И всё-таки...

Крик о помощи
Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
А что тут можно изменить, если доставаться начало ещё до того как физически это мог заслужить, и достается по сей день? Да, я не белый и пушистый, да, я идейный атеист, да, я временами бывал жестче чем следовало, но мои моральные принципы незыблемы. Как и положено человеку с советским мышлением. Если я сделаю что-то предосудительное по нормам морали - я не то что людям в глаза - в зеркало смотреть не смогу. Даже если об этом никто не будет знать. Я искренне убежден, что чистая совесть бесценна, и ответственно заявляю что моя совесть чиста. Зачем мне знать, за что мне это? Нет, не затем чтобы менять принципы по которым живу. Переступить через свои убеждения? Да скорее через инстинкт самосохранения. Если нельзя хорошо жить и при этом в согласии с совестью, то лучше вообще никак. Единственное зачем я это хочу узнать наверняка - это понять, что я должен был делать чтобы всех этих неприятностей не было. В последнее время создается впечатление, что получают от жизни всё не те, для кого честь и совесть не пустой звук, но те, для кого нет ни правил, ни ограничений, ни принципов. Назовите как угодно - оппортунисты, паразиты, приспособленцы, либо же обычные твари. Если это действительно так - это в очередной раз подтвердит правильность моего выбора - с таким миром и с такой реальностью я не желаю иметь ничего общего.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: И всё-таки...

Сообщение Alex71 »

 
Не думаю что тот близнец, который стал сантехником больше доволен своей жизнью, и вообще мечтал стать говночерпием. Чтоб мечтать о таком надо иметь конкретные странности.
Нет, всё у него нормально, никаких странностей, просто зарплата выше, чем у врача, он профессиональный сантехник, высокого уровня спец, на месяцы вперёд расписан график работ и не просто копать и чистить, а монтаж технологичного сложного оборудования. Семья, свой дом, трое детей, живности полно всякой, кошки, собака...
что я должен был делать чтобы всех этих неприятностей не было.
а вы можете изменить прошлое? Или знаете у кого есть "машина времени"? Чтобы вернуться назад, в точку А, чтобы изменить маршрут до точки Б. Прошлое уже не вернуть, что сделано, то сделано, лучше подумайте, что можно сделать именно сейчас, сегодня, чтобы через год не жалеть об этом дне, месяце...

Я тоже человек с советским мышлением и образованием, однако это не мешает мне иметь религиозное мировоззрение, оно намного шире, чем "облико морале" простого атеиста. Вот вы, ради чего или ради кого так кичитесь своими принципами и убеждениями? На одни "весы" положили чистую совесть и бесценную жизнь и по вашим словам получается совесть важнее и больше весит. Совесть дана человеку, чтобы он мог распознавать, что есть добро, а что зло. Соблюдение моральных принципов и исполнение гражданского кодекса - это доброе намерение, ну а быть завистливым, гордым, небрежным, пустословным... к какой категории можно отнести? Будет ли ваша совесть чиста после смерти, если по зависти, что у кого-то машина лучше или квартира больше, вы будете упрекать себя, корить своих родителей, что они вам что-то не дали, в конце концов весь несправедливый мир... загоняя себя в могилу постоянными раздумьями типа: "за что мне так...?"

Hosai
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И всё-таки...

Сообщение Hosai »

