На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Swetushka »

 
Ну вы даёте. Мне кажется нам 50 летним рановато рассудок терять. Даже при сложных жизненных обстоятельствах. Вон и пенсию отменили. :20:
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
22 июл 2022, 20:15
Мне лично трудно представить себе этих мужественных ребят с несложившейся жизнью впоследствии!
Всё зависит от человека. Мне, например, приходилось видеть директоров предприятий, которые разве что не рыдая, дрожащими руками писали заявления об увольнении. Всякое бывает! Жизнь такой сценарист, что если показать в кино то, что бывает иногда в жизни, то никто не поверит. Скажут: «Да ну, это кино!…»

Если у человека личность сформирована определённым образом, то ни учёба, ни воспитание не помогут. У нас в городе много лет назад был случай: бесследно пропал сотрудник милиции. Его долго искали, а нашли через несколько месяцев случайно… с предсмертной запиской. Не могу сказать, к каким выводам пришло следствие, но общественность, опираясь на сообщения в прессе, склонялась к тому, что тягот и лишений милицейской службы не выдержал.
Ilya_Iv писал(а):
22 июл 2022, 20:15
Смело могу сказать, что попросту руки по локоть в крови своих родителей.
Мне кажется, с этой фразой Вы погорячились…
Ilya_Iv писал(а):
22 июл 2022, 20:15
Просто ходили с отцом сегодня с отцом на консультацию в коллегию военных адвокатов - так стыдно было перед людьми, честно говоря. Нормальный человек просто плюнул бы и отслужил - на мой взгляд, юноша хоть с долей мужественности в такие организации не будет ходить, тем более с родителями.
Понимаю Вас! Так а для чего вы в эту коллегию ходили, если в армию Вам не идти, скорее всего, и так?!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Swetushka писал(а):
22 июл 2022, 21:39
Ну вы даёте. Мне кажется нам 50 летним рановато рассудок терять. Даже при сложных жизненных обстоятельствах. Вон и пенсию отменили. :20:
Ну да, сложно поспорить!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, Игорь, я Вас понял - благодарю за примеры! Только почему Вы считаете, что я погорячился с этой фразой (она, конечно, страшно звучит - но всё же)? Поясните, пожалуйста, подробнее! Насчёт адвокатов: сходить было всё же нужно, чтобы выяснить конкретно, как получается освобождение от армии по психиатрии и стоит ли его получать. Пришли к выводу, что всё-таки стоит - тем более, диагноз всегда можно снять. Но знали бы Вы, какое это унижение - ходить в такие заведения! Хотя, может, я и ошибаюсь...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
23 июл 2022, 17:22
Только почему Вы считаете, что я погорячился с этой фразой (она, конечно, страшно звучит - но всё же)? Поясните, пожалуйста, подробнее!
Как говорят сайты о русском языке, это выражение используется в отношении людей, совершивших реальные убийства, причём массовые; это участие в казнях и т.п. Вы в отношении своих родителей ничего такого не делали, поэтому эта фраза с точки зрения русского языка неприменима. Целесообразнее поискать другое сравнение. Я бы в таком случае сказал что-нибудь про седые волосы.
Ilya_Iv писал(а):
23 июл 2022, 17:22
Насчёт адвокатов: сходить было всё же нужно, чтобы выяснить конкретно, как получается освобождение от армии по психиатрии и стоит ли его получать. Пришли к выводу, что всё-таки стоит - тем более, диагноз всегда можно снять.
Если его снять до достижения 28-летнего возраста, то в результате вновь последуют призывные мероприятия.
Ilya_Iv писал(а):
23 июл 2022, 17:22
Но знали бы Вы, какое это унижение - ходить в такие заведения! Хотя, может, я и ошибаюсь...
В любом случае этот опыт для вас полезен. Унижение — штука неприятная, но не смертельная. А всё, что человека не убивает, делает его сильнее, прибавляет ему жизненного опыта. Быть униженным — не грех! Грех в том, чтобы возгордиться сверх меры, или же чтобы получить что-то хитростью и обманом, или же целенаправленно унижать кого-то другого. Так что это хорошо, что вы эту юр. фирму посетили. Да Вам даже как будущему юристу это полезно.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну да, Игорь - Вы безусловно правы, спасибо! Можете меня ещё и поздравить с тем, что наконец стало получаться усваивать лекционный материал - слушаю аудиозаписи своих старых лекций, учусь конспектировать и упорядочивать. И, главное, это очень интересно делать! Другое дело, что обидно за то, что преподавателем юриспруденции мне уже вряд ли стать - из-за предстоящего учёта в ПНД. А ведь преподавать - это моя мечта! Обьясню, почему: учёба - смысл моей жизни, ничто другое не интересует особо. Поэтому и хотелось бы такой работы, где можно было бы по-максимуму применить свои теоретические знания - чтобы быть "наполненным сосудом", так сказать. Я ведь никогда не стремлюсь быстрее отделаться от учёбы и перейти к развлечениям (как некоторые другие ровесники-студенты) - мне она наоборот доставляет, можно сказать, единственное удовольствие в жизни. А тут вот такая история... Тем более, как Вы говорите, могут ещё и снова последовать призывные мероприятия, если буду снимать диагноз. Вот поэтому и говорю, что уж лучше отслужить - если бы была возможность (а сейчас её, к сожалению, нет), пошёл бы в армию без вопросов! Тогда бы не только избежал последствий выше, но и стационарного обследования в ПНД - которое, как пояснили в коллегии адвокатов, пройти всё же придётся (благо, это можно сделать на зимних каникулах, без отрыва от учёбы).

