На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, добрый день!

Если не сдадите в летнюю сессию предмет — надо его пересдавать, как только будет возможность! И уходить куда-то из-за одного предмета — это получается слишком расточительное отношение к жизни. Держаться нужно за то, что есть сейчас и использовать те возможности, что есть сейчас. Потому что насчёт «уйти», «перепоступить» — может ведь и не получиться! Вдруг с Вами не захотят иметь дела и найдут формальный повод, чтоб отказать? Таких случаев немало!

Поэтому надо заботиться не о том, как отдохнуть в каникулы, а о том, как сдать тот или иной предмет, перейти с курса на курс, удержаться в этом вузе и получить диплом.

Что касается будущей работы: получите сначала диплом! Ближе е нему будет понятно, кто Вас примет на работу. Именно так стоит вопрос. Работать следователем — не так-то просто. Огромная психологическая нагрузка, огромная физическая нагрузка, жёсткий режим работы: зачастую круглыми сутками и без выходных. Если не ошибаюсь, то у следователей и льготный стаж для выхода на пенсию есть. Если так, то учтите: государство льготным стажем не разбрасывается! Если уж для кого-то он установлен, то будь готов работать без больничных и без отпусков! Справитесь? Я бы не советовал…

Поэтому вначале получите диплом, а там видно будет. Может быть, юрисконсультом куда-то пойдёте; может быть, преподавать что-то; может быть, помощником судьи… Юридических специальностей разве чуть меньше, чем врачебных. Ваша цель сейчас — не история права, не летний отдых и даже не столько глубокие знания всего подряд, сколько диплом по окончании в срок последнего курса! Я эту проблему понимаю так.
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день! Хорошо, а что Вы имеете в виду под формальными поводами отказать? Приведите примеры, пожалуйста. И, на мой взгляд, свой путь нужно выбрать заранее - ибо я уже ошибся, поступив в немного неперспективный юридический ВУЗ, из-за того, что в школе не думал о всём этом (просто знал, что буду получать юридическое образование). Следователем - согласен, работа непростая (плюс могу психиатра не пройти, к сожалению - да и факт позднего поступления явно сыграет против меня). А так, если честно, у меня крамольные мысли из-за того, что уже совсем здоровье не позволяет учиться - нервные клетки не восстанавливаются, не хочу дальше вредить себе. Плюс я хотел бы бросить назначенные психиатром лекарства - понимаю, что именно они меня в овоща превратили. Но, пока учусь, не рискнул бы это делать - а вот если будет перерыв в учёбе до сентября, то можно бросить и в свободное от какой-нибудь работы время готовиться к новой учёбе в другом месте. Безусловно, в науку из-за этого пойду вряд ли (как и в магистратуру) - возраст ведь давить будет (отец не станет оплачивать снова 2-й курс, поэтому могу пойти только на 1-й) - так что буду обычным юристом-практиком из гражданского ВУЗа (даже не на госслужбе). Да и я бы поспорил насчёт идеи загнать себя в установленные обществом рамки - Вы ведь сами говорили, что люди достигают цели порой не прямыми путями, и сами "теряли" года. Плюс, если пойду пока работать, возникнет какое-то уважение к себе - а то только и слышу унижения за то, что за 20 лет жизни работал лишь один день. Конечно, ради этого придётся расстаться с папой (мы с мамой уже договорились, что теперь буду жить с ней) - очень жаль его в этой ситуации, но, если бы он понимал страдающих псих. расстройствами людей, то ничего такого не было бы. Осталось 7-10 дней (раньше переехать не получится) - и мы с мамой пойдём на этот шаг. Вот такие новости сейчас.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Смотрите: выбрать заранее Путь не так-то просто. Как правило, в момент выбора человек находится в том возрасте и в том положении, когда абсолютно правильно и взвешенный со всех сторон выбор сделать сложно. Плюс на выбор влияет масса факторов: плохое преподавание отдельных предметов в школе, проживание в каких-то местностях, где нет нужных учебных заведений, состояние здоровья, влияние родителей и т. д., и т. п. Но можно найти себя, свою нишу и после того, как выбор сделан, вуз окончен. Может быть, в то время человек посмотрит на проблему по-другому и по-другому же подойдёт к её решению.

