На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Я Вас услышал, Игорь - большое спасибо за отклик! Мне, к слову, как раз стало лучше - единственное, с непосредственными учебными обязанностями проблемы, но косвенно полезные для учёбы действия совершаю. Занимаюсь предметом, который мечтаю преподавать в будущем! Помимо этого, наконец получается вести дневник для своего психотерапевта.

Вообще, если подумать, то моё уже несколько дней полное воздержание от того сайта (причём даже не тянет туда зайти) - уже в какой-то степени достижение. Но из Ваших слов я понял, что сейчас задача - это побить прошлый рекорд по его непосещению, то есть сделать следующий шаг в плане тренировки силы воли! Конечно, здесь очень помогают собственное переосмысление этого своего "бича", мамина поддержка и даже поддержка моей новой знакомой. Но здесь я, безусловно, продолжаю общаться, ибо понимаю, что тут никто не обидит и не унизит.

А так привычка к выходу на улицу у меня не пропала, как и не стала меньше физическая активность - порой полдня могу беспрерывно кататься на велосипеде, причём как раз по определённым маршрутам. Обычно чувствую себя хорошо после этого - но бывает, что не помогает и такая нагрузка. В любом случае, минимум 2 часа провожу в велопрогулках всегда (и всегда по маршруту, не бесцельно) - и помимо этого заниматься стараюсь на воздухе (как уже писал выше), поэтому на улице провожу много времени. Тут проблема только в том, чтобы перейти к более "высоким" уровням жизненной активности - как работа или групповая психотерапия. Может, преодолеть одиночество до сентября помогут возвращение смартфона (для более регулярного общения с этой девушкой и ещё какими-нибудь новыми знакомыми) и поездки на экскурсии в другие города!

Что же касается вопроса о продолжении образования, то теперь у меня давно уже нет ощущения, что что-то не так усвоил на первом курсе. Особенно учитывая то, что теперь считаю своей основной целью просто сдавать предметы для отчётности - а основные знания получать на практике. Ну или через самостоятельную работу, как сегодня! Такой вопрос поднял лишь потому, что порой побаиваюсь не сдать академическую разницу при переводе - ведь там 5-6 предметов, которые нужно сдать в течение одного семестра. Я и сам теперь был бы не рад так терять время - но до конца июля нужно решить этот вопрос потому, что в случае неудачи при переводе я осенью останусь без учёбы вообще. Да, куда бы человек не пошёл, он везде приносит себя - но суть лишь в том, что теперь уже мне было бы легче заниматься в рамках официального учебного процесса, чем самостоятельно.

Ну и насчёт готовки: о большей части не умею, но согласен, что можно поучиться и этому! Тем более с учётом того, что через год-два уже буду жить отдельно - папа обещал организовать и это, если буду нормально учиться.

Так что, если всё это резюмировать - всё в моих руках, как говорится!

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
И ещё раз прошу прощения у форумчан, но у меня сегодня снова "всплыл" вопрос, который вроде успешно обсудил здесь буквально недавно. Не могу не выговориться, потому что на этот раз проблемы действительно серьёзные начались...

Дело в том, что по повестке со справками от своего психиатра я решил не являться - ибо с отцом всё ещё надеемся, что "прокатит" просто объявление в военкомат к осени уже восстановленным из академотпуска. Буквально через два дня (сегодня) уже звонят из военкомата - я наврал, что плохо себя чувствовал в тот день. Попросили прийти сегодня - я повесил трубку. А через 40 минут уже звонит в домофон полиция... Благо, мама взяла трубку и сказала, что я якобы на даче с отцом. Сам же он, кстати, советует, если всё же "попадусь", сказать, что я якобы ещё не достал нужные справки - то есть ещё более всех запутать.

Теперь понимаю, что полиция от меня не отстанет - будет каждый день названивать, может и на улице преследовать - да и за каждый из обманов придётся отвечать дополнительно. Не говоря уже о том, что меня, тихого пай-мальчика и бывшего отличника, могут подвергнуть унизительным процедурам задержания и содержания в КПЗ или даже СИЗО. А в таких заведениях с местным контингентом я со своим характером точно не выживу... Как и в армии, собственно (особенно если учесть диагноз). Плюс люди в интернете говорят, что меня уже сейчас имеют право арестовать и отправить в дисбат - достаточно страшное место.

Вообще, я, как уже говорил, только недавно более-менее выздоровел, более-менее начал успешно заниматься, стал избавляться от интернет-зависимости - а тут такое... С чувством тревоги я уже жил, но такого, чтобы боялся полиции, ещё никогда не было ввиду абсолютной законопослушности ранее. Так что очередная серьёзная помеха возникла на пути к светлому будущему.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
К тому же, к слову, даже участковый про меня уже спрашивал соседей, сегодня же... Мама только что передала. То есть, они очень всё оперативно делают, буквально на днях вся эта история может плохо закончиться!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, я же предупреждал, что за неявку по повестке могут оштрафовать на 500 рублей. А при другой квалификации вплоть до уголовного дела! Вы пытаетесь играть с государством в осень опасные игры!

Я бы посоветовал завтра с утра взять все документы и приехать в призывную комиссию. Полиция ещё некоторое время Вас поищет, поскольку у них это на контроле, а раз Вы нашлись, то розыск прекратят.

