И всё-таки...

Крик о помощи
Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
В результате пришёл к выводу, что весь он рассчитан на людей, которые Библию не читали; а если читали, то поняли её неверно.
А что тут можно понять неверно на примере той же заповеди? Уж изречение прямее рельсы. Кроме того, а вы уверены, что ваши выводы корректны? Какими методами вы сопоставляли данные? Не был ли утрачен основной смысл обоих источников? Уверены ли вы, в конце концов, что правильно поняли то, что в учебнике по атеизму было сказано?) Впринципе, я догадываюсь, что вы скажете-место обязывает, понимаю. Но хотя бы для самого себя.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И всё-таки...

Сообщение Lima »

 
Uncle Scar писал(а):
02 сен 2022, 15:00
[а вы уверены, что ваши выводы корректны? Какими методами вы сопоставляли данные? Не был ли утрачен основной смысл обоих источников? Уверены ли вы, в конце концов, что правильно поняли то, что в учебнике по атеизму было сказано?)

Уверен! Если один текст искажает смысл другого текста, то я это понять в силах.
Uncle Scar писал(а):
02 сен 2022, 15:00
Впринципе, я догадываюсь, что вы скажете-место обязывает, понимаю. Но хотя бы для самого себя.
Вы считаете меня рабом места? Напрасно!
Всё проходит, и это пройдёт

Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
считаете меня рабом места? Напрасно!
Ни в коем случае не преследую цель оскорбить! Вы заняты благим делом, и мы оба это понимаем. Тут речь идёт о том, что у вас, как и у любого человека, занятого делом, есть определенный инструментарий, в вашем случае словесный. И если вы работаете над тем чтобы кого-то в чем то убедить, вам и самому надо быть уверенным на 500 процентов в том, что вы говорите. Ну или по крайней мере чтобы это так выглядело. Сомнения в вашем случае показывать нельзя, даже если вы где -то ошибаетесь. Поэтому и сказал что понимаю, почему вы об этом не скажете, даже если такое возымеет место.) Это ни в коем случае не оскорбление.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: И всё-таки...

Сообщение Alex71 »

 
Подменять понятия ни к чему. ИП может зарабатывать, а именно сантехник-очень вряд-ли.
Никакой подмены нет, ИП - сантехник, и ничем другим кроме как сантехническими работами этот ИП не занимается. В принципе, любой сантехник, работающий на гос. или частном предприятии может открыть своё ИП и начать работать на себя, а не на "дядю".
я нахожу неприемлемым тот факт что " милосердный господь" находит рабство нормальным явлением.
Вы увидели слово "раб" в одной из заповедей и оно вас смутило до глубины души, перед глазами возник образ чернокожего африканца, согбенного под ношей, избиваемого палкой или плёткой господином во фраке и цилиндре.... известные картинки из советских учебников. В данном контексте слово "раб", подразумевает - "работник". В нашем современном обществе любой человек, работающий на директора, начальника, господина может называться рабом, поскольку зависит от его воли, уволить\не уволить, унизить, оштрафовать...
Вы читали Библию, я её изучал и продолжаю читать почти каждый день, ваши знания поверхностны, мои имеют исторически обоснованные факты из других источников об истинности библейской истории. Труды таких авторов как Иосиф Флавий, Климент Александрийский, Ориген, Тертуллиан, Амвросий Медиоланский... доступны для прочтения в инете.
Да, у древних евреев были рабы/работники в основном из других народностей, но были и из своих, такие работники получали не только кров и питание, но так же имели свои права и обязанности в том числе в определённое время поменять господина и пойти работать к другому, если этот не нравился, и даже получить полную свободу. Рабом мог быть управляющий царским дворцом и к такому рабу заискивали дружбы многие вельможи, зная, что тот вхож в царские палаты и может говорить напрямую царю... Если бы вы внимательно прочитали некоторые Книги входящие в состав Библии, вы обратили бы внимание, что и свободный человек мог называть себя рабом по отношению к своему другу желая угодить ему и показать своё уважение. К простым рабам, которые работали на полях тоже было уважительное отношение (Книга Руфь), совсем не как описывалось рабство в советских учебниках на примере Американского континента.
Я так понимаю дальнейшие споры не имеют смысла, поскольку у вас есть своя точка зрения, свои цели, понятия и принципы, вы знаете что делать в будущем, всё это конечно замечательно, если бы не одно НО, нежелание жить из-за каких-то ошибок прошлого ущемляет вашу свободу и делает рабом или заложником своих же принципов.
Чистоту совести, на которую вы так уповаете, невозможно рентгеном проверить, всё откроется на Страшном Суде, который непременно будет, мир туда и приближается с каждым днём.
Ну, а по поводу веры есть даже такая поговорка, что на войне или в терпящем крушение самолёте атеистов нет, все сразу вспоминают о Боге. Просто вы ещё не попадали в такие условия, когда ваши атеистические принципы пошатнутся.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И всё-таки...

