На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Решил я снова рассказать, как идут дела. Дело в том, что уже три недели нахожусь в АО, но вижу, что никакого толку от попыток замотивироваться на учёбу так и нет - голова пустая стала от постоянных стрессов ранее. Что я делаю, так это днями напролёт общаюсь в интернете и катаюсь на велосипеде. Мог бы, конечно, эти занятия превратить в заработок - но если устроиться куда-то на фриланс, то я плохо разбираюсь в информационных технологиях, умею только потреблять в этом плане; а если устроиться курьером - то опять может не хватить времени на подготовку к учёбе, и тогда осенью снова будут сюрпризы с ней. Я не могу точно сказать, как себя к учёбе подготовить - но вижу, что что-то нужно делать, иначе останусь без образования. Тем более, осталось каких-то 4 месяца - поэтому не думаю, что получится совместить два этих варианта.

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Другие варианты работы кроме двух вышеупомянутых я скорее не рассматриваю, поскольку думаю, что идти следует туда, где не растеряешься и где сможешь влиться в процесс - может, конечно, я и ошибаюсь. Что касается попыток подготовиться к учёбе (а именно конспектирования основных законов нашей страны и прослушивания записей лекций по предмету, который планирую преподавать), то здесь мешает, наверное, тревога за будущее, которая побуждает постоянно искать общения в интернете. С бесплатным психотерапевтом снова сплошные переносы сеансов - отец мой даже предлагал помочь с психологом, но здесь пока колеблюсь. И так, как понимаете, в семье сплошные траты, причём зачастую напрасные.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Доброй ночи, Илья!

Единственное, что могу посоветовать в плане устройства на работу — обратиться в государственную службу занятости. Если не боитесь никакой работы, то там помогут!

И ещё: конспектирование законов лучше отложить до выхода на учёбу. Всё нужно делать в своё время. Вот сейчас подошло время работы и надо сосредоточиться на ней. А за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, я Вас понял - это хороший вариант! Как раз спасает от обмана работодателей и от необоснованных увольнений - могу учесть, если всё же с образованием ничего не выйдет. Но хотел бы повторить, почему не спешу с устройством на работу - потому что понимаю, что нужно любой ценой предотвратить очередные сюрпризы с учёбой осенью, не повторить ошибок прошлого академотпуска. Причём, в отличие от первого АО, теперь уже есть некоторое отвращение к ней, теперь уже не жду с нетерпением восстановления. Но вместе с тем понимаю, что образование получить надо, причём именно юридическое - чтобы быть востребованным и чтобы все старания отца для меня не прошли даром. И здесь, как Вы уже говорили, не стоит гнаться за двумя зайцами - тем более, мне пока нужны от работы не столько деньги, сколько улучшение самооценки.

Так бы, конечно, с удовольствием работал в интернете на фрилансе, раз настолько зависим от общения там. Может, даже на курсах что-нибудь освоил бы. Но это вещь ненадёжная; компьютерщик из меня в целом никудышный; да и круг общения в реальности всё-таки нужно заводить. Поэтому и стоит замотивироваться на юридическое образование - пока точно не знаю, как это сделать, пока мечусь между разными вариантами. Но хоть что-то делать в последнюю неделю уже начал - и это радует.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Хотел рассказать, что улучшаются у меня дела, однако) Наконец-то дошло, что учиться нужно без фанатизма, а просто ради получения диплома - необходимые же знания получать в основном на практике. Поэтому и идея с "подготовкой к учёбе" во время АО на самом деле слегка абсурдна - ибо если представить себе жизнь без образования (о которой уже начал задумываться было), то тут что угодно выучишь (когда это нужно будет), чтобы её предотвратить! Даже чисто механически иногда это можно сделать. Но при этом, конечно, нельзя жульничать ради диплома, надо всё делать честно. В общем, вы (особенно Lima и Сергей), как и отец, достучались до меня - за что уже могу сказать слова благодарности! Готовлюсь теперь вот к переводным экзаменам осенью - посмотрим, как всё пойдёт)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте! К сожалению, несмотря на значительное улучшение дел в этом месяце (началось оно недели три назад), вижу смысл снова написать сюда - устал терпеть. Дело в том, что на две недели мне удалось вернуться к работоспособному состоянию - в один прекрасный день, гуляя в парке, просто достал лежавший в рюкзаке учебник (напомню, что мне нужно готовиться к сдаче 6-ти предметов при переводе осенью) и решил немного почитать. А потом сам не заметил, как увлёкся и сразу же прочитал за день страниц 100! И в последующем каждый день удавалось хотя бы немного посвятить себя этому - но со временем всё меньше и меньше, так как при обычном чтении, без конспектов и строгого заучивания (пока это единственный посильный вариант для меня), со временем эта информация стала "путаться" в голове. Хотя я пытался недавно по своей методике систематизировать информацию (как в кодексах - сначала заучиваешь названия разделов, потом названия глав в каждом разделе, потом названия статей в каждой главе, а потом уже содержание каждой статьи - и так от простого к сложному).