Вообще, о суициде я, слава Богу, уже особо и не думаю - просто обидно, что так получилось с будущим профессиональным путём!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
26 июл 2022, 21:55
Можете меня ещё и поздравить с тем, что наконец стало получаться усваивать лекционный материал - слушаю аудиозаписи своих старых лекций, учусь конспектировать и упорядочивать. И, главное, это очень интересно делать!
Поздравляю Вас с этим успехом!
Ilya_Iv писал(а):
26 июл 2022, 21:55
Другое дело, что обидно за то, что преподавателем юриспруденции мне уже вряд ли стать - из-за предстоящего учёта в ПНД.
Не нужно раньше времени видеть мир в столь мрачных тонах! Сейчас уже нет того учёта, который был в советское время. С неврозами довольно много и учителей, и госслужащих периодически лечатся в отделениях неврозов и потом возвращаются к продолжению той же деятельности.
Ilya_Iv писал(а):
26 июл 2022, 21:55
стационарного обследования в ПНД - которое, как пояснили в коллегии адвокатов, пройти всё же придётся (благо, это можно сделать на зимних каникулах, без отрыва от учёбы).
Что-то не стыкуется по срокам! Осенний призыв начнётся в октябре. В это время и следует ожидать повестку для прохождения призывных мероприятий. Все обследования в мед. учреждениях проводятся в их же рамках и в эти же сроки. Зимние каникулы будут в январе. И как это всё увязать?

Да, при этом в вузе никто не будет знать, в связи с каким диагнозом Вы обследуетесь, если сами не расскажете! А так: пошёл человек на медкомиссию, его направили на обследование, дело обычное. Делиться подробностями никто ни с кем не обязан.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Спасибо большое - сам очень рад этому небольшому, но успеху! Насчёт учёта услышал Вас - действительно, это уж точно не повод впадать в уныние! Просто хочется какой-то определённости порой, что ли - так что поймите правильно. А что касается обследования, то это мне в коллегии адвокатов сказали, что можно его пройти в любой срок - главное успеть до следующего призыва, то есть до апреля 2023 года. Хорошо, если это действительно так - ибо, хоть никто и не узнаёт о том, где я лежал, на пару-тройку недель от любимой учёбы придётся оторваться. И насчёт условий в ПНД ранее говорил не зря - хоть там люди и адекватные, да и с лечащимися контактировать не буду, но такую изоляцию от общества вынести тяжело. Ну это так, к слову - переживать нет повода, не в камеру к уголовникам же отправляют)

А теперь ещё один момент: буквально сегодня я вдруг убедился, что, возможно, бредил об отчислении и перепоступлении в другой ВУЗ не зря (хоть Вы, Игорь, и отговаривали от этого). Так как понял, что оставаться жить с родителями (и с родственниками вообще) в моей ситуации - гиблый путь. А перепоступление в другой город дало бы возможность получить общежитие (я сейчас уже не говорю о качестве знаний и т.п. - просто ради общежития пошёл бы на это). Ну и на работу устроился бы, естественно.

Почему такой вывод - так как вижу, что наступает тот критический момент, после которого никто меня терпеть уже не станет. И причина здесь - в том, что меня теперь заставляют общаться с ровесниками и вообще вести активную "студенческую" жизнь (даже говорят, что если мневыбирать между "поучиться" и "потусоваться", надо выбрать последнее). Причём это говорят все родственники, до единого (даже отец, который раньше даже старался оградить меня от общения с ровесниками). Сам понимаю, что это, может, и нужно - но не могу этим заниматься, когда столько грехов на душе и когда уже в таком немаленьком возрасте (подумать только ведь: через год-два буду уже даже не юношей, а мужчиной - а всё застрял в своих 16-ти годах, когда совершил роковые ошибки в жизни). Да и просто учёбой заниматься приятнее, чем всей этой тусней и болтологией. Одним словом, предвижу серьёзные конфликты со всей семьёй из-за этого вопроса. Они возможны даже уже в ближайшее время - когда снова поеду к родне в другой город (так как здесь этого "дня сурка" вместе с отцом не выдерживаю) и буду там отказываться встречаться с предлагаемыми ими ровесниками.

