Я не справляюсь с жизненными трудностями

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Захожу на главный сайт уже давно, форум начала активно читать с августа, но написать о своих проблемах решилась только сейчас.

Мысли о самоубийстве меня беспокоят с 11-12 лет (сейчас мне 19). В 2020 году хотела не покончила с собой, но почему-то не сделала этого. Иногда у меня бывают прозрения, но в последнее время я стала тяжелее переживать трудности.

Я считаю себя глупой девушкой, которая ничего не умеет. На данный момент  являюсь студенткой ВУЗа. Учёба здесь нравится,  одногруппники считают меня умной и дисциплинированной, но, к сожалению, приступы апатии часто одолевают мою душу и из-за этого падает продуктувность. Я за это себя сильно виню. 

Ещё у меня есть страх потерять близких мне людей. Чуть больше года назад умерла мама, но благодаря поддержке со стороны мне удалось спокойно пережить утрату. Но после начала мобилизации я стала переживать за отца. Возможно он попадёт под вторую волну. Если я потеряю и его, то жить мне станет намного труднее, т.к. придётся делать всё делать самой (особенно пугает работа с финансами). Правда у меня есть сестра, но от этого факта легче не становится.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ах да, ещё забыла рассказать ещё один факт о себе.

У меня с детства есть одна не очень приятная привычка. Я часть бросаю дело на полпути. Вот недавно покинула научный совет моего ВУЗа, потому что подумала, что у меня ничего не выйдет. Особенно напрягает ведение дневников/блогов. Несколько раз пыталась начинать это делать, но через некоторое время удаляла всё, что написала. Очень сильно надеюсь, что здесь буду писать часто. Я уже начала отвечать на просьбы других людей.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
23 окт 2022, 23:39
Захожу на главный сайт уже давно, форум начала активно читать с августа, но написать о своих проблемах решилась только сейчас.

Мысли о самоубийстве меня беспокоят с 11-12 лет (сейчас мне 19). В 2020 году хотела не покончила с собой, но почему-то не сделала этого. Иногда у меня бывают прозрения, но в последнее время я стала тяжелее переживать трудности.
Слава Богу!
Я считаю себя глупой девушкой, которая ничего не умеет. На данный момент  являюсь студенткой ВУЗа. Учёба здесь нравится,  одногруппники считают меня умной и дисциплинированной, но, к сожалению, приступы апатии часто одолевают мою душу и из-за этого падает продуктувность. Я за это себя сильно виню. 
Почему вы считаете себя глупой?
И чего именно вы не умеете?

По поводу апатии - вы понимаете, когда они случаются? Что их вызывает? (лучше писать о каждом приступе отдельно, не обобщая)
Ещё у меня есть страх потерять близких мне людей. Чуть больше года назад умерла мама, но благодаря поддержке со стороны мне удалось спокойно пережить утрату. Но после начала мобилизации я стала переживать за отца. Возможно он попадёт под вторую волну. Если я потеряю и его, то жить мне станет намного труднее, т.к. придётся делать всё делать самой (особенно пугает работа с финансами). Правда у меня есть сестра, но от этого факта легче не становится.
Сочувствую вашей потере.
Это очень тяжело - потерять маму.
Вас поддержал специалист?
Возможно, в вашем ВУЗе есть штатный психолог - попробуйте обратиться
к нему по поводу утраты мамы и тревожных мыслей о возможной потере близких.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 00:20
Ах да, ещё забыла рассказать ещё один факт о себе.

У меня с детства есть одна не очень приятная привычка. Я часть бросаю дело на полпути. Вот недавно покинула научный совет моего ВУЗа, потому что подумала, что у меня ничего не выйдет. Особенно напрягает ведение дневников/блогов. Несколько раз пыталась начинать это делать, но через некоторое время удаляла всё, что написала. Очень сильно надеюсь, что здесь буду писать часто. Я уже начала отвечать на просьбы других людей.
Получать опыт и отказываться от его продолжения, если он
перестал быть интересным/полезным/познавательным для вас -
и то, и другое относятся к нормальному поведению нормального взрослого человека.
Почему вы называете это неприятной привычкой?

Ведение дневников/блогов - не обязательная часть жизни.
Вы считаете по-другому?

Вы можете писать здесь так часто (или так редко), как вам понадобится.
И реагировать на сообщения других людей, если сочтете
это нужным/приемлемым/комфортным для себя.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
[quote/]
Сочувствую вашей потере.
Это очень тяжело - потерять маму.
Вас поддержал специалист?
[quote/]
Конкретно по этому поводу не обращалась к специалисту, т.к. потерю пережила спокойно (я была морально готова к этому). Но в 11 классе я посещала психолога из-за мысле о с/у. Точнее, к нему меня направила школа.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Получать опыт и отказываться от его продолжения, если он
перестал быть интересным/полезным/познавательным для вас -
и то, и другое относятся к нормальному поведению нормального взрослого человека.
Почему вы называете это неприятной привычкой?
Просто после ухода из научного совета у меня возникло двоякое чувство. Сначала испытала облегчение, но потом мне стало казаться, что из-за этого я многого не приобрету (знания, полезный опыт и т.д.). Но с другой стороны, я могу получить всё это с помощью написания статей, чем сейчас и занимаюсь.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
"Ведение дневников/блогов - не обязательная часть жизни.
Вы считаете по-другому?"

Дело в том, что моё окружение часто любит выкладывать всякий контент. У одних есть блог о своей жизни, у других - красивые фотографии, а у меня сейчас нет ни того, ни другого.

"Вы можете писать здесь так часто (или так редко), как вам понадобится.
И реагировать на сообщения других людей, если сочтете это нужным/приемлемым/комфортным для себя."

Спасибо за поддержку!
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Почему вы считаете себя глупой?
И чего именно вы не умеете?
Мне порой кажется, что я умею всё и одновременно ничего.
Всё началось с того, как одна девочка в соц.сети назвала меня тупой (правда и я там "постаралась", изобразив из себя нытика). Потом началась критика рисунков, которая сильно подпортила самооценку (p.s: закончила художественную школу). В 7 классе у меня возникли проблемы с освоением точных наук. Сразу в дрожь бросаюсь, когда вспоминаю эти уроки.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте, автор. А зачем Вам вести дневники и блоги только потому, что это делают остальные? Есть обычное "хочу" - могу делать, могу нет, а есть "надо" (наши обязательства или обязанности перед самими собой и остальными). Вам именно надо вести всё это?

Вы многое умеете и очень себя недооцениваете, ведь Вы учитесь в ВУЗе, и даже не на платном, как я могу судить. Научный совет - Вы туда пошли, потому что сами так захотели? Какого результата ждали? Почему приняли решение уйти, Вам больше не нужен результат?

Сочувствую Вам по поводу потери матери, это наверняка очень тяжело пережить, особенно, если были близкие с ней отношения. Подскажите, дорогая Calypso, Вы верующая?
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
По поводу апатии - вы понимаете, когда они случаются? Что их вызывает? (лучше писать о каждом приступе отдельно, не обобщая)
Приступы у меня возникают по нескольким причинам:
1) Завал на учёбе (много домашнего задания или близость экзамена);
2) Не получается что-нибудь сделать;
3) Услышала какое-нибудь неприятное высказывание (не обязательно обо мне) и приняла это на свой счёт
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»