Не знаю, как жить дальше

Крик о помощи
Ответить
901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
А вообще к детям вернуться хочется. Ради них до определенного предела смогу терпеть и войну на два фронта, и все остальное.

Про маму до этого не рассказывал почти, сам не знаю почему. Наверное, не хотел. Я почти никогда не рассказываю о ней и о ситуации дома. Если в двух словах - это действительно фронт. Приходится тратить много сил на то, чтобы построить с ней сожительские отношения. Это очень непросто. Наверное, из за того, что я живу с ней, у меня и не получается построить отношения с другими людьми - ибо сил на это просто нет. Самое страшное - я привык к этому фронту настолько, что уже не воспринимаю его как что то необычное. Это моя повседневность. Хоть я и хотел бы, чтобы она была иной, пока это невозможно.

На этом про маму пока всё, пока не готов говорить больше. Продолжим эту тему тогда, когда я сам этого захочу :)

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Эннилик »

 
901ATT писал(а):
23 ноя 2021, 17:00
Эннилик писал(а):
22 ноя 2021, 17:08

Более-менее - это довольно расплывчато)
Как именно?
Сложно сказать. С одной стороны - гораздо лучше, чем во время переписи. С другой - все же неидеально. Хуже, чем мне бы хотелось.
Хм..
Я купила еду, которую когда-то увидела в витрине, но тогда мне ее не хотелось,
а потом несколько дней ее не было на той же витрине.
Она была вкуснее, чем обычно бывает еда в этом месте (то есть лучше ожиданий именно от этого кафе: не приторно-сладкая),
но недостаточно вкусной по сравнению с тем, каким я представляла ее вкус:
пересушенная основа, недостаточно сбалансированная по вкусам начинка.

Я слышала, что люди по-разному вспоминают события.
От этого зависит их восприятие этих событий по их окончании.
Этому можно научиться.
Как я понимаю, одно из упражнений -
это в конце каждого дня определять, например,
десять хороших вещей/событий прошедшего дня.
Только хороших, независимо от того, насколько
масштабны эти вещи/события.
Еще говорят, что мозг учится на большой скорости.
Поэтому можно делать это сначала за минуту отведенного времени
(5 минут, 10 минут, сколько потребуется минут), а потом сокращать
это время.
Мозг научится выделять хорошее в жизни.
Так говорят. Рискнете попробовать?

Что хорошего было в вашем участии в переписи?
Скажем, назовите 20.

Кстати. Вот вы сейчас работаете? Если да - то можете назвать одну, самое большее две главных причины, почему вы занимаетесь этой работой? Призвание, интерес к работе как таковой, желание сделать карьеру, деньги, стаж, что-нибудь ещё? ...
Вот спасибо за вопрос)
Задумалась-таки ))
Да, работаю.
Это работа с людьми и с документами, в основном.
И она даёт мне возможность to push my limits -
развиваться в разных сферах: то "подтягивать"
свои коммуникативные навыки, то развивать какие-то другие грани,
необходимые по работе. Интересно, даже азартно, я бы сказала
Для меня, к примеру, главными были две вещи - интерес и отсутствие связанных с работой негативных эмоций. Либо хотя бы возможность эти эмоции минимизировать. Деньги и карьерный рост были бы важны, если бы мне было куда их тратить - например, если бы у меня была семья. А так как семьи нет, я не вижу особого смысла в заработке и пробивании наверх - первого только для себя мне хватает (спасибо пособию и накоплениям), а второго только для себя мне не нужно. Если (и только когда) появится человек, ради которого нужно будет работать больше - буду работать больше.
Отсутствие связанных с работой негативных эмоций -
это же значит, что вы каждый раз, думая о работе,
думаете о негативных эмоциях, которые с ней будут связаны?..
Похоже, что это тоже тренировка мозга -
что побуждает вас тренировать его в направлении
поиска негативных моментов (эмоций)?

