На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2022, 12:59
Ну и, честно, не знаю, действительно ли не будет изменений до мая - я ведь совсем в последнее время не выдерживаю учёбу и уже часто её пропускаю (вместо этого просто гуляя в парках, так как даже читать что-то по интересам сил нет).
А если вам опять взять академ по болезни? Кстати, инвалидность Вы сможете получить или нет? Получить её довольно сложно, но тогда у вас решился бы вопрос и с деньгами, и со статусом (безработным, тунеядцем и пр. Вас никто бы не назвал). С другой стороны, если и называют, то они это делают несправедливо.
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну, возможно и это - но только без перспективы восстановления в этом же ВУЗе после академа, так как папа точно не станет платить за какую-либо учёбу после такого "проступка". Да и, так как осенний семестр у меня закрыт, придётся ждать восстановления аж до февраля. В любом случае, сейчас любой подобный шаг возможен только через разрыв с отцом, который от меня отречётся после этого.

Что касается инвалидности, то как-то не хочется расстраивать маму этим фактом - хотя она, конечно, никогда не отречётся от меня. Если говорить о статусе, то мне главное, что есть люди, которые принимают меня, какой есть (я даже не обижаюсь, когда называют тунеядцем - просто неприятно осознавать, что, пока учусь в этом ВУЗе, я фактически принадлежу к касте "неприкасаемых" нерадивых студентов). С деньгами, думаю, получится решить вопрос через работу (ведь это умственная работа затруднена с моим диагнозом - но не какая-нибудь простая), да и мама готова помочь. Тут больше вопрос занятости - за время академотпуска ведь уже набездельничался, не хотелось бы тот опыт повторить. Как-то так)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2022, 15:45
через разрыв с отцом, который от меня отречётся после этого.
Илья, вот это далеко не факт! Во-первых, что значит «отречётся»? Во-вторых, мы не можем заглянуть в будущее и не знаем, чего и как там будет. Поэтому — не факт!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Отречение значит, что отец отстранит меня от себя - сняв, конечно, комнату или квартиру, чтобы не выгонять на улицу - и, естественно, больше не будет оплачивать какую-либо учёбу и давать каких-либо денег. Но мне и самому было бы стыдно что-то просить после такого - он ведь много хорошего для меня сделал, да и я хотел бы уже сам состояться как личность. Но то, что не может принять меня с болезнью, я тоже простить не могу со своей стороны. Проблема состоит, думаю, не столько в страхе жить одному (одиноко будет - ну и ладно), сколько в том, что отец будет терзать, но до последнего не даст поменять свой путь (формально вроде говорит: "Не хочешь учиться - отчисляйся", но потом начинает рассуждать про якобы "социальное дно" в виде неквалифицированной работы (думая, что я с ним соглашаюсь), и в итоге остаюсь в дураках я). Хотя чем раньше я отчислюсь, тем больше денег за учёбу он получит обратно и тем раньше я перестану бесполезно жить.

Почему я говорю, что всё это реально будет - потому что отец ясно и недвусмысленно дал мне понять все эти перспективы. Он и маме говорил то же самое - она передала мне его намерения. Так что вот такие дела.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Кстати, что касается пропусков: пропускаю 3-4 пары в неделю, по двум определённым предметам, где обязательно спрашивают студентов и где нельзя просто посидеть и послушать, записывая (что мне, к счастью, по силам). Плюс курсовую работу, скорее всего, вовремя не сдам. Меня ведь и мама просила так не поступать (так как она надеется, что мне поможет новый врач), но по-другому не могу - приходится обманывать и её. Поэтому вот так вот шатко всё это пока.

Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Сергей123456 »

 
Здравствуйте, Илья. Прочитал более-менее вашу тему и ваше сообщение в мой адрес. Что я вам могу сказать? Очень советую вам понять самую главную вещь, уж поверьте мне, как человеку, который за последние годы почти все семью перехоронил: единственные люди, которым вы на Земле вообще нужны - это ваши близкие, и прежде всего ваши родители и ближайшие родственники. Единственная причина, почему отец так на вас давит в плане учебы - его искреннее беспокойство и озабоченность вашим будущим. Мне в свое время тоже мама почти угрожала - уйдешь из универа, я тебя из дома выгоню. Потом она сама же мне сказала, что делала это лишь для того, чтобы хоть как-то замотивировать меня учиться, когда на 2-3 курсах у меня было состояние, очень похожее на ваше (тоже пропускал пары, тоже не воспринимал информацию и едва мог учиться). Сейчас кстати я также себя чувствую (так, что не вы один с таким состояние столкнулись). Поверьте мне, никто вас никогда никуда не выгонит и не отречется от вас, в независимости от того - уйдете ли вы из вуза или нет. Ваши родители вас очень любят и искренне беспокоятся за вас. Окончательно я это понял, когда прочитал дневник моего умершего отца и понял, как же сильно он за меня переживал (а заодно понял, каким же идиотом я был, что не осознавал этого раньше). Уж поверьте, не просто так он хочет, чтобы вы закончили вуз.

Вы пишете, что пойдя на тяжелую неквалифицированную работу, вы возвысите себя в своих глазах - ничего подобного не произойдет, уж поверьте мне, как человеку, который уже сделал это. Вы в вашем состоянии (как мне кажется идентичном моему) просто взвоете от такой работы, вы ее вообще не потянете, а даже если и доработайте до первой зарплаты, то планка самооценки упадет ниже плинтуса при взгляде на банковское сообщение о приходе крошечной зарплаты, совершенной несопоставимой тому труду, который вы вложите, чтобы ее вообще получить. А потому, вы, на мой взгляд, абсолютно правильно решили взять академ, подлечиться и закончить учебу позже. Я, кстати так же поступил недавно, тоже взял академический отпуск в аспирантуре т.к. резко ухудшилось психическое состояние после смерти близких и ряда других стрессовых ситуаций. Последний врач поставил униполярную тяжелую депрессию, хотя, кто его знает, что там на самом деле. Пока особого прогресса в лечении нет, но, где наша не пропадала, как говориться. Кстати, если не секрет, какой у вас диагноз, и почему вам хотят дать инвалидность? Психиатрия, это, как-никак, достаточно неоднозначный отдел медицины, где до сих-пор проблемы с объективной диагностикой, и врач ставит диагноз зачастую исходя из собственного субъективного видения ситуации. Вы пишите, что бесплатный психотерапевт вам не помогает - попробуйте обратиться к другому специалисту, который может быть сможет взглянуть на вашу ситуацию под другим углом (я сам то же самое думаю сделать, во всяком случае). И заодно, если есть возможность, сделайте как можно больше обследований - причина вашего состояния может быть связано с соматическими проблемами (иногда к примеру, у человека проблемы с щитовидкой или с шейным отделом позвоночника могут давать подобные симптомы).

И обязательно оканчивайте учебу, так, как можете, не заморачиваясь насчет "комплекса отличника". Вам сейчас не до этого, уж поверьте. Я вот например в периоды обострения учился просто, как получалось и сдавал экзамены, как получалось. Где-то удавалось выучить, где-то списывал, где-то преподаватели с пониманием отнеслись. Постепенно стал на кафедре своим человеком, и мне зачастую тоже послабления давали. Так я, в итоге, и до аспирантуры дошел. Написал два диплома на тему, которой искренне заинтересовался, что во многом и дало мне мотивацию для окончания. Кстати вам совет - найдите хоть что-нибудь, что способно вас заинтересовать в рамках тех дисциплин, которые вы изучаете и зацепитесь за это. Не знаю, какая обстановка в вузе, где вы учитесь, но поверьте - везде люди работают, и может быть и вам тоже навстречу пойдут. А знания и потом можно наверстать, в том числе и уже в ходе работы. Решайте задачи по мере их поступления, как говориться.

