Не знаю, как жить дальше

Крик о помощи
Ответить
901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Эннилик писал(а):
24 ноя 2021, 09:30
Ну, у кого сколько.
Как считать. И это не считая "утрясшегося" конфликта с начальством,
нахождения способа не провоцировать дальнейшее развитие конфликта,
сносно, как я поняла, работающую технику,
везение (если было) с погодой,
других людей, находящих в себе смелость хорошо отнестись к постороннему человеку.
Ну если так считать, то да, плюсов больше :) Что касается способа не провоцировать конфликт, то я, конечно, нашел его под конец переписи (понял, что раз требуют цифры, то надо им их нарисовать), но далось мне это нелегко. Признаюсь - очень не люблю врать: могу слукавить, но сказать или написать сознательную ложь мне сложно. Здесь же мне пришлось ее писать в промышленных масштабах))) Конечно, я взял себя в руки и все написал, но чувство неприятное осталось. Так что минус один плюс :) Остальное, в принципе, можно засчитать :)

Но всё-таки больше на такую работу соглашаться не буду. По крайней мере подумаю, а стоит ли игра свеч. Плюсы плюсами, а нервы дороже :)
Забыть о минусах -
вряд ли это возможно, если
всё школьное и высшее образование
строится на принципах поиска ошибок, а не
на поиске того, что можно сделать лучше
и поиске перспектив.
Согласен.

Вообще перспективы, конечно, есть всегда. Вопрос только в их приемлемости для человека. И в том, какую цену он готов платить за их достижение.
К сожалению "не забывайте о минусах"
часто в итоге превращается
в навык "помнить только о минусах",
а по хорошему "проходиться" вскользь,
как по чему-то само собой разумеющемуся.
Да, такое бывает часто
Но ведь энергию и заряд бодрости
нельзя получать из плохого - их там просто нет.

С другой стороны,
для взрослых людей возможно преодолеть
вечный поиск ошибок.
Вопрос тренировки.
Что ж, я бы хотел надеяться на то, что это возможно. Только если это не сопряжено со слишком кардинальным сломом мышления :)

Диагностика предрасположенности к суициду
901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Rusalina92 писал(а):
25 ноя 2021, 16:34
Я верю что у Вас получится всё.Главное не опускайте руки Сергей, пожалуйста и двигайтесь маленькими шагами к своей намеченной цели.
Спасибо. Постараюсь. Хотя это будет крайне непросто

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Сергей!
901ATT писал(а):
24 ноя 2021, 07:34
Сколько всего хорошего получилось, четыре штуки? Маловато конечно, но что есть то есть.
Плюсов на самом деле гораздо больше, просто не все они заметны сразу.
901ATT писал(а):
24 ноя 2021, 07:34
и не забывать о минусах.
О минусах не надо забывать разве что в плане анализа ситуации. Горевать по поводу наличия этих минусов не нужно, вот что!
901ATT писал(а):
24 ноя 2021, 07:34
Больше всего на свете в отношениях с другими людьми я не люблю две вещи: первая - когда на меня давят либо повышают голос (и когда то же самое приходится делать мне)
Высший пилотаж — это самому сдержаться и голос не повысить. Я знал одну судью, говорившую в заседаниях всегда нарочито тихим голосом, но здоровенные мужики выходили с тех заседаний с дрожащими коленками. А вопрос-то к ним от судьи, собственно, было один: почему не подготовили к заседанию нужные документы :)
901ATT писал(а):
24 ноя 2021, 07:34
вторая - свойственные, наверное, любому коллективу интриги
В этом плане человечество со времён древнего мира не изменилось.
901ATT писал(а):
24 ноя 2021, 07:34
Вообще будь у меня выбор - я бы предпочел работать не в коллективе, а один,
Не получается так делать в современном мире, к сожалению. Даже если заняться научной работой, засесть в библиотеке, то рано или поздно из той библиотеки придётся выйти и начать что-то доказывать коллегам. Так что учиться работе с людьми Вам жизненно необходимо! На самом деле, там сложного ничего нет, главное — основной принцип понять.
Всё проходит, и это пройдёт

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Rusalina92 »

 
901ATT писал(а):
25 ноя 2021, 17:12
Rusalina92 писал(а):
25 ноя 2021, 16:34
Я верю что у Вас получится всё.Главное не опускайте руки Сергей, пожалуйста и двигайтесь маленькими шагами к своей намеченной цели.
Спасибо. Постараюсь. Хотя это будет крайне непросто
Да, понимаю будет непросто.Но почему то верится и хочется что бы у Вас все вышло и наладилась жизнь.
Как Вы? Что у Вас нового?Как самочувствие?!

