Не знаю, как жить дальше

Крик о помощи
Ответить
901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Здравствуйте.

Мне 28 лет, живу в маленьком дальневосточном городе. Не женат, детей нет, друзей фактически нет. Постоянной работы на данный момент тоже нет - только подработка: переписчиком на переписи населения. По образованию историк - два красных диплома вуза (бакалавриат + магистратура), плюс диплом аспирантуры. В аспирантуре хоть и учился, но не кандидат наук - диссертацию не защищал сознательно, о чем нисколько не жалею, ибо толку от нее (если не работаешь в науке) абсолютно никакого.

Теперь, когда мы с вами более-менее познакомились - к делу. Летом 2020 года я был вынужден вернуться из города, где учился в университете, в родной город - ибо не было вообще никаких вариантов по жилью. Права на общагу я лишился сразу после окончания аспирантуры, денег на съем не было. Плюс началась эта истерия с ковидом. Поэтому вернулся домой, устроился (дабы было что кушать) в школу учителем истории и обществознания. Работа была очень нервная - сложные дети (многие из пьющих семей, был целый класс детей с седьмым видом, то есть, скажем так, сложностями в обучении), непростые отношения с коллегами, конфликт с директором. В общем, во время работы в школе я и начал впервые задумываться о том, чтобы все прекратить. Дело в том, что, как оказалось, у меня совсем нет друзей в родном городе - мальчики и девочки, с которыми я учился когда-то в школе, давно отсюда уехали. Вернулся только я. По справедливости скажу, что у меня остались друзья, которые живут в других городах. И именно они очень долго помогали мне не сойти тут с ума. Но все же интернет - это не то, не заменит живое общение, да и они не могут все свое время посвящать мне, у многих из них есть более важные проблемы. Семьи, у некоторых дети. В этом же городе найти мне никого не получается - абсолютно нет общих интересов. Поэтому проблема была не столько в школе - школа и связанный с ней стресс была лишь поводом к обострению моих внутренних проблем. Проблема была в моем одиночестве, в том, что мне абсолютно не с кем было поделиться своими проблемами. Если б было - я б и школу, и что угодно выдержал.

Итак, сейчас у меня никого нет. В 28 лет у меня нет ничего - ни дома, ни семьи, ни перспектив, ни друзей рядом со мной. И я понимаю, что в этой ситуации во многом виноват я сам - тем, что в 18 лет сделал неверный выбор профессии. Выбрав профессию, которая в маленьком городе никому не нужна, и не сумев закрепиться в большом. Сейчас, в 28 лет мне надо по сути начинать все заново. Куда идти, чем заняться - я понятия не имею. Вообще я хотел бы заниматься аналитической работой либо, например, переводами или составлением документов (собственно, тем, на что меня учили 9 лет). Но здесь такого нет. Пытался устроиться в администрацию города, но там уже места все заняты. Другой работы, где надо с документами, а не с людьми, в городе нет - за несколько месяцев стояния на бирже мне предлагали только места продавца в магазине и рабочего. Конечно, отказался. В данный момент нашел временную работу, работаю на переписи населения - хожу по квартирам и задаю тупым людям тупые вопросы. Работаем без выходных, каждый день надо переписать определенное число квартир. Пару раз на меня уже нападали неадекватные жильцы, которым не понравилось содержание вопросов, сколько раз посылали меня - уже не считаю. Вечером прихожу, падаю на кровать и стараюсь забыться. Благодаря смертельной усталости получается. Когда кончится перепись - даже не знаю куда подамся, вообще хочется не заниматься ничем и не идти ни на какую работу. Мягко говоря не хочется ни идти в продавцы, ни переезжать в большой город и жить там в очередной задрипанной общаге или в съемной хате на окраине. Не хочу ни того, ни того. Ибо в большом городе, конечно, есть работа - но его ритм жизни явно не для меня, девять лет жизни там показали это.