Сообщение Lima »

 
Я понимаю, что это не оскорбление.

Уверен ли я? Да! Кроме того, я не один шёл по этому пути, у меня есть коллеги и свидетели всех тех давних событий.

Но хочу ли я кого-то убедить? Видите ли, мировоззрение человека очень сложная вещь. Я никогда не ставлю перед собой задачи обратить кого-то в свою веру. Сейчас у всех есть доступ к широчайшей базе знаний человечества, поэтому каждый может найти информацию почти любую. Верить в Бога или нет — это личное дело каждого. Вера не является актом воли, то есть заставить кого-то поверить, или заставить не верить — невозможно. Человек должен пройти свой Путь сам. Единственное, что мне хочется сказать в подобных случаях — не надо забывать ленинские слова «учиться, учиться и учиться». Знакомиться с разными мнениями, сопоставлять их, анализировать… И вера в одно либо другое, или знания о том или другом обязательно придут. Станет человек верующим или атеистом — это его выбор, его ответственность. А результатом для меня будет либо радость, либо огорчение, но не более того.
Всё проходит, и это пройдёт

Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
Пока сантехник работает на дядю, не ИП. Он именно сантехник. Вы же описываете индивидуального предпринимателя. Тут стоит понимать разницу. ИП может заниматься чем угодно - единственное название его профессии - бизнесмен. А делать он при этом может что угодно - хоть ямы с помоями вычерпывать, хоть эти же самые ямы сусальным золотом покрывать.
По поводу вашей незыблемой уверенности в ваших знаниях, вынужден вас разочаровать. Во-первых, в моем личном представлении в данном конкретном случае - это голодранец вполне обычного цвета кожи, без прав, зато задействованный, например в поле или каменоломне. Надзиратель в цилиндре - это уже ваши личные шаблоны - позвольте в этом вопросе мне говорить за себя самому.
Как же вы так изучали библию, если даже не удосужились проверить не только скрытый смысл, но и прямой, зависящий от написания?
Кстати, не заповеди, а т.н. "утверждения" были написаны в оригинале на иврите. Вот оригинальный текст заповеди на иврите: " לֹא תַחְמֹד בֵּית רֵעֶךָ לֹא-תַחְמֹד אֵשֶׁת רֵעֶךָ וְעַבְדּוֹ וַאֲמָתוֹ וְשׁוֹרוֹ וַחֲמֹרוֹ וְכֹל אֲשֶׁר לְרֵעֶךָ" Где רֵעֶךָ означает раб. Да только вот "работник" пишется по-другому. А именно "עובד". Причем вы опять занимаетесь подменой понятий. Раб - это даже не человек. В оригинальном смысле слова - это вещь. Которую можно продать, купить, убить в конце концов и это не будет ни преступлением, ни грехом. В понимании древних это предмет. Даже не животное. Поэтому даже в тексте заповеди он упоминается как что-то что можно забрать или возжелать. Как мешок с картошкой. В то же время, есть работник, причем работник именно в том смысле, в котором мы его знаем и по сей день. И тут стоит понимать разницу. Работник - это человек, выполняющий определенную задачу за деньги, либо любую другую плату. Разумеется, предполагается что сия работа требует навыка и по крайней мере понимания, того что он делает. Чуете разницу? Так вот в 10-м пункте написано черным по белому "РАБ". В прямом смысле этого слова. И никаких синонимов тут нет. Это к слову о глубоком изучении.
Когда вы это изучали, не думаю что вы вдавались в языки оригиналов. Нынче люди перевести с английского фильм, снятый год назад нормально не могут, я уж не говорю о книге, написанной 2000 лет назад.