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Здравствуйте всем. Прошу прощения за долгое отсутствие. За это время произошло много интересного в моей жизни. Во-первых - я надумал вернуться в школу. Пока это ещё предварительное решение, но уже прогресс. Пойду на должность преподавателя внеурочной деятельности - то есть буду вести свой музей, который вел до этого, плюс, наверное, ещё какие то кружки мне дадут. Уроки мне никто не даст, по крайней мере при нынешнем директоре - да я и сам особо не хочу. Дети долго-долго меня уговаривали вернуться, потом мама подключилась - вот, доуговаривались :)

Теперь о плохом. Дома снова жарко. С мамой или ругаемся, или холодная война,когда как. Сегодня, например, ругались. Она упрекает меня всем чем можно: что я безработный, что учитель из меня никакой, ибо я не умею поддерживать дисциплину на уроках, и т д. Последнее, в общем, правда - у меня было трудно с дисциплиной. Но всё-таки слушать такое в собственном доме - это обидно. Ругаемся мы с моего подросткового возраста (14-15 лет) и до сих пор. Я у нее единственный ребенок, отца нет (и я не знаю кто он), сколько себя помню я всегда занимал в ее жизни центральное место. После развода с мужем и разрыва с моим отцом (это разные люди) она замкнулась в себе, озлобились и посвятила себя воспитанию меня. Не особо спрашивая меня, а что мне нужно-то. Как только я вырос настолько, что захотел чувствовать себя чем-то отдельным, начались скандалы. В моей юности ругались каждый день и громко, потом уже я научился с ней сожительствовать и терпеть её закидоны. Потом - это уже когда вернулся, после аспирантуры. Именно терпеть, потому что отношения с ней выстроить крайне сложно - у нее два мнения, ее и неверное. Поэтому ругаемся реже, и я даже научился получать удовольствие от этого. Потому что приятно выпустить пар и сказать человеку, что на самом деле о нем думаешь.

Конечно, мне жаль ее. Она очень одинокий и несчастный человек. Но все же именно "благодаря" ей я имею все те проблемы, какие имею. Пока она висит на мне, сложно радоваться жизни. Да какой радоваться. Даже просто жить очень сложно.

Ну теперь вы понимаете, откуда у меня такие мысли, и почему я начал писать именно на этот форум?

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Ещё о маме. Не предлагайте решения проблемы из серии "съехать". Я много раз пытался съехать - в том числе и путем переезда в другой город на 9 лет. Думаете, почему я в аспирантуру поступил, из любви к науке? Если бы... Общагу давали, вот и пошел. Потом уже в родном городе снимал квартиру около полугода, пока работал в школе. И что? Нифига. Можно уехать из деревни, но деревня из тебя не уедет. Можно уехать от нее, но раны, которые этот человек оставил мне, оставлял с детства, никто не залечит. Эти переезды не принесли мне ничего. Потому что рядом со мной не было никого, кто мог бы разделить мою боль, да хотя бы кто понял меня. Почти никого. Так что уехать я могу, а толку то. Опять пробиваться одному в джунглях, среди кучи чужих людей, зная,, что тебе никто не поможет? Такая себе перспектива...

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
А теперь - о хорошем. О том, что я, можно сказать,нашел смысл жизни. Точнее вновь нашел, вспомнил. Как я уже сказал, я начал думать о возвращении из за детей. Потому что за год работы очень привязался к этим (конкретно к этим) детям. У многих из них или нет одного родителя, или родители деспоты, или мама устраивает личную жизнь и не до ребенка. Им также не хватает родительского тепла, как и мне когда-то. Я заметил, что мне нравится проводить время именно с такими детьми - помогать им, играть с ними, решать их проблемы. Наверное я в этот момент выполняю для них роль отца. Хотя, конечно, свои родители у них все же есть, и я не лезу слишком уж в их компетенцию

А особенно я привязался к одной девочке из шестого (теперь уже) класса. Когда она была в пятом, я вел у нее историю и музей. У нее в семье тоже большое недопонимание между ней и мамой - мама большой начальник, тоже есть два мнения, мое и неверное. Девочка очень интровертная, малоэмоциональная, но при этом не по годам развитая по интеллекту - не зная, что ей 12,я бы дал ей 14-15. Так вот, с ней у нас как то сразу установился контакт: она ко мне потянулась, и мне было интереснее всего работать именно с ней. Сначала работать, а потом и просто общаться. Поймал себя на мысли, что, наверное, эту девочку я полюбил как дочь. Конечно, с поправкой на то, что у нее есть своя мама, и что ее материнские права я не оспариваю.