Короче, резюмируя. Из-за чего я не хочу жить - из-за того, что не знаю, как мне жить дальше, и рядом со мной нет никого, кто бы смог меня поддержать. Именно из-за этого. Еще добавлю, что полным вакуумом мою жизнь назвать нельзя - рядом есть мама и некоторые другие окружающие, например коллеги по бывшей (школа) и нынешней (перепись) работе. Но с мамой у нас отношения далекие от идеальных - ибо человек она достаточно сложный. А с коллегами все чисто деловое, ибо в основном они сильно старше меня, нет общих тем. В итоге если у меня возникает какая-либо проблема - я фактически ни с кем не могу поделиться. На людях сохраняю маску невозмутимости,. но делать это с каждым разом все сложнее. Тут у кого угодно крыша поедет :) Вот и появляются такие мысли. Пока что более-менее себя контролирую. Но мысли с каждым днем все навязчивей, ибо просвета нет

Помогите, пожалуйста.

Психологический тест онлайн
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Эннилик »

 
901ATT писал(а):
02 ноя 2021, 11:47
Здравствуйте.

Мне 28 лет, живу в маленьком дальневосточном городе. Не женат, детей нет, друзей фактически нет. Постоянной работы на данный момент тоже нет - только подработка: переписчиком на переписи населения. По образованию историк - два красных диплома вуза (бакалавриат + магистратура), плюс диплом аспирантуры. В аспирантуре хоть и учился, но не кандидат наук - диссертацию не защищал сознательно, о чем нисколько не жалею, ибо толку от нее (если не работаешь в науке) абсолютно никакого.

Теперь, когда мы с вами более-менее познакомились - к делу...
Похоже, вы ассоциируете себя в основном со своими результатами обучения в ВУЗе.
Как у вас складывались отношения с сокурсниками и преподавателями, пока вы там учились?

И, наверное, задам вопрос о вашем отношении к религии

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Эннилик писал(а):
02 ноя 2021, 15:42
901ATT писал(а):
02 ноя 2021, 11:47
Здравствуйте.

Мне 28 лет, живу в маленьком дальневосточном городе. Не женат, детей нет, друзей фактически нет. Постоянной работы на данный момент тоже нет - только подработка: переписчиком на переписи населения. По образованию историк - два красных диплома вуза (бакалавриат + магистратура), плюс диплом аспирантуры. В аспирантуре хоть и учился, но не кандидат наук - диссертацию не защищал сознательно, о чем нисколько не жалею, ибо толку от нее (если не работаешь в науке) абсолютно никакого.

Теперь, когда мы с вами более-менее познакомились - к делу...
Похоже, вы ассоциируете себя в основном со своими результатами обучения в ВУЗе.
Как у вас складывались отношения с сокурсниками и преподавателями, пока вы там учились?
Есть такое. Просто потому, что учеба на историческом - это одно из немногих занятий, которые мне хорошо давались. То, в чем я был лучшим. То, в чем я разбирался если не превосходно, то уж точно неплохо. А теперь выходит, что все мои знания и умения бесполезны - нужно начинать все сначала.

Отношения были хорошие и с теми, и с теми. Преподы у нас были очень сильные, с ними было интересно как в плане учебы, так и в человеческом плане. С однокурсниками дружил, со многими поддерживаю контакт и сейчас, по интернету.

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Эннилик писал(а):
02 ноя 2021, 15:42

И, наверное, задам вопрос о вашем отношении к религии
Я агностик. Не верю в Бога, но не отрицаю его существование. В общем-то мне все равно, что будет со мной после смерти, главным для меня всегда было прожить эту жизнь достойно. Несмотря на неверие, к большинству религий (в частности к христианству и исламу) отношусь с симпатией, так как мне близки их моральные принципы.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Эннилик »

 
901ATT писал(а):
02 ноя 2021, 15:50
...Просто потому, что учеба на историческом - это одно из немногих занятий, которые мне хорошо давались. То, в чем я был лучшим. То, в чем я разбирался если не превосходно, то уж точно неплохо. А теперь выходит, что все мои знания и умения бесполезны - нужно начинать все сначала...
Занятие, которое вам хорошо давалось и в котором
вы достигли значительных результатов..
То есть, с одной стороны, вам довольно легко давался
учебный процесс и вы хорошо понимаете, как именно
вы и в дальнейшем будете приобретать новые знания,
а с другой, вы приобрели множество знаний и умений.
Каким вы видели своё будущее, когда принимали решение о
том, что не будете защищать диссертацию в аспирантуре?
К какой профессиональной деятельности вы себя готовили?