Но есть здесь проблемы с мотивацией - не всегда понимаю, к чему можно приложить полученные знания (даже с учётом того, что хочу пойти в науку), так как все предметы эти общеобразовательные (гуманитарные - вроде философии, экономики, психологии и т.п.). А если начать системно изучать наперёд то, что мне непосредственно потребуется, и потом там искать связь с изучаемыми предметами, строить определённую схему, то так мне попросту не хватит ни времени, ни терпения (я ведь уже целый учебный год под разными "соусами" занимался такой работой, всё безуспешно искал "истину", снова и снова повторяя одно и то же...). Особенно с учётом того, что меня контролирует отец - если узнает, что я вместо прямых обязанностей занимаюсь чем-то "заумным" (что он сам считает не нужным, так как выступает за то, чтобы просто механически учить всё и потом как попало сдавать - лишь бы отделаться от "ненужного" предмета), то мне не сдобровать. Пока скрываю свои очередные проблемы (с учётом ещё того, что сейчас он до конца июня вне дома) - но всё не скроешь. Подход отца точно мне не подходит - ну не умею я так учиться, как-никак школьные годы провёл с интересом к наукам, лишь потом потерял себя...

В связи с вышесказанным, честно говоря, уже теряю веру в то, что мне удастся при переводе сдать все эти предметы. Порой возникает ощущение, что надо, пока не поздно, отчисляться, ехать на лето жить в другой город к бабушке с дедушкой (родителям матери), потом там поступать на бюджет в юридический университет (получив для жилья общежитие) и учиться, параллельно работая. Отец ведь сам говорил, что отречётся от меня, если уйду из университета - он на перевод-то еле согласился. Расстаться же с ним мне будет жалко - не потому что нужны его деньги, а потому что постоянно буду вспоминать, как он всю жизнь обо мне заботился (порой больше матери), а получил в итоге пренебрежение к его трудам. Плюс сомневаюсь, что без моральной поддержки этого опытного человека я успешно войду в самостоятельную жизнь - мама и бабушка с дедушкой у меня немного другого склада, всё-таки, чем мы с отцом.

Плюс ещё накаляет ситуацию то, что закончилась отсрочка от армии в связи со вторым академотпуском - поэтому, чтобы не терять ещё один год на службе, в военкомате придётся сказать про свою болезнь и получать освобождение. А это значит, что я не смогу поступить на военную кафедру к осени - а так как отец считает, что без неё образование бесперспективно (ибо не смогу работать в органах), то тоже может от меня отречься - что повлечёт сказанные выше последствия. В связи с этим однозначно считаю свою жизнь сломанной - ведь даже советы психотерапевта (например, ведение дневника своего состояния) не всегда помогают. Боюсь, что третьего потерянного года я уже не переживу!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!

Складывается ощущение, что служба в органах для Вас и Вашего отца — это самоцель. Я бы не советовал Вам туда стремиться. Просто потому, что по своему душевному складу Вам будет там настолько тяжело… Там нужно быть очень устойчивым психологически, работать без выходных и больничных долгие годы. Вам так тяжело учиться, Вы постоянно уходите в академотпуска, а учёба по сравнению с будущей службой в органах — это самое лёгкое, что можно представить.

Поэтому нацеливаться именно на работу в органах внутренних дел я бы не советовал. Служить там (именно служить, а не работать) очень трудно!

По поводу якобы потерянного года: потерянного для чего? Для учёбы с целью попасть на службу в МВД или что-то аналогичное? Вам надо изначально изменить целеполагание и стремиться получить образование для работы там, где Вы сможете работать. Вот над этим надо подумать. Юридическое образование — это очень хорошо, но служба в органах — далеко не единственное место работы для юриста.

Третий, четвёртый и все остальные годы, которые Вы проживёте, потерянными не будут. То, что прожито — то не потеряно!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Это да - я с Вами полностью согласен! Тут эту цель преследую не столько я, сколько мой отец - сам же я хотел бы работать там, где возможно как можно больше применить свои юридические знания (следователю-то нужно знать в основном уголовное право, уголовный процесс и криминалистику, а вот, допустим, историку права нужно более-менее ориентироваться во всех отраслях). Но так как он много в меня вкладывал, пока я в старших классах бегал за одной маргинальной девушкой, а потом долгие годы сводил с ума и вытягивал деньги на учёбу и проживание, то было бы неправильным вдобавок к своим стремлениям не исполнить и его давнюю мечту.

