Я не справляюсь с жизненными трудностями

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
03 дек 2022, 11:41
Умничка, Галь! Учиться на бюджете - это всегда очень достойно. А вот интересно, почему именно ты считаешь, что не заслуживаешь своего места в ВУЗе? Я просто реально сейчас узнал себя в тебе! Тоже считал все свои достижения липовыми - даже аттестат с отличием, выданный в московской школе) Но это тоже в прошлом - сейчас же начинаю по ходу учения убеждаться, что я человек достаточно высокого интеллектуального уровня. Даже более того - 5-летний недуг мои способности не снизил, а лишь повысил! Кстати, если не секрет, на сколько баллов ты сдала Единый госэкзамен (я лично сдал на 264/300), какие у тебя были оценки в аттестате и какие оценки в ВУЗе сейчас? Ты ради интереса можешь поискать в моей закрытой ветке сообщения от Игоря (с ником Lima) - который утверждал, что зачастую наши Учителя дают более объективную оценку нашим знаниям, чем мы сами. Знаешь, я тогда с ним не соглашался - а теперь убеждаюсь, насколько прав был этот милый и умный человек!
За ЕГЭ у меня в сумме 217 баллов, школу закончила без троек (правда, были проблемы с математикой), в вузе плохих отметок за сессии и курсовые пока не получала.
Пользователя Lima я знаю довольно хорошо. Как здорово, что люди с большим жизненным опытом приходят на этот форум помогать молодому поколению советами.
Ilya_Iv писал(а):
03 дек 2022, 11:41
Ну а теперь насчёт слов твоих родных: а вот здесь они не правы! Своё дело действительно нужно делать качественно и достойно, стараться обходиться без троек. К слову, мой папа (да и мама) тоже то и дело твердит: "Твои знания и хорошие оценки никогда и никому не потребуются, твоя задача - просто быстрее получить диплом, чтобы побыстрее стать независимым от меня". Но это его мнение - я же придерживаюсь альтруистических мотивов и хочу принести пользу Людям, а не себе. И готов успехами в учёбе доказать это стремление всем - даже родному отцу! Так что ты на правильном пути - не слушай тех, кому лишь бы поскорее отделаться от Знаний и Учения.
Придерживаюсь такого же мнения, как и ты. Если получил образование, но не стал работать по специальности (т.е. даже не попробовал), то зачем надо было поступать туда?
[/quote]
Ну и ещё: повторюсь, что если ты всё же по-взрослому решишь в итоге, что быть Учителем - не твоё, то смело меняй образовательную траекторию. Но учти при этом, что твой новый план получения образования (и план жизни вообще) должен быть чётким и реализуемым.
У меня нет никакого плана жизни после отчисления, а учёба в вузе, несмотря на недостатки, мне всё же нравится, так что нет сысла менять траекторию.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну вот видишь, как хорошо! Значит, этот вопрос мы с тобой общими усилиями закрыли - надеюсь, что тебе теперь стало спокойнее и что смысл жизни ты найдешь хотя бы в том благородном ремесле, которому собираешься себя посвятить! А так я сегодня постараюсь ещё подробно почитать твою ветку здесь - может, как человек с определённым опытом, ещё какие-нибудь полезные советы дам.

Правда, вижу, ты что-то не в настроении сегодня - что-то случилось? Понимаю, у самого такое же бывало - но всё же надо стараться не раскисать лишний раз. Если есть желание, можешь рассказать нам, что сегодня произошло - как можем, поддержим вместе!

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
03 дек 2022, 19:31
Ну вот видишь, как хорошо! Значит, этот вопрос мы с тобой общими усилиями закрыли - надеюсь, что тебе теперь стало спокойнее и что смысл жизни ты найдешь хотя бы в том благородном ремесле, которому собираешься себя посвятить! А так я сегодня постараюсь ещё подробно почитать твою ветку здесь - может, как человек с определённым опытом, ещё какие-нибудь полезные советы дам
Да, мне стало немного спокойнее. Большое тебе спасибо за то, что уделил мне время :)
Правда, вижу, ты что-то не в настроении сегодня - что-то случилось? Понимаю, у самого такое же бывало - но всё же надо стараться не раскисать лишний раз. Если есть желание, можешь рассказать нам, что сегодня произошло - как можем, поддержим вместе!
С настроением у меня всё в порядке. Я просто устала под конец недели + окончание семестра тоже не прибавляет сил со своими зачётами.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Ilya_Iv »

 
Calypso писал(а):
03 дек 2022, 19:36
Да, мне стало немного спокойнее. Большое тебе спасибо за то, что уделил мне время :)
Всегда пожалуйста!
Calypso писал(а):
03 дек 2022, 19:36
С настроением у меня всё в порядке. Я просто устала под конец недели + окончание семестра тоже не прибавляет сил со своими зачётами.