...Отношения были хорошие и с теми, и с теми. Преподы у нас были очень сильные, с ними было интересно как в плане учебы, так и в человеческом плане. С однокурсниками дружил, со многими поддерживаю контакт и сейчас, по интернету.
Хорошие отношения.
Может быть, у вас есть возможность пообщаться с некоторыми
из них по поводу вашей дальнейшей работы?
Задать вопросы и послушать, что они думают по этому поводу?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Эннилик »

 
901ATT писал(а):
02 ноя 2021, 15:54
...Я агностик. Не верю в Бога, но не отрицаю его существование. В общем-то мне все равно, что будет со мной после смерти, главным для меня всегда было прожить эту жизнь достойно. Несмотря на неверие, к большинству религий (в частности к христианству и исламу) отношусь с симпатией, так как мне близки их моральные принципы.
Прожить достойно.
Серьёзная задача.
Возможно, религия - это просто другой
вход в достойную жизнь.
Я не про "после смерти", я про жизнь.
Может быть, я ошибаюсь, но по
вашим сообщениям чувствуется
ваше отношение к окружающим
"сильно свысока"

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Эннилик писал(а):
02 ноя 2021, 16:19
901ATT писал(а):
02 ноя 2021, 15:50
...Просто потому, что учеба на историческом - это одно из немногих занятий, которые мне хорошо давались. То, в чем я был лучшим. То, в чем я разбирался если не превосходно, то уж точно неплохо. А теперь выходит, что все мои знания и умения бесполезны - нужно начинать все сначала...
Занятие, которое вам хорошо давалось и в котором
вы достигли значительных результатов..
То есть, с одной стороны, вам довольно легко давался
учебный процесс и вы хорошо понимаете, как именно
вы и в дальнейшем будете приобретать новые знания,
а с другой, вы приобрели множество знаний и умений.
Давался легко, даже слишком. Возможно, я даже привык к тому, что здесь я - ас. Тем паршивее было почувствовать себя некомпетентным, когда вышел с истфака в жизнь
Каким вы видели своё будущее, когда принимали решение о
том, что не будете защищать диссертацию в аспирантуре?
Туманным. Я ясно видел лишь одно - защиту я не потяну. Во-первых защита - это еще год, который я был бы должен работать над текстом диссертации. Работы было достаточно много. Во-вторых - это немалые расходы, если коротко - то печать самой диссертации (150 стр), нескольких экземпляров ее автореферата (типа краткого содержания), организация стола для оппонентов, рецензентов и прочих коллег... Всего около 30 тыс рублей. Таких денег у меня не было, плюс я лишился жилья (так как после окончания аспирантуры не мог претендовать на общагу). Поэтому забил на защиту и вернулся домой.
К какой профессиональной деятельности вы себя готовили?
К работе в науке либо преподаванию. Я был, наверное, очень идеалистичен - думал, что главное в жизни это заниматься любимым делом, а сколько я получать буду - вопрос десятый. Не продумал вопрос о том, что я приезжий, и жить мне негде.
Хорошие отношения.
Может быть, у вас есть возможность пообщаться с некоторыми
из них по поводу вашей дальнейшей работы?
Задать вопросы и послушать, что они думают по этому поводу?
Говорил уже. Сочувствуют, ничем конкретным помочь не могут, кроме моральной поддержки. Большинство из них тоже, кстати, пошли в другие сферы, не в науку и не на кафедру - мальчики в основном в администрацию и органы, девочки во всякие маникюры и салоны красоты. Только две девочки стали учительницами, и одна - археологом.