А что касается моего прошлого - всякое было. Я вообще изначально был довольно замкнутым человеком, склонным большую часть времени проводить в собственном внутреннем мире, отчего потом конечно страдал. В школе жизнь у меня была не сахар, с одноклассниками отношения не сложились, хотя пара друзей в школе всегда была. В универе тоже я был достаточно одинок. Между родителями тоже отношения достаточно сложные были (отец у меня был человеком творческим, а подобные люди частенько любят уходить от реальности посредством алкоголя, это все значительно осложняло отношения в нашей семье). В свое время я очень обижался на своих родителей за то, что они настояли на том, чтобы я пошел на исторический факультет, (изначально хотел поступать на языковой), но как показала практика, не факт, что я бы другую специальность вообще бы потянул. Я вообще всегда гуманитарием был, а потому после школы был на перепутье - куда именно идти в рамках данной группы предметов. В итоге, истфак я, как-никак, закончил, и корочка о высшем образовании уже есть. Даже две корочки (бакалавриат+магистратура). И школу могу идти работать и в средне-специально учебное заведение учителем. Проблема правда в моей замкнутости, а это очень нехорошо для преподавателя.
А если бы на языковой или на юридический пошел, то может быть и не потянул (там ведь сами понимаете, очень много учить нужно, и знание устроено так, что каждая тема требует знания предыдущей темы, и если запустил учебу, то все, наверстать тяжело, а на истфаке с этим попроще все таки, знание истории России 19 века, скажем, не требует знания истории древнего Египта). Еще у меня была заморочка - лучше бы вообще не шел в университет, а поступил бы в техникум на рабочую специальность и все такое. Но опять же, как говорят, где родился, там и пригодился, и хорошо там, где нас нет. Ну и недавний опыт работы на подобной специальности тоже развеял мои иллюзии по данному поводу, как мне кажется окончательно. Сам факт того, что вы окончили несколько курсов в университете, говорит о том, что у вас есть способности к вашей специальности. Не знаю, играете ли вы в компьютерные игры, но я сам ими увлекаюсь, особенно ролевыми играми. И попытка в таких играх, например, создать персонажа, одинаково хорошо разбирающегося, скажем, в магии и в ближнем бою, как правило, ни к чему хорошему не приводит. И в жизни все так же. Нужно быть специалистом в своей области прежде всего, и раз уже вы начали это дело, поступили на юрфак и уже достигли определенных успехов, то лучше продолжить, ибо второго шанса вам жизнь просто может и не дать.
Извиняюсь за излишнюю многословность - это, по всей вероятности, следствие того, что мне сейчас тяжеловато связно излагать мысли. Стараюсь, как могу). В любом случае, искренне желаю вам успехов в лечении болезни, в учебе и в дальнейшей жизни. Бог в помощь.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Спасибо за тёплые слова, Сергей! И за подробное и обстоятельное сообщение. Но могу сказать одно: дело в том, что я обязательно планирую продолжать учиться на юриста, причём уже с сентября - просто хочу снова сделать перерыв в учёбе до этого времени, чтобы наверстать базовые знания по юриспруденции, сформировать в голове картинку высшего образования (кстати, об академотпуске в прошлом году я всё же жалею - но тут дело в том, что надо было готовиться к учёбе во время него, а не бездельничать). Насчёт неквалифицированной работы - да, соглашусь, мне и мама это говорила (хотя и Вы мне советовали попробовать её для мотивации к учёбе, и ещё одна форумчанка ещё когда-то давно). Просто может получиться так, что я вынужден буду на неё пойти (по крайней мере до сентября), т.к. отец лишит финансирования (мне, конечно, Lima предлагал оформить инвалидность - но очень не хочется получать её всего в 20 лет). Хоть мама и предлагает мне помочь финансово, но как-то стыдно что-то просить с её зарплаты.

И вообще, могу сказать, что так относиться к, к сожалению, нездоровому человеку - это жестоко к нам и со стороны моего отца, и со стороны Вашей мамы. Они просто смешали понятия "нездоровье" и "лень" - а это ведь не так. Лично со мной такая мотивация к учёбе не работает, например. Поэтому и хочу порвать с отцом (не забывая, конечно, и его доброте ко мне в других аспектах).

