На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Не объявлялся, честно говоря - пока ещё подумаем, ибо отец не верит в то, что могут дать 16-ю статью с категорией "В" вместо 15-й с категорией "Д" (хотя я всё это объяснял ему). Слава Богу, сегодня у меня с работоспособностью всё в порядке, тревоги и чувства преследования из-за военкомата нет - поэтому уже будь, что будет. Насчёт отсрочки - да, Вы правы (об этом я даже и не думал!). Но есть такой вариант (где-то нереалистичный, конечно), как просто пойти в аспирантуру, получить там степень и так освободиться от армии. Хотя, конечно, работать по специальности во время учёбы в аспирантуре надо - не знаю, правда, охотно ли там берут людей призывного возраста без военного билета, только с приписным (речь не о правоохранительных органах, а просто о юридических конторах).

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, Вы сейчас проходите процесс призыва на действительную военную службу. Он заканчивается такими вариантами:
- выдачей военного билета и отправкой в войска;
- выдачей военного билета с категорией годности, исключающей призыв в настоящее время, и зачислением в запас;
- предоставлением отсрочки от призыва при наличии оснований;
- привлечением к уголовной ответственности за уклонение от прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Варианта «подождать до осени» нет! Призывная комиссия должна принять какое-то решение сейчас.

Понятно, случаи бывают разные. Лет 40 назад моего соседа, выгнанного из вуза, отмазывали от призыва до тех пор, пока он не поступил вновь. Ещё его отмазывали от уголовного дела, из-за которого из вуза выгнали. Но это само по себе деяние криминальное.

И вот что имейте в виду: с точки зрения закона Вы человек взрослый. И если что, то отвечать придётся не вашему отцу, а Вам лично. Поэтому решения тоже принимайте самостоятельно, чтобы потом никого ни в чем не обвинять.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну, что верно, то верно! И насчёт отца Вы тоже правы - другое дело, что лично я вообще не склонен кого-то обвинять в своих бедах, это могу сказать точно. Просто когда занимаюсь самодеятельностью, не слушая этого опытного человека, это порой плохо заканчивается, к сожалению - то ли из-за моей инфантильности, то ли из-за чего-то ещё. Но так да, обязательно нужно поговорить с родителями насчёт того, что буду делать после того, как "вторая отсрочка от призыва" (это мифическое явление, которое вряд ли существует) всё же закончится. В ближайшее же время это сделаю.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
И насчёт того, что призывная комиссия должна принять какое-то решение до 15-го июля, ранее не знал, честно говоря - так что спасибо! Хоть и юрист, но призывное право недолюбливаю ввиду негативного отношения к воинской обязанности)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день, я хотел бы продолжить свою тему и поделиться своими нынешними переживаниями - ибо покой кажется, что критический момент уже наступил... Дело в том, что я так и не выдержал преследования военкомата и также нахождения с отцом, уехал в другой город к бабушке с дедушкой. Да, отец в середине мая от меня попросту сбежал на море - а когда он вернулся, я тут же и уехал (мы даже не пересекались). Хотя понимаю, что делаю это на свой страх и риск и что мне однозначно светит уголовное дело (ибо смогу приехать и восстановиться в ВУЗе не раньше середины июля, т.е. уже после весеннего призыва) - хотя я говорил родителям об этом, на что ответили: "Ну твои же знакомые и в 23 до сих пор бегают от армии - и никто их не привлекает! ". В любом случае, оставаться с отцом я не стал бы, даже если бы решил пойти в военкомат - иду на такие жертвы, чтобы не беспокоить его своим присутствием и самому не беспокоиться от вопроса "Занимаешься ли ты подготовкой?" (скажу сразу, что до сих пор всё попытки заняться неудачны). 1,5 месяца после середины июля я да, выдержал бы с ним - но не больше!

В общем, уже мечтаю о том, чтобы вернуться в сентябре на учёбу и начать целыми днями пропадать на занятиях и в университетской библиотеке - а там уже через год-два буду жить отдельно (отец обещал это организовать). Но ведь сколько испытаний нужно выдержать по пути до осени... Ведь у бабушки с дедушкой тоже не безоблачно - они, как и мама, не понимают моего одиночества в таком возрасте, и немного навязывают общение с молодыми знакомыми в этом городе (которое мне так-то и не нужно). Отдельная история - то, что в любой момент дедушка может выпить и начать агрессивничать по отношению ко мне. Есть, конечно, такой вариант, как пойти на работу, чтобы не беспокоить отца - но так попросту могу не успеть подготовиться к переводным экзаменам, да и такие работы достаточно стрессовые сами по себе.

Я, правда, вроде нашёл себе надежду - на общение с той девушкой, с которой познакомился недавно по интернету. Но, чтобы были общие темы и чтобы испытать взаимную радость от общения, я вижу необходимость во взаимопомощи. В частности, хотел бы помочь с подготовкой к поступлению в ВУЗ (ей год остался до этого события) - сама она рада такому предложению, но справлюсь ли я с этим? Ведь пытался даже для этих целей освежить свои знания по этому предмету (который и мне нравится побольше, чем юриспруденция!) - но и тут не справился. Сдаётся порой, что со своим слабоумием (усугубляющимся от жёсткой интернет-зависимости) я не найду общих тем и с этим человеком. Как и с любым другим - ведь со мной уже стало не о чем пообщаться, с меня уже нечего взять.

Что же касается лечения, то психотерапия пока помогает мало (и всё не можем найти платного врача, к которому можно ходить хотя бы раз в неделю, а не раз в две-три недели на полчаса). А что касается медикаментозного лечения, то таблетки, хоть они хорошие и дорогие, лишь отупляют - а менять на другие не хотим, ибо и так уже много потратились на них. Хотим с разрешения врача просто бросить их и всё (просто скажем, что у меня всё нормально).