 
Uncle Scar писал(а):
01 сен 2022, 20:49
А что тут можно изменить, если доставаться начало ещё до того как физически это мог заслужить, и достается по сей день? Да, я не белый и пушистый, да, я идейный атеист, да, я временами бывал жестче чем следовало, но мои моральные принципы незыблемы. Как и положено человеку с советским мышлением. Если я сделаю что-то предосудительное по нормам морали - я не то что людям в глаза - в зеркало смотреть не смогу. Даже если об этом никто не будет знать. Я искренне убежден, что чистая совесть бесценна, и ответственно заявляю что моя совесть чиста. Зачем мне знать, за что мне это? Нет, не затем чтобы менять принципы по которым живу. Переступить через свои убеждения? Да скорее через инстинкт самосохранения. Если нельзя хорошо жить и при этом в согласии с совестью, то лучше вообще никак. Единственное зачем я это хочу узнать наверняка - это понять, что я должен был делать чтобы всех этих неприятностей не было. В последнее время создается впечатление, что получают от жизни всё не те, для кого честь и совесть не пустой звук, но те, для кого нет ни правил, ни ограничений, ни принципов. Назовите как угодно - оппортунисты, паразиты, приспособленцы, либо же обычные твари. Если это действительно так - это в очередной раз подтвердит правильность моего выбора - с таким миром и с такой реальностью я не желаю иметь ничего общего.
Вы думаете, что чтобы что-то изменить, нужно изменять своим принципам, а если принципы и менять, то только на отвратительные и ужасные, что Вам не подходит? Это разве не ловушка, в которую Вы сами верите? И сами себе отсекаете пути к переменам и забираете у себя надежду. Словом, придумали себе картину, которая всё объясняет, и верите в неё. Почему это выдуманная картина? Потому что в суждениях очень много абсолютов и категоричности. Вы себя противопоставляете почти всему миру "везучих" людей. Стоит ли оно того? Уверены ли Вы, что Ваше видение не искажено?
Я не знаю всей ситуации, но складывается впечатление, что честь и совесть, что жёсткая "правильность" были привиты Вам с детства то ли как важный урок, то ли семье было крайне важно, чтобы Вы были "правильным". Но т.к. этой "правильности" уделялось повышенное внимание, других вариантов, кроме как быть "достойным человеком по всем пунктам" не оставалось. Человек, воспитанный так, всю жизнь поступает "правильно", даже не задумываясь о том, верно ли то понимание "правильности", которое ему внушили. В итоге он "пашет", потому что так "правильно", "рвёт все связи ради другого", потому что так "правильно", "никогда не позволяет себе лишнего и отказывает себе почти всегда", потому что так "правильно и по совести", "по первой просьбе делает, что может", потому что это "по чести", а когда сам болеет -- с собой особо не носится, ведь это не очень правильно. И за каждый "правильный" поступок ждёт, как в детстве, одобрение и похвалу, а в итоге ничего не получает. И это кажется неудачей.
Люди же -- не идеальные, не правильные, со своими грехами и тараканами. Некоторым людям очень неприятно видеть "правильных", потому что это задевает их собственные несовершенства. А некоторые не догадываются, что делают с Вами что-то не так, ведь если человек "правильный" и всегда по своей _собственной_ воле ущемляет себя ради "совести", то всё в порядке. Они-то, может, и не знают, что Вы хотели бы получить взамен человеческое отношение. А Вы вообще заявляли об этом семье, например?
В Ваших сообщениях "правильность" -- звучит зацикленной мыслью. Эта "правильность", складывается ощущение, и есть один из столпов Ваших трудностей. Потому что нужно быть немного "неправильным" в Вашем понимании, чтобы что-то заполучить, хотя по факту эта "правильность" подаёт Вас миру просто как удобную жертву, которая выдержит любой ужас (которого можно было и не допускать) и будет этим гордиться, потому что это было "по совести".
Ну и плюс тут ещё много других моментов. Зачем Вам люди, которые Вас не ценят? Работа, где Вас обесценивают? Почему быть гибким и адаптивным -- это приспособленчество? Почему забота о себе и работа без надрыва и полуобморока-- это паразитизм? Безусловно, есть действительно паразиты, которые живут за чужой счёт на все 100%, но ведь далеко не все "успешные" люди такие.
И конечно же поступать честно и по совести -- это важно и ценно. Проблема в том, что всё здесь немного гиперболизированно.
На фоне всего этого, разумеется, развивается повышенная чувствительность к неудачам, и даже случайные неудачи начинают казаться закономерностью. Например, такие, как когда "вы делали то же самое, что и все, но всё равно влипли, в отличие от других".
Мир не такой, каким Вам кажется. И Вы не хуже остальных людей. И, конечно, становиться "тварью" совсем не обязательно.

Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
Вы думаете, что чтобы что-то изменить, нужно изменять своим принципам, а если принципы и менять, то только на отвратительные и ужасные, что Вам не подходит? Это разве не ловушка, в которую Вы сами верите? И сами себе отсекаете пути к переменам и забираете у себя надежду. Словом, придумали себе картину, которая всё объясняет, и верите в неё. Почему это выдуманная картина?
Именно. Любое действие либо происходит в соответствии с принципом, или хотя бы не противореча ему, либо же в него не вписывается. Тут нельзя быть "немножко беременным". Нельзя поступить " не совсем по принципам". Либо твои действия им противоречат, либо нет. Это ведь даже в рамках формальной логики очевидно. Такие же вещи как мокрое и сухое. Оно не может быть чуть-чуть мокрым или чуть-чуть сухим. Так же и тут. Если поступаешь по совести и, например, не обманываешь, то тут не может быть полумер. Либо ты честен, либо лжешь. Третьего не дано. Либо ты воруешь, либо не берешь чужого. Тоже самое. Если ты без ведома владельца что-то взял - ты это украл. И не важно как ты успокаиваешь при этом свою совесть - взял напрокат, без спроса и т.д. Стоит ли оно того? Определенно стоит. Я точно знаю что мне не перед кем и не за что оправдываться. Я точно знаю что моя совесть чиста и на сто процентов уверен в утверждениях, если таковые делаю.
И нет. В список моих грешков попадает много чего, что я не считаю неправильным, хотя в обществе это может считаться если не недопустимым, то некрасивым. Например, циничность. Причем нередко, не стесняясь в выражениях. Я никогда не стану сочувствовать тому, кто влип по собственной глупости, если я его об этом предупреждал, и в точности описал, чего ему делать не следует. Живой пример - бывший друг - мотоциклист. Я его предупреждал, что если он со своего идиотского скутера не слезет, то либо убьётся (потому что ездит он так себе), либо наживет себе долгов, после того как въедет в кого-нибудь. Итог - на трассе (это надо было быть идиотом чтобы на скутере поехать на море за 600 километров) он зацепился об Хюндай, грохнулся, а скутер улетел в Лексус. Остался жив, и даже не покалечился. Но друг теперь бывший. Потому что я не стал ни сочувствовать, ни строить скорбную мину. Назвал его идиотом (если следовать правилам сайта) и сказал, что я его предупреждал. Теперь он со мной не разговаривает.
Люди же -- не идеальные, не правильные, со своими грехами и тараканами. Некоторым людям очень неприятно видеть "правильных", потому что это задевает их собственные несовершенства. А некоторые не догадываются, что делают с Вами что-то не так, ведь если человек "правильный" и всегда по своей _собственной_ воле ущемляет себя ради "совести", то всё в порядке.
Не мои проблемы. Им ничто не мешает самим жить по совести. Не врать, не воровать, не бегать налево, и не делать того, о чем потом они будут жалеть. Если человек всё это делает, он должен быть готов к последствиям, от которых как правило, такие индивиды бегут. Ну или пытаются оправдаться на худой конец, когда их за этим ловят. И нет, я себя не ущемляю - я либо не делаю, либо делаю так и то, за что мне потом не будет стыдно.
Зачем Вам люди, которые Вас не ценят?

Это вы о ком?
Работа, где Вас обесценивают?

Абсолютно плевать, ценит меня там кто или нет. Либо платят, что и требуется. На работу ходят ТОЛЬКО за деньгами. Это и не должно нравиться.
Почему быть гибким и адаптивным -- это приспособленчество?

Да потому что так и есть. Тут это даже по термину очевидно. Адаптация=приспособление. Точнее это одно и тоже, только на разных языках.
Почему забота о себе и работа без надрыва и полуобморока-- это паразитизм?
Потому что такова парадигма сегодняшнего трудового рынка. Либо ты вкалываешь и что-то заработаешь, либо ты постоянно себя жалеешь и гарантированно не заработаешь ничего. По-другому это впринципе не работает. Например, за период с февраля по июль 2017-го года у меня было 3 дня выходных в сумме. Потому что предприятие предлагало выходить в свои выходные по двойному тарифу. Да, было тяжело, но я знал и видел за что я работаю. Да, основательно подубился за те пол-года - ну так тех денег на какую-никакую, а свою машину хватило. Если бы я себя жалел - до сих пор бы ходил пешком. И скажите, где я тут не прав?
Безусловно, есть действительно паразиты, которые живут за чужой счёт на все 100%, но ведь далеко не все "успешные" люди такие.

По моим наблюдениям - 99 процентов именно такие. Оставшемуся проценту просто неописуемо повезло. Нередко даже без приложения существенных усилдий и вложений. Выиграл в лотерею, или на него свалилось наследство. Причем подавляющее большинство из этого процента совершенно не ценят того, что получили. И что характерно, не теряют этого. Парадокс. :nzn: И что теперь, мне нужно так же небрежно обращаться с тем что у меня есть, в надежде что жизнь не заберет? глупо.
Мир не такой, каким Вам кажется. И Вы не хуже остальных людей. И, конечно, становиться "тварью" совсем не обязательно.