Что касается "потерянных" годов, то так получилось оба раза из-за того, что не тянул систематическую подготовку к семинарам, и в итоге терпение иссякало к концу семестров. Всегда много разных мыслей роилось и роится в голове потому что. Но Вы очень хорошую фразу сказали на этот счёт ("То, что прожито - не потеряно") - это тоже был жизненный опыт, если можно это так назвать!

А так как из-за белого билета, скорее всего, я при всём желании не попаду в органы, то действительно нужно будет убедить отца в том, что можно работать на государство и по другим профессиям и что действительно МВД не для меня. Другое дело, что он вряд ли согласится на эту ещё одну уступку вдобавок к двум предыдущим в виде академотпусков. Так что придётся, видно, "лишаться" его и идти в свободное плавание - чего я и побаиваюсь по указанным выше причинам...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
01 июн 2022, 18:51
эту цель преследую не столько я, сколько мой отец
Вот смотрите: из желания уважить отца, доставить ему душевный комфорт, Вы делаете то, что Вам делать не хотелось бы, что для Вас не нужно, а то и нереализуемо (из-за «белого билета»). Мне представляется, что хотя такой подход тоже имеет право на существование, всё-таки он не является на 100% верным. Вы живёте жизнь свою. Желания Вашего отца — это желания его, но не Ваши. В попытке же исполнить его желания можно найти настолько далеко, что в результате потратите все силы на достижение целей, которые для Вас являются ложными.

Поэтому нужно найти баланс интересов Ваших собственных и Вашего отца. И делать это нужно вместе с отцом. Есть возможность, конечно, сделать всё самостоятельно и поставить отца потом перед фактом, но этот вариант мне кажется излишне жёстким.
Ilya_Iv писал(а):
01 июн 2022, 18:51
действительно нужно будет убедить отца в том, что можно работать на государство и по другим профессиям и что действительно МВД не для меня.
Абсолютно верно!
Ilya_Iv писал(а):
01 июн 2022, 18:51
Другое дело, что он вряд ли согласится на эту ещё одну уступку вдобавок к двум предыдущим в виде академотпусков. Так что придётся, видно, "лишаться" его и идти в свободное плавание - чего я и побаиваюсь по указанным выше причинам...
Это всё не факт, это Ваши предположения. Нужно вам обоим всё обсудить и обо всём договориться.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо - это весьма справедливые мысли! Мы с мамой даже сами решили на днях ему всё сказать. Другое дело, что я до сих пор так и не понял, как и с помощью каких мотиваторов учить эти общеобразовательные предметы, которые полезны, но конкретное предназначение которых уловить сложно. Может, у Вас какой-то опыт есть (или у кого-то ещё из читающих мою тему)? Тут действительно нужно объять необъятное, чтобы прийти к истине - хотя, например, психотерапевт советовала этого не делать, как и вообще советовала как можно больше упростить свою учёбу ввиду характерной для моего диагноза быстрой умственной утомляемости (т.е. просто механический конспект, просто механическое заучивание, без лишних мыслей).

И ещё один момент есть - понял, что про проблемы с социализацией мне всегда говорили не случайно. Вдруг стало хотеться жить как все - т.е. иметь реальных друзей и, возможно, отношения. Я даже пытался подружиться (и не более того) с одной одногодкой, которая тоже страдает ментальными проблемами и тоже окончила с отличием школу - так оказалось, что человек с 13-ти лет где только ни работал, а в 18 благополучно переехал в другой город. С учёбой в ВУЗе не сложилось - но ведь главное, что она работает, снимает квартиру, и что её мама за неё вообще не "парится". При этом вообще не скажешь, что человек страдает ментальными проблемами и что был отличником - а всё потому, что НЕ из состоятельной семьи, как я. Меня же, похоже, папино богатство и испортило, превратило в оторванного от общества человека. Так что пропаду я без него или же стану лучше - это ещё весьма спорный вопрос! Другое дело, что почти в 21 год ОЧЕНЬ сложно начать с кем-то общаться - а мама и её родители не поймут, если я, уйдя от отца, не начну этого делать (в отличие от папы - хотя и он тоже в последнее время начинает говорить про социализацию). Поэтому здесь тоже постоянно думаю, как быть - и порой эти мысли тоже отвлекают от учёбы.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»