не везет

Крик о помощи
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: не везет

Сообщение Swetushka »

 
А кем вы стать хотите? Какая профессия будет?
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: не везет

Сообщение Эннилик »

 
юля23244111 писал(а):
07 июн 2022, 22:11
Ей не повезло со мной точно...
По поводу невезения вашей мамы...
У меня сложилось впечатление, что вы
общаетесь с матерью, но я не вполне понимаю,
насколько близкими были у вас отношения до начала сложностей с дипломом
и как они изменились сейчас.

Что вы думаете о том, чтобы поговорить с мамой о том,
что вы считаете, что ей с вами не повезло,
рассказать, что именно так вы воспринимаете какие-то из ее слов
(я имею в виду именно поговорить и именно рассказать -
не выходить на "громкий" конфликт, хотя, в ситуации сильного стресса,
это, может быть, недальновидный совет... Но, может быть, вы попробуете поставить
перед собой целью: выяснить ситуацию, прояснить ее для себя, понять, почему именно для
вашей матери важен красный диплом. Конечно, разговор может не сложиться.
Возможно, ваша мать не сможет ответить на эти вопросы.
Но так или иначе она задумается над ними и возможно это
немного уменьшит или напряжение между вами, или ваше напряжение...)
...Преподаватель отвечает очень скомкано. Выделит в ворде предложение и подписывает "что это такое?" , хотя на мой взгляд -всё нормально и сижу голову ломаю, только и говорит :"переделывай "...

Ломаете голову...
Если нажать правой клавишей мыши на комментарий преподавателя, то возникает опция
"ответить на комментарий".
Можно написать "не вполне понимаю вопрос", но это может вызвать мысль, что вы.
Но, возможно, лучше написать, почему именно вы включили выделенную часть
в вашу работу, что именно она иллюстрирует.

Или пойти по пути наименьшего сопротивления и удалить/заменить эту часть.
Или перефразировать.

Если преподаватель выделяет отдельные предложения - значит, остальное ее устраивает.
Значит, бОльшая часть вашей работы в норме.
Я знаю, что ей хочется красный и мне хочется очень, стараюсь, но все коту под хвост.
Почему вы так выразили свое отношение
к себе и своей работе над собой?
Диплом - это серьезное испытание, но это только часть того,
чем вы занимаетесь в колледже.
И это очень маленькая часть вашей жизни, вашей личной вселенной.

Возможно, то, что вы придаете работе над дипломом основополагающее
значение для вас, помогает вам преодолеть сложности, связанные с
этой работой над дипломом

юля23244111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 09:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: не везет

Сообщение юля23244111 »

 
Эннилик писал(а):
08 июн 2022, 09:30
юля23244111 писал(а):
07 июн 2022, 22:11
Ей не повезло со мной точно...
По поводу невезения вашей мамы...
У меня сложилось впечатление, что вы
общаетесь с матерью, но я не вполне понимаю,
насколько близкими были у вас отношения до начала сложностей с дипломом
и как они изменились сейчас.

Что вы думаете о том, чтобы поговорить с мамой о том,
что вы считаете, что ей с вами не повезло,
рассказать, что именно так вы воспринимаете какие-то из ее слов
(я имею в виду именно поговорить и именно рассказать -
не выходить на "громкий" конфликт, хотя, в ситуации сильного стресса,
это, может быть, недальновидный совет... Но, может быть, вы попробуете поставить
перед собой целью: выяснить ситуацию, прояснить ее для себя, понять, почему именно для
вашей матери важен красный диплом. Конечно, разговор может не сложиться.
Возможно, ваша мать не сможет ответить на эти вопросы.
Но так или иначе она задумается над ними и возможно это
немного уменьшит или напряжение между вами, или ваше напряжение...)
...Преподаватель отвечает очень скомкано. Выделит в ворде предложение и подписывает "что это такое?" , хотя на мой взгляд -всё нормально и сижу голову ломаю, только и говорит :"переделывай "...

Ломаете голову...
Если нажать правой клавишей мыши на комментарий преподавателя, то возникает опция
"ответить на комментарий".
Можно написать "не вполне понимаю вопрос", но это может вызвать мысль, что вы.
Но, возможно, лучше написать, почему именно вы включили выделенную часть
в вашу работу, что именно она иллюстрирует.

Или пойти по пути наименьшего сопротивления и удалить/заменить эту часть.
Или перефразировать.