После моего ухода из школы мы с детьми продолжили общаться - я не мог их бросить, и они не хотели. Потом был долгий перерыв,вызванный их учебой и моей работой на переписи. В последние дни вновь восстановили общение. На самом деле я очень рад, что в моей жизни есть они. Во многом это - то, что держит меня в этой жизни.

Поэтому у меня есть весомый аргумент,чтобы вернуться в школу. Если б сменился директор - вернулся бы немедленно

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Две поправки к прошлому сообщению.

Первая: наверное, то, что я так привязался к этой девочке, объясняется тем, что ситуация, в которой она сейчас, очень похожа на ту, в которой я был в ее годы. Те же проблемы в семье, те же трудности во вписывании в школьный коллектив, те же проблемы с самооценкой. Поэтому мне хочется помочь ей. Плюс у нас похожий характер и близкие увлечения - мы оба малоэмоциональные интроверты, которые любят аниме и мангу :) :)

Вторая: мое общение с другими детьми в общем объясняется тем же. Я вижу ситуации, с которыми сам сталкивался в их годы, и хочу помочь им по мере сил.

Прошу прощения, если написал сегодня слишком много букв. Хотелось поделиться :)

Rusalina92
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение Rusalina92 »

 
901ATT писал(а):
29 ноя 2021, 18:32
Две поправки к прошлому сообщению.

Первая: наверное, то, что я так привязался к этой девочке, объясняется тем, что ситуация, в которой она сейчас, очень похожа на ту, в которой я был в ее годы. Те же проблемы в семье, те же трудности во вписывании в школьный коллектив, те же проблемы с самооценкой. Поэтому мне хочется помочь ей. Плюс у нас похожий характер и близкие увлечения - мы оба малоэмоциональные интроверты, которые любят аниме и мангу :) :)

Вторая: мое общение с другими детьми в общем объясняется тем же. Я вижу ситуации, с которыми сам сталкивался в их годы, и хочу помочь им по мере сил.
Сергей, Вы замечательный человек.Вы хотите помочь детям, это замечательно.А кто поможет Вам?
Ведь если бы появился в Вашей жизни человек который проявил бы инициативу поддержать и помочь, то и Ваше самочувствие хоть немного улучшилось бы.
Представляю такую картину, Вы помогаете детям, у Вас положительные эмоции, радость и потом Вы возвращаетесь домой и все начинается заново, опять скандалы и упреки.И так по кругу.
Насчет мамы, увы она такой человек и ее не переделаешь.Она такая какая есть.

901ATT
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 11:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дальний Восток России

Re: Не знаю, как жить дальше

Сообщение 901ATT »

 
Rusalina92 писал(а):
29 ноя 2021, 18:39

Сергей, Вы замечательный человек.Вы хотите помочь детям, это замечательно.А кто поможет Вам?
Ведь если бы появился в Вашей жизни человек который проявил бы инициативу поддержать и помочь, то и Ваше самочувствие хоть немного улучшилось бы.
Не знаю.... И где искать такого человека тоже не знаю.... Хотя, конечно, я хотел бы, чтобы он появился. Тогда бы мне было гораздо проще. Не пришлось бы вывозить все одному. Пока же ничего не остаётся, как вывозить все одному...
Представляю такую картину, Вы помогаете детям, у Вас положительные эмоции, радость и потом Вы возвращаетесь домой и все начинается заново, опять скандалы и упреки.И так по кругу.
Насчет мамы, увы она такой человек и ее не переделаешь.Она такая какая есть.
Да, именно так все и происходит. Она ревнует меня к детям, да и банально не понимает,как можно общаться с чужими детьми. Поэтому скандалы почти неизбежны.

Да, ее не переделать. Как и меня.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»