Отчаяние и пофигизм

Крик о помощи
Alexandrietz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 01:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Отчаяние и пофигизм

Сообщение Alexandrietz »

 
Здравствуйте! Мне 27 лет. Я
- рост 188 см и масса 56-57 кг,

- дважды пытался окончить МГУ(мехмат и физфак), не смог, а затем дважды психоневрологическая больница(депрессивные эпизоды средней тяжести). Сейчас пропил курс мед. препаратов. Эффекта ноль.,

- комплексы из-за худобы: летом всегда хожу в одежде, чтобы казаться толще. Когда какие-то люди разговаривают, всегда кажется, что смеются надо мной. Любимое время года, очевидно, зима,

- никогда не работал - пустая электронная трудовая

- не интересуют отношения с людьми вообще, я их даже боюсь, чтобы не показаться другим,

- безразличие к внешнему виду: могу не мыться неделями, пойти на улицу в грязной одежде или одежде разного предназначения,

Когда учился в МГУ, думал, что у меня есть какие-то способности. Пытался покончить с собой(после вылетов). Сейчас же просто тотальное безразличие ко всему, в том числе и образованию как таковому. Стоит ли бороться или продолжать сидеть на шее у родителей? Если да, то какие варианты?

Единственное, что меня успокаивает, так это английский. Меня волнует пустая трудовая, ведь если она будет пуста, то меня никуда на приличную работу не возьмут.
Последний раз редактировалось Alex71 24 июл 2022, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Психологический тест онлайн
Сергей123456
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 18:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отчаяние и пофигизм

Сообщение Сергей123456 »