Если преподаватель выделяет отдельные предложения - значит, остальное ее устраивает.
Значит, бОльшая часть вашей работы в норме.
Я знаю, что ей хочется красный и мне хочется очень, стараюсь, но все коту под хвост.
Почему вы так выразили свое отношение
к себе и своей работе над собой?
Диплом - это серьезное испытание, но это только часть того,
чем вы занимаетесь в колледже.
И это очень маленькая часть вашей жизни, вашей личной вселенной.

Возможно, то, что вы придаете работе над дипломом основополагающее
значение для вас, помогает вам преодолеть сложности, связанные с
этой работой над дипломом

В школе да и сейчас близкие отношения, общаемся на разные жизненные темы. Но касаемо моей учебой в школе ей было очень стыдно, об этом говорила мне. Сравнивала меня с другими, у кого получалось лучше учеба. Я думаю так все мамы делают. на работе ей было стыдно , когда ее спрашивали про мои результаты экзаменов, из-за этого мама плакала. По поводу красного диплома, ей хочется похвастаться, она также мне озвучивала. Я не была круглой двоечницей. Просто именно эти предметы давались трудней. Изменилось ее отношение в этом плане, когда стало получаться в колледже учеба, когда сейчас отличница.

Преподаватель, кстати помог, одобрил работу . Работа прошла. Вот защита впереди, и от нее зависит будет ли красный или синий. :(

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: не везет

Сообщение Swetushka »

 
Ну вот видите как хорошо. Будем надеется, что все пройдет на защите. Вы же стараетесь, а когда человек старается ему всё помогает вокруг.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

юля23244111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 09:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: не везет

Сообщение юля23244111 »

 
Меня расстраивало всегда то, что те кто учился в школе хуже, чем я ,поступили в 10 класс, затем прошли на бюджет. А меня же не взяли из-за пересдачи, хотя брали тех, и кто пересдавал, конечно, по блату. На бюджет я не попала , так как опоздала. Пришлось идти на платное. Из моих знакомых только я была на платном. Прошло 4 года, а я не знаю как избавиться от этих мыслей и от стыдобы

Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: не везет

Сообщение WindWaker »

 
юля23244111 писал(а):
09 июн 2022, 14:30
Меня расстраивало всегда то, что те кто учился в школе хуже, чем я ,поступили в 10 класс, затем прошли на бюджет. А меня же не взяли из-за пересдачи, хотя брали тех, и кто пересдавал, конечно, по блату. На бюджет я не попала , так как опоздала. Пришлось идти на платное. Из моих знакомых только я была на платном. Прошло 4 года, а я не знаю как избавиться от этих мыслей и от стыдобы
Юля, здравствуйте!

А за что вам стыдно? Понимаете, в мире не очень много справедливости (если хотите, я вам расскажу, почему так думаю, тут на ваше усмотрение) и велика воля случая. Хотя оценочные категории - штука не сильно хорошая, но давайте скажем просто: с "хорошими" людьми могут случаться "плохие" вещи, потому что так сложились обстоятельства. С вами так случилось.

И я не про то, что всегда во всем виноваты окружающие. Я про объективный анализ вашей ситуации. Вы приложили усилия, достигли результатов, но а) были обстоятельства вне вашего контроля (брали по блату в том числе) и б) история не знает сослагательных наклонений - вы не попали, потому что опоздали. Надо понять, как случилось опоздание, но даже если ответственность объективно на вас, корить себя 4 года подряд - это мощно.

Дальше немножко тонкий момент. Я - человек не верующий, а соответственно, не верю ни в какую единую и общую мораль. То есть НИ У КОГО нет НИКАКОГО ГОСТа из Платаы мер и весов, по которому было бы можно однозанчно сказать, что в вашей ситуации нужно стыдиться.

За что и перед кем вам стыдиться? Стыдно бывает, когда мы соврешаем что-то а) осуждаемое обществом; б) осуждаемое нами самими и в) осуждаемое значимыми для нас людьми. Как видите, понятие стыда ОТНОСИТЕЛЬНО.