Слава Богу! А то уже переживать начал. Твоё состояние сейчас очень понимаю! Но я бы советовал всё же к учёбе подходить более рационалистично - а также с определённым планированием. Сам пользуюсь такой методикой: делю всё своё время бодрствования (с 6:45 до 21:45 стабильно каждый день - ну, иногда просыпаюсь даже раньше будильника и пишу вам на форуме :) ) на 1,5-часовые промежутки с перерывами 10-15 минут между ними. На время их начала и конца поставил на телефон будильники, повторяющиеся каждый день. Всего промежутков на дню получается 9: "звонки" на отрезки с 1-го по 6-й совпадают со звонками на пары в моём ВУЗе. Ещё есть 0-й промежуток утром и 7-й - 8-й вечером. Так вот, на учёбу я выделяю только "пары" с 1-й по 6-ую и только с понедельника по пятницу - но ни о чём, кроме неё, в это время (с 9:00 до 17:50, с перерывами) стараюсь не думать. Именно в рамках этого временного отрезка у меня в разных комбинациях располагаются лекции и семинары - но и в свободное от них время (опять же лишь в рамках этого отрезка) у меня такие же полноценные "пары" самостоятельной работы. То есть, по 1,5 (либо 3 - сдвоенная "пара") часа на 1 (либо 2) предмета. А вот в том случае, если в назначенное время не уложился (по уважительным или неуважительным причинам), то как бы "дублирую" эту "пару" уже на свободное время и перехожу пока к следующей по своему личному расписанию. Дублирую сначала на субботний день; если оказывается забит такими "дублями" и он - задействую вечера будней; если забито и там - переношу эту историю уже на период сессии. И дам ещё такой совет: к учёбе в ВУЗе надо подходить так же, как к школьной. Дали задание на семинар - надо выполнить и ответить, не откладывая до сессии! В общем, при таком подходе, на мой взгляд, периоды экзаменов и зачётов (январь и июнь то есть) должны оставаться вообще свободными - или использоваться как резерв. Ну а если не уложился и там (или получил задолженность) - ничего страшного, можно использовать время каникул для подготовки к пересдаче! Но главное, надо понимать, насколько же много попыток нам даётся изучить материал: это и семинар, и сессия, и пересдача (при неудаче на сессии), и даже более радикальные варианты (подготовка к пересдаче параллельно с основной учёбой). И не знаю, как тебе, но лично мне приятно, когда в учёбе всё распланировано: чётко с такого-то до такого-то часу каждый учебный день (в моём случае с 9:00 до 17:50 с понедельника по пятницу).

Ну и, конечно, возникнет вопрос: что же тогда делать в свободное время? Отвечу - оно тоже должно быть распланировано! Конечно, тут можно повольнее всё делать, но принцип тот же: на каждые 1,5 часа должно быть хотя бы примерно что-то назначено (чтение книги, прогулка, что-то ещё). Мелкие дела, например, можно ставить в своём расписании на время "звонков". Ибо за тот факт, что данный промежуток оказался свободен от учёбы (а не занят продублированной "парой"), всегда надо быть, так сказать, благодарным высшим силам. А цель планирования свободного времени такова - элементарно чтобы его ценить, как Божий дар!

