Отчаяние. Преследуют навязчивые мысли о суициде

Крик о помощи
Marina89
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 18:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение Marina89 »

 
Как происходят светлые периоды,
не затронутые депрессией?
Чем вы заняты в это время?
Что вас поддерживает?
Что радует?
В основном, это моменты ухода за дочками, игры с ними. И, конечно же, по непонятной мне причине… в машине, за рулём… на его последнем месте. Я чувствую его там.
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Психологический тест онлайн
Marina89
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 18:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение Marina89 »

 
Чувство вины...
Тяжелое чувство.
Иррациональное и необъяснимое как все чувства.
Вдвойне иррационально, что у вас оно связалось с
вашим нормальным материнским поведением -
с заботой о дочерях, коммуникацией по этому поводу с
вашим мужем.
Как вы думаете, здоровый и цельный человек (например, ваша подруга), если
бы она оказалась на месте вашего мужа,
как бы она отреагировала на ваши слова?
Чувство вины пока уживается, видимо, с обязанностями и чувством долга по отношению к девочкам.
Саша до моего «наезда» на него уже сильно переживал, принимал нейролептик, о котором я ничего не знала.
Год очень тяжелый для нашей семьи… в 7 месяцев младшая Варюшка заболела ветрянкой, тяжелой генерализованный формой, мы лежали в инфекционен, потом в 9 месяцев Ковид, тоже тяжело, лежали и в детской больнице и в госпитале потом, а в 10 месяцев Варю «догнало» осложнение Ковида- Мультисистемный ответ. А потом она упала в реку и мы опять попали с ней в инфекционку. Причём у меня на фоне гормонального завершения грудного вскармливания случилось кровотечение, на 3 недели. Он очень переживал, чтобы со мной ничего не случилось и что он не сможет жить без меня. Мы выписались с младшей, я вышла на дежурства. И вот…
Когда Саша ушёл 09.10 первая моя мысль- он пошёл делать с собой что-то, хотя ни угроз ни намерений, ничего такого я от него не слышала никогда. Его друзья, с которыми я общалась сутки, недоумевали, когда я их спрашивала… может ли Саша что-то сделать с собой.
Его мама рано потеряла мужа- отца Саши. Сашечка был на первом курсе и полностью на себя взял функции отца по дому, он «вытащил» свою маму. Все друзья это знают, и не понимают, как он мог бросить свою мамочку? У него мировая мама, если честно, мне стыдно за свои мысли больше перед ней, чем перед своей мамой. Хотя в день его обнаружения и в зале, пока никто не слышал видимо, она мне сказала, что как меня земля будет носить теперь и как я с таким грехом буду жить дальше? После этой фразы я не помню похорон Саши. Хотя каждые выходные я его поднимала и мы ехали к его маме, мы помогали ей всегда вместе. Я всегда говорю у меня Мировая свекровь. Да, так и есть…
Не дай Бог пережить такое, похоронить зрелого состоявшегося сына, отца двоих детей, покончившего с собой.
В день похорон, вечером она мне в третий раз сказала эту фразу, озвученную мною выше, моя мама конечно же восприняла в штыки и не попыталась, да что скрывать, она и не пытается понять маму Сашечки. Мы с ней поняли, что как бы сильно меня ни ненавидела, нам придётся жить ради двух ниточек- продолжений Саши на Земле, ради наших девочек Василисы и Варвары.
Держусь, честно за них… но есть не могу толком и спать. Силы медленно покидают… а мысли приходят и крепчают. Вижу, что и без меня все живут, Солнце восходит и заходит…
В голове каша, кисель не иначе… всё как по спирали
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13445
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение Alex71 »

 
Он очень переживал, чтобы со мной ничего не случилось и что он не сможет жить без меня.
Очень странная ситуация получается, он переживал, что не сможет жить без вас и решил сделать так, чтобы вы жили без него... Как-то не складывается здесь.
а мысли приходят и крепчают. Вижу, что и без меня все живут, Солнце восходит и заходит…
такие мысли гоните молитвами, в храм почаще ходите и за себя молиться тоже не забывайте. Вы видите, что как бы без вас все живут, но вы это видите и вы рядом. И Солнце всходит и заходит пока вы здесь, на Земле, а что будет после? Тьма, стоны, плачь и вечные страдания...? Не берите этот грех на душу. Если ваш муж покинул этот мир имея психическое заболевание, о котором вы не знали (уж лучше пусть будет так), Господь простит, но вы то в здравом уме, осознаёте ответственность перед детьми, которых вы помышляете оставить круглыми сиротами, чтобы их сдали в приют или детский дом и каково им будет там без материнской любви и заботы?
Имена у ваших девочек очень хорошие, думайте о них постоянно, а не о том, как вам плохо, ваша боль пройдёт, утихнет со временем, не делайте так, чтобы вашим девочкам было плохо ещё и без вас, как вы сейчас душевно мучаетесь, а представьте, что будет в их ранимых детских душах.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение Эннилик »

