мне спать практически некогда. И я при этом не работаю, т.к. заниматься уходом за ней больше некому. И никуда из дома уйти не могу, т.к. если она обнаружит, что меня радом нет, то будет кричать: «Помогите, люди добрые!»

И вот именно в этом, в уходе за ней, я вижу смысл своей жизни — ни больше, ни меньше. Знаете, как поётся в одной «шансонной» песне, очень точно сказано:

Видно, судьба мне нести этот крест,
Как бы мне ни было больно и страшно.
Это не понт и не фраерский жест,
Ведь для меня это всё-таки важно.
Я искренне вам сочувствую. Но сделать такой же, как и вы, выбор смысла жизни не могу. Причин тому две. Первая - в моем случае это не только стоны и слезы, но и проклятия в мой адрес, и много других вещей, которые перечислять не буду. Сложно ухаживать за тем, кто в благодарность тебя проклинает, очень сложно. И вторая причина - она гиперопекун. Ей важно не только чтобы я за ней ухаживал - но и чтобы она за мной ухаживала, что я по этому поводу думаю - неважно. То есть если я в это ввязываюсь - я принимаю жесточайший контроль с ее стороны. Я достаточно долго прожил с этим человеком, чтобы понять, что этот крест - не мой. Взять его - значит похоронить себя, полностью отказаться от своей личности.
Они есть! Это Ваша мама!
Нет. Можно меня как угодно критиковать за это - но нет, для меня это не причина. Этот человек полностью исчерпал кредит моего доверия.
А разве категория Б — это не нестроевая служба? В моей молодости категории были несколько другими, более понятными (например «негоден в мирное время»), про современные я не в курсе. Но видите ли, в чём дело: Вами движет обычный эгоизм, уж простите меня, пожалуйста, за это слово, но Вы же хотите быть военным, так что будут откровенен. Пойти на контракт — поступок, конечно, достойный мужчины, но у мужчин есть и иные обязанности в жизни. Например, помощь престарелым родителям. Если этих родителей есть, с кем оставить (со своими братьями/сёстрами, со своей женой и т.д.), то это одно дело, если же нет, то совсем другое. Это называется «бросить».
Сейчас А - это полностью годен, Б - годен с незначительными ограничениями, В - ограниченно годен, Г -временно не годен, Д - совсем не годен. Если коротко, то с А ты можешь служить в любых войсках (включая спецназ), с Б - в спецназ тебя уже не возьмут, но в строевые части ты еще годен. В - это "негоден в мирное время", нас призовут только в случае широкомасштабных боевых действий на российской территории. Г и Д дают людям с тяжелыми заболеваниями (первую - временно, вторую - постоянно). На контракт (и в любые силовые структуры) берут только людей с А и Б.

Что касается эгоизма - совсем бросать ее я не собираюсь. У контрактников вроде бы неплохие зарплаты. Буду ей присылать деньги. И после меня ей будут приходить деньги - если верить указам президента, то там неплохая компенсация за гибель родственника. Но жить с ней вместе и нести крест, как вы выразились - извините, но здесь я ничего сделать не могу. Я не Иисус Христос, чтобы, когда тебя бьют в одну щеку, подставлять другую.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Эннилик »

 
Иисус Христос ли вы?
Человек, явивший миру Любовь, -
относится ли к вам это.
Или, может быть, человек, который научился
видеть в мире Любовь.
Каждому свой уровень

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Эннилик писал(а):
10 апр 2022, 08:19
Иисус Христос ли вы?
Человек, явивший миру Любовь, -
относится ли к вам это.
Или, может быть, человек, который научился
видеть в мире Любовь.
Каждому свой уровень
Я имел в виду то, что очень сложно платить любовью за негатив. Думаю, многие согласятся со мной в том, что при помощи человеку большое значение имеет реакция человека на помощь. И то, как он относится к помогающему. Если реакция отрицательная, если человек кусает руку, которая его гладит - смысла в такой помощи ноль.

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
В принципе есть еще один человек, который держит меня в этом мире. Это одна из детей, которые учились у меня в школе. С некоторыми из них (с теми, кто ходил на мою внеурочку) мы сохранили отношения, при встрече в городе здороваемся. Но к этой девочке я привязался как-то по-особому. Постараюсь объяснить, надеюсь, что у меня это получится. Наверное, это что-то наподобие чувств отца к дочери. С поправкой на то, что все же я понимаю, что я не ее родитель. Просто хочется сделать максимум для того, чтобы конкретно с этим человеком было все в порядке и чтобы она была счастлива. Надеюсь, что получилось объяснить.

После моего ухода из школы она писала мне достаточно часто - просто делилась своими проблемами. Я, со своей стороны, старался как-то ей помочь - в меру своей компетенции и возможностей, конечно. В последнее время писать стала реже, раз в месяц максимум. Она от природы не очень открытый человек, поэтому редко обращается к другим за помощью. Особенно сейчас, когда у нее начинается переходный возраст (в сентябре будет 13 лет). Читал, что в этом возрасте они становятся менее разговорчивы со взрослыми, так как понимают, что не все проблемы можно им доверить. Не знаю, насколько это правда в ее случае.

Конечно, я рад тому, что иногда она мне пишет и у меня получается ее успокоить. Последний раз это было вскоре после начала боевых действий, в конце февраля - она рассказала о том, что ей нравится человек с ее класса (детали опущу). Но все же мое участие в ее жизни очень ограничено. У нее есть своя мама, которая достаточно строго относится к общению дочери с посторонними. Да и сам я не считаю для себя правильным вмешиваться в их жизнь. Поэтому общаемся вот так вот, на расстоянии.

А больше в городе друзей-знакомых у меня нет. Только такие, с которыми просто здороваемся при встрече.

Наверно, это главная причина того, почему у меня возникают такие мысли. Мне не с кем общаться (кроме мамы, но о ней я уже писал, и повторяться не буду). Если бы я мог принимать большее участие в жизни других людей (а они - в моей), то таких мыслей бы не возникало. Но я не знаю пока, как это сделать и чем мне можно заняться. Так, чтобы и мне это было интересно и полезно, и людям (а не только мне или только им).

Ну и последнее. Наверное, я должен извиниться за резковатый тон прошлых сообщений. От природы я человек достаточно дипломатичный, но сейчас мне тяжело сохранять эту дипломатичность. Хочется говорить то, что думаю - и не думать, правильно ли я говорю :) Следующие сообщения постараюсь писать менее резко.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Lima »

 
901ATT писал(а):
10 апр 2022, 06:13
Первая - в моем случае это не только стоны и слезы, но и проклятия в мой адрес, и много других вещей, которые перечислять не буду.
Так и я о своём случае рассказал нет всё, в детали не вдавался. У моей вообще, как понимаю, всю жизнь шизоидный тип личности. Не так-то просто с таким человеком. Хорошо, что у меня психастения, поэтому я могу нормально уживаться с людьми многих психотипов.
901ATT писал(а):
10 апр 2022, 06:13
И вторая причина - она гиперопекун. Ей важно не только чтобы я за ней ухаживал - но и чтобы она за мной ухаживала, что я по этому поводу думаю - неважно.
И у нас то же самое было. Но потом в силу естественных причин закончилось. Я потихоньку взял на себя всё домашнее хозяйство и теперь уже меня никто не опекает… Хотя на самом деле опекают и ещё как, но это отдельная тема.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»