В общем, не знаю, подойдёт ли тебе мой подход - сам понимаю, что у меня он очень и очень своеобразен) Как говорится, нарочно не придумаешь :D Но то, что тебе стоит немножко почётче планировать свои дела, чтобы меньше уставать и чтобы не было завалов в учёбе - это правда. Так что как-то так, Галь)

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
03 дек 2022, 21:26

Слава Богу! А то уже переживать начал. Твоё состояние сейчас очень понимаю! Но я бы советовал всё же к учёбе подходить более рационалистично - а также с определённым планированием. Сам пользуюсь такой методикой: делю всё своё время бодрствования (с 6:45 до 21:45 стабильно каждый день - ну, иногда просыпаюсь даже раньше будильника и пишу вам на форуме :) ) на 1,5-часовые промежутки с перерывами 10-15 минут между ними. На время их начала и конца поставил на телефон будильники, повторяющиеся каждый день. Всего промежутков на дню получается 9: "звонки" на отрезки с 1-го по 6-й совпадают со звонками на пары в моём ВУЗе. Ещё есть 0-й промежуток утром и 7-й - 8-й вечером. Так вот, на учёбу я выделяю только "пары" с 1-й по 6-ую и только с понедельника по пятницу - но ни о чём, кроме неё, в это время (с 9:00 до 17:50, с перерывами) стараюсь не думать. Именно в рамках этого временного отрезка у меня в разных комбинациях располагаются лекции и семинары - но и в свободное от них время (опять же лишь в рамках этого отрезка) у меня такие же полноценные "пары" самостоятельной работы. То есть, по 1,5 (либо 3 - сдвоенная "пара") часа на 1 (либо 2) предмета. А вот в том случае, если в назначенное время не уложился (по уважительным или неуважительным причинам), то как бы "дублирую" эту "пару" уже на свободное время и перехожу пока к следующей по своему личному расписанию. Дублирую сначала на субботний день; если оказывается забит такими "дублями" и он - задействую вечера будней; если забито и там - переношу эту историю уже на период сессии. И дам ещё такой совет: к учёбе в ВУЗе надо подходить так же, как к школьной. Дали задание на семинар - надо выполнить и ответить, не откладывая до сессии! В общем, при таком подходе, на мой взгляд, периоды экзаменов и зачётов (январь и июнь то есть) должны оставаться вообще свободными - или использоваться как резерв. Ну а если не уложился и там (или получил задолженность) - ничего страшного, можно использовать время каникул для подготовки к пересдаче! Но главное, надо понимать, насколько же много попыток нам даётся изучить материал: это и семинар, и сессия, и пересдача (при неудаче на сессии), и даже более радикальные варианты (подготовка к пересдаче параллельно с основной учёбой). И не знаю, как тебе, но лично мне приятно, когда в учёбе всё распланировано: чётко с такого-то до такого-то часу каждый учебный день (в моём случае с 9:00 до 17:50 с понедельника по пятницу).

Ну и, конечно, возникнет вопрос: что же тогда делать в свободное время? Отвечу - оно тоже должно быть распланировано! Конечно, тут можно повольнее всё делать, но принцип тот же: на каждые 1,5 часа должно быть хотя бы примерно что-то назначено (чтение книги, прогулка, что-то ещё). Мелкие дела, например, можно ставить в своём расписании на время "звонков". Ибо за тот факт, что данный промежуток оказался свободен от учёбы (а не занят продублированной "парой"), всегда надо быть, так сказать, благодарным высшим силам. А цель планирования свободного времени такова - элементарно чтобы его ценить, как Божий дар!

В общем, не знаю, подойдёт ли тебе мой подход - сам понимаю, что у меня он очень и очень своеобразен) Как говорится, нарочно не придумаешь :D Но то, что тебе стоит немножко почётче планировать свои дела, чтобы меньше уставать и чтобы не было завалов в учёбе - это правда. Так что как-то так, Галь)
Вот это мощь, конечно!

Что касается меня, то планирование - не мой конёк, хотя предпринимала много попыток. Обычно такого запала мне хватает на пару дней.