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Rusalina92 »

 
901ATT писал(а):
23 ноя 2021, 17:18
Rusalina92 писал(а):
22 ноя 2021, 17:54
Сергей, надеюсь Вы реализуете свою мысль ( может не сейчас а чуть чуть попозже) сделать блог или ютуб-канал, и рассказывать народу про историю...
Не пропадайте, пишите по мере возможности как Вы, как у Вас дела.Какое решение Вы приняли насчет школы? Все-таки думаете туда возвратиться обратно?
Насчёт школы думал сегодня весь день. Ситуация сложная. С одной стороны, дети очень меня уговаривают вернуться. С другой - сразу несколько осложняющих факторов. Во-первых - мне придется идти к директору и просить его меня взять назад. Это, скажем так, достаточно серьезное испытание для моей гордости :) Во-вторых - возникает проблема с тем, как я отдыхать буду. Поверьте, самое главное для педагога - это возможность нормального отдыха после занятий, и если его нет, то это создаёт немалые проблемы. Дома мне отдыхать просто не дадут - маме 64 года, она больна раком и у нее не самый лёгкий характер. Пока я не работаю - мы уживается, ибо у меня есть силы ее сдерживать и выстраивать (очень подходящее здесь слово - выстраивать, из того материала что есть...) отношения. Если пойду работать - сил будет меньше, могут начаться выяснения отношений. Друзей-подруг у меня нет. То есть восполнить силы откуда-то, кроме как изнутри, будет нельзя. Весь прошлый учебный год проработал в таком режиме (два фронта - школа и дом), и пока не могу решить, готов ли я к этому вновь...

Что касается канала - уже есть пара идей. Надеюсь, когда-нибудь найду в себе силы их реализовать
Здравствуйте Сергей.Понимаю какая сложная у Вас ситуация.Порой правда все обстоятельства против нас, но все равно приходится делать какой-то выбор.
Но делая выбор,всегда надо учитывать свой эмоциональный фон.У Вас сейчас и так сложный период, и если Вы пойдете в школу обратно то не думаю что бы та обстановка и атмосфера которая в школе, благоприятно повлияла на Ваше внутреннее состояние.
Мне очень хочется Вам помочь, очень близко к сердцу я приняла Вашу историю.Так как очень много схожести у нас с Вами.Я сама была в таких условиях, и понимаю Вас как никто другой как это тяжело находить в себе силы и двигаться дальше, находясь в таком положении.
Очень Вам сопереживаю и очень хочу что бы у Вас все наладилось.Что бы Вы нашли выход который Вас устроит.Вы правы что взвешиваете все за и против прежде чем принять решение, возвращаться или нет в школу.Если не школа, куда еще можно пойти поработать в Вашем городе?

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Эннилик писал(а):
23 ноя 2021, 18:54
Хм..
Я купила еду, которую когда-то увидела в витрине, но тогда мне ее не хотелось,
а потом несколько дней ее не было на той же витрине.
Она была вкуснее, чем обычно бывает еда в этом месте (то есть лучше ожиданий именно от этого кафе: не приторно-сладкая),
но недостаточно вкусной по сравнению с тем, каким я представляла ее вкус:
пересушенная основа, недостаточно сбалансированная по вкусам начинка.

Я слышала, что люди по-разному вспоминают события.
От этого зависит их восприятие этих событий по их окончании.
Этому можно научиться.
Как я понимаю, одно из упражнений -
это в конце каждого дня определять, например,
десять хороших вещей/событий прошедшего дня.
Только хороших, независимо от того, насколько
масштабны эти вещи/события.
Еще говорят, что мозг учится на большой скорости.
Поэтому можно делать это сначала за минуту отведенного времени
(5 минут, 10 минут, сколько потребуется минут), а потом сокращать
это время.
Мозг научится выделять хорошее в жизни.
Так говорят. Рискнете попробовать?