Илья, ну Вы меня сильно удивили! Вы же собираетесь быть юристом и чуть ли не в правоохранительных органах работать! Вы чего делаете-то?!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, надо становиться юристом! В дисбат Вас сейчас никто отправить не может. Попробуйте сами ответить на вопрос, почему. Изучите вопрос о том, как попадают люди в ИВС (КПЗ уже давно нет) и СИЗО, по каким основаниям. Почитайте комментарии к УК, КоАП, судебную практику. Всё это доступно в Интернете. Вот и будет, чем занять время вместо бесполезного общения!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну, бывает и такое... В любом случае, спасибо за отклик! Я сегодня всё же читал Постановление Пленума ВС по делам об уклонении от армии, без дела не сидел. Насчёт дисбата да, даже по логике всё понять можно - ибо туда отправляют военнослужащих, а не призывников. Про СИЗО (ну, туда только по решению суда отправляют) и ИВС ещё да, постараюсь почитать. Люди, которые запугивали меня, наверное, просто невнимательно прочитали историю или чего-то не знали. Другое дело, что бесполезным общением я несколько дней не занимался - это сегодняшние события выбили из колеи, ибо таких шоков в жизни ещё не испытывал!

А так надо бы ещё съездить в ПНД и всё узнать - может, я на самом деле уже состою там на учёте! Если состою, то вообще поводов для беспокойства нет - могу спокойно идти в военкомат и получать свой "волчий билет". Поймите, что сам я терпеть не могу от кого-то скрываться, кого-то обманывать, придумывать схемы в обход закона - поэтому и учусь на юриста. Просто мой отец сам по себе больше практик, чем формалист - говорит мне, что порой надо в жизни и хитрить. С себя ответственности не снимаю - но скажу, что в данном случае с ним согласился бы, ибо уж слишком боюсь иметь "белый билет" с 15-й статьёй. Как-то так.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, есть как минимум два варианта поведения в любой ситуации. Один — это спрятаться. Что касается армии, то говорят, что у нас в сибирской тайге в 90-е годы была целая деревня из таких уклонистов. Впрочем, сам я там не был, поэтому не в курсе. Другого варианта придерживаюсь по жизни сам: идти трудностям и опасностям навстречу! Чем раньше с ними столкнусь, тем мне будет спокойнее. Бездействовать и ожидать решения своей участи намного тяжелее. Поэтому и рекомендую Вам утром ближайшего дня объявиться в военкомате.

Что там, в военкомате, может быть? Непонятно, какой учёт в ПНД Вы имеете в виду. Диспансерный? Хоть стоите Вы на нём, хоть нет, для военкомата значения не имеет. Вам сейчас нужно проходить военкоматовского психиатра и решать вопрос с ним. Про статью 15, насколько я в курсе, Вам рассказал юрист, который сам не врач, и в психиатрии, смею предположить, не разбирается. Вам сейчас нужно пойти навстречу ситуации и ускорить её развитие! Психологически это для Вас будет легче. Ситуация, насколько я могу судить по отрывочным сведениям от Вас, сейчас такова: Вы проходите медкомиссию в рамках призыва на военную службу. Уклонение от прохождения мероприятий, связанных с призывом, может привести к возбуждению против Вас уголовного дела. Призыв через пару-тройку недель закончится (сроки определены Указом Президента РФ), а вы попадёте в уклонисты, которых разыскивает полиция. И полиция Вас найдёт, можете мне поверить! И вот это будет действительно плохо.

В рамках существующего порядка Вам сейчас необходимо явиться на медкомиссию с документами из ПНД. И ситуация решится, скорее всего, в Вашу пользу в том плане, что Вы, скорее всего, полу́чите военный билет с зачислением в запас с категорией годности «В» по ст. 16. Предполагаю, что велика вероятность такого развития событий. Вы сами-то бумаги из ПНД почитайте! В годы моей молодости медики указывали там рекомендуемую статью.

Да, по поводу того, что Вы якобы не получили документы от психиатров… Вы их получить обязаны! Если не получили, то военкомат начнёт запрашивать больницу, почему они обследование не провели… А скорее всего, просто на Вас накричат и пригрозят уголовной ответственностью, т.к. получение этих документов — Ваша обязанность.

Старайтесь проникнуть в неочевидный ход вещей: для чего Вас вызывает военкомат, какие действия проводятся в данный момент. Знать это и интересно, и полезно! И не теряйтесь, пишите здесь, что и как. Я же за Вас волнуюсь!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну что ж, я Вас услышал - спасибо, что проявляете такое внимание! И сам согласен с Вашими выводами - ибо в условиях прихода в себя и подготовки к переводу необходимо исключить любые волнения. Главное, с отцом спокойно всё обговорили - мы готовы к тому, что действительно от военкомата никуда не денусь, так как отсрочка сгорела и больше не вернётся. Он сам, правда, не верит в вероятность присвоения 16-й статьи вместо 15-й - но всё же. В любом случае, хоть какую-то работу юристом я все равно найду! Другое дело, что всё ещё надеемся на восстановление из академотпуска (уже после призыва), которое может спасти - ибо суды толкуют такие случаи двояко. Правда, в бумагах из моей клиники (а я их уже получал) рекомендуемую статью не указали - только код диагноза.

А так отец говорит, что хотя бы ради отсрочки от армии можно было бы и остаться в ВУЗе, не уходить в АО. Может, он и прав - не знаю. Надо было просто тогда не скрывать от отца тот факт, что при вторых "академах" призывают, и вообще нужно быть пооткровеннее с родными, на самом-то деле. В общем, эта ситуация послужит для меня уроком!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
В военкомате объявились? Результаты обследования туда отнесли?

А по коду диагноза можно точно установить его название, а потом определить, под какую статью он подходит.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Я не могу понять, а зачем вам отсрочка? Вы же в армию не идете всё равно! Или думаете о том, что со статьёй в военном билете в вузе не восстановят? Какая разница: если будет нежелательная для Вас статья, то сейчас она появится или при устройстве на работу после вуза — разница, на мой взгляд, невелика.

По поводу того, что надо всё обсуждать: да, надо! Вообще нужно быть открытым человеком там, где это возможно.
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»