 
Здравствуй, Александр. Нашел твое сообщение на этом форуме, на который сам уже пишу достаточно долгое время. Просто не мог не откликнуться, учитывая, что у меня, в принципе, точно такая же ситуация, как и у тебя. Вот реально, один в один. Ты даже не представляешь, как я тебя понимаю. Мне точно также 27 лет. Я тоже учился в МГУ, даже окончил этот вуз, только учился я на истфаке. И сейчас формально числюсь в аспирантуре, которую впрочем брошу т.к. получать еще одну бесполезную корочку нет никакого смысла. Иногда думаю - лучше бы не кончал, столько сил и времени ( 8 лет) было слито впустую, ради специальности, которую за меня, фактически, выбрали родители, жившие в мире собственных иллюзий касательно меня, моей личности и моего будущего) Сам я тоже, конечно хорош - надо было хотя бы приблизительно думать, чем я буду заниматься в будущем, проанализировать свои слабые и сильные стороны, а я не думал - просто тупо плыл по течению, не желая вылезать из зоны комфорта: списываешь на экзаменах, а родители деньгами полностью обеспечивают, не жизнь, а "малина". Скажешь, что у меня есть диплом - ну а, я отвечу, что единственная его ценность - подставка для чашки с кофе, т.к. знаний по специальности у меня реально ноль, плюс сама она еще менее востребована, чем твоя. Ясное дело, что в своем нынешнем статусе я могу по специальности пойти работать, считай, только в школу (во всяком случае за нормальную зарплату), но я если и решусь на самоубийство когда-нибудь, то выберу способ полегче. Соответственно, у меня тоже практически пустая трудовая, а потому неудивительно, что я также вишу на шее у родителей (точнее говоря у мамы, которая от этого смертельно устала, равно как и я). И собой я тоже пытался покончить, и тоже один раз отлежал в отделении пограничных расстройств. Тоже "депрессивный эпизод средней тяжести", от которого хочется уже на стенку лезть. Или лежать полдня, отвернувшись лицом к этой стенке. Даже спать тяжело по ночам. (...)
В общем и целом, у меня нет прямо вот точного и подробного плана по выходу из пятой точки, в которую я, равно как и ты в своей жизни, сам себя загнал целой чередой неправильных решений на протяжении десятилетий. И тем не менее, попробую высказать пару своих соображений, по поводу нашей с тобой ситуации. Знаешь, во-первых, запомни САМОЕ ГЛАВНОЕ - как угодно держись и не вздумай с собой ничего делать хотя до тех пор, пока живы твои родители. Поверь мне, как человеку, который перехоронил за последние годы почти всю семью, за исключением мамы - терять близких просто невыносимо больно. От этой боли реально можно сойти с ума, от чего я, судя по своему нынешнему состоянию, нахожусь в двух шагах. Твои родители этого, поверь мне, не заслужили. Они любят тебя, как умеют, и практически наверняка очень сильно переживают из-за твоей беды. Так, что живи хотя бы ради них.
Во-вторых, как бы банально это все не прозвучало, есть люди которым еще хуже, чем нам с тобой. У нас с тобой ад на минималках, а у них на максималках. Неизлечимые раковые больные, мучающиеся от постоянной боли, бомжи, сидящие годами в тюрьме или в психиатрической больнице люди, лишенные самых минимальных необходимых удобств, не выходящие сутками из подвалов жители городов, в которых идут активные боевые действия. Банально, но факт - им реально хуже. У меня нет ответа на вопрос, что заставляет держаться их (очень надеюсь на то, что мне никогда не суждено будет даже узнать ответ на этот вопрос), но у меня есть четкое понимание того, что даже в нашей с тобой ситуации можно найти свои маленькие радости жизни, возможности хоть как то абстрагироваться от всего этого. Возможность просто выйти на улицу и вдохнуть свежего воздуха, выпить чаю с печенюжками, посмотреть сериал и т.п. Во-всяком случае все эти маленькие радости, хоть и депрессия зачастую процентов так на 90 уменьшает возможность ими наслаждаться в полной мере, лично меня как-то удерживают здесь, позволяя мне хоть как-то отвлекаться от всей этой нехорошей ситуации. Слава Богу, что у меня есть пока хотя бы это. В принципе могу дать тебе совет - поменьше думай о будущем, и старайся жить здесь и сейчас, стремясь решать проблемы по мере их поступления. Все равно в депрессии любые мысли о будущем имеют лишь сугубо пессимистический характер, а потому не стоит в принципе зацикливаться на этом. Живи сегодняшним днем. По крайне мере до тех, пока ты находишься в подобном состоянии.