Что хорошего было в вашем участии в переписи?
Скажем, назовите 20.
Ну если говорить о хороших вещах в переписи, то главных две - я чуть подкачал социальные навыки и чуть больше узнал людей, живущих в моем городе. Город у нас небольшой, чуть больше 20 тыс жителей, поэтому то, что я теперь знаю плюс примерно тысячу человек - это плюс. Я знаю, кто они, чем занимаются, и чего от них ждать, если вдруг пересечёмся. Ещё плюс - мои два участка находились в районе, где расположена моя школа, поэтому теперь я знаю лично многих родителей учеников. Знаю, что у них за семьи и как их воспитывают. Это поможет мне, если решу всё же вернуться в школу.

Ну и ещё один плюс - познакомился с интересной супружеской парой. Оба уже на пенсии, он - военный пенсионер, она - точно не помню кто, но образование высшее. Одни из немногих людей, кто отнёсся ко мне по-человечески: пустили в дом, накормили (хоть я и сопротивлялся, на работе же :) ). С мужиком сошлись на интересе к военной истории и к военной же фантастике - он мне дал почитать несколько годных книжек. На этой или следующей неделе ещё встретимся - пойду возвращать.

Сколько всего хорошего получилось, четыре штуки? Маловато конечно, но что есть то есть. Вообще я думаю, что идея в целом хорошая - искать плюсы в ситуации, но здесь главное не переусердствовать, и не забывать о минусах. По крайней мере я стараюсь каждую ситуацию анализировать и с хороших, и с плохих сторон.
Вот спасибо за вопрос)
Задумалась-таки ))
Да, работаю.
Это работа с людьми и с документами, в основном.
И она даёт мне возможность to push my limits -
развиваться в разных сферах: то "подтягивать"
свои коммуникативные навыки, то развивать какие-то другие грани,
необходимые по работе. Интересно, даже азартно, я бы сказала
То есть вам нравится сам процесс развития новых навыков? Или, например, понимание того, что эти навыки сделают вас более востребованной и полезной? Что для вас важнее - самой стать более развитой, или чтобы это оценили окружающие?

Отсутствие связанных с работой негативных эмоций -
это же значит, что вы каждый раз, думая о работе,
думаете о негативных эмоциях, которые с ней будут связаны?..
Похоже, что это тоже тренировка мозга -
что побуждает вас тренировать его в направлении
поиска негативных моментов (эмоций)?
Конечно, думаю. Я с детства так думал, а потом ещё 9 лет меня учили этому же в универе. Это и есть анализ, когда думаешь обо всех аспектах ситуации, а не только о хороших. Поэтому боюсь, что поменять здесь мое мышление, заставить себя мыслить позитивно, как сейчас принято говорить, будет очень сложно.

О негативе в связи с работой меня заставляет думать, в первую очередь, прошлый негативный опыт. Школа плюс перепись. И там, и там мне приходилось сталкиваться с большим количеством негативных эмоций. В школе - из-за сложных отношений с коллективом, на переписи - из-за давления со стороны начальства (не старшей, о которой я говорил и которую уважал, а вышестоящего). Больше всего на свете в отношениях с другими людьми я не люблю две вещи: первая - когда на меня давят либо повышают голос (и когда то же самое приходится делать мне), и вторая - свойственные, наверное, любому коллективу интриги. Вообще будь у меня выбор - я бы предпочел работать не в коллективе, а один, дабы раз и навсегда избежать указанных проблем. Но так как выбора нет - я понимаю, что рано или поздно мне в коллектив вливаться придётся. И мириться с указанными вещами тоже придется. Это и заставляет меня так воспринимать ситуацию.

Предположу, что мне просто попадались не те коллективы... Или что я какой-то неправильный, раз не хочу вписываться... Подчеркну: вписаться могу, если сильно будет надо. Но откровенно - не хочу.