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Эннилик писал(а):
02 ноя 2021, 16:24
Прожить достойно.
Серьёзная задача.
Возможно, религия - это просто другой
вход в достойную жизнь.
Я не про "после смерти", я про жизнь.
Возможно. Мне сложно спорить об этом
Может быть, я ошибаюсь, но по
вашим сообщениям чувствуется
ваше отношение к окружающим
"сильно свысока"
Бывает, иногда проскальзывает :) Если же серьезно - я отношусь к большинству из них нейтрально.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение svetlana.p »

 
Добрый вечер, молодой человек!
Давайте знакомиться, как к вам можно обращаться?
Не женат, детей нет, друзей фактически нет.
Жена, дети ,друзья дело наживное, при желании обязательно появятся.
Вы сейчас работаете на переписи, может и познакомитесь с интересными людьми.
хожу по квартирам и задаю тупым людям тупые вопросы.
Попробуйте изменить свой настрой, и люди из "тупых " превратятся в вполне нормальных. Можно относится к этой работе как к дополнительной практике по умению общаться.
Просто потому, что учеба на историческом - это одно из немногих занятий, которые мне хорошо давались. То, в чем я был лучшим. То, в чем я разбирался если не превосходно, то уж точно неплохо.

Какая у вас интересная специальность! Я с большим удовольствием слушаю лекции по истории и даже подписалась на блогеров. Они меня увлекли, а еще и многие знакомые присоединились.
Ищите себя ,на то она и молодость ,а главное не унывайте.
если у меня возникает какая-либо проблема - я фактически ни с кем не могу поделиться
Делитесь с нами, мы всегда рады общению и новым знакомствам.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Эннилик »

 
901ATT писал(а):
02 ноя 2021, 16:42
Давался легко, даже слишком. Возможно, я даже привык к тому, что здесь я - ас. Тем паршивее было почувствовать себя некомпетентным, когда вышел с истфака в жизнь
Вы почувствовали себя некомпетентным
в совершенно новых условиях.
До "выхода с истфака в жизнь"
ваша жизнь ограничивалась истфаком.
Зато вы отработали навык приобретения
новых знаний.
Сейчас вы своей работой по переписи
сами творите историю.
Хотя лицом к лицу лица не увидать, наверное
Туманным. Я ясно видел лишь одно - защиту я не потяну. Во-первых защита - это еще год, который я был бы должен работать над текстом диссертации. Работы было достаточно много. Во-вторых - это немалые расходы, если коротко - то печать самой диссертации (150 стр), нескольких экземпляров ее автореферата (типа краткого содержания), организация стола для оппонентов, рецензентов и прочих коллег... Всего около 30 тыс рублей. Таких денег у меня не было, плюс я лишился жилья (так как после окончания аспирантуры не мог претендовать на общагу). Поэтому забил на защиту и вернулся домой.
30 тыс руб.- это серьезные деньги.
Плюс, наверное, нужно учесть, что вам придется приезжать, жить и
питаться в этот период на имеющиеся деньги.
Возможно, не за 1 год, но за несколько лет,
если поймёте, что защита для вас
актуальна и важна для дальнейшей профессиональной деятельности,
вы сможете собрать сумму, достаточную для того,
чтобы посвятить год защите диссертации.

Говорил уже. Сочувствуют, ничем конкретным помочь не могут, кроме моральной поддержки. Большинство из них тоже, кстати, пошли в другие сферы, не в науку и не на кафедру - мальчики в основном в администрацию и органы, девочки во всякие маникюры и салоны красоты. Только две девочки стали учительницами, и одна - археологом.
Сочувствие и моральная поддержка.
Слава Богу!
Это значит, что вы небезразличны вашим друзьям
К какой профессиональной деятельности вы себя готовили?
К работе в науке либо преподаванию. Я был, наверное, очень идеалистичен - думал, что главное в жизни это заниматься любимым делом, а сколько я получать буду - вопрос десятый. Не продумал вопрос о том, что я приезжий, и жить мне негде.
Двоим людям приписывают одну фразу - Джеки Чану и Максиму Горькому: "Самое важное - любить то, чем занимаешься".
Почти то же, что "заниматься любимым делом".
Что думаете о том, чтобы приобрести полезные навыки на той работе, которой
занимаетесь сейчас?

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»