Одним словом, уже вижу, что критический момент близок - это будет или необходимость встретиться с кем-нибудь от знакомых (от чего и не смогу отказаться - хотя обьяснял, что у меня уже есть интернет-подруга), либо задержание полицией из-за военкомата, либо какой-нибудь конфликт с отцом. Я ведь, всё-таки, уже три года каждый день мучаюсь - продолжать это дальше было бы сложно. Тем более, порой вижу, что болезнь и зависимость прогрессируют. Вот и хотел бы узнать - а есть ли у меня какой-то выход всё-таки?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, ну вот Вы понимаете, что не исключено возбуждение уголовного дела. Оно Вам зачем? Кроме того, я никак не пойм, почему Вы боитесь проходить медкомиссию? Ведь Вам, скорее всего, дали бы категорию годности В, в армию бы не призвали. Вы боитесь, что категория годности будет Д? А если она будет такой через год или два? Зачем это всё, ведь получать военный билет придётся всё равно?! А категория годности — величина отнюдь не постоянная. Она может измениться как в ту, так и в другую сторону.

В общем, я уже ничего посоветовать и добавить к ранее сказанному не могу. Если хотите прятаться от полиции, то я в этом не советчик. Да, я читал, что некоторые по несколько лет умудряются избегать прохождения призыва… Но зачем? Надо было пойти навстречу всем этим событиям и решать вопросы по-взрослому, как юрист. Вы же предпочли спрятаться. Ну, Вам виднее.

А лечение не бросайте! В крайнем случае, при наступлении ответственности за что-то сможете «спрятаться» в психиатрическом стационаре. Психотерапия же, как мне говорили врачи — метод дополнительного лечения. Основное лечение заключается в приёме медикаментов.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Игорь! Да, я всё это прекрасно понимаю - но здесь суть даже не в военкомате, а в отношениях с папой. Не выдержали бы мы находиться друг с другом слишком долго - поэтому за день до того, как он вернулся с моря, я и уехал, пошёл вот на такую жертву. Почему не решился бы устроится на работу, чтобы его не беспокоить дома, я выше написал. Вообще, в принципе, он ко мне нормально относится - но только тогда, когда я занимаюсь учёбой. А вот здесь проблемы - ибо, как уже говорил, не действует даже такой мощный мотиватор, как желание в чем-то помочь хорошей знакомой девушке. Да и вообще в связи с тем, что испытываю сложности с учёбой уже два-три года, начинаю понимать, что лучше выучиться чему-то более простому (освоить на курсах IT-специальность, например). А так медкомиссию проходить я не боюсь - и понимаю, что это лишь вопрос времени.

Насчёт лечения - знаете, хотим мы бросить его (постепенно, естественно!) ввиду того, что на лекарства уходят бешеные деньги. Ну и потому, что до приёма таблеток всё же чувствовал себя лучше - хоть эти лекарства на самом деле практически без побочек. И в стационаре прятаться уж точно не стал бы - тем более, мне предстоят дела по переводу в другой ВУЗ, а затем и сама учёба!

В общем, вот что хотел я сказать.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья! То есть главное у Вас это отношения с папой. Понятно.

По призывным делам я почитал малость… В случае, если человек уклонялся от призыва, но при этом он призыву не подлежал (по болезни, допустим), то от уголовной ответственности он освобождается. Но всё равно это всё неприятно.

По поводу лечения — понимаю, что дорого это всё, и толку особого нет. Видите ли, неизвестно, как организм будет чувствовать себя без лекарств. Вы ссылаетесь на их побочное действие, но не факт, что дело в нём. Не исключено, что дело именно в болезни как таковой.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну да - ради того, чтобы ему не досаждать своим присутствием, и пошёл на такие жертвы! Про возможное освобождение от уголовной ответственности в моём случае тоже читал - ещё в тот день, когда полиция беспокоила. Но я согласен, что даже этот факт не спасает от унижения в виде поиска полицией.

Так-то да, я выше сам писал, что вряд ли дело в побочках, ибо лекарства хорошие. Другое дело, что раз они не подходят, то их надо менять, сказав врачу правду про своё состояние - но так ведь я ещё 2 года (или больше) могу на таблетках просидеть. К чему, честно говоря, мы не очень готовы. Всё-таки, когда из-за первой любви ломается учебная жизнь в молодом возрасте, это исправить сложно любыми таблетками, любой психотерапией и любой физической нагрузкой. Не зря ведь 3 года уже в таком состоянии...

А особенно неприятно, когда так ломается именно очень успешная жизнь - какова была у меня давно, классе в 8-м - 9-м.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья! Я всё-таки склонен думать, что Ваши проблемы, которые Вы списываете на первую любовь и на таблетки, причину имеют другую. Это состояние Вашего организма, это Ваше заболевание. Просто это неочевидно, и хочется обвинить в этом то или иное событие, вплоть до изменения погоды и магнитных бурь.

Самое главное, что на мой взгляд, было бы хорошо сделать — это остановить прогресс заболевания, чтобы со временем не стало хуже, но как это сделать, не знает никто, никакие медицинские светила. И вот здесь, опираясь на свой опыт, я бы рекомендовал таки обратиться к Богу. Просто приходилось видеть многие вещи, которые одними успехами медицины не объяснить.

Тем не менее, ходить к врачу и пить лекарства Вам придётся ещё очень и очень долго. В связи с этим я бы рекомендовал совместно с врачом подобрать лекарство пусть не новомодное, но то, которое подешевле. У врачей есть стремление назначить что-то новейшее, невзирая на цену, но опять же по своему опыту скажу, что старые лекарства, изобретённые более полувека назад, помогают тоже, а побочки у них не сильнее, чем у более современных препаратов.
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»