Я не справляюсь с жизненными трудностями

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13435
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Alex71 »

 
Помолиться можно спокойно закрывшись у себя в комнате, а сходить в храм хотя бы раз в неделю или на большой праздник без лишнего афиширования можно приурочить к обычному походу на улицу, по своим личным делам и т.д. У вас же есть своё личное время, которым вы можете распоряжаться без отчетов родным и близким? Специально придумывать и обманывать конечно же не надо, если спросят придётся рассказать, а что вам ответить и какие слова подобрать - Господь вам поможет в своё время.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Alex71 писал(а):
21 янв 2023, 20:39
Помолиться можно спокойно закрывшись у себя в комнате, а сходить в храм хотя бы раз в неделю или на большой праздник без лишнего афиширования можно приурочить к обычному походу на улицу, по своим личным делам и т.д. У вас же есть своё личное время, которым вы можете распоряжаться без отчетов родным и близким? Специально придумывать и обманывать конечно же не надо, если спросят придётся рассказать, а что вам ответить и какие слова подобрать - Господь вам поможет в своё время.

Что ж, мне удалось уделить 5 минут домашней вечерней молитве. Прочитала не всё, что было нужно, но рада, что начала молится. Помоги мне, Господи, в этом деле!
А на счёт службы я всё-таки оповещу некоторых родных. Думаю, что они меня поддержат, т.к. сами неравнодушны к Вере и молитве, а моя бабушка каждое воскресенье даже ходит на службу в Храм. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
22 янв 2023, 23:52
Alex71 писал(а):
21 янв 2023, 20:39
Помолиться можно спокойно закрывшись у себя в комнате, а сходить в храм хотя бы раз в неделю или на большой праздник без лишнего афиширования можно приурочить к обычному походу на улицу, по своим личным делам и т.д. У вас же есть своё личное время, которым вы можете распоряжаться без отчетов родным и близким? Специально придумывать и обманывать конечно же не надо, если спросят придётся рассказать, а что вам ответить и какие слова подобрать - Господь вам поможет в своё время.

Что ж, мне удалось уделить 5 минут домашней вечерней молитве. Прочитала не всё, что было нужно, но рада, что начала молится. Помоги мне, Господи, в этом деле!
А на счёт службы я всё-таки оповещу некоторых родных. Думаю, что они меня поддержат, т.к. сами неравнодушны к Вере и молитве, а моя бабушка каждое воскресенье даже ходит на службу в Храм. :)
Вы пишете так, будто ожидаете от родных сопротивления или осуждения.
Кажется, вы из православной семьи.

Говорят, что детям проще прийти к вере, если они
видят, как молятся родители.
Если у вас не было такого опыта - можно начать с того, чтобы смотреть, как молятся другие люди.

Просто зайдите в храм на службу. Постойте, послушайте.
Прислушайтесь к себе.
Не старайтесь делать все правильно. Просто присматривайтесь к тому,
как ведут себя другие.

По поводу того, чтобы "оповестить родных"...
Говорят, что если в ответ на сообщенное намерение человек услышит
похвалу и слова поддержки, то это может поднять уровень дофамина на достаточный уровень,
чтобы не делать самого действия. Обычная физиология, которая может помешать осуществить намерение :-)
Бог вам в помощь в вашем начинании!

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Эннилик писал(а):
23 янв 2023, 15:33
По поводу того, чтобы "оповестить родных"...
Говорят, что если в ответ на сообщенное намерение человек услышит
похвалу и слова поддержки, то это может поднять уровень дофамина на достаточный уровень,
чтобы не делать самого действия. Обычная физиология, которая может помешать осуществить намерение :-)
Бог вам в помощь в вашем начинании!
Ааа, вот оно что. Честно, даже не знала о таком.
Благодарю Вас за поддержку! :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Здравствуйте! Полгода отсутствия на данной ветке пролетели быстрой птицей, скажу я Вам.

Начну с учёбы. Семестр выдался настолько тяжёлым в эмоциональном плане, что, к сожалению, предприняла попытку с/у (как именно, говорить не буду). Но, слава Богу, меня пожалели и не стали отправлять в ПНД. После этого у меня было несколько походов к психологу, которые дали хотя бы выговорится как следует.
Но несмотря на всё это, успеваемость у меня пока нормальная. В этом семестре у меня было 2 практики: школьная и летняя (пришкольный лагерь). Было трудно в самом начале, но при этом очень интересно и увлекательно. А ещё я скоро поеду на море. :)

Теперь о религии. Здесь у меня хуже дела обстоят. В храм хожу максимум раз в месяц, а дома молюсь, в основном, за упокой матери (тоже раз в месяц). Евангелие забросила, а на исповеди я так и не побывала.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Satou
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Satou »

 
Печально, что предприняли такую попытку( и очень вам повезло, что в ПНД не стали отправлять. А что психолог посоветовал? На исповедь нужно ходить обязательно, это очищает душу. У вас есть страх перед исповедью?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
26 июн 2023, 00:16
Здравствуйте! Полгода отсутствия на данной ветке пролетели быстрой птицей, скажу я Вам.

Начну с учёбы. Семестр выдался настолько тяжёлым в эмоциональном плане, что, к сожалению, предприняла попытку с/у (как именно, говорить не буду). Но, слава Богу, меня пожалели и не стали отправлять в ПНД. После этого у меня было несколько походов к психологу, которые дали хотя бы выговорится как следует.
Но несмотря на всё это, успеваемость у меня пока нормальная. В этом семестре у меня было 2 практики: школьная и летняя (пришкольный лагерь). Было трудно в самом начале, но при этом очень интересно и увлекательно. А ещё я скоро поеду на море. :)

Теперь о религии. Здесь у меня хуже дела обстоят. В храм хожу максимум раз в месяц, а дома молюсь, в основном, за упокой матери (тоже раз в месяц). Евангелие забросила, а на исповеди я так и не побывала.
Сочувствую тому, как вам было тяжело.
Почему вы считаете, что неотправка вас в ПНД - это везение?

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Эннилик писал(а):
03 июл 2023, 08:14
Сочувствую тому, как вам было тяжело.
Почему вы считаете, что неотправка вас в ПНД - это везение?
Я считаю это везением, т.к. мне врач скорой сказал, что там очень тяжело. В Интернете тоже пишут, в основном, о печальном опыте пребывания в таких местах.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Satou писал(а):
29 июн 2023, 17:55
А что психолог посоветовал? На исповедь нужно ходить обязательно, это очищает душу. У вас есть страх перед исповедью?
Психолог дал возможность выговориться. Также он подвёл меня к мысли, что я не такая бесполезная и ущербная, как мне казалось.

Что касается исповеди, то у меня страх обращаться к незнакомым людьми (иногда это делаю, но решаюсь не с первого раза). Также есть сомнения в своей вере и в том, что я действительно исправлюсь после исповеди.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13435
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Alex71 »

 
Что касается исповеди, то у меня страх обращаться к незнакомым людьми (иногда это делаю, но решаюсь не с первого раза). Также есть сомнения в своей вере и в том, что я действительно исправлюсь после исповеди
сомнения являются стимулом для поиска истины. Сомнения в исповеди лучше, чем уверенность, подогреваемая гордыней в своих собственных силах преодолеть все пороки. Если будете исповедоваться у одного и того же священника, то он уже не будет для вас незнакомцем.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»