Я не справляюсь с жизненными трудностями

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Эннилик писал(а):
24 окт 2022, 22:46
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 15:08
По поводу апатии - вы понимаете, когда они случаются? Что их вызывает? (лучше писать о каждом приступе отдельно, не обобщая)
Приступы у меня возникают по нескольким причинам:
1) Завал на учёбе (много домашнего задания или близость экзамена);
2) Не получается что-нибудь сделать;
3) Услышала какое-нибудь неприятное высказывание (не обязательно обо мне) и приняла это на свой счёт
Что вы чувствуете в каждой из этих ситуаций?
Первая ситуация: испытываю страх за своё будущее, корю себя за то, что где-то дала себе слабину (что-то недоучила, например)
Вторая ситуация: считаю себя "криворукой" (вообще у меня с детства были много моментов, когда у меня не получалось то, что другие делали с лёгкостью)
Третья ситуация: появляется такое ощущение, что я на самом деле не нравлюсь никому (в моём поведении с самого детства прослеживается неуклюжесть).
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Эннилик писал(а):
24 окт 2022, 22:14
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 13:42
Получать опыт и отказываться от его продолжения, если он
перестал быть интересным/полезным/познавательным для вас -
и то, и другое относятся к нормальному поведению нормального взрослого человека.
Почему вы называете это неприятной привычкой?
Просто после ухода из научного совета у меня возникло двоякое чувство. Сначала испытала облегчение, но потом мне стало казаться, что из-за этого я многого не приобрету (знания, полезный опыт и т.д.). Но с другой стороны, я могу получить всё это с помощью написания статей, чем сейчас и занимаюсь.
Возможно, у вас были веские причины уйти из научного совета.
Если бы вы постоянно приобретали знания и полезный опыт в научном совете,
вы бы это заметили.
На самом деле, я ушла оттуда просто из-за того, что поддалась негативным эмоциям из-за одного не очень глобального случая (не могла кое-что найти). К сожалению, из-за таких пустяков я могу спокойно бросить дело на полпути. :(((
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Эннилик писал(а):
24 окт 2022, 22:40
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 13:50
"Ведение дневников/блогов - не обязательная часть жизни.
Вы считаете по-другому?"
Дело в том, что моё окружение часто любит выкладывать всякий контент. У одних есть блог о своей жизни, у других - красивые фотографии, а у меня сейчас нет ни того, ни другого.
У вас есть семья, любовь к близким и любовь близких, душа, непростой опыт и много событий, которые нужно обдумать. И это все помимо учебы, которой вам приходится уделять значительное время.
Контент всегда "переводится" во время, а время, к сожалению, переводится на контент.
Очень жестокая валюта и порядок расчетов, если присмотреться.
В выигрыше, к сожалению, только владельцы "контентохабов".
Согласна с вами. Мир медиа и соц.сетей, к сожалению, очень жесток и никого не щадит. Да уж, такой пустяк, но душу тревожит постоянно! Надо лучше приоритеты мне расставлять.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Вы отличница, да?
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 23:48
Родители поддержали вас в этой ситуации и в ситуации с критикой рисунков?
Про "девочку-булли" я родителям не говорила, но с рисунками они (точнее, мой папа, но и мама была за меня во время её жизни) меня поддерживают до сих пор.
Жаль, что у вас не было поддержки родных в ситуацией с девочкой-булли во время конфликта с ней.
Сейчас вы сама взрослая. Вы сами можете решать, как относиться к токсичным людям,
к их словам и поступкам.
Вам удалось расставить все по местам в вашем отношении к той ситуации?
Почему для вас было важно преуспевать и в рисовании, и в точных науках?
Что страшного было в том, что что-то пошло не так, как вы рассчитывали?
В рисовании я просто хотела быть не хуже других в своей группе + листание арт-пабликов в соц.сетях тоже внесло свою лепту. За точные науки переживала по нескольким причинам: экзамены (математика) и слова о том, как круты технические отрасли и вообще "если знаешь математику, то будешь знать всё".
Плохой итог по этим пунктам ничего не принёс в глобальном масштабе. Просто из-за этого у меня снизилась самооценка. Перфекционизм он такой. :(
То, о чем вам сложно говорить, можно попробовать нарисовать.
Это здорово. Это как дополнительный язык - язык образов.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Вы отличница, да?
По успеваемости я, скорее, хорошистка, но один учитель как-то мне сказал, что я - отличница по жизни.

