Живу непонятно зачем

Крик о помощи
Ответить
Klesk
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение Klesk »

 
В общем, мне деньги нужны чтобы было на что питаться и платить за интернет и жилье. Еще бы желательно иметь возможность докупить запчасти для компьютера иногда, ну и одежду когда совсем изорвется. А мечта собственно иметь достаточно денег чтобы не беспокоиться об их заработке - я б тогда разложил их по банкам, жил на проценты и не работал никогда, жил бы при этом в какой-нибудь страшной, старой поломанной хрущевке, чтобы не палиться что у меня есть деньги, (еще б пустые бутылки из под водки у входа в квартиру оставлял для пущего эффекта). Вот это было бы идеально. А так всю жизнь мучиться на нелюбимой работе - не дело. Еще возможный вариант если б я нашел работу которая мне бы реально нравилась, но где мне искать такую где надо играть и жрать целыми днями ? Ну может она и существует, но я пока такой не видел...

Диагностика предрасположенности к суициду
Klesk
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение Klesk »

 
Мне наплевать на других людей, как и всем людям на планете наплевать друг на друга. Да и в любом случае конкретно моя работа пользы людям не приносит.

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение dalmatin »

 
Ну, что людям друг на друга плевать это не новость. Тут спорить с вами не буду. Да, нам плевать друг на друга. И другие нам не нужны. Факт. Но беда в том, что нам нужно что-то ОТ них. Мы не самодостаточны.

Вы ведь много чего хотите от общества, не так ли? Хотите еду, одежду, комфортное жилье, комп и проч. И вы на своей работе что-то такие даете обществу. Иначе вас бы там не держали. Как человеку, который немного руководил в своей жизни, можете поверить - очень хорошо заметно, делает ли работник что-то или имитирует. Не льстите себе - обмануть начальника в этом практически нереально. Ну да то такое. Лирика.

По вашей же мечте - она, к счастью для вас, нереализуема. Только вообразите, что было бы, если бы и правда вы могли сутками есть, спать и играть на ПК. Все эти наслаждения очень быстро бы приелись и вместо радости начали бы приносить страдания. Это еще древнегреческие гедонисты заметили. Более того, по мере пресыщения старыми удовольствиями, вы бы начали искать новые. Потребности стали бы расти. Денег бы все равно не хватило. Это человеческая природа и от нее никуда не деться.

Кстати, если вы умрете, то играть и есть тоже не сможете. В гроб пиццу не доставляют и интернет не подводят. Я тоже не считаю жизнь самоцелью и самоценностью. Однако жизнь это универсальное средство, инструмент, при помощи которого можно довольно многого достичь.
Вы хотите удовольствий? Вы их можете получить. Но это можно только пока вы живы. Да, все взять невозможно. Но возможно взять очень многое. И на это многое вы вполне можете претендовать и вполне можете его достигать.

И повторюсь - удовольствие не может быть постоянным. Оно потому и удовольствие, что есть контраст. Все познается в сравнении.
Ни богов, ни господ!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение Lima »

 
Klesk писал(а): В общем, мне деньги нужны чтобы было на что питаться и платить за интернет и жилье. Еще бы желательно иметь возможность докупить запчасти для компьютера иногда, ну и одежду когда совсем изорвется. А мечта собственно иметь достаточно денег чтобы не беспокоиться об их заработке - я б тогда разложил их по банкам, жил на проценты и не работал никогда, жил бы при этом в какой-нибудь страшной, старой поломанной хрущевке, чтобы не палиться что у меня есть деньги, (еще б пустые бутылки из под водки у входа в квартиру оставлял для пущего эффекта).
А мне нравится то, что Вы пишете! Мечты о такой жизни можно очень часто встретить в современной литературе. Обычно там ещё фигурируют экзотические острова, но вариант с хрущёвкой практичнее.

Замечу, что такая жизнь сама по себе нелегка. Без контакта с людьми большинству людей прожить непросто. Два года назад это показал локдаун, и моему удивлению не было предела. Мне это даётся нетяжело, про Вас не знаю. Кроме того, банки не дают хорошего процента по депозитам, а если дают, то условия ставят очень жёсткие. В недавнее время был один интересный финансовый инструмент, но сейчас его нет.