Давайте осознаем эту мысль. Нет действия, за которое автоматически ДОЛЖНО БЫТЬ стыдно. Это - ВАША ОЦЕНКА своих действий (или недействий). Но давай посмотрим, а что же не так? Как вы понимаете, с точки зрения общественной нет ничего постыдного даже в полном отсутствии высшего образования как такового. Будь оно как начальное, доступно каждому, оно бы так не ценилось. Неграмотного человека, наверное, осудили бы (быть неграмотным в 2022 году в России!), - но обучающегося на платном отделении и получающего высшее образование, пусть и за деньги - очень вряд ли. Стыд перед родителями тоже стоит рассмотреть. Ваша мама - скорее всего, не из худших побуждений, но тем не менее - НАВЯЗЫВАЕТ вам свои ожидания. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ соответствовать им. Вы можете - ЕСЛИ САМИ ХОТИТЕ (это предельно важно!) - попробовать порадовать маму, соответствуя им. Но вы НЕ ОБЯЗАНЫ. Ваша мама - осознанно или нет - манипулирует чувством вины. Почему? Мама - человек в жизни очень значимый, но вы - отдельная личность, и вам никто - даже мама, даже Папа Римский, даже Генсек ООН - не может навязать желание действовать по их воле. ЕСЛИ вы чувтсвуете уважение и благодарность к маме, вы, опираясь на них и СВОЕ ЖЕЛАНИЕ ее порадовать можете осознанно сделать то, что ее порадует. Но ВЫ САМИ должны этого захотеть. Не мама! Повода для стыда тут нет - у мамы есть ожидания, и вы имеете полное право им не соответствовать. Потому что это НЕ ВАШИ ожидания. Вы даже искренне попытались - и нет НИКАКОЙ вашей вины в том, что у вас не получилось. Ведь это ожидания МАМЫ.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: не везет

Сообщение Эннилик »

 
юля23244111 писал(а):
08 июн 2022, 21:12
... В школе да и сейчас близкие отношения, общаемся на разные жизненные темы...

Приятно слышать, что у вас хорошие отношения с мамой.
По вашему сообщению чувствуется, что вы ей очень дорожите.
...Но касаемо моей учебой в школе ей было очень стыдно, об этом говорила мне. Сравнивала меня с другими, у кого получалось лучше учеба. Я думаю так все мамы делают...
Возможно, это был самый действенных из доступных ей приемов воспитания -
придать вам ускорения в учебе через чувство вины за ее стыд.
Судя по тому, что вы серьезно подошли к учебе в колледже,
этот прием сработал.
И сейчас вы продолжаете стыдить и корить себя, хотя,
глядя со стороны, не за что.
Наверное, не совсем так. Всегда найдется что-то, чего можно стыдиться.
С другой стороны, вы можете выбрать - между стыдом и, например, признанием вашего промаха и отсутствием гордости за него.
Может быть, вы слышали, как люди говорят "я не горжусь этим".
Обычно так говорят о своем не лучшем поведении.
Но "я не горжусь" - мЕньший удар по себе, чем "я стыжусь".
Преподаватель, кстати помог, одобрил работу . Работа прошла. Вот защита впереди, и от нее зависит будет ли красный или синий. :(
На ваш взгляд, от чего будет зависеть результат защиты?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: не везет

Сообщение Эннилик »

 
юля23244111 писал(а):
09 июн 2022, 14:30
Меня расстраивало всегда то, что те кто учился в школе хуже, чем я ,поступили в 10 класс, затем прошли на бюджет. А меня же не взяли из-за пересдачи, хотя брали тех, и кто пересдавал, конечно, по блату. На бюджет я не попала , так как опоздала. Пришлось идти на платное. Из моих знакомых только я была на платном. Прошло 4 года, а я не знаю как избавиться от этих мыслей и от стыдобы
Как избавиться от этих мыслей, говорите...
У вас был выбор, чтобы учиться на бесплатном отделении?

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: не везет

Сообщение Swetushka »

 
Да не надо на других людей смотреть. У всех возможности разные, мы все разные.Если себя все время с кем то сравнивать это с ума сойти можно. Мы не можем чужую жизнь прожить. Ну случилось, что вы не попали в 10 класс вы что от этого хуже стали? Интересно, а сейчас есть вечерние школы?
И потом вы ещё можете бесплатно поступить в другой колледж ведь право бесплатно учиться вы не потеряли. Что то мне говорит, что просто не хотят принимать простых людей бесплатно к сожалению. Не знаю нужно теперь было посещать подготовительные курсы для бесплатного поступления.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

юля23244111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 09:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: не везет

Сообщение юля23244111 »

 
я в вуз буду пробовать поступать на бюджет по вступительным экзаменам, буду готовиться

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»