 
Marina89 писал(а):
17 дек 2021, 20:40
Чувство вины...
Тяжелое чувство.
Иррациональное и необъяснимое как все чувства.
Вдвойне иррационально, что у вас оно связалось с
вашим нормальным материнским поведением -
с заботой о дочерях, коммуникацией по этому поводу с
вашим мужем.
Как вы думаете, здоровый и цельный человек (например, ваша подруга), если
бы она оказалась на месте вашего мужа,
как бы она отреагировала на ваши слова?
Чувство вины пока уживается, видимо, с обязанностями и чувством долга по отношению к девочкам.
...
Похоже, что любовь к вашим дочерям, мужу, свекрови
и к вашей матери значительно сильнее в вас, чем чувство вины.
Когда Саша ушёл 09.10 первая моя мысль- он пошёл делать с собой что-то, хотя ни угроз ни намерений, ничего такого я от него не слышала никогда. Его друзья, с которыми я общалась сутки, недоумевали, когда я их спрашивала… может ли Саша что-то сделать с собой...

Иногда отдельные слова, движения, случайно брошенный взгляд человека выдают больше,
чем сам человек намеревался сказать.
Возможно, так было и в вашем случае.
Слова и поведение вашего мужа говорили об одном,
а складывались для вашего мозга в подлинное намерение.

...Хотя в день его обнаружения и в зале, пока никто не слышал видимо, она мне сказала, что как меня земля будет носить теперь и как я с таким грехом буду жить дальше?..

Как? Терпеть несправедливость от свекрови,
продолжать любить ее, дочек, свою маму,
каждый день стараться стать не мно-о-жечко лучше и
терпимее, чем вчера.
Почему несправедливость?
Потому что она тоже не знает и не может понять,
что именно привело ее сына к такому страшному решению.
Вы, похоже, просто оказались под рукой.
Пройдет время, когда вы окрепнете - поговорите с ней.
Скажите прямо, что вам тяжело жить с тем,
что она вас обвинила в его смерти.
Послушайте, что она скажет.
Люди часто сами не свои в такие минуты.
И вашей свекрови это тоже касается

black/white repeat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 06:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение black/white repeat »

 
Marina89 писал(а):
16 дек 2021, 18:24
Помогите, прошу Вас…
Не могу есть и спать с его смерти нормально. Не могу отпустить его.
Сможешь.Маленький срок слишком прошел.Никто не уходит вникуда.Мы всегда возвращаемся к друг другу.Держитесь :23:

black/white repeat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 06:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение black/white repeat »

 
Чувство вины внутри настроено убить меня.
Не понимаю, почему он так поступил. Не было не кредитов не ипотеки, уже всё выплатили. Он неделю был в отпуске. Я вышла на 0,75 ставки на дежурства. Бросила грудное вскармливание из-за лактостазов на дежурствах. Упрекнула его безопасностью детей на лестнице двухъярусной кровати (до этого Саша в сентябре нечаянно упустил коляску с младшей и она упала в речку. Всё обошлось, слава Богу. Но он видимо переживал. И я ещё добавила). Погулял со старшей и тихо ушёл, ничего не сказав. Искали сутки. А потом его младший брат с другом, т.е. даже не полиция с поисковыми отрядами, нашли его на берегу речки, около карьеров, в машине (способ суицида). Мой Мир рухнул.
Все люди очень разные,причину его поступка знает только он,возможно он всё преувеличил,увидел проблему там где и нету её,может испугался что не вытянет.У мужчин тоже бывает послеродовая депрессия.У Вас детки,ну на кого Вы их оставите?Вашей вины нет тут,всё не предугадаешь.Это было только его решение.Вам будет сейчас ой как нелегко,не опускайте руки.Качели будут год точно.Плачьте если плачется,проговаривайте,только не казните себя.За умерших таким способом,за тех кто к нам не был добрым,за тех кто ушел из жизни одиноким обязательно надо молиться! В тишине,где нет никого,как умеете.На самом деле он сейчас тоже очень сильно переживает.Все кто совершают такие поступки очень сильно в них раскаиваются и сожалеют об этом.Они лишаются очень многих уроков.Он просто не выдержал,не было того запаса прочности.Думайте о нем только хорошее,не вините его,Вы ему очень поможете этим. добровольный самовыпил это действительно "грех" в каком-то смысле.Отказ от творческой силы, воли свободы и сердца.Только не ругайте его.Крепитесь милая.
Последний раз редактировалось Ewe 12 янв 2022, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

black/white repeat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 06:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение black/white repeat »