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Rusalina92 писал(а):
23 ноя 2021, 22:05

Здравствуйте Сергей.Понимаю какая сложная у Вас ситуация.Порой правда все обстоятельства против нас, но все равно приходится делать какой-то выбор.
Но делая выбор,всегда надо учитывать свой эмоциональный фон.У Вас сейчас и так сложный период, и если Вы пойдете в школу обратно то не думаю что бы та обстановка и атмосфера которая в школе, благоприятно повлияла на Ваше внутреннее состояние.
Мне очень хочется Вам помочь, очень близко к сердцу я приняла Вашу историю.Так как очень много схожести у нас с Вами.Я сама была в таких условиях, и понимаю Вас как никто другой как это тяжело находить в себе силы и двигаться дальше, находясь в таком положении.
Очень Вам сопереживаю и очень хочу что бы у Вас все наладилось.Что бы Вы нашли выход который Вас устроит.Вы правы что взвешиваете все за и против прежде чем принять решение, возвращаться или нет в школу.Если не школа, куда еще можно пойти поработать в Вашем городе?
Спасибо вам большое за поддержку. Я очень рад, что вы меня понимаете. Будем надеяться, что получится найти какой-то устраивающий меня выход - или вернусь в школу, или попробую найти другую работу. В моем городе, кроме школы, выбор невелик - магазин, администрация либо рабочая специальность. В общем-то можно податься в администрацию, если переучусь на юриста. Но лучшим вариантом будет всё-таки переезд в региональный центр, с продажей квартиры и покупкой новой. Там с работой получше.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Эннилик »

 
1
901ATT писал(а):
24 ноя 2021, 07:34
...Ну если говорить о хороших вещах в переписи, то главных две - я чуть подкачал социальные навыки

2
и чуть больше узнал людей, живущих в моем городе.

3
Город у нас небольшой, чуть больше 20 тыс жителей, поэтому то, что я теперь знаю плюс примерно тысячу человек - это плюс.

4
Я знаю, кто они, чем занимаются
,
5
и чего от них ждать, если вдруг пересечёмся
.
6
Ещё плюс - мои два участка находились в районе, где расположена моя школа,

7
поэтому теперь я знаю лично многих родителей учеников.

8
Знаю, что у них за семьи
9
и как их воспитывают
.
10
Это поможет мне, если решу всё же вернуться в школу.
11
Ну и ещё один плюс - познакомился с интересной супружеской парой. Оба уже на пенсии, он - военный пенсионер, она - точно не помню кто, но образование высшее.

12
Одни из немногих людей, кто отнёсся ко мне по-человечески: пустили в дом, накормили (хоть я и сопротивлялся, на работе же :) ).
13
С мужиком сошлись на интересе к военной истории и к военной же фантастике
-
14
он мне дал почитать несколько годных книжек.

15
На этой или следующей неделе ещё встретимся - пойду возвращать.
Сколько всего хорошего получилось, четыре штуки?

Ну, у кого сколько.
Как считать. И это не считая "утрясшегося" конфликта с начальством,
нахождения способа не провоцировать дальнейшее развитие конфликта,
сносно, как я поняла, работающую технику,
везение (если было) с погодой,
других людей, находящих в себе смелость хорошо отнестись к постороннему человеку.
Маловато конечно, но что есть то есть. Вообще я думаю, что идея в целом хорошая - искать плюсы в ситуации, но здесь главное не переусердствовать, и не забывать о минусах. По крайней мере я стараюсь каждую ситуацию анализировать и с хороших, и с плохих сторон.
Забыть о минусах -
вряд ли это возможно, если
всё школьное и высшее образование
строится на принципах поиска ошибок, а не
на поиске того, что можно сделать лучше
и поиске перспектив.

К сожалению "не забывайте о минусах"
часто в итоге превращается
в навык "помнить только о минусах",
а по хорошему "проходиться" вскользь,
как по чему-то само собой разумеющемуся.

Однажды я слышала, что из хорошего
не усваиваются уроки. Без плохого нет развития.

Но ведь энергию и заряд бодрости
нельзя получать из плохого - их там просто нет.

С другой стороны,
для взрослых людей возможно преодолеть
вечный поиск ошибок.
Вопрос тренировки.


[/quote]

То есть вам нравится сам процесс развития новых навыков? Или, например, понимание того, что эти навыки сделают вас более востребованной и полезной? Что для вас важнее - самой стать более развитой, или чтобы это оценили окружающие?

Это важный момент, который мне даёт моя работа.
То, что делает работу приемлемой для меня.