И в нашем обществе нельзя назвать рабом наемного рабочего. Потому что начальник может с ним сделать далеко не всё. Он не может его уволить просто так, если имеет место трудовой договор. И работник на требование выполнить что-то, что не указано в этом договоре может спокойно послать "господина" туда где не светит солнце и ничего ему за это не будет. Есть даже конкретные случаи, в которых работник может крутить начальством как хочет. Например, больничные или декрет. Пока работник там, работодатель его НЕ ИМЕЕТ ПРАВА уволить. А за оскорбление, и тому подобное - отдельные статьи предусмотрены. Так что иногда полезно учить не только священные писания. Если бы вы читали например ещё и трудовой кодекс, вы бы знали это. Говорю это вам как непосредственный директор предприятия.
А вот и истории про войну начались. Вот хорошо, давайте поговорим на вашем языке. Всё зависит от веры, да? Вы знаете, что было написано у Немцев на бляхах ремней? Гот мит унс. "С нами бог". Уж не думаю, что они имели ввиду Ктулху или Вицли-Пуцли. И они, уверяю вас, тоже верили в праведность своих деяний. Как вам такое? Вы и с ними в их вере согласитесь? А по поводу "под обстрелом нет атеистов"... знаете, это ещё более сомнительно. Вот ты сидишь молишься под артобстрелом в окопе, и снаряд прилетает не тебе, а в соседний блиндаж, и разом распыляет на части 20 человек. Это потому что они плохо молились? или может потому что среди них атеист затесался? А ведь кто-то из этих двадцати тоже в бога верил, и возможно был бОльшим праведником чем тот кто сидел в окопе неподалёку. А вы не думали, что среди этих 20 может оказаться как раз тот, кто как раз и молился? А тот кто был в окопе, возможно вообще об этом не думал и пытался вести огонь по врагу, например. Ну бросьте уже! Все эти замшелые афоризмы не терпят никакой критики. И уверяю вас, в такой ситуации я бы был занят скорее тем, что сказал делать командир, чем молился. При таком порядке действий выжить у меня точно было бы больше шансов. А учитывая моё нынешнее расположение духа, скорее всего вообще бы ничего не делал.
Верно, в дальнейшем споре нет смысла, поскольку я сразу попросил не приплетать сюда религию и всё что с ней связано. Я верю в такие вещи как закон сохранения энергии, чисто физическое явление, и предполагаю, что мои злоключения могут быть её следствием в той или иной интерпретации. Так вот мне интересно чисто теоретически. Откуда мне могла прилететь такая "отдача" и за что? Причем, обращу ваше внимание - задолго до того как меня озаботили вопросы религии, бытия, физики, морали и всего остального. Что я такого впринципе мог сделать? Да, это знание ничего не поменяет, но неужели простой интерес не имеет права на существование?

Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
Я никогда не ставлю перед собой задачи обратить кого-то в свою веру. Сейчас у всех есть доступ к широчайшей базе знаний человечества, поэтому каждый может найти информацию почти любую. Верить в Бога или нет — это личное дело каждого. Вера не является актом воли, то есть заставить кого-то поверить, или заставить не верить — невозможно. Человек должен пройти свой Путь сам. Единственное, что мне хочется сказать в подобных случаях — не надо забывать ленинские слова «учиться, учиться и учиться»