Но несмотря на это, я понимаю, что без планирования сейчас никуда. Поэтому буду пробовать ещё раз. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Для того, чтобы не было неразберихи, я кратко перечислю те достижения, которые мне удалось достичь за время ведения ветки на форуме:

1) Перестала переживать по поводу ведения блога/дневника. Действительно, это не так уж и важно.
2) Поняла, почему я действительно ушла из научного совета и прекратила себя за это корить
3) Поняла, что у меня всё же есть дисциплина и я могу достигать каких-то целей, если захочу
4) Начала ОСОЗНАННО ходить в Церковь и молится (правда, пока не начала читать Библию)

Мои дальнейшие планы:

1) Попробовать найти психолога
2) Начать читать православную литературу и хотя бы иногда ходить на службы в храм
3) Найти способ планирования времени, который мне подойдёт

Пока на этом всё. Спасибо Всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. Я пока продолжаю вести эту ветку, так что если будет, что рассказать, то обязательно напишу.
Храни Вас, Господь! :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Alex71 »

 
Божьей помощи вам в ваших планах!
:12:

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Alex71 писал(а):
07 дек 2022, 11:51
Божьей помощи вам в ваших планах!
:12:
Благодарю вас, Алексей! :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Ilya_Iv »

 
Галочка, добрый вечер! Расскажи, пожалуйста, что у тебя случилось за эти дни? А то ты писала в молитвенном разделе, что порой снова проскальзывают мысли от лукавого - так что я, честно говоря, обеспокоен. Просто мне кажется, что на всё должна быть причина - мысли о суициде противоестественны для человека, а посему если они есть, то, значит, что-то в его сознании должно произойти!

Сейчас, Галь, вообще многим нелегко. Даже у меня - человека, уверенно преодолевшего суицид - сегодня было один раз тоже проскользнула такая мысль. Вызвало её отчаяние от того, что 5 лет юности прошли в несчастье, без всякой самореализации - и ещё 2,5 года пройдут также (ибо будут в стенах этого же университета и на этом же уровне образования). Но я более чем уверен, что для того, чтобы это отчаяние ушло, достаточно лишь побороть гордыню, достаточно побороть это своё желание всем вокруг понравиться и всем вокруг чего-то доказать, уйдя с головой в учёбу (мол, "Смотрите, какой я молодец - вы всё тусуетесь, ходите на свидания, а я вместо этого учусь и благодаря этому буду успешнее!"). Нет, Галь - смысл жизни вовсе не в этом! А, как говорил мне когда-то здесь Игорь - в Любви в широком смысле этого слова (то есть в целом к людям вокруг)! Именно она и спасает душу от греховности.

Ну и в целом что скажу: я, Галь, уже догадываюсь, что ты переживаешь из-за самокритики - из-за того, что считаешь себя не заслуживающей жить. Но разве это так? Судя по тому, насколько я с тобой здесь знаком, ты - абсолютно безвинный и чистый человек! Да, злые языки могут обвинить тебя (как и обвиняют меня) в инфантильности (мол, "Как это можно в 19 лет жить с папой, не работать и не встречаться с парнями?") - но, по мне, порой чем позже человек остаётся ребёнком (в разумных пределах), тем более он чист душой. Я ещё понимаю, когда человек моего типажа себя гнобит: ибо у меня, просидевшего больше года без учёбы и работы и до сих пор в свои 21 вытягивающего все жилы с уже отчаявшегося папы (а он, скажу тебе, моими "стараниями" сейчас со своей болезнью уже почти при смерти - и я отдаю себе отчёт в том, что ему осталось несколько лет от силы...) действительно есть веские причины на это. Ты же по сравнению со мной невинна, как дитя! А при этом, заметь, я о суициде уже не думаю - а вот ты думаешь. В этой ситуации уж кому уничтожать зло в своём лице - так это мне!

Так что как-то так, Галь! Очень хотелось бы теперь с тобой пообщаться на этот счёт - узнать, что же ты всё-таки думаешь. Дай Бог тебе здоровья ещё раз!

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
18 дек 2022, 19:12
Галочка, добрый вечер! Расскажи, пожалуйста, что у тебя случилось за эти дни? А то ты писала в молитвенном разделе, что порой снова проскальзывают мысли от лукавого - так что я, честно говоря, обеспокоен. Просто мне кажется, что на всё должна быть причина - мысли о суициде противоестественны для человека, а посему если они есть, то, значит, что-то в его сознании должно произойти!
Приветствую, Илья! Не ожидала твоего прихода ко мне на ветку, но от души благодарю за это. :)
Мысли от лукавого у меня возникли как всегда из-за учёбы. В этом семестре я позволила себе накопить кое-какие долги, которые сейчас разгребаю потихоньку. Завидую тем, кому даётся тайм-менеджмент.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»