На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
30 мар 2022, 13:00
попросту утратил все свои способности за время академотпуска (хотя даже близко не мог предположить, что будут какие-то проблемы после него!). Я ведь, если не считать отсутствия занятости, все те 7 месяцев жил, как полноценный человек (подолгу и читал, и смотрел что-то, и гулял, и думал, и был в хорошем настроении).
Илья, понимаете, за время АО Вы отвыкаете от ежедневного и постоянного труда, учитывая, что учёба — это труд. Плюс влияет сама болезнь. После 7 месяцев отдыха выходите на учёбу, а там рутина, большие объёмы учебного материала, сроки сдачи курсовых и экзаменов, взаимоотношения со студентами и т.д. Поэтому предположу, что выходить после АО труднее, чем учиться непрерывно.
Ilya_Iv писал(а):
30 мар 2022, 13:00
Порой кажется, что допустил ошибку тогда, отказавшись от первоначальной идеи перепоступить на 1-й курс и решив просто восстановиться на 2-й в прежнем ВУЗе.
Это вы сделали правильно! Потому что если будете постоянно перепоступать, то выше 2 курса и не подниметесь. Вам каждый раз будет казаться, что материал первого курса усвоен плохо, это особенность психики! Не надо идти у своей психики на поводу!
Ilya_Iv писал(а):
30 мар 2022, 13:00
В связи с вышесказанным могу сказать следующее: наверняка новый перерыв в учёбе вернёт меня к тому состоянию, что было год назад
Вероятность этого очень велика!
Ilya_Iv писал(а):
30 мар 2022, 13:00
Извините, что не всегда соглашаюсь с Вами как с человеком, который хочет мне помочь - просто в споре рождается истина, даже в такой ситуации)
Илья, Вы со мной соглашаться и не обязаны! Я не врач, просто у меня есть некоторый опыт жизни с постоянным неврозом, опыт лечения и т.д. Кроме того, Вы свой путь в жизни должны определять сами. Советы постороннего — это хорошо, но жить-то предстоит Вам! Поэтому нужно самому прикидывать, как и что сделать лучше. Скажу по секрету: как сделать лучше, как сделать правильно — не знает никто! Все мы управляем своей жизнью методом проб и ошибок.

Я бы Вам рекомендовал почитать литературу по Вашему заболеванию и учитывать полученные знания при планировании дальнейшей жизни.
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день! Да вот знаете, я примерно представляю себе теперь, как избежать сюрпризов вроде произошедшего у меня после АО - всегда полезно попросту изучить что-то заранее (хотя бы по предметам, которые наиболее интересуют - в моём случае это уголовное право, уголовный процесс и т.п. для практики, а также история государства и права для души). Я ведь в новогодние праздники этого года имел успехи в этом плане, даже надеялся на исправление ситуации с учёбой в новом семестре - но увы. Не зря, например, одна преподавательница при знакомстве с нашей группой спрашивала, были ли у кого-то успехи в школьных олимпиадах - а всё потому, что в нашей сфере именно олимпиады и самостоятельная работа готовят к ВУЗовской учёбе, в школе же право изучают поверхностно (в отличие от той же математики).

Теперь насчёт 2020-21 уч. года: знаете, тут дело в том, что я планировал не просто перепоступить, а и улучшить свой результат по ЕГЭ, посвятив АО и новой подготовке (сейчас же планирую поступать просто по действующим результатам 2019 года), и подработкам. Но что потом со мной произошло - загадка полная! Только новое лечение с сильнодействующими лекарствами помогли восстановиться и с февраля 2021-го начать полноценную жизнь (но без занятости и пользы для себя).

Что касается моей ориентации на советы посторонних: могу сказать, что так много общаюсь здесь (и не только) не только потому, что получаю советы (а они действительно помогают!), но и порой попросту потому, что больше не с кем и не о чем пообщаться (ну и с родителями тоже обмозговываю ситуацию) - а кроме прогулок и общения заняться чем-то пока трудновато (даже чтением литературы о своей болезни - но и здесь спасибо за совет!). Не знаю, почему, но не могу не переваривать это и, к сожалению, не думать о суициде, пока нахожусь в этом ВУЗе. Одно позитивное изменение есть: вне зависимости от того, буду учиться или нет, родители пообещали приобрести недорогую квартиру - чтобы отец не терпел меня (если не буду учиться) и чтобы я вообще взрослел сам по себе (хотя знаю об этом пока только со слов мамы). И я счастлив, что есть такая возможность - хоть возвышусь в своих глазах! И отец хоть поживёт для себя (чего он очень заслужил!). Единственное, приобретаются квартиры небыстро, поэтому до этого "учиться" всё же придётся - что весьма тревожит, ибо мне надо успеть подготовить себя к учёбе даже в том случае, если буду поступать на 1-й курс (не говоря уже о том, если буду оставаться - тут за лето и 1-2 курсы надо будет повторить, и наперёд изучить что-то полезное!). А вот что касается финансирования, то тут Вы правы - действительно хорошо будет, если всё же удастся получать деньги от государства. Если нет - то однозначно надо будет работать все 4 года студенчества, чтобы не обременять хотя и готовую помочь мне маму. Как-то так пока.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну что ж, Lima, Вы были правы, будущее не всегда можно предугадать: отец пошёл мне на серьёзную уступку, разрешив к осени перевестись в другой ВУЗ (причём более перспективный) снова на 2-й курс - в таком случае готов не рвать со мной отношения и даже платить за учёбу (последнее, конечно, не очень правильно, на мой взгляд - но раз готов, то большое спасибо). И меня такой вариант тоже очень устраивает! Похоже, что и академ тоже буду брать - правда, не знаю, можно ли его получить по болезни, не ложась в больницу (да и для досрочного восстановления, то есть к осени, тоже нужно получать справку от врача). Одним словом, буду разговаривать в деканате - может, поймут мою ситуацию (тем более, мне нужно время для подготовки к 6-ти зачётам и 3-м экзаменам осенью при переводе). Правда, родители против академа - считают, что таким образом мозг деградирует - но тут тоже будем разговаривать. В общем, буду держать в курсе своих дел!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья! Рад, что у Вас всё получается! Отдыхом сильно не увлекайтесь, я бы рекомендовал, если заниматься не учёбой, то каким-то творчеством, можно литературным ;) И хорошо бы мышцам нагрузку дать, в спортзал походить.