Важно то, что такая жизнь сама по себе требует определённых трудозатрат. Нужно жёстко держать себя в узде и не позволять себе никаких неплановых денежных трат. Нужно чёткое планирование и выполнение планов. Нужно перелопачивать немало экономической информации. И при этом нужно помнить: инвестиционная деятельность может принести убытки! Пару лет назад люди пролетели на фьючерсах и остались должны бирже миллионы рублей каждый. Обращение в суд им не помогло. По сути, то, о чем Вы пишете — само по себе работа! Причём где-то рискованная, где-то трудная. Другое дело, что это работа «на себя». Я назвал бы это разновидностью предпринимательства, хотя по нашим законам это не так (кроме «вложений в бетон», но с «бетоном» всё ещё сложнее).

Хотите заняться этой деятельностью? Мы в свободной стране, пожалуйста! Единственная проблема (и какая проблема!) — стартовый капитал. А другая проблема, которая вспухнет через несколько лет такой жизни: а какова цель такой жизни?! А зачем это всё?! И если человек мыслит правильно, то он опять же обратится сюда на форум. И так и будет обращаться, пока к здешним добрым советам не прислушается ;)
Всё проходит, и это пройдёт

Klesk
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение Klesk »

 
Да мне общество то по факту и не нужно. Если вдруг все каким-то образом одновременно умрут кроме меня никакой трагедией для меня это не будет, скорее даже наоборот. Буду себе фрукты, овощи выращивать. В общении я не нуждаюсь, я и так особо ни с кем не общаюсь без необходимости.
Единственно жаль что новых игр и сериалов тогда появляться не будет, но думаю мне и тех что существуют хватит до конца жизни, я например еще комиксы люблю. Насчет того что мне надоело бы только есть и играть - ну так это я ж утрирую. Например надоело играть - пойду погуляю, книжку почитаю. Да может я бы даже на какую-нибудь простенькую работу все равно устроился ! Только уже чисто для себя а не из-за необходимости. Не, как не крути, с деньгами лучше. Главный плюс - именно возможность заниматься чем захочу а не чем вынужден. Едва ли может быть что-то приятнее чем проснуться утром и осознать что тебе вообще некуда спешить, что можешь делать что захочешь - можешь дальше спать, можешь сесть поиграть, можешь погулять сходить. Ну шикарно же ! Не знаю, для меня такая жизнь была бы идеальной. А насчет отсутствия в ней цели. Так жизнь вообще абсолютно бессмысленна ! Абсолютно любая ! Вы правда считаете что наши с вами жизни хоть чего-то стоят и имеют значение ? Да нифига подобного. Земля - просто космическая пыль, а мы на ней микробы. И если завтра прилетит метеорит и уничтожит нашу планетку, в масштабе вселенной это вообще ни на что не повлияет. Ну подумаешь, пропала пылинка. И что с того ?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение Lima »

 
Klesk писал(а): Так жизнь вообще абсолютно бессмысленна ! Абсолютно любая ! Вы правда считаете что наши с вами жизни хоть чего-то стоят и имеют значение ?
Это очень упрощённый материалистический подход. Есть и другая точка зрения, и не обязательно она религиозная. Даже с общечеловеческой точки зрения наши жизни принадлежат не нам, а нашим родным, близким и т.д. Будет ли кто-то плакать, если нас на свете не станет? Будут, обязательно!

Ну а с религиозной точки зрения картина вообще абсолютно другая. Для человека верующего в мире есть смысл, есть целесообразность, да и Добро и Зло воспринимаются иначе. Поэтому на Ваш вопрос я отвечаю утвердительно: да, я считаю, что наши с Вами жизни сто́ят дорого и имеют важнейшее значение. До каких рамок простирается это значение — подлежит обсуждению. Но мир в целом устроен далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Однако я даже не буду пытаться вас в этом убедить. К осознанию этого человек должен прийти сам.
Всё проходит, и это пройдёт

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение dalmatin »

 
Общество вам как раз очень даже нужно. Вы говорите, что можете жить без общения? Говорите, что можете хорошо существовать сам по себе? Но тогда почему до сих пор не уехали на необитаемый остров или в глухую тайгу выращивать свои овощи? Наверное потому, что этого на самом деле НЕ хотите. Вы хотите быть именно в обществе. Хотите быть его частью. Чтение книг, игры на компе, просмотр сериалов - это все формы общения с другими. Да, специфические, да, обособленные, но это именно общение. И кстати, живя без общества вы будете всецело заняты обеспечением собственного существования. Времени почитать книжечку или сходить гулять у вас не останется. Вам придется добывать пищу, заготавливать дрова, чинить жилье, мастерить одежду и обувь. Вы даже не представляете, сколько это занимает времени и отнимает сил. Без общества-то у вас нет ни электричества, ни водопровода - ничего. Даже нормальных инструментов нет! И знаний нет, как их делать. Будете жить как при какой-нибудь Олдувайской культуре. Такое себе удовольствие, скажу я вам.