 
Хотя в день его обнаружения и в зале, пока никто не слышал видимо, она мне сказала, что как меня земля будет носить теперь и как я с таким грехом буду жить дальше? После этой фразы я не помню похорон Саши.
В день похорон, вечером она мне в третий раз сказала эту фразу, озвученную мною выше, моя мама конечно же восприняла в штыки и не попыталась, да что скрывать, она и не пытается понять маму Сашечки. Мы с ней поняли, что как бы сильно меня ни ненавидела, нам придётся жить ради двух ниточек- продолжений Саши на Земле, ради наших девочек Василисы и Варвары.
Послушайте сейчас меня очень внимательно.Я была на месте Вашей свекрови и говорила людям такие же плохие слова. Это поиск справедливости и желание подстелить солому+ поиск виноватых.И вина,конечно же своя вина тоже,которая неподъемна оттого и хочется её скинуть на других.Я людям делала очень больно,но отрыдала вообщем.Было стыдно,я не специально,я не хотела обидеть никого.Потом отпустило.Вам нужно это понять,она Вас не ненавидит,просто период такой.Незнаю чем всё кончиться, не ругайтесь. Идите на мировую, будьте мудрее.Эмоции улягутся, вот только слова нехорошие в запале сказанные останутся, подумайте над этим.Ей сейчас тоже очень нужна Ваша поддержка.

Marina89
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 18:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение Marina89 »

 
Послушайте сейчас меня очень внимательно.Я была на месте Вашей свекрови и говорила людям такие же плохие слова. Это поиск справедливости и желание подстелить солому+ поиск виноватых.И вина,конечно же своя вина тоже,которая неподъемна оттого и хочется её скинуть на других.Я людям делала очень больно,но отрыдала вообщем.Было стыдно,я не специально,я не хотела обидеть никого.Потом отпустило.Вам нужно это понять,она Вас не ненавидит,просто период такой.Незнаю чем всё кончиться, не ругайтесь. Идите на мировую, будьте мудрее.Эмоции улягутся, вот только слова нехорошие в запале сказанные останутся, подумайте над этим.Ей сейчас тоже очень нужна Ваша поддержка.
[/quote]

Спасибо Вам огромное за поддержку, за сопереживание. Всё понимаю, что сашиной маме сейчас больнее, чем мне, ни в коем случае не доказываю ей ничего и не перечу. Держу всё в себе со дня ого обнаружения🙏 Просто вожу к ней девочек на выходные. Но боль внутри меня не даёт мне жить😢 Прежде всего стыдно за свои мысли перед сашиной мамой… и за Сашин поступок перед ней тоже стыдно…это я уже не досмотрела, не проконтролировала. Старшая дочка так скучает по папе, что меня винит постоянно. Эх, она маленькая, много не понимает, а на душе у меня кошки скребут.
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение Эннилик »

 
Marina89 писал(а):
16 янв 2022, 18:42
Послушайте сейчас меня очень внимательно.Я была на месте Вашей свекрови и говорила людям такие же плохие слова. Это поиск справедливости и желание подстелить солому+ поиск виноватых.И вина,конечно же своя вина тоже,которая неподъемна оттого и хочется её скинуть на других.Я людям делала очень больно,но отрыдала вообщем.Было стыдно,я не специально,я не хотела обидеть никого.Потом отпустило.Вам нужно это понять,она Вас не ненавидит,просто период такой.Незнаю чем всё кончиться, не ругайтесь. Идите на мировую, будьте мудрее.Эмоции улягутся, вот только слова нехорошие в запале сказанные останутся, подумайте над этим.Ей сейчас тоже очень нужна Ваша поддержка.

Спасибо Вам огромное за поддержку, за сопереживание. Всё понимаю, что сашиной маме сейчас больнее, чем мне, ни в коем случае не доказываю ей ничего и не перечу. Держу всё в себе со дня ого обнаружения🙏 Просто вожу к ней девочек на выходные. Но боль внутри меня не даёт мне жить😢 Прежде всего стыдно за свои мысли перед сашиной мамой… и за Сашин поступок перед ней тоже стыдно…это я уже не досмотрела, не проконтролировала. Старшая дочка так скучает по папе, что меня винит постоянно. Эх, она маленькая, много не понимает, а на душе у меня кошки скребут.
Боль внутри вас...
Что вы делали за последний месяц,
чтобы справиться с этой болью?

Marina89
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 18:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Муж покончил с собой, преследуют навязчивые мысли о суициде

Сообщение Marina89 »

 
Боль внутри вас...
Что вы делали за последний месяц,
чтобы справиться с этой болью?
[/quote]

Собственно ничего, живу с ней с этой болью…
И с мыслями постоянными, словно, всё вокруг стало серым, жизнь потеряла краски.
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»