Пишите, как у Вас пойдут дела. Ангела-Хранителя Вам!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Большое спасибо, буду писать!) Отдыхать уж точно не буду - у меня 9 переводных экзаменов предстоит, а осталось 5 месяцев до них. Думаю, так нагрузки для мозга будет даже больше, чем сейчас - да и просто полезно будет помимо этих экзаменов что-то изучить заранее по наиболее важным предметам (ну я уже писал об этом). В любом случае, уже не повторю ошибки прошлого года, когда действительно увлёкся отдыхом! И физнагрузки тоже будет достаточно - ведь я увлекаюсь велопрогулками. Но тему на форуме, конечно, я всё равно продолжаю - до тех пор, пока не заживу полноценно.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день, вижу смысл сообщить нынешнюю ситуацию: я пятый день в академотпуске, передо мной теперь задачи в виде подготовки к переводным экзаменам и подготовки к учёбе вообще - но пока сложновато реализуются, даже несмотря на отсутствие гнетущей до этого текущей учёбы и то, что теперь я могу работать в своём ритме (изменений вообще не вижу, одним словом!). Понятно, что всё это, в принципе, можно исправить медикаментозно и психотерапией - но тут больше тревожит в целом вопрос моей реализации. Похоже, в почти 21 год придётся коренным образом себя перестраивать - делать то, что должен был делать до 17-ти - 18-ти максимум. Были все шансы ведь тогда при моих и медали, и высоких баллах ЕГЭ - я сейчас про поступление в ведомственные ВУЗы, связанные с юриспруденцией. Может быть, и не прошёл бы психиатра уже тогда - но не думаю, что там прямо-таки докопались до моего нутра при внешней адекватности. Тут самый важный вопрос - сепарация от родителей, с которой у меня проблемы. Если хромают социализация (а об этом мне говорят все, кому не лень) и готовность к неквалифицированной работе, то мог бы вместо них козырять фактом получения хотя бы небольшого, но дохода (я про стипендию курсантов), и тем, что родители не платят ни копейки за учёбу - всего достиг сам! А в итоге получилось, что до моих 25 лет (я осенью перевожусь на 2-й курс специалитета, там 5-летнее обучение) отцу неизбежно придётся платить за учёбу, жить со мной (так как на съём/покупку жилья нам денег уже не хватит из-за оплаты учёбы) и, скорее всего, обеспечивать. Не говоря уже про моральные испытания, которые ему пришлось перенести за эти 3 года. Молчу уже про перспективность - тут ведь, чтобы стать следователем/прокурором (я хочу, несмотря на возможные ограничения по здоровью, до получения научной степени (т.е. до своей главной мечты) идти по этому пути как наиболее надёжному в сфере юриспруденции), придётся пройти военную кафедру, иначе однозначно проигрываю выпускникам ведомственных ВУЗов. А к военной службе в любом виде я, честно говоря, отношусь не очень - ей мужчины должны заниматься по призванию, а не поголовно, на мой взгляд. Сейчас же уже поздно что-то изменить - и сроки отбора прошли, и учиться до 26-ти не хотелось бы, и просто со своими двумя потерянными годами вызвал бы скептическое отношение тех, кто принимает будущих студентов.

Одним словом, раз не смог сепарироваться за счёт когда-то любимой мною учёбы, придётся теперь делать это через менее нравящиеся мне способы - а именно через неформальное общение с ровесниками и неквалифицированную работу. Отец даже просит меня в ближайшее время впервые в своей жизни (не считая небольших попыток в начале первого академотпуска) устроиться на что-нибудь вроде продавца-консультанта в большом магазине - не знаю, выдержу ли это сейчас, и не знаю, смогу ли через 5 месяцев наладить контакт с ровесниками. Не знаю даже несмотря на то, что объективно это необходимо. Это, к сожалению, и вызывает пока небольшое нежелание жить - но с которым есть желание разобраться.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!