И, главное, уже ничего поделать точно не смогу - путь выбран, вчера закрылся приём документов во все ВУЗы. Да и сам понимаю, что в таком возрасте идти на 1-й курс странновато и бессмысленно. Поэтому-то я и говорю, что если к 18-ти годам себя не сформировать как личность, то потом обязательно жди адских мучений. Порой боюсь даже повторить судьбу своего покойного дяди по матери - он ведь тоже так и не смог особо оторваться от родителей (хотя и то последний год жизни стал чего-то добиваться - и добился бы, если бы не заболел!). Вообще, понимаю, что это всё не повод для отчаяния и тем более суицидных мыслей - но что-то всё равно толкает на него. Это уже образ жизни, к сожалению. Как-то так.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Ilya_Iv писал(а):
27 июл 2022, 21:36
мне в коллегии адвокатов сказали, что можно его пройти в любой срок - главное успеть до следующего призыва, то есть до апреля 2023 года.
Чего-чего? :udivlen: Читаем просто в поиске Яндекса:

«Осенью 2022 года все (призыв) начнется в сроки, определенные законодательством: с 1 октября до 31 декабря для общих категорий. Педагогов не призывают в осеннее время, а для работников сельского хозяйства, задействованных в уборочной, призыв начнется на две недели позже. На Крайнем Севере призывная кампания стартует с 1 ноября и продлится 2 месяца. Очередной призыв начнется с момента подписания указа главой государства.»

У Вас же действующей отсрочки от призыва нет?
Ilya_Iv писал(а):
27 июл 2022, 21:36
И насчёт условий в ПНД ранее говорил не зря - хоть там люди и адекватные, да и с лечащимися контактировать не буду, но такую изоляцию от общества вынести тяжело. Ну это так, к слову - переживать нет повода, не в камеру к уголовникам же отправляют)
Во-первых, контактировать с людьми нужно всегда и везде. Понятно, с людьми адекватными и близкими по духу. «Закрываться наглухо», «ложиться на дно» и «уходить в отказ» не сто́ит.

Во-вторых, изоляция продлится неделю-другую. Не смертельно и не страшно, а в плане приобретения жизненного опыта полезно.
Ilya_Iv писал(а):
27 июл 2022, 21:36
меня теперь заставляют общаться с ровесниками и вообще вести активную "студенческую" жизнь (даже говорят, что если мневыбирать между "поучиться" и "потусоваться", надо выбрать последнее). Причём это говорят все родственники, до единого
Хм… Весьма странно это, я бы сказал. Я вот не люблю ни пьянки, ни тусовки, ну и зачем насиловать себя, принимая в них участие?!
Ilya_Iv писал(а):
27 июл 2022, 21:36
через год-два буду уже даже не юношей, а мужчиной
Илья, я, может быть, выскажусь несколько радикально, но на мой взгляд, парень становится мужчиной тогда, когда вступает в брак. А девушка становится женщиной тогда, когда либо тоже вступает в брак, либо рожает ребёнка вне брака. Всё-таки для всех главное жизненное пристанище — это семья. Чтобы стать взрослым, нужно именно создать семью. Всё остальное: сколько человеку лет, вступал ли он в интимные связи — значения не имеет. Мой жизненный опыт подсказывает мне именно такой подход.

Также серьёзная должность или род занятий могут сделать человека взрослым вне семьи. Я себя самого, никогда не вступавшего в брак, считаю взрослым лет примерно с сорока, когда на работе стал играть важную роль, а потом занялся уходом за членом семьи.
Ilya_Iv писал(а):
27 июл 2022, 21:36
Да и просто учёбой заниматься приятнее, чем всей этой тусней и болтологией.
Полностью и абсолютно с Вами согласен!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте! Ну, значит, они ошибаются) В любом случае, я и сам тянуть не хочу с призывными мероприятиями - и желаю, чтобы этот вопрос разрешился поскорее (и мог бы его разрешить уже в июне-июле, если бы не конфликты с папой). Что касается ПНД, под "не контактировать" имел в виду, что "военкоматчики" и лечащиеся лежат в разных отделениях. Да я и сам, собственно, считаю, что ничего страшного нет в этом обследовании!

Теперь что касается общения: здесь, может, я утрировал их слова, но доля правды в них есть. Я всё-таки действительно поразительно необщителен для своего возраста (не социофоб, но просто не люблю общение не по делу и активный отдых). Самого это не тяготит, но умом понимаю, что одному, без родителей, может быть тяжело потом (не вечно же они будут со мной, придётся когда-то отделяться). Насчёт возраста Вы высказали интересное мнение, спасибо! Просто я верхней границей юности определил возраст, когда обычно люди заканчивают условный бакалавриат ВУЗов (ну или специалитет). Правда сам, к сожалению, не вижу себя в будущем семейным человеком (и даже просто встречающимся с девушками) - не готов взять ответственность за девушку, женщину и тем более за ребёнка. Поэтому, похоже, "парнем" пробуду ещё долго) Ну а так, конечно, спасибо Вам большое за поддержку моих взглядов!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»