Не хочу жить из-за учебы

Крик о помощи
Ответить
мируками
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 16:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не хочу жить из-за учебы

Сообщение мируками »

 
Всем здравствуйте. Мне 20 лет, учусь на 3 курсе университета, на платке, скоро сессия, а я до нее не допущена. А все потому что, что завтра последний день сдачи долгов по одному предмету, а у меня их 10+, у меня не сдано вообще ничего, я на грани отчисления. Как бы смешно это не звучало, я хочу умереть, и я понимаю, что это не нормально, но ничего с этим сделать я не могу. Испытываю очень сильное чувство вины из-за того, что в пустую потратила приличную сумму из родительского кошелька. Вы можете меня спросить, как я докатилась до такого? Почему не сдавала все вовремя? В чем проблема хорошо подготовиться? Я тоже задаю себе эти вопросы и не могу дать на них ответы. Хотя нет, знаю, я просто тупая, я не могу ничего запомнить и сдать, особенно все эти формулы. Мне очень сложно сосредоточиться на изучении материала, а после того, как заболела бабушка, у нас каждый день дома скорая, крики, истерики, беготня, своей комнаты у меня нет, а такая атмосфера напрягает очень сильно.
Каждый раз, когда я думаю об этом предмете, у меня начинается непрерывная истерика, я плачу, начинаю себя бить и кусать, я ненавижу себя за то, что не могу элементарно сдать долги!!!! Ненавижу себя за то, что такая тупая и бесполезная, как говорила бабушка, я "паразит", и что самое ужасное, я с ней согласна. Мне 20 лет, я ничего не добилась, сижу на шее у родителей и меня скоро отчислят, я не знаю что делать. И даже сейчас, вместо подготовки, я трачу время просто на то, чтобы успокоиться, отвлечься, читаю истории суицидников, чтобы себя отговорить от этого, но смысла нет! Я не вижу причин НЕ делать ничего с собой. Я никто и звать меня никак, не вижу смысла в учебе, да и в жизни в целом (было бы второе, может было бы и первое???). Мне очень тяжело. К психиатру ходила месяца 3 назад, прописал антидепрессанты и нейролептики, но они не помогают, лучше не становится, только хуже, я очень устала от этого состояния. Я хочу умереть.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить из-за учебы

Сообщение April »

 
Не надо так сгущать краски, если не нравится факультет. Можно поготовиться и потом поступить на другой. Или вообще никуда не поступать , отсидеться чуть, подумать о работе, если пока это сложно, то о занятиях, которые просто нравятся. И ещё очень важна вера. Для начала в то, что выход есть. Ужасно жалеть о прошлом, но ведь тебе только 20. Подумай, пожалуйста, живи.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить из-за учебы

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день! Ну знаете, у Вас есть вполне объективные причины, мешающие учиться - проблемы в семье на самом деле более приоритетны для их решения, никакие учебные заведения не заменят поддержки семьи. Что говорят родители насчёт Ваших неудач? Наверняка не планируют от Вас избавляться (раз не пишете об этом) - а ведь бывает и такое, сами понимаете. Тем более, у Вас и проблемы со здоровьем. Уж поверьте, что один академический год потерять не страшно. И что Вы думаете о том, чтобы поменять специальность, подготовившись к поступлению на неё за время, которое у Вас наверняка высвободится теперь (ничего страшного в этом не вижу - главное выбирайте наверняка, ибо вторая попытка здесь будет вряд ли возможна)? В конце концов возможен и академотпуск по здоровью. Я сам имею аналогичные проблемы (и я Ваш ровесник - правда год уже терял, так что мне никуда дороги нет из ВУЗа, в отличие от Вас) - из опыта скажу, что ОЧЕНЬ важно не расслаблять свой ум во внеучебный промежуток. Всегда имейте чёткие планы на каждый день, не позволяйте расслабляться умственно ни на минуту - ибо это не отдых, а формирование Вашего будущего. И предупреждаю, что поначалу может быть отвратительное ощущение - просто не будете знать, куда девать высвободившиеся время (даже если будете где-то работать), возможны некоторые метания - это важно преодолеть. В общем, как-то так пока - готов ответить на любые вопросы!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить из-за учебы

Сообщение Ilya_Iv »

 
Кстати, насчёт подготовки: как Вы смотрите на то, чтобы потратить всего один-два часа на то, чтобы в своих конспектах или в учебнике выделить абсолютно всё, что МОЖЕТЕ запомнить наизусть и рассказать потом "в один заход", и выучить ТОЛЬКО это? Но и всё или что-то попутное постарайтесь просто прочитать (либо даже вспомнить со своих семинаров) - это может просто вспомниться, если преподаватель будет "копать глубже". И обязательно при этом отбросьте то, какой по строгости преподаватель принимает зачёт, как Вы работали на семинарах, и прочую шелуху. Я именно так сдал на прошедшей неделе первый, досрочный зачёт. А теперь представьте, насколько деградирован мозг у меня в сравнении с Вами: 8,5 месяцев нигде не учился (а в это время мало нагружал свой ум), полтора года принимаю антидепрессанты, обычно не могу вообще сосредоточиться на умственной деятельности больше 2-3 минут, и вообще до последнего не учил, даже хотел не прийти на зачёт. Просто утром в день зачёта (он состоялся в 3 часа дня) сработал инстинкт самосохранения, и я, потратив несколько часов (не учась весь семестр по сути), всё успешно сдал! Кто знает: может, нечто похожее возможно и в Вашей ситуации? ;)

мируками
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 16:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не хочу жить из-за учебы