Вы хотите денег - и это нормально. Но почему вы не задумываетесь, что денег вне общества тоже нет? Деньги это чисто общественный механизм. Это одна из форм коммуникации между людьми. Одна из форм связи. Как только вы это осознаете и поймете, как всё устроено - многие ваши личностные конфликты и проблемы разрешатся. Ну или, как минимум вы будете знать, что с этими проблемами делать.

Про смысл жизни - вы и правы, и неправы одновременно. Действительно, смысла жизни, как чего-то объективного не существует. Но существуете вы. И вы для себя этот смысл можете и должны создать. В этом суть человека.
Ни богов, ни господ!

Klesk
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение Klesk »

 
Да если меня кто-то и будет оплакивать (кстати нет, не будет), то какое мне до этого дело? Ведь я буду не более чем мясом, гниющим под землей. Что касается религии - так ее собственно и придумали люди потому что не могли смириться с тем что смысла ни в чем нет, в целях самоубеждения что они что-то большее чем микробы на пылинке. Вот только всякая выдуманная ерунда не станет правдой только от того что ее выдумали. По факту мы никто и ничто, просто куски мяса которым кажется что они думают.

Klesk
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение Klesk »

 
Игры, сериалы и прочее - это не общество. Это вещи, сзданные обществом, а это большая разница. Я имел в виду что я мог бы жить именно без людей а не без того что они создали. И если все люди кроме меня разом исчезнут, но от них останутся дома, магазины и так далее, то зачем мне необитаемый остров? Да, деньги тоже будут тогда не нужны. Как воду и электричество провести, разберусь со временем, где жить и что есть проблем точно не возникнет в таком случае. Но это из разряда если. А сейчас по факту - тяжелая ненавистная работу, на которую почти все время и силы уходят никуда не делась. Вот что смысл лично для себя можно создать - это да, согласен. Но в моей ситуации взять его неоткуда так как на любимые увлечения у меня остается очень мало времени (а иногда я так устаю на работе так что даже заниматься этими увлечениями не хочется).

Fill Good
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 05:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Живу непонятно зачем

Сообщение Fill Good »

 
Мне кажется тебе надо о ком-то заботиться.
Заведи собаку. Вот прям дворнягу найди, самую забитую и попробуй взрастить свою любовь по отношению к собаке. Может хоть как-то поможет.
Я понимаю тебя. Мне 40+ лет, живу на острове, вокруг люди, общество, социум. Все красивые, молодые, успешные. Казалось бы о таком все мечтают. А меня ничего не радует. Я ощущаю себя ничтожеством, потому что совершил совсем недавно ряд ошибок по причине своей любовной зависимости, мне просто снесло крышу. Думаешь я просто так зашел на этот форум?
Как бы не так. Живу и не живу. Меня раскачивает какой-то тяжелый маятник. Один день нормально вроде, а на следующий день жить не хочется. Работы нет, деньги пока не прибывают. В чужой стране. В свою возвращаться не хочется. Там намного хуже. Как тебе такое? Перспективы есть. Только в них и верю. Стараюсь как-то пропетлять. Я всю жизнь вложил в то чтобы быть удобным, а в итоге оказался бесполезным. Именно так я себя и ощущаю - бесполезным в этом мире. Кажется что воля моя сломлена напрочь. А жизнь, как мы знаем прекрасна и "Закон притяжения" работает и остальные законы тоже. И умирать не хочется. Но гребаный инфантилизм мешает. В голове депрессия и страхи. Проблемы с принятием решений. Каждый раз кажется что приму не то решение и из-за этого ничего не делаю. Начинаю и не делаю. Понимаешь, надо делать. Все вокруг показывают своим примером, что бери и делай, бери и делай. Ломай себя, свои пороки и делай. Все это очень сложно. Но есть шанс. У каждого есть шанс на нормальную жизнь пока он дышит.
Не помню когда искренне смеялся по-настоящему. И вот я думаю о собаке, чтобы заботиться о ней каждый день. Может это хоть чему-то меня научит.
Я вижу, что моя история звучит несвязно. Но в мозгу как будто тяжелый шар катается и все сменает все мысли.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»