Насчёт лечения - тоже согласен, я как раз сейчас меняю себе врача-психиатра, надеюсь на лучшее благодаря этому. А психотерапевт, в принципе, помогает - просто редко удаётся с ней видеться. Диагноз - шизотипическое расстройство (хотя думаю, что новый врач может поставить что-то другое). Как-то так.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, извините, что повторяюсь, но ещё раз напишу: во время перерыва в учёбе Вы вряд ли какие-то новые знания получите. Просто потому, что во время отдыха заставлять себя учиться стократ труднее, чем во время посещения занятий. Вы писали, что мало уделяли времени подготовке к тому, чтобы стать студентом… А здесь будет то же самое! Это закон психики и его не обойти!

Дальше: базовые знания у Вас уже есть, даже если вам кажется иначе. Средство объективного контроля — зачётка. Стоят там оценки по базовым предметам? Значит, знания получены! Это чисто юридический подход. Вам может казаться, что вы чего-то не знаете… Так скажу: когда придётся знания применять, оно вспомнится само!

Что касается инвалидности в 20 лет: у меня лучший друг — инвалид с детства. Это его не напрягает нисколько. Получил высшее образование, сидит дома, занимается своими троими детьми. А вообще, получить инвалидность очень трудно. Поэтому если врачи когда-то будут её предлагать — не отказывайтесь ни коем случае! Просить деньги у родителей — не выход! Вам нужно иметь собственный источник финансирования, хотя бы пенсию!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну, я отчасти с Вами согласен - но вопрос в том, что если у меня базовые знания как бы есть, то почему не получается учиться (и вообще заниматься чем-либо умственным) от слова "совсем"? Должна же быть какая-то причина помимо болезни (с которой люди тоже иногда чего-то достигают)! Я понимаю, что это может быть связано с тем, что в безумии как бы потерял связь школы и ВУЗа в год поступления (который помимо начавшейся болезни омрачился непоступлением на бюджет в этот ВУЗ, что снизило всю мою самооценку). Но не должно же такое продолжаться три года. Вывод - попросту утратил все свои способности за время академотпуска (хотя даже близко не мог предположить, что будут какие-то проблемы после него!). Я ведь, если не считать отсутствия занятости, все те 7 месяцев жил, как полноценный человек (подолгу и читал, и смотрел что-то, и гулял, и думал, и был в хорошем настроении). Только вот учёбой почти не занимался - поскольку, пока я в первые недели АО возвращался к нормальному состоянию, были некоторые разочарования в самостоятельном навёрстывании материала, в связи с чем решил больше положиться на преподавателей в этом плане. Порой кажется, что допустил ошибку тогда, отказавшись от первоначальной идеи перепоступить на 1-й курс и решив просто восстановиться на 2-й в прежнем ВУЗе.

Плюс насчёт терапии: вот был вчера у другого очень квалифицированного врача - так сказал, что я вообще принимаю таблетки последнего поколения, очень эффективные и с очень небольшими побочными эффектами! В связи с этим даже не стал особо что-то менять в схеме от старого врача. Так если даже они не действуют уже почти два года как (за исключением тех 7-ми месяцев академотпуска), то наверняка дело в чём-то другом. Но за рекомендацию насчёт инвалидности спасибо - это я обязательно учту, если потребуется!

В связи с вышесказанным могу сказать следующее: наверняка новый перерыв в учёбе вернёт меня к тому состоянию, что было год назад - но так как я очень серьёзно "спотыкнулся" на бездеятельности в прошлом году, то уже точно такого не повторил бы. И всё же не могу согласиться, что совмещать текущую учёбу и наверстывание легче, чем просто навёрстывание - по крайней мере для меня. Извините, что не всегда соглашаюсь с Вами как с человеком, который хочет мне помочь - просто в споре рождается истина, даже в такой ситуации)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хотя какие-то достижения, конечно, есть у меня: два-три раза смог почитать 10-15 страниц неучебной книги беспрерывно 30-40 минут; и один раз 30 минут смог беспрерывно посмотреть одну любимую передачу. Остальное время (бодрствую же я 12 часов в сутки только) проходит как-то "клипово", суетливо - к сожалению.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»