Проблемы с бизнесом, долги, банкротство.

Крик о помощи
Ответить
Алеks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 14:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Проблемы с бизнесом, долги, банкротство.

Сообщение Алеks »

 
В общем, такие мысли уже не уходят из головы...
В бизнесе не всё пошло так, как задумывалось. А после начала спецоперации на Украине окончательно бизнес умер. Обязательства перед банками в период нормальной работы гасились без проблем. С марта попытки перестроить деятельность ни к чему не привели. Производство встало, цены на сырье изменились, заказчики тоже встали. Текущий остаток перед банками порядка 6 млн. последние 3 месяца дабы не допускать просрочек, вносил со старых запасов и с тех средств, которые удалось занять у знакомых. В июле начались просрочки. В месяц сумма по обязательствам сейчас порядка 280 тыс. рублей. Максимум, что удается вносить по кредитам в месяц - это около 100 тыс. И то, забираю эти средства с оборота, частично не доплачивая поставщикам...Жена знает, что занимаюсь бизнесом, но не знает, что у меня настолько все плохо. В семье есть еще и ипотека на жене. Но она платит исправно. Пара кредиторов уже собирается запускать процесс банкротства за долги. Советовался с конкурсным управляющим - он сказал, что эту ипотечную квартиру отберут за мои долги, несмотря на то, что я там не прописан и ипотека на супруге (типа это все равно нажито в совместном браке и моя часть от реализации ипотечной квартиры в качестве долга будет погашена кредиторам) Избежать изъятия квартиры может только определенное действие, управляющий подсказал, что нужно сделать...Но для этого нужно закрыть ипотеку. Жена итак многое сделала для меня, мне стыдно смотреть ей, да и теще в глаза. Я подвел свою семью. Найти средства для того, чтобы банкротство прошло без изъятия квартиры, не получается, так как кредитная история стала портиться и банки отказывают как физлицу, так и по бизнесу...Пытался договориться с банками о реструктуризации - только один из 8 банков пошел навстречу, снизил платеж на 15 тыс руб. Но вместо 300 тыс в месяц стало 285 тыс в месяц по всем обязательствам - небольшая разница в итоге, все равно в данное время неподъемная цифра. Жена итак из-за всяких пустяков переживает, а тут если про это расскажу, так вообще не представляю, что будет. Всё это на меня давит. Внутри себя съедаю, и плохие мысли всё сильнее...Не знаю, когда может окончательно "накрыть" и случится что-то нехорошее.
Последний раз редактировалось Alex71 01 авг 2022, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.5.2.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проблемы с бизнесом, долги, банкротство.

Сообщение Lima »

 
Добрый день!

Когда-то я сам профессионально занимался банкротством предприятий, но это было время, когда ещё не была введена субсидиарная ответственность. Как оно обстоит сейчас, точно не знаю. Думаю, есть разница в процедуре банкротства предпринимателя и процедуре банкротства физического лица. Так понимаю, что Вам сейчас при банкротстве важно сохранить квартиру. Если процедура банкротства еще не начата, значит суд арбитражного управляющего ещё не назначил и Вы советовались где-то «на стороне». Попробуйте посоветоваться с другим управляющим. Может быть, он что-то другое скажет.

А вообще, в наших кругах существовала байка, что «банкротство — это законный способ переложить деньги в карман брюк и отдать пиджак кредиторам». Так что не отчаивайтесь! Не всё потеряно!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с бизнесом, долги, банкротство.

Сообщение Мамочка »

 
Вам нужно поговорить обо всем с женой. Может быть она найдет возможность досрочно погасить ипотеку и тогда единственное жилье, в котором живет семья не отнимут. Даже при худшем варианте развития событий, если ипотеку погасить невозможно и квартиру заберут, то жене должны выплатить ее долю.
Я тоже считаю, что Вам стоит проконсультироваться еще с несколькими специалистами. Если долги не лично у Вас, а у Вашей фирмы, разве Вы должны расплачиваться своим имуществом?
С 1 апреля 2022 до 1 октября 2022 (уже анонсировано продление до 1 апреля 2023 года) постановление Правительства №497 ввело мораторий на банкротство
Мораторий касается:

всех юридических лиц (кроме застройщиков);
граждан;
индивидуальных предпринимателей.
Помимо запрета на процедуру банкротства, мораторий имеет следующие неприятные для кредиторов и взыскателей (включая судебных приставов и гос. органы) ограничения:

приостанавливаются исполнительные производства и взыскание долгов по ним;
приостанавливается начисления пеней, штрафов (неустоек) и др;
приостанавливаются обязанности должника по подаче заявления на банкротство (во время действия моратория это является правом должника, а не обязанностью);
запрещено обращать взыскание на залоговое имущество;
запрещено проведение зачета взаимных однородных требований.
В настоящее время кредиторам и судебным приставам необходимо «договариваться» с должниками, чтобы иметь возможность взыскивать с них долги.
Ваш консультант слышал про этот новый закон?
В любом случае, Александр (или Алексей?), ваша жизнь дороже 6 миллионов. И для вашей жены Вы дороже этой ипотечной квартиры. Не думайте о непоправимом. А деньги и квартиру можно снова нажить. (Да и не факт, что Вы эту потеряете). Всё поправимо, кроме смерти. Всё остальное уладится. Просто сейчас сложный период. Но и это пройдёт.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с бизнесом, долги, банкротство.

Сообщение Ewe »

 
Здравствуйте, Алеks. Проблемы с бизнесом, долги, чувство вины, отсутствие хороших решений, безвыходность, темные мысли... Держитесь, дорогой друг, не падайте духом. Главное сейчас - устоять сейчас под напором этих, как кажется, неразрешимых вопросов. Почитайте вот темы Дэна, тоже бизнесмен, и похожие проблемы были.
Бизнес без выхода
Чувство вины. (Можно ли изменить прошлое?)
Жизнь после "смерти"
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»