Это замечательно, что вы признаете свободу воли. Только вот в этом и заключается один из самых больших религиозных парадоксов, о которых верующие, как правило, не задумываются. На любое, самое лютое случившееся дерьмо у верующих принято говорить "такова воля божья", или "пути господни неисповедимы". А как же свобода воли в таком случае? В действие плана третьей стороны она никак не вписывается! Либо человек делает выбор и несет за это ответственность, и в этом случае никакие планы наперед ничего учесть не могут, кто бы их ни составлял, либо человек и его жизнь и здоровье - лишь марионетки в рамках заранее написанной программы, итог которой заранее предписан - в этом случае ни о какой свободе воли речи не идет.
Поэтому в ваших словах я вижу прямое противоречие, и убедительнее они от этого, к сожалению, не становятся. О каком-таком ПУТИ вы ведете речь? Его нельзя выбрать как по списку маршрутов на автовокзале. И вы не знаете к чему вас ваша жизнь приведет. Поэтому в этом случае ВЫ ничего не выбираете - в жизни слишком много не зависящих от вашей воли переменных, которые могут все перевернуть с ног на голову. Это я и называю Хаосом. И именно поэтому жизнь не может быть справедлива априори. И всё что мы можем - это путем науки минимизировать действие этих переменных, поэтому со словами Владимира Ильича я согласен от и до, и в данной конкретной цитате с вами полностью согласен.
Вера?.. Знаете... пока люди занимались верой, в Европе бушевала чума. Пока люди прикрывались верой, крестоносцы убивали людей только за то, что они не были с ними согласны. Именно во имя веры творятся самые ужасные вещи - ИГИЛ и Аль-Каида тому самые яркие примеры. Да и братья - христиане не далеко ушли - вспомните набеги европейских рыцарей на неверных с санкции Папы римского. И только с приходом знания и научного подхода были побеждены страшные болезни, человек смог наконец полноценно жить и не бояться что какой-то фанатик вломиться в его дом, и помножит на ноль и его и всю его семью. Поэтому вера и религия - это не совсем то, что мне лично хотелось бы принимать, продвигать, и уж тем более превращать в какой бы то ни было собственный моральный принцип. Не в обиду никому из верующих - просто это моя позиция, на которую имею право. И как любой человек, неважно, верующий или нет, имел право на своё место под солнцем, которого чем-то не заслужил с самого детства. Думал, если буду трудиться не покладая рук, от этого что-то изменится, но нет. Как доставалось мне меньше чем другим, не смотря на все усилия, так и достается. И здесь я не потому, что мне охота поплакаться или выпросить чтоб меня кто-то отговорил от "необдуманных действий", и найти повод "Не ДеЛаТь ЭтАгА!". Я смертельно устал от всего что со мной успело произойти за мою непутёвую жизнь и просто хотел услышать пару ответов на вопросы, от тех, кто возможно с чем-то подобным уже сталкивался, но похоже, так их и не услышу.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И всё-таки...

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Uncle Scar писал(а):
02 сен 2022, 19:28
Откуда мне могла прилететь такая "отдача" и за что? Причем, обращу ваше внимание - задолго до того как меня озаботили вопросы религии, бытия, физики, морали и всего остального. Что я такого впринципе мог сделать? Да, это знание ничего не поменяет, но неужели простой интерес не имеет права на существование?
А Вы эти вопросы задаёте кому? С атеистической точки зрения они абсолютно бессмысленны! Вы что, воспринимаете происходящее с Вами как некое воздаяние за какие-то грехи? Так Вы всё-таки не атеист?

С точки зрения атеизма все эти проблемы носят чисто случайный характер. Ну, всплыли они из мирового Хаоса, это обычное дело. Вы же не считаете, что существуют какие-то Высшие законы, нарушение которых способно вызвать проблемы у человека? Если нет в мире Кого-то, Кому эти вопросы можно задать, то какой смысл рассуждать о них? Это удел верующих! Достоевского читайте!
Uncle Scar писал(а):
02 сен 2022, 19:28
у верующих принято говорить "такова воля божья", или "пути господни неисповедимы". А как же свобода воли в таком случае?
Скажу больше: человек при рождении не выбирает ни родителей, ни места и времени рождения. И даже пол себе не выбирает! Как же свобода воли?

А вот так:
Uncle Scar писал(а):
02 сен 2022, 19:28
О каком-таком ПУТИ вы ведете речь? Его нельзя выбрать как по списку маршрутов на автовокзале.
Я каждое утро выбираю: заходить мне сюда на форум или уйти с него раз и навсегда. Если зашёл, то варианты следующие:
• послать людей, с которыми переписываюсь, в грубой форме;
• просто отвернуться и уйти;
• продолжать переписку, хотя что она мне даёт? Мне это не оплачивается! А моральное удовлетворение от этой деятельности весьма сомнительное.