А что касается нервных клеток, то о том, что они не восстанавливаются, говорили в советское время, а потом я встречал информацию, что нет, они таки восстанавливаются! Бросать приём лекарств резко всё-таки не следует, т.к. есть такая вещь, как синдром отмены — резкое ухудшение состояния. Так что с врачом всё-таки проконсультируйтесь обязательно!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Nasie »

 
Илья, думаю Вам надо, если позволит здоровье, конечно, стремиться получить диплом как бы тяжело ни было... не отступайте и не сдавайтесь. Надо бороться за свою жизнь.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
В общем, я прошу прощения, что не могу пока ответить по сути ваших сообщений - дело в том, что передо мной сейчас выбор. Я вижу, что с интернетом, от которого сильно зависим (и эта зависимость губит), дальнейшая учёба продолжаться не может - слишком много "ран" на душе, которые заставляют ежеминутно бесполезно проводить там время (как правило в общении). Я мог бы попросить папу поменять дома пароль от вайфая (телефон же поменяли на кнопочный уже давно), но проблема в том, что придётся признаться, что я нарушил своё обещание никуда не заходить с ноутбука - и неприятнейший разговор обеспечен. Либо придётся отчисляться (и я надеюсь, что физическая работа и большее количество свободного времени до сентября приведёт ум в порядок) - но тогда я автоматически съезжаю к маме (хотя она говорит, что он обещал меня выгнать только на словах - чтобы "замотивировать" меня на учёбу). Хотя ясное дело, что такая мотивация работает с сознательно ленящимися - но не с людьми, которые хотят учиться, но не совсем могут. Плюс переезд к маме потребует некоторого времени - до этого же придётся жить, как жил, ибо до последнего не планирую объявлять отцу о своём переезде и отчислении. Я уже даже подумываю, пока не поздно, перевестись в ВУЗ, где уже отменили дистанционное обучение из-за ковида (просто у нас оно продолжается до сих пор - лишь один-два дня в неделю очные пары) - так меньше придётся иметь дело с интернетом. Простите, что так много жалуюсь вам - просто мне не с кем обсудить всё это (с мамой связь немного затруднена).

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день! А почему Вы считаете, что на время уйти - это "сдаться"? Я ведь планирую продолжать учёбу, причём, как и прежде, на юриста.

Nasie писал(а):
15 мар 2022, 16:36
Илья, думаю Вам надо, если позволит здоровье, конечно, стремиться получить диплом как бы тяжело ни было... не отступайте и не сдавайтесь. Надо бороться за свою жизнь.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima, добрый день! Я Вас недавно спрашивал про риск, что могут найти формальные поводы мне отказать в истории с ВУЗами - можете пояснить на примере, что Вы имеете в виду?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
А, про риск… Если работодатель не хочет принимать человека на работу, то повод для отказа найдёт всегда. Место уже занято или вы нам не подходите без объяснения причин, или обещают позвонить и не звонят… Лучше иметь биографию, в которой не будет непонятных поступлений в вуз, оставлений учёбы и т.д. Но вообще-то лучше работу искать среди каких-то знакомых, конечно. Вот отец Ваш, думаю, вполне мог бы в этом посодействовать при наличии у Вас диплома юриста.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день, на сегодняшний момент ситуация такова: я папе признался в интернет-зависимости, мы договорились об ограниченном пользовании интернетом (всё время теперь пытаюсь читать бумажные книги по интересам и всё - даже в то время, когда мне выдаётся компьютер, чтобы занимался учёбой), но даже это не помогает чувствовать себя спокойно. Поэтому вижу, что однозначно в учёбе придётся сделать перерыв, снова по состоянию здоровья - а так как папа не будет терпеть моей работы на неквалифицированных специальностях, придётся мне съезжать к маме (что тоже весьма не просто будет сделать). А так как оплачивать никто больше не будет учёбу в моём месте, придётся именно перепоступать на бюджет (как бы это неправильно не было). Наверное, вряд ли у вас возникнут какие-то советы (может, и возникнут) - просто сообщаю ситуацию, пока есть возможность.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья! Думаю, что неизвестно, будет ли оплачиваться учёба в этом месте дальше. Вы с отцом своё дальней шее лечение и свою дальнейшую жизнь обсудите! У меня появилось ощущение, что вы своего отца побаиваетесь… Не надо бояться! Говорите всё, как есть. А там видно будет, что он посоветует.
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»