Жаль, что у вас не было поддержки родных в ситуацией с девочкой-булли во время конфликта с ней.
Сейчас вы сама взрослая. Вы сами можете решать, как относиться к токсичным людям,
к их словам и поступкам.
Вам удалось расставить все по местам в вашем отношении к той ситуации?
Я просто отпустила этот конфликт. После него никаких разговоров с ней не было.

То, о чем вам сложно говорить, можно попробовать нарисовать.
Это здорово. Это как дополнительный язык - язык образов.
Согласна с Вами. Рисование - отличный способ снять напряжение. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 23:36
Почему я вообще Вас об этом спрашиваю: обычно людей мотивирует ожидание ответной реакции от окружающих людей или же они рассматривают это как способ получения дополнительного дохода. Возможно, если будет какое-то количество заинтересованных лиц - это будет Вас мотивировать?
Конечно будет мотивировать! Отсутствие такой аудитории - одна из причин забрасывания таких страничек.
Наличие аудитории - результат или везения, или целенаправленной кропотливой работы.
Отказ от страничек в отсутствие аудитории уже становится вашим взвешенным и продуманным решением,
а не неприятной привычкой. Я бы сказала, неприятной привычкой было бы пытаться общаться с людьми через интернет
в отсутствие людей на второй стороне.

Перед вами так много дорог )
Мне кажется, вы смело и разумно выбираете, что для вас правильно.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Наличие аудитории - результат или везения, или целенаправленной кропотливой работы.
Отказ от страничек в отсутствие аудитории уже становится вашим взвешенным и продуманным решением,
а не неприятной привычкой. Я бы сказала, неприятной привычкой было бы пытаться общаться с людьми через интернет
в отсутствие людей на второй стороне.

Перед вами так много дорог )
Мне кажется, вы смело и разумно выбираете, что для вас правильно.
Как хорошо, что есть на свете такие люди, которые могут как поддержать, так и мягко указать на недостатки. Это очень ценно. Спасибо! :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
26 окт 2022, 17:34
Наличие аудитории - результат или везения, или целенаправленной кропотливой работы.
Отказ от страничек в отсутствие аудитории уже становится вашим взвешенным и продуманным решением,
а не неприятной привычкой. Я бы сказала, неприятной привычкой было бы пытаться общаться с людьми через интернет
в отсутствие людей на второй стороне.

Перед вами так много дорог )
Мне кажется, вы смело и разумно выбираете, что для вас правильно.
Как хорошо, что есть на свете такие люди, которые могут как поддержать, так и мягко указать на недостатки. Это очень ценно. Спасибо! :)
Спасибо. Хотя мне конечно хотелось бы, чтобы вы увидели в этих словах только поддержку )

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Спасибо. Хотя мне конечно хотелось бы, чтобы вы увидели в этих словах только поддержку )
Хорошо! :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Здравствуйте! Через несколько недель затишья я снова пишу здесь.

Глобально моя жизнь не поменялась за это время. Всё также учусь. Но несмотря на это, в моём арсенале есть несколько "мелких" событий для рассказа.

1) Викторина в университете
Сначала я это событие не приняла всерьёз, мол это просто очередное мероприятие. Правда, после игры очень расстроилась за 3 место. Причём так сильно, что потом не сделала задание по одному предмету и сдала в таком состоянии тетрадь. Спустя некоторое время я сильно пожалела о таком поступке. :(

2) Уход на больничный
Всё началось с прохождения мед.осмотра. Когда прошло 2 недели с этого события, мне позвонил врач и сказал, что им не понравилась моя флюрография. Пришлось идти в поликлинику. Было, честно говоря, немного страшно, т.к. такие заведения я посещаю редко. Кстати, мне ещё больничный оформили, что тоже этому не обрадовалась. Но к счастью, всё закончилось благополучно. СКТ, который мне назначили, показал, что у меня никаких патологий нет. К тому же, после последнего посещения врача я даже стала немного уверено чувствовать, т.к. начала убеждаться, что самостоятельный поход в поликлинку - это не так уж и страшно. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»