Выбор Пути, о котором я пишу, делаем мы все. Стать человеком честным или начать совершать преступления? Жениться на этой женщине или на другой? А вот от выбора, скажем, автомобиля, в случае ДТП будут зависеть и жизнь, и здоровье: купить машину с ABS и подушками безопасности или да ну их?!
Uncle Scar писал(а):
02 сен 2022, 19:28
Поэтому в этом случае ВЫ ничего не выбираете - в жизни слишком много не зависящих от вашей воли переменных
Верно! Подушки безопасности могут не спасти, если машина после столкновения воспламенится. И мы делаем выбор фактически между жизнью и смертью, хотя сами этого не осознаём.
Uncle Scar писал(а):
02 сен 2022, 19:28
И именно поэтому жизнь не может быть справедлива априори.
Задавая вопрос, о котором пишу выше, Вы именно ищете справедливости, и именно справедливости в жизни. Где же логика?
Uncle Scar писал(а):
02 сен 2022, 19:28
И только с приходом знания и научного подхода были побеждены страшные болезни, человек смог наконец полноценно жить и не бояться что какой-то фанатик вломиться в его дом, и помножит на ноль и его и всю его семью.
А Вы новости в Интернете, по телевизору, радио получаете хоть иногда? Такое ощущение, что нет, потому что пишете вещи, диаметрально противоположные повседневной жизни миллионов людей на этой планете.
Uncle Scar писал(а):
02 сен 2022, 19:28
хотел услышать пару ответов на вопросы, от тех, кто возможно с чем-то подобным уже сталкивался, но похоже, так их и не услышу.
Услышали бы, если бы, говоря языком радиотехники, приёмник на другую частоту настроили.
Всё проходит, и это пройдёт

Uncle Scar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 08:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: И всё-таки...

Сообщение Uncle Scar »

 
А Вы эти вопросы задаёте кому?
Людям, которые могут знать ответ. И тут вопрос не в вере, а в причинно - следственных связях. И я пытаюсь понять какие мои действия впринципе могли повлечь такие последствия.
Скажу больше: человек при рождении не выбирает ни родителей, ни места и времени рождения. И даже пол себе не выбирает! Как же свобода воли?
Так ведь речь не о природных данных, которые чистый рандом, а о последствиях принятых решений.
Стать человеком честным или начать совершать преступления? Жениться на этой женщине или на другой? А вот от выбора, скажем, автомобиля, в случае ДТП будут зависеть и жизнь, и здоровье: купить машину с ABS и подушками безопасности или да ну их?!
Знаете, это даже забавно!) Насколько же это самоуверенно... По поводу выбора. Если у вас на "зебре" перед школой откажут тормоза, вы СТАНЕТЕ преступником, причем проклинаемым десятками людей, хотя от вашего выбора тут ничего не зависело, и вы не принимали решения задавить несколько человек - да и зачем бы это вообще было нужно? Но нет! чистый рандом. Стало от этого кому-то легче? нет. Принесло ли это что-то хорошее? нет. Безвозвратно поломаны несколько людских жизней, и ваша в том числе, хотя это не было вашим выбором.
Решение же о свадьбе принимают 2 человека, и может так статься что вам откажут обе женщины.) Тоже результат вашего выбора и вашего пути? Я видел тут людей с подобной проблемой.
По поводу же ДТП - и вовсе сплошной рандом. АБС и подушки не решают решительно ничего. Вы в курсе что на небольших дистанциях АБС увеличивает тормозной путь? А может знаете, что в ряде случаев именно подушка безопасности и убивает? Например, если вы ремень не пристегнули.
Верно! Подушки безопасности могут не спасти, если машина после столкновения воспламенится. И мы делаем выбор фактически между жизнью и смертью, хотя сами этого не осознаём.
Да о каком выборе идет речь-то? Даже если подушек не будет, тот же ремень может заклинить, и сгореть и так придется. Что тут зависит от выбора? Рандом и хаос в чистом виде. Одно и то же действие человека может привести к разным последствиям. На примере той же машины. В одном случае ремень вам спасет жизнь, не дав подушке безопасности сломать шею, а в другом случае не даст вам выбраться из загоревшегося авто. Это и есть рандом и хаос.
Задавая вопрос, о котором пишу выше, Вы именно ищете справедливости, и именно справедливости в жизни. Где же логика?
Нет, я ничего не ищу. Просто хочу понять некоторые закономерности.
А Вы новости в Интернете, по телевизору, радио получаете хоть иногда? Такое ощущение, что нет, потому что пишете вещи, диаметрально противоположные повседневной жизни миллионов людей на этой планете.
Верно ,не читаю, и вам не советую. И что из того что я сказал противоречит происходящему? Нет, безусловно исключения есть, но они, как известно, подтверждают правило.
Услышали бы, если бы, говоря языком радиотехники, приёмник на другую частоту настроили.
Нет, вы не поняли. Я слышу ответы на вопросы, но только не на те, которые меня интересуют. Так понятнее?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: И всё-таки...