Впрочем, не следует отрицать очевидную вещь - выходить из этого состояния нужно. Уже хотя бы потому, что оно крайне некомфортное. Трехмесячный опыт приема антидепрессантов с весьма незначительным эффектом от терапии, приводит к меня мысли о том, что одних антидепрессантов для выхода из серьезной депрессии мало. Вообще, международные клинические рекомендации по лечению депрессии указывают на то, что для успешного лечения депрессий необходима еще и психотерапия. Лично у меня и моей мамы на это нет денег. Не знаю, как у твои родителей обстоят с этим дела, но советую тебе все-таки попробовать уговорить их дать тебе денег на психолога или психотерапевта, который занимается именно психотерапией, психологическим консультированием, а не только выписывают таблетки. На худой конец можно попробовать обратиться в гос. учреждение (и не обязательно в то, в котором ты лежал), формально там должно это быть, но, как я думаю ты уже сам понял, надпись на кабинете врача психотерапевта далеко не всегда свидетельствует о том, что он действительно занимаются психотерапией. Во всяком случае, когда у меня был первый эпизод депрессии в 2014 году, со мной занимались еще и психотерапией, что, как мне кажется, также мне неплохо помогло. Во время нынешнего эпизода психотерапии у меня уже не было. Может это также является причиной того, что я до сих пор из него не вышел. Знаешь, иногда ведь действительно важно просто выговориться человеку, который тебя хотя бы понимает. Можешь и на этот сайт писать - поверь, тебе здесь ответят и хотя бы посочувствуют. В наше жестокое время, уже это весьма и весьма немало. Ну и насчет таблеток - не всегда лекарственную терапию подбирают с первого раза, возможно тебе нужно найти другого врача и попробовать другие таблетки, на которых тебе может быть станет чуть лучше.
Ну и, конечно же, как опять же не банально все это прозвучит, - нужно предпринимать хоть какие-то шаги общего характера для выхода из пятой точки. И первое, что как мне кажется, тебе нужно сделать - просто хотя бы чуть поменьше загоняться из-за тех комплексов, которые ты озвучил в своем сообщении. Вот, например, ты переживаешь из-за безразличия к образованию, коришь себя за то, что у тебя нет диплома, тебе кажется, что из-за его отсутствия у тебя не будет успешной карьеры. А ведь диплом, это вовсе не гарантия успешной карьеры, равно как и не гарантия трудоустройства вообще. Куда важнее наличие у человека навыков к той или иной работе, равно как и желания, мотивации на ней работать в принципе. Ну не сошелся свет клином на дипломе МГУ, я тебя уверяю, как обладатель этого самого диплома, находящийся в той же ситуации, что и ты. Не получается математика и физика - попробуй что-нибудь попроще. Лично я, в перспективе, рассматриваю возможность отучиться в будущем на каких-нибудь курсах или же в техникуме, позволяющим получить более прикладную специальность. К примеру, я всегда любил готовить, кто знает, может быть вот пойду на повара и сделаю это своей профессией. Опять же, если у тебя, скажем, есть склонность к IT (учитывая наличие у тебя, по всей вероятности, технического склада ума), то вовсе не обязательно вообще иметь корочку, чтобы иметь возможность работать в этой сфере. Куча людей окончили курсы длительностью в несколько месяцев и худо-бедно освоились в этой специальности, занимаются, скажем, фрилансом, пишут сайты на заказ, smm и тому подобное. Так, что не загоняйся из-за диплома.
Что касается работы - посоветую тебе выходить на любую первую попавшуюся работу, как только тебе станет хоть чуть-чуть получше. Сам с осени собираюсь искать работу, и буду стараться удержаться где-угодно, если возьмут. Это действительно важно, все таки какой-никакой коллектив, хотя бы намек на общение и социализацию. Единственный нюанс - все таки соизмеряй свои силы и возможности с теми требованиями, которые предъявляет работодатель. Я вот, к примеру, недавно сдуру решил устроиться на завод. Хотелось хорошей зарплаты и т.п. Реально 50 тыс+ в месяц людям платили. Для человека без опыта это классная зарплата. И ведь прошел все собеседования, устроился, но сил у меня хватило только на два дня тяжелой физической работы. В итоге сам же и уволился. В нашем с тобой состоянии, как мне кажется, нужно искать прежде всего ненапряжную работу, пусть и с маленькой зарплатой, который не будет физически и психически изматывать, но все-таки будет занимать мозги хоть какой-то деятельностью, дабы они не засохли окончательно, которая станет, тоже своего рода терапией. Сам вот я в архив думаю устроиться или в библиотеку, по крайней мере на ближайшее время. Судя по отзывам достаточно спокойная и ненапряжная работа, где не