Именно такой. Я просто не закрываю глаза на то, что мне не угодно видеть. Кругом полно откровенных моральных уродов, и они в поле зрения попадают чаще чем хотелось бы. По-настоящему хорошие люди напротив попадаются исчезающе редко. Особенно четко я это понял ,когда в 22 года в минус 10 стоял по пояс в ледяной воде, провалившись в водопроводный коллектор. А вместо того чтобы просто пройти и протянуть руку, помочь вылезти, прохожие просто пялились как в зоопарке. Если бы не забыл выложить из куртки складной нож, который брал до этого на рыбалку - так бы в той яме и околел к чертовой бабушке. Да и попал в ту яму опять же из-за придурка, который не рассчитал скорость своей колымаги по снегу и едва меня не сбил - в последний момент отпрыгнул в сторону в простой сугроб, как я думал. Нет. Это оказался накрытый ветками и припорошенный снегом сверху квадратный водопроводный колодец глубиной 2 метра. Стены далеко друг от друга, да ещё с обледеневшими краями - не подтянуться и не зацепиться. Опять же, если бы не нож, использованный на манер ледоруба, так бы там до весны и остался.
Да и сам по себе мир таков, что по-настоящему комфортен он только тем, кто не боится делать откровенно гнусные поступки. Уходить от ответственности, перекладывать свои дела на других, отводить глаза, малодушничать, либо же просто вести себя по-скотски. Вот таким, как правило, очень хорошо живется. Так может как раз потому что мир сейчас такой и есть? И чтобы жить так же, нужно и вести себя так же?

Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
Нет, всё у него нормально, никаких странностей, просто зарплата выше, чем у врача, он профессиональный сантехник, высокого уровня спец, на месяцы вперёд расписан график работ и не просто копать и чистить, а монтаж технологичного сложного оборудования. Семья, свой дом, трое детей, живности полно всякой, кошки, собака...

Знаете, можете думать обо мне что угодно, но... в то, что он зарабатывает больше чем хороший врач я ни в жизнь не поверю. Я довольно много времени провел за поиском работы и объявления на сантехника мне попадались нередко. И зарплата там была не то что не высокой - попросту неприемлемой. И это при том что требовался как раз специалист с образованием и опытом лет по 5-7 минимум. Поэтому простите, но свежо придание да верится с трудом.
а вы можете изменить прошлое? Или знаете у кого есть "машина времени"? Чтобы вернуться назад, в точку А, чтобы изменить маршрут до точки Б. Прошлое уже не вернуть, что сделано, то сделано, лучше подумайте, что можно сделать именно сейчас, сегодня, чтобы через год не жалеть об этом дне, месяце...
А я этого и не говорил. Наверное больше интерес и понимание того, где были грабли зарыты. Опять же, скорее из любопытства. Наподобие работы над ошибками в школе ил институте. А что делать в будущем, я и так знаю.
Я тоже человек с советским мышлением и образованием, однако это не мешает мне иметь религиозное мировоззрение, оно намного шире, чем "облико морале" простого атеиста.

Образование и мышление - не одно и то же. В мышлении советского человека места древним догмам нет, как и любому пережитку прошлого. Есть вера в науку, есть понимание того что человек делать должен, а чего - нет, и есть то самое "облико морале", по которому вы так небрежно прошлись. Не надо путать простого атеиста и узколобого сапога, который отрицает всё из упрямства. Я во всё это не верю, потому что знаю, что есть такое религия, и для чего она была нужна. В ней полно откровенных противоречий и вещей, которые мне откровенно претят. Не надо думать, что если я атеист, я всего этого не читал и не знаю.
Вот вы, ради чего или ради кого так кичитесь своими принципами и убеждениями? На одни "весы" положили чистую совесть и бесценную жизнь и по вашим словам получается совесть важнее и больше весит. Совесть дана человеку, чтобы он мог распознавать, что есть добро, а что зло.