Вы всё продолжаете анализировать прошлое, что надо было делать в 17-18 лет. Нужно перестать сожалеть о том времени! Вернуться в прошлое нельзя, т.к. машину времени ещё не изобрели.

Далее. Вам нужно реально соразмерить свои силы и сформировать задачи на будущее, которые будут Вам под силу. Я имею в виду вот что: Вы пишете о том, чтобы стать курсантом, сотрудником правоохранительных органов и т.д., но в курсе ли Вы, что служба там сродни армейской (офицерской), что там даже по болезни взять больничный на несколько дней возможно не всегда. Оттуда в академический отпуск не уйдёшь! Вы там служить сможете?

Далее. Вы видите проблемы в общении с ровесниками. Но в школе и вузе, где Вы учились раньше, Вы общались именно с ровесниками. На работе же коллектив разновозрастный и зачастую там ровесников найти не так-то просто.

Попробуйте действительно устроиться на работу, любую. Попробуете, как оно там. Это весьма полезно!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Да, я понимаю Вас - просто делаю этот анализ с целью того, что он, возможно, вызовет некоторые продуктивные мысли, применимые к настоящему моменту. Хватаюсь за любую соломинку, так сказать - хотя, безусловно, слишком увлекаться здесь нельзя.

Насчёт будущей работы: Вы правы, я всё это осознаю. Но ведь подобная служба сама по себе даёт уверенность в завтрашнем дне и стабильность; я тружусь при ней не на компанию, а на государство; и карьерный рост здесь есть очевидный, и почёт. Но, конечно, просто после гражданского ВУЗа без военной кафедры (а доступ туда, боюсь, мне будет закрыт в связи с предстоящей сменой категории годности на "Д") туда сложно устроиться. Другой почётный и перспективный вариант труда, о котором я мечтаю - это наука и преподавание в сфере юриспруденции. Но там, думаю, должен быть опыт серьёзной практической работы, да и должен же ведь я чем-то кормиться, пока буду учиться в аспирантуре. На коммерческие структуры (и тем более неквалифицированную работу, где по сути ежедневная текучка кадров) сейчас нельзя полагаться, ибо все 7 лет реально лишних затрат родителей на меня я должен оправдать стабильной работой.

Что касается общения, то если я его не нашёл среди ровесников, то не думаю, что найду среди людей старше (или младше). Тут, конечно, нужно в первую очередь перестать считать себя социальным дном! Насчёт работы - пока точно не знаю, буду ли устраиваться, ибо нужно серьёзно подготовить себя к выходу на учёбу, чтобы исключить сюрпризы осенью (подготовиться к переводным экзаменам, изучить что-то заранее, повторить основы, в целом сформировать интерес к юриспруденции). Но так да, опыт простой работы тоже полезен! Как-то так в общем.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, добрый день!

Обладатель диплома юриста может быть госслужащим не только работая в органах следствия или прокуратуры. По сути, юристы нужны любому госучреждению, от налоговой инспекции до администрации муниципального района (муниципальная служба тоже, считай, государственная). Можно попытаться устроиться секретарём или помощником судьи в суд. Весьма нужной и уважаемой профессией является частная нотариальная практика. В этом одно из преимуществ профессии юриста — выбор отрасли народного хозяйства для применения своих сил широчайший.

Что касается общения, то вот мы с Вами нормально же общаемся, хотя разница в возрасте у нас довольно большая. Думаю, дело вообще не в возрасте, а в том, чтобы найти единомышленника. Трудно это сделать, но иногда может и повезти. А считать себя «дном», или недостойным чего-то, даже в глубине себя — практика порочная! Недооценивать себя нельзя. Переоценивать тоже. Но как поставить самому себе реальную оценку? Только в труде или учёбе можно это сделать.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Lima! Ну что ж, справедливо - большое спасибо за советы насчёт профессионального пути, есть над чем подумать! Просто мы с отцом долгое время мечтали о том, чтобы я был именно следователем или прокурором, поэтому так и "зациклились" именно на этих сферах. Но, в любом случае, основная мечта у меня, как уже говорил - это всё же научная деятельность в юриспруденции, так что дай Бог, чтобы здесь всё получилось! Насчёт общения тоже полностью согласен - на данный момент как-то не испытываю потребности в реальных (а не виртуальных) разговорах (а в первый свой академотпуск я даже в интернете особо не общался - ограничивался просмотром чата бывших одногруппников и общением с родителями, вот как!), но они нужны для того, чтобы всё же выйти во взрослую жизнь. Вот для этого и нужно подготовиться к качественной учёбе в будущем ВУЗе - чтобы можно было поговорить хотя бы о ней. Шаги делаю к этому, хоть и очень медленные - например, хотя бы какую-нибудь передачу могу непрерывно посмотреть около часа (а раньше и пяти минут не мог сосредоточиться на чём-либо вообще). В общем, буду писать иногда, как идут успехи!)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»