нужно и с людьми особенно общаться и тяжести ворочать. Ты со своей стороны попробуй, например, поискать вакансии, скажем, оператора ПК или что-то подобное. На худой конец можно и в магазин пойти раскладывать товар на полках. В любом случае есть вакансии, куда берут без опыта. Главное стараться не лежать дома, от этого еще хуже только будет. А там, глядишь и трудовая заполнится. А уровень зарплаты для тебя сейчас не самое главное - в любом случае, слава Богу у тебя пока есть родители, которые в любом случае тебе финансово будут помогать, хотя бы пока. Это с моей стороны, конечно, все теоретические рассуждения, но по крайне мере именно такие мысли мне сейчас в голову приходят.
Что касается общения с людьми и комплексов из-за внешнего вида. Знаешь, а попробуй просто принять всю ситуацию такой, какая она есть. По крайней мере пока. Да, мы с тобой необщительные люди, это просто данность, с которой придется жить. Ну и смысл пытаться сдвинуть слона с места, если не получится все равно, тратя на это попусту силы. Да, потихоньку надо выходить в мир, хотя бы по делу с людьми общаться, но от лишнего самокопания лучше уж точно не станет. В перспективе, конечно, нужны занятия с психологом, который сможет уже-что то посоветовать по этой теме с профессиональной точки зрения и поможет как-то компенсировать это состояние, научив хотя бы элементарным основам неформального общения, что может помочь постепенно начать налаживать хоть какие-то отношения с окружающими. Здесь еще могу сказать лишь то, что лично знаю людей, которые в принципе не могут найти в своей жизни время на одиночество, на то, чтобы остаться наедине с собой, и их это ужасно выматывает. А у нас с тобой такая возможность есть, так что не настолько все плохо. Насчет внешнего вида - а с чего-ты взял, что ты вообще должен быть смесью Ален Делона и Шварценеггера? Тебе это внушило общество, воспитание, интернет и тв, которые вовсю рисует нам образ эталонного успешного баловня судьбы, взявшего жизнь за рога. Однако, объективно ты этому обществу ничего, в сущности, не должен. Поэтому просто не загоняйся насчет фигуры и телосложения особо. Ты такой, какой есть. Единственное что, желательно бы заниматься каким-никаким спортом и вообще включить в свою жизнь физические нагрузки. Я вот хожу в секцию каратэ. Но делаю я это вовсе не ради показухи, а ради себя прежде всего. Ради своего здоровья и хотя бы чуть-более хорошего самочувствия. По своему опыту тебе скажу, что после хорошей тренировки эмоциональное состояние реально становится лучше и у этого есть научные основания - во время физической нагрузки активно вырабатывается серотонин, что положительно влияет на симптомы депрессии. Советую и тебе, что то подобное включить в свою жизнь. Просто хотя бы пробежки на стадионе или прогулки вокруг дома. Хуже точно не будет, я тебя уверяю. А что касается несоблюдения правил личной гигиены - лично для меня мотивацией соблюдать эти правила служит желание того, чтобы на меня поменьше обращали ненужного внимания. Заросший небритый и немытый додик в любой случае будет на улице привлекать к себе ненужные взгляды прохожих. Что мне, что тебе знакомо это чувство. Поверь мне, если ты не будешь хотя бы в худшую сторону выделяться из общей массы в плане внешности -
ненужного внимания будет уже меньше, а значит и чуть-чуть спадет эмоциональное напряжение при выходе на улицу. По крайне мере у меня это так.
Знаешь, попробуй дай этой жизни шанс. Ведь если ты с собой что-то сделаешь, то нет никаких гарантий того, что ты этим самым прервешь свои страдания. Никто не знает достоверно есть ли ТАМ, что то. Если есть, то суицид точно не лучший вариант, ни в одной религии мира за подобное по головке не гладят. А даже если и нет, то есть версия, согласно который человек, умирая, испытывает эффект клинической смерти, что то вроде сна, при этом ему субъективно эти переживания кажутся вечными. И они, в целом, зависят от того эмоционального состояния, в котором человек пребывал на момент смерти. Так зачем усугублять свои страдания? Искренне желаю тебе терпения, силы воли и разума для того, чтобы преодолеть это непростое состояние, Александр. Помогай тебе Бог. Можешь, кстати, еще и в храм попробовать сходить, если есть хоть какой-то намек на веру в Бога, пообщаться со священником. Многие из них, по сути дела, неплохие психологи, учитывая род деятельности, которым они занимаются. Хуже уж точно не будет.
Последний раз редактировалось Alex71 24 июл 2022, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Отчаяние и пофигизм