А по-вашему принципы и совесть должны быть ради кого-то? Они просто должны БЫТЬ. В противном случае мир будет катиться туда, куда он катится сейчас. И уверяю вас, впереди ничего хорошего такой мир ждать не будет. И различие добра и зла тут не при чем. Добро и зло - слишком аморфные понятия чтобы ими оперировать всерьез. Это отдает младшей группой детского сада. Есть правильные поступки и неправильные. И только.
Жизнь отнюдь не бесценна. Если у вас советское образование, значит вы застали 90-е, и как никто другой должны знать. Впрочем, даже если отступить от этого, ценность жизни определяется тем, что человек за эту самую жизнь успел. Есть и такие, как моя, например. Которая ломаного гроша в базарный день не стоит. Пол-жизни прошло, а за плечами кроме букета болячек, горстки малозначащих успехов и кучи тотальных провалов ничего нет. И если всё это соотнести выйдет, что жизнь твоя уже идет на спад, сам ты настолько дурак, что не смог того, чего добились другие дураки, не смотря на все твои потуги, а в собственном доме, в собственной семье ты даже на роль отца не годишься (как бы это ни было обидно, но это правда. Неудачникам плодиться не к чему, их и так много.).... то да, чистая совесть стоит однозначно дороже. Если это единственный реальный успех за всю жизнь, надо попытаться не просрать хотя бы его.
ну а быть завистливым, гордым, небрежным, пустословным... к какой категории можно отнести? Будет ли ваша совесть чиста после смерти, если по зависти, что у кого-то машина лучше или квартира больше, вы будете упрекать себя, корить своих родителей, что они вам что-то не дали, в конце концов весь несправедливый мир... загоняя себя в могилу постоянными раздумьями типа: "за что мне так...?"
зависть тоже разная бывает. Есть зависть, которая заставляет мелко пакостить субъекту оной, говорить гадости за спиной, и т.д. А есть зависть, которая заставляет изо дня в день вставать на ненавистную работу и мелкими шагами идти к цели в виде объекта зависти, потому что ты не хочешь чтобы ЭТО свалилось на тебя с неба. Ты не хочешь чтобы тебе это дали или подарили. Нет. Ты хочешь это заработать честным трудом. Либо создать собственными руками. Гордость? если она обоснована и заслужена, то в этом ничего плохого нет. Речь идет не про показуху на публику, а именно чувство глубокого удовлетворения от успешного достижения цели. Со мной такое бывало редко, и длилось не долго, но всё же бывало.
При всем уважении, с двумя вышеописанными качествами небрежность и пустословие не вяжутся от слова НИКАК. Либо ты горд за отличный результат, за достижение, либо ты небрежен во всем и до конца - в этом случае тебе ничего не светит. Либо твоя зависть привела тебя к гордости, либо ты одним завистливым пустословием и ограничился.
После смерти не будет ничего. В этом я так же уверен как и в том, что через 6 часов будет рассвет. И что там будет после этой черты, мне уже будет до фонаря. Да, родители будут в трауре, не без этого. Но лучше так, и 1 раз, чем с отвращением наблюдать за сыном-неудачником весь остаток жизни. Я не говорил о том что мне родители чего-то не дали. Они, строго говоря, и не были обязаны. Как только я стал дееспособен, все мои дальнейшие успехи и неудачи - только моих рук дело. Родители к ним не имеют никакого отношения.
И да, вы правы, жизнь не справедлива. К сожалению, это аксиома.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И всё-таки...

Сообщение Lima »

 
Uncle Scar писал(а):
01 сен 2022, 23:51
Есть правильные поступки и неправильные. И только.
Скажите пожалуйста, а чем отличаются неправильные поступки от правильных? Критерий в чём заключается?
Всё проходит, и это пройдёт

Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
Скажите пожалуйста, а чем отличаются неправильные поступки от правильных? Критерий в чём заключается?
А это в каждом конкретном случае смотреть надо. Это не та ситуация, где есть "рецепт на все случаи жизни". Для этого на плечах нужна голова, а не тыква, для начала.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: И всё-таки...