По поводу оценок окружающих -
думаю, что любой специалист в какой-то момент доходит до уровня,
когда окружающие перестают иметь возможность оценить его навыки.
И в плане коммуникаций тоже -
кто, кроме вас самого, может сказать,
насколько вам удалось улучшить коммуникативные
навыки, если исходное положение вещей
известно только вам.
Поэтому боюсь, что поменять здесь мое мышление, заставить себя мыслить позитивно, как сейчас принято говорить, будет очень сложно.
Иногда вопрос в том, чтобы научиться (освоить
как навык) мыслить не только негативно

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Rusalina92 »

 
901ATT писал(а):
24 ноя 2021, 07:48
Rusalina92 писал(а):
23 ноя 2021, 22:05

Здравствуйте Сергей.Понимаю какая сложная у Вас ситуация.Порой правда все обстоятельства против нас, но все равно приходится делать какой-то выбор.
Но делая выбор,всегда надо учитывать свой эмоциональный фон.У Вас сейчас и так сложный период, и если Вы пойдете в школу обратно то не думаю что бы та обстановка и атмосфера которая в школе, благоприятно повлияла на Ваше внутреннее состояние.
Мне очень хочется Вам помочь, очень близко к сердцу я приняла Вашу историю.Так как очень много схожести у нас с Вами.Я сама была в таких условиях, и понимаю Вас как никто другой как это тяжело находить в себе силы и двигаться дальше, находясь в таком положении.
Очень Вам сопереживаю и очень хочу что бы у Вас все наладилось.Что бы Вы нашли выход который Вас устроит.Вы правы что взвешиваете все за и против прежде чем принять решение, возвращаться или нет в школу.Если не школа, куда еще можно пойти поработать в Вашем городе?
Спасибо вам большое за поддержку. Я очень рад, что вы меня понимаете. Будем надеяться, что получится найти какой-то устраивающий меня выход - или вернусь в школу, или попробую найти другую работу. В моем городе, кроме школы, выбор невелик - магазин, администрация либо рабочая специальность. В общем-то можно податься в администрацию, если переучусь на юриста. Но лучшим вариантом будет всё-таки переезд в региональный центр, с продажей квартиры и покупкой новой. Там с работой получше.
Здравствуйте.Я думаю здесь самый хороший вариант это #3 переезд в региональный центр,с продажей квартиры.Смена обстановки порой меняет все.Там и выбор по больше насчет работы.
Желаю Вам удачи во всем Сергей, пусть у Вас все будет хорошо.

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Rusalina92 писал(а):
24 ноя 2021, 10:03

Здравствуйте.Я думаю здесь самый хороший вариант это #3 переезд в региональный центр,с продажей квартиры.Смена обстановки порой меняет все.Там и выбор по больше насчет работы.
Желаю Вам удачи во всем Сергей, пусть у Вас все будет хорошо.
Спасибо. Будем надеяться, что у меня получится реализовать этот вариант

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Rusalina92 писал(а):
24 ноя 2021, 10:03

Здравствуйте.Я думаю здесь самый хороший вариант это #3 переезд в региональный центр,с продажей квартиры.Смена обстановки порой меняет все.Там и выбор по больше насчет работы.
Желаю Вам удачи во всем Сергей, пусть у Вас все будет хорошо.
Спасибо. Будем надеяться, что у меня получится реализовать этот вариант

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Rusalina92 »

 
901ATT писал(а):
25 ноя 2021, 16:15
Rusalina92 писал(а):
24 ноя 2021, 10:03

Здравствуйте.Я думаю здесь самый хороший вариант это #3 переезд в региональный центр,с продажей квартиры.Смена обстановки порой меняет все.Там и выбор по больше насчет работы.
Желаю Вам удачи во всем Сергей, пусть у Вас все будет хорошо.
Спасибо. Будем надеяться, что у меня получится реализовать этот вариант
Я верю что у Вас получится всё.Главное не опускайте руки Сергей, пожалуйста и двигайтесь маленькими шагами к своей намеченной цели.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»