Сообщение мируками »

 
Ilya_Iv писал(а):
19 дек 2021, 20:13
Кстати, насчёт подготовки: как Вы смотрите на то, чтобы потратить всего один-два часа на то, чтобы в своих конспектах или в учебнике выделить абсолютно всё, что МОЖЕТЕ запомнить наизусть и рассказать потом "в один заход", и выучить ТОЛЬКО это? Но и всё или что-то попутное постарайтесь просто прочитать (либо даже вспомнить со своих семинаров) - это может просто вспомниться, если преподаватель будет "копать глубже". И обязательно при этом отбросьте то, какой по строгости преподаватель принимает зачёт, как Вы работали на семинарах, и прочую шелуху. Я именно так сдал на прошедшей неделе первый, досрочный зачёт. А теперь представьте, насколько деградирован мозг у меня в сравнении с Вами: 8,5 месяцев нигде не учился (а в это время мало нагружал свой ум), полтора года принимаю антидепрессанты, обычно не могу вообще сосредоточиться на умственной деятельности больше 2-3 минут, и вообще до последнего не учил, даже хотел не прийти на зачёт. Просто утром в день зачёта (он состоялся в 3 часа дня) сработал инстинкт самосохранения, и я, потратив несколько часов (не учась весь семестр по сути), всё успешно сдал! Кто знает: может, нечто похожее возможно и в Вашей ситуации? ;)
Понимаете, проблема больше не в том, что я не могу это выучить, а в том, что я не понимаю. Как показала практика - на заучивании этот предмет никак не вывезти (учусь на техническом направлении), и преподаватель крайне строгий и придирчивый, спрашивает абсолютно все. И вот посидев несколько часов с подготовкой это увы, никак не помогло, к сожалению, в голову не лезет вообще ничего

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить из-за учебы

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну зачем же Вы сразу делаете выводы? Вы попробуйте для начала просто выучить основы- может, и пройдёт в Вашем случае! В конце концов, не думаю, что для работы Вам пригодится что-то помимо самых основ, которые Вам наверняка по силам будет твёрдо запомнить - лучше хорошо знать немного, чем знать много, но нетвёрдо. Попробуйте также как-нибудь систематизировать вкратце учебный материал вообще - распишите, как Вам те или иные темы, понятия пригодятся в будущей работе (а может, и в научной деятельности - всё бывает!). В конце концов, один преподаватель не может решить судьбу студента, для этого есть комиссии. У меня самого такая же ситуация по одному предмету, обещают не допустить зачёту, пока не будут присланы все решенные задачи (правовые) по нему (их задают помногу к каждому семинару). Но ведь я к пересдаче в феврале могу систематизировать свои знания и наконец выполнить их всё. А вообще, очень советую и свободное время воспринимать как шанс развиваться - например, читать близкую к специальности литературу по интересам. Тогда и будет лишний стимул понимать ВУЗовскую программу - а именно для того, чтобы понимать литературу по интересам.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить из-за учебы

Сообщение Ilya_Iv »

 
Если же советы не подойдут, то реально советую сменить ВУЗ, ибо профессия не по Вам - один раз это можно сделать (но не больше!). А вообще, я не думаю, что кто-то будет ломать жизнь студенту, отчисляя его со старших курсов, а не с первого-второго - там ведь тоже люди, тоже всё понимают.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить из-за учебы

Сообщение Эннилик »

 
мируками писал(а):
19 дек 2021, 21:30
...

Понимаете, проблема больше не в том, что я не могу это выучить, а в том, что я не понимаю. Как показала практика - на заучивании этот предмет никак не вывезти (учусь на техническом направлении), и преподаватель крайне строгий и придирчивый, спрашивает абсолютно все. И вот посидев несколько часов с подготовкой это увы, никак не помогло, к сожалению, в голову не лезет вообще ничего
Проблема в том, что вы не понимаете...
Я читала совет, что в таких случаях нужно обращаться
к учебникам для учебных заведений
более низкой ступени:
к школьным,
для техникумов,
для колледжей,
для непрофильных вузов.
По порядку.

С предметом и сессией - не тяните, подходите к куратору
группы (или курса). Объясните ситуацию, попросите договориться
о допуске на сессию, а этот предмет - отложить, например

Но все эти советы, наверное, вторичны.
Говорят, что мозг человека ничего не забывает.
Не умеет. Просто по-другому компонует и прячет информацию.
Такие вот взрослые кошки-мышки ))

Почему-то для вас было важно соответствовать
бабушкиному взгляду на вас - вероятно, когда вы при-
няли для себя такое поведение, это отвечало
вашим потребностям.
Возможно, такое поведение (пропускать мимо себя
важную информацию без внимания, отвлекаться на всё, что
происходит вокруг вас) больше неактуально для
вас. Возможно, для вас есть значительно более эффективные
способы вести себя и на занятиях, и при подготовке к занятиям,
и при подготовке к сдаче итоговых экзаменов/зачетов

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить из-за учебы

Сообщение Ilya_Iv »

 
Поддерживаю Эннилик с советом про учебники более низкого уровня - сам проверял! А тем более, технарям легче в этом плане - они много чего проходят в школе, 4-6 лет изучают физику, математику и т.п., в то время как, например, юристы всего 1 год проходят в школе свой профильный предмет. По сути вы после школы более знаете, чего хотите, чем абитуриенты-гуманитарии.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить из-за учебы

Сообщение Swetushka »

 
Что бы не произошло отчаиваться нельзя. Жить можно с любым образованием и даже без него. ( Я ж как то живу и не умираю). :4:
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»