Сообщение Lima »

 
Uncle Scar писал(а):
03 сен 2022, 14:17
я пытаюсь понять какие мои действия впринципе могли повлечь такие последствия.
Ну мы-то о Ваших действиях или бездействии ничего не знаем! Если сломался ключ в замке зажигания, то что могло послужить причиной? Ну, я предположу, что ключ был изготовлен из некачественного металла, поскольку металлурги за техпроцессом недосмотрели, но Вам это как поможет?

Или Вы считаете, что это черти с Того Света подкузьмили?
Uncle Scar писал(а):
03 сен 2022, 14:17
Если у вас на "зебре" перед школой откажут тормоза, вы СТАНЕТЕ преступником, причем проклинаемым десятками людей, хотя от вашего выбора тут ничего не зависело, и вы не принимали решения задавить несколько человек - да и зачем бы это вообще было нужно? Но нет! чистый рандом.
И преступником признают справедливо! Потому что тормоза просто так не откажут. Очевидно, владелец источника повышенной опасности за техническим состоянием не следил. Или плохо учился и не знал, в результате чего тормоза отказать могут. Недаром же говорят, что любая авария имеет фамилию, имя и отчество.

И когда человек садится за руль (даже трезвым), он делает выбор — сесть за руль или поехать на автобусе. Я об этом знаю очень хорошо, потому что не стал получать водительское удостоверение и покупать машину. Передо мной стоял выбор: договориться со знакомым окулистом и получить «липовую» справку о прохождении медкомисии (предлагали, ага!), либо этого не делать, поскольку не положено человеку с моим зрением машину водить. Я выбор сделал. Раз на всю жизнь.
Uncle Scar писал(а):
03 сен 2022, 14:17
Даже если подушек не будет, тот же ремень может заклинить, и сгореть и так придется. Что тут зависит от выбора? Рандом и хаос в чистом виде. Одно и то же действие человека может привести к разным последствиям. На примере той же машины. В одном случае ремень вам спасет жизнь, не дав подушке безопасности сломать шею, а в другом случае не даст вам выбраться из загоревшегося авто. Это и есть рандом и хаос.
Ну хорошо, допустим, что всё в мире рандом и хаос. Тогда тем более непонятно, кому Вы задаёте вопрос о том, какие действия могут повлечь какие последствия.

С другой стороны, вопрос-то Вы ставите правильно! Но ответ на него может Вам не понравиться, потому что в рамках атеистического мировоззрения ответ может быть только одним: ничего предугадать невозможно, всё в мире рандом и всё хаос, средствами для упорядочивания данного хаоса человек располагать не может (кроме поддержания автомобиля в исправном состоянии). Есть техническая возможность задать этот вопрос какой-нибудь «потомственной гадалке», но это уже будет не атеизм, хотя и не религия.

Ответ с точки зрения атеизма я Вам попытался изобразить. А ответ с точки зрения религии Вас устроит? Потому всё это происходит, потому мир полон рандома и хаоса, что это всё следствие первородного греха. И человек делает выбор: умножать ему рандом и хаос или с грехом бороться.
Uncle Scar писал(а):
03 сен 2022, 14:17
Просто хочу понять некоторые закономерности.
Закономерность простая, причём и для атеистов, и для верующих: если не следить за состоянием автомобиля и вовремя не устранять замеченные неисправности, то он сломается.
Uncle Scar писал(а):
03 сен 2022, 14:17
Я слышу ответы на вопросы, но только не на те, которые меня интересуют. Так понятнее?
Ну вот, я Вам и разъясняю, что в мире рандома и хаоса избежать случайностей невозможно. Свести случайности к минимуму можно путём внимательного отношения к окружающим нас вещам и своевременного устранения проблем. Это для Вас новость?
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»