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Александр!

Вот ведь как оно бывает — комплексуете из-за худобы… Обычно люди комплексуют из-за ожирения.

Видите ли, жизнь ценна сама по себе. Человек обладает огромной ценностью потому, что он родился человеком и потому, что жив. Пока жив — исправить можно многое. Ну и, конечно, главная ценность для родителей — их ребёнок. Уйти и бросить родителей — один из худших видов предательства по отношению к родным людям.

Поэтому жить надо, как бы это ни было трудно. Каждый день нужно находить стимулы для дальнейшей борьбы. Борьбы просто за жизнь, за себя.

Вы большой молодец, что пошли лечиться. И лечение нужно продолжать, у врача нужно наблюдаться! Избавиться от всего этого, может быть, и не удастся, но силы для жизни можно найти и с помощью лекарств.

Очень часто здесь советуют людям обратиться к православию. Если человек войдёт в Церковь так, как это должно быть, то ни о какой ерунде задумываться больше не будет. И это тоже непросто! Это ежедневный труд и ежедневная борьба. Но когда в этой борьбе побеждаешь, так хорошо становится на душе!

Что касается работы, то если будет желание, найти её можно! В каждом регионе есть Центр занятости населения, в котором ту или иную работу предложат всё равно. Вам можно пойти на любую работу — дворником, кондуктором, почтальоном… Список можно продолжать до бесконечности и на всех этих работах можно работать.

Успехов Вам!
Всё проходит, и это пройдёт

Alexandrietz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 01:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отчаяние и пофигизм

Сообщение Alexandrietz »

 
В данный момент я изучаю Java, но не знаю, какой проект написать. Мне этот язык понравился в силу любви к английскому.

Alexandrietz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 01:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отчаяние и пофигизм

Сообщение Alexandrietz »

 
Lima писал(а):
24 июл 2022, 09:20
Добрый день, Александр!

Вот ведь как оно бывает — комплексуете из-за худобы… Обычно люди комплексуют из-за ожирения.

Видите ли, жизнь ценна сама по себе. Человек обладает огромной ценностью потому, что он родился человеком и потому, что жив. Пока жив — исправить можно многое. Ну и, конечно, главная ценность для родителей — их ребёнок. Уйти и бросить родителей — один из худших видов предательства по отношению к родным людям.

Поэтому жить надо, как бы это ни было трудно. Каждый день нужно находить стимулы для дальнейшей борьбы. Борьбы просто за жизнь, за себя.

Вы большой молодец, что пошли лечиться. И лечение нужно продолжать, у врача нужно наблюдаться! Избавиться от всего этого, может быть, и не удастся, но силы для жизни можно найти и с помощью лекарств.

Очень часто здесь советуют людям обратиться к православию. Если человек войдёт в Церковь так, как это должно быть, то ни о какой ерунде задумываться больше не будет. И это тоже непросто! Это ежедневный труд и ежедневная борьба. Но когда в этой борьбе побеждаешь, так хорошо становится на душе!

Что касается работы, то если будет желание, найти её можно! В каждом регионе есть Центр занятости населения, в котором ту или иную работу предложат всё равно. Вам можно пойти на любую работу — дворником, кондуктором, почтальоном… Список можно продолжать до бесконечности и на всех этих работах можно работать.

Успехов Вам!
Я атеист до мозга костей, поэтому к вере никогда не обращусь, но в любом случае спасибо за совет.

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отчаяние и пофигизм

Сообщение dalmatin »

 
Александр, скажите, а что вас собственно беспокоит? Вот вы говорите, что у вас тотальное безразличие. Но если так - вам ничего не хочется и ничто не тревожит. Но вам почему-то плохо. Попытайтесь понять, почему именно. Если плохо - значит не пофигизм. Покопайтесь в себе. Как только найдете причину - сразу появится и понимание, что с этим всем делать.
А что способности к наукам у вас есть - это очевидно хотя бы из того, что вы смогли в МГУ попасть. Туда дураков не берут.
Ни богов, ни господ!

Alexandrietz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 01:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отчаяние и пофигизм

Сообщение Alexandrietz »

 
Безнадёжна ли ситуация в моём случае, вот что я хотел спросить?

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отчаяние и пофигизм

Сообщение dalmatin »

 
Не вижу ничего не то что безнадежного - даже особо трагичного. Ну да, есть определенные трудности. Но решаемые. Все у вас выйдет, если вы захотите.
Ни богов, ни господ!

Alexandrietz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 01:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отчаяние и пофигизм

Сообщение Alexandrietz »

 
dalmatin писал(а):
24 июл 2022, 18:14
Не вижу ничего не то что безнадежного - даже особо трагичного. Ну да, есть определенные трудности. Но решаемые. Все у вас выйдет, если вы захотите.
Я имел в виду, что с пустой трудовой и отсутствием образования никуда не возьмут в таком возрасте.

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отчаяние и пофигизм

Сообщение dalmatin »

 
Да ладно вам. Трудовая мало кого волнует. Главное что вы умеете. И да, найти нормальную работу трудно. Будьте к этому готовы. Но это трудно всем и всегда. Вне зависимости от образования. За хорошие места всегда драка.
Ни богов, ни господ!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»