Сообщение Alex71 »

 
что он зарабатывает больше чем хороший врач я ни в жизнь не поверю.
Это уже к вопросу о вере, и ваш наглядный пример с сусликом очевиден: вы видели суслика? - нет, и я нет, а он есть и существует в природе, так же и с сантехником, например, вы смотрите доски объявлений ЖКХ, а я говорю о конкретном частном мастере, который работает сам на себя и ещё бригаду помощников имеет. Так же и врачи, есть врачи, имеющие частные кабинеты, а есть в бюджетных поликлиниках с окладом 18000 р.
А что делать в будущем, я и так знаю.
на сколько % вы уверены, что ваши знания и планы осуществятся в будущем? Опять же это вопрос веры. Своё будущее предсказать невозможно, мы можем изменить только своё настоящее основываясь на опыте и ошибках прошлого.
Образование и мышление - не одно и то же.
а я и не говорил, что это одно и то же, кстати, у меня есть и светское высшее образование и религиозное, учился в православном университете.
Не надо думать, что если я атеист, я всего этого не читал и не знаю.
а что вы читали, если не секрет?
В ней полно откровенных противоречий и вещей, которые мне откровенно претят.
это ваше личное мнения, для меня, как и для миллионов других верующих, нет никаких противоречий, потому что наши знания они более глубокие, не поверхностные, имеющие твёрдые основания и на этом фундаменте образовалось соответствующее мышление, в котором нет места для мыслей о суициде.
А по-вашему принципы и совесть должны быть ради кого-то? Они просто должны БЫТЬ.
Ну не ради себя самого, это точно. У маньяков типа Чикатило тоже совесть была и принципы и даже более того, они были убеждены в своей правоте, в полном здравии убивали и мучили свои жертвы. Так что принципы могут быть у каждого свои, но должны иметь общие корни, исходящие из заповедей и общепринятых законов. Кстати, "аморфные понятия" добра и зла вошли в состав гражданского законодательства Римской Империи, а основополагающая база была взята язычниками и атеистами из 10 Заповедей Божьих.
И уверяю вас, впереди ничего хорошего такой мир ждать не будет.
Откуда у вас такая уверенность? Или вы думаете, что 2000 лет назад или 5000 лет, мир был лучше? Я думаю, что нет, но мир здесь не при чём, это не мир вас чем-то обделил, кому-то дано больше, кому-то меньше, такова жизнь, умейте пользоваться тем, что имеете, в любом случае даже в самом жестоком и несправедливом мире есть место для любви, милосердию, состраданию, как и у вас это было, на примере помощи жене, кода она заболела.
ценность жизни определяется тем, что человек за эту самую жизнь успел.
Успел сделать что? Посадить дерево, построить дом и воспитать сына? Даже если и так, в этом нет ничего плохого, но это приземлённые цели, дерево завянет, дом со временем разрушится и сын так же умрет, значит эти цели и ценности не имеют смысла.
При всем уважении, с двумя вышеописанными качествами небрежность и пустословие не вяжутся от слова НИКАК. Либо ты горд за отличный результат, за достижение, либо ты небрежен во всем и до конца - в этом случае тебе ничего не светит. Либо твоя зависть привела тебя к гордости, либо ты одним завистливым пустословием и ограничился.
Почему же не вяжется, одно другому не помеха, к примеру взять учёного, который гордится своими открытиями, премиями и славой, придя к себе домой обнаруживает разбросанные грязные вещи, остатки еды на полу и т.д. - это и есть небрежность. А пустословие на мой взгляд, это когда жена 2 часа по телефону обсуждает с подружкой глупый сериал, но при этом она хорошая, добрая и заботливая жена или когда атеист (не имею вас ввиду) пытается изо-всех сил доказать ошибочность религиозного мировоззрения, но при этом он тоже считает себя хорошим, добрым человеком.
жизнь не справедлива. К сожалению, это аксиома.
жизнь бывает не справедлива к отдельно взятому человеку, а не в целом, так что это не аксиома. Не сомневаюсь, что есть люди довольные жизнью и для них нет никакой несправедливости.
Пол-жизни прошло, а за плечами кроме букета болячек, горстки малозначащих успехов...
Не стоит быть таким самоуверенным, что половина жизни прошло, а может быть 80% уже позади, а может всего лишь 30%, завтра или через месяц, год.... она может оборваться в любой момент, или наоборот - впереди ещё очень много лет и всё самое интересное и счастливое...

Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
Ничего подобного. Где только не видел Авито, Хэдхантер, Джобсора-везде картина плюс-минус одинаковая. И расценки на таких работников тоже. То, о чем говорите вы-это не сантехник, а ИП по-хорошему. Подменять понятия ни к чему. ИП может зарабатывать, а именно сантехник-очень вряд-ли.
А по поводу врачей-вы не правы. Безусловно есть и такие вакансии, но и полно куда более высокооплачиваемых. Говорю опять же из собственных наблюдений.
Да, именно знаю. Как я уже говорил, осталось собраться с духом.
Если уж вы заговорили про заповеди, на которые сослались, уже на этой стадии можно почуять не ладное. Цитирую: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.". Знаете... Казалось бы все ок, все правильно... Только вот я нахожу неприемлемым тот факт что " милосердный господь" находит рабство нормальным явлением. И даже в своих заповедях рассматривает его как вещь. Уже одно это говорит, что писал это человек, причем, недалёкий. И выходит так, что проповедует христианство не заветы божьи, а виденье справедливости людей 2000-летней давности. Высшее существо, коим все христиане считают господа, должно мыслить совершенно иными категориями, и высший разум такой дурацкой оплошности бы никогда не допустил. Уж скорее добавил бы ещё один пунктик, в котором указал, что рабство это некрасиво, не духовно и вообще фу. Но нееет! Заповеди написаны в духе мировозрения человека тех лет. И это лишь один пример, лежащий на поверхности!
Я не могу сказать, что ещё читал кроме Библии (причем и ветхий и новый завет), поскольку не вспомню уже, не являются ли некоторые тексты ее разделами, поскольку читал это все не меньше 10 лет назад. Помню точно про Евангелие от Иоанна и от Матфея. В любом случае там полно откровенных глупостей и простейших логических нестыковок.
Опять подмена понятий. Не путайте принципы и убеждения. Если уж мы говорим про Чикатило, обращаю ваше внимание, что ссылаться на его принципы будет простой манипуляцией. В противовес ему можно поставить того психиатра, который его поймал. Не думаю что к Чикатило применимо понятие "полного здравия". Маньяк потому так и называется что человек это, мягко говоря, не здоровый, и его мозг вместе с суждениями и представлениями-тоже. Когда я говорил о том, что принципы должны БЫТЬ, очевидно что имелся ввиду человек в здравом уме и трезвой памяти. И речь шла о принципах, соблюдение которых гарантирует НЕвредительство окружающим, как минимум. Даже если они этого не заслуживают.
По поводу качеств, опять подменяет понятия.) Ситуация с учёным говорит лишь о том, что он таким образом расставил приоритеты. Навести дома порядок и в выходной можно, а в будни ему нужно и успеть отдохнуть и успеть как следует поработать. Он решил что его открытие важнее чем сиюминутный комфорт в доме. Это не говорит о том что он собирается из своего дома сделать мусорку. Полагаю, пример с женой разбирать не требуется?) Понимаете мой ход мысли?
И я повторю, что ничего хорошего этот мир не ждёт. Если вы посмотрите на динамику изменений, тенденции, проблемы и то, как они решаются, мы катимся в первобытный строй с законом сильного, только обещанный бирюльками и гаджетами вместо бус из ракушек. Будьте уверены, если ничего не поменяется, мы снова увидим такие вещи как колониализм, рабство, войны за земли и ресурсы (которые кстати, уже начались). Мир катится под откос и это очевидно. Причем довольно быстро. Обратите внимание что все вышеупомянутое 30-40 лет назад было совершенно немыслимо. Да и то, что происходит сейчас - тоже.за то сейчас это-очень даже реально.
По поводу несправедливости-это объективное понятие. Если человека она не волнует, это не значит что её нет. Есть люди, которых обманывают. И среди этих людей часть просто пахнет рукой ( приведенный вами пример перманентно счастливых), а другой не захочет закрывать на это глаза. В обоих случаях несправедливость имела место быть. И её восприятие не играет решительно никакой роли.
Про половину жизни -это отталкиваясь от средней ее длительности. С учётом моих прежних "достижений", я на тысячу процентов уверен что до пенсии я не доживу. Здоровье не даст. Так к чему тогда впринципе кота за хвост тянуть? В этом случае хотя бы все закончится на моих условиях. Тогда, когда захочу, там где захочу и так, как захочу.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И всё-таки...

Сообщение Lima »

 
В 80-е годы я в университете изучал такую дисциплину, которая называлась научным атеизмом. В то же время мал-мал общался с верующими, поэтому к изучению атеизма подошёл серьёзно, не только для того, чтобы зачёт сдать. Там, кстати, есть отдельная тема «Противоречия в Библии». Библии у меня тогда не было, а когда появилась, то я этот раздел внимательно перечитал, чтобы дать ему справедливую оценку. В результате пришёл к выводу, что весь он рассчитан на людей, которые Библию не читали; а если читали, то поняли её неверно.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»