Я не справляюсь с жизненными трудностями

Крик о помощи
Ответить
Dronskar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 21:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Dronskar »

 
Один из авторитетных американских психологов Дж.Холлис сказал в одной из своих лекций примерно следующее: большинство вот этих страхов "я не справлюсь", " жизнь будет невыносимая если произойдёт то и то" - это , по сути, детские страхи, страхи ребёнка потерять родителя, от которого он зависит. Но вы уже не ребёнок. Вы взрослый. А у взрослого человека гораздо больше ресурсов, чем у ребёнка. Поэтому большинство из тех возможных страшных ситуаци которые нас беспокоят, никогда не случатся. А если они случатся (100% гарантии не бывает), мы найдём в себе силы их преодолеть.

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
17 ноя 2022, 21:30
Здравствуйте! Через несколько недель затишья я снова пишу здесь...
Здравствуйте,
что вы называете затишьем?

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Dronskar писал(а):
18 ноя 2022, 21:44
Один из авторитетных американских психологов Дж.Холлис сказал в одной из своих лекций примерно следующее: большинство вот этих страхов "я не справлюсь", " жизнь будет невыносимая если произойдёт то и то" - это , по сути, детские страхи, страхи ребёнка потерять родителя, от которого он зависит. Но вы уже не ребёнок. Вы взрослый. А у взрослого человека гораздо больше ресурсов, чем у ребёнка. Поэтому большинство из тех возможных страшных ситуаци которые нас беспокоят, никогда не случатся. А если они случатся (100% гарантии не бывает), мы найдём в себе силы их преодолеть.
Согласна с Вашими утверждениями.
К сожалению, взросление сейчас является непростой задачей для меня. Я делаю всё, чтобы приблизить себя к этому: учусь готовить и убирать, работать с документами, обращаться в различные организации (банк, поликлиника и т.д).
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Эннилик писал(а):
19 ноя 2022, 16:54
Calypso писал(а):
17 ноя 2022, 21:30
Здравствуйте! Через несколько недель затишья я снова пишу здесь...
Здравствуйте,
что вы называете затишьем?
Затишьем я назвала то время, когда ничего не писала в своей ветке этого форума.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Nasie »

 
Здравствуйте, Calypso. Вы писали, что Ваши одногруппники считают Вас умной и дисциплинированной девушкой. Почему Вы думаете, что нет оснований доверять этому мнению?

Dronskar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 21:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Dronskar »

 
Если взросление даётся с трудом - это , на мой взгляд, нормально. Да и "изживать" в себе ребёнка до конца нецелесообразно. Внутренний "ребёнок" нужен, например, для игр, развлечений, веселья. Так пусть он будет! Просто знает своё место в вашей жизни.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Nasie писал(а):
20 ноя 2022, 17:37
Здравствуйте, Calypso. Вы писали, что Ваши одногруппники считают Вас умной и дисциплинированной девушкой. Почему Вы думаете, что нет оснований доверять этому мнению?
Здравствуйте! Я не до конца доверяю такому мнению, т.к. часто бываю неуклюжей (из-за того, что постоянно в облаках витаю). К тому же, у меня есть привычка постоянно тупить.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Dronskar писал(а):
20 ноя 2022, 20:54
Если взросление даётся с трудом - это , на мой взгляд, нормально. Да и "изживать" в себе ребёнка до конца нецелесообразно. Внутренний "ребёнок" нужен, например, для игр, развлечений, веселья. Так пусть он будет! Просто знает своё место в вашей жизни.
Просто в последнее время я постоянно слышу, что надо взрослеть, делать всё самой и т.д. Меня эти слова уже начинают потихоньку действовать мне на нервы, т.к. из-за них мне кажется, что я не прикладываю достаточных усилий на пути к взрослению.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Сегодня я сделала первый шаг в приобщении к Богу. Во время пары, когда на меня накатила в очередной раз апатия, я 6-7 раз прочитала про себя Иисусову молитву. Да, это немного, но мне после её прочтения мне стало чуточку легче. Подумываю завтра пойти в храм, чтобы поставить свечку за маму (Царствие ей Небесное) и всю мою семью. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Поняла по поводу затишья
Calypso писал(а):
17 ноя 2022, 21:30
...
1) Викторина в университете
Сначала я это событие не приняла всерьёз, мол это просто очередное мероприятие. Правда, после игры очень расстроилась за 3 место. Причём так сильно, что потом не сделала задание по одному предмету и сдала в таком состоянии тетрадь. Спустя некоторое время я сильно пожалела о таком поступке. :(
...
По поводу викторины и любой соревновательной деятельности.
Вероятно, это ваш персональный триггер для того, чтобы совершать импульсивные непродуманные поступки.
Это многих людей касается, если не всех.
Специалисты пишут о "регрессе возраста" в таких случаях.
То есть вы начинаете действовать так, как поступили бы, будучи в том возрасте,
когда у вас сформировалась такая реакция на схожую ситуацию.
Где-то в детстве сформировалась такая модель поведения.
Можно махнуть рукой на это,
а можно разбирать каждую ситуацию.
Писать, что именно почувствовали, в какой момент.
Разбираться, действительно ли это событие должно было бы вызвать такую реакцию,
или это тот самы "регресс возраста", когда рядовое для вас-взрослого человека
событие воспринимается как апофеоз несправедливости эмоциональной, крайне чувствительной и уязвимой частью
вашей души.
И потом решать, что с этим всем делать.
Можно продолжить переживать и стыдиться своего поведения,
а также всех своих поступков, вызванных этим событием.
Можно подумать: "Ого, как круто я разобралась с тем, что я чувствую! И как круто, что иногда я воспринимаю мир,
как ребенок!"
И оценить всю цепочку событий-поступков соответствующе.
Как часть своей жизни. Как часть своих реакций.
И решить, что сделать дальше.
Можно пообщаться с преподом на предмет того, чтобы доделать задание.
Можно принять последствия в качестве напоминания.
В общем, ваш выбор - ваши решения - ваша ответственность.
2) Уход на больничный
Всё началось с прохождения мед.осмотра. Когда прошло 2 недели с этого события, мне позвонил врач и сказал, что им не понравилась моя флюрография. Пришлось идти в поликлинику. Было, честно говоря, немного страшно, т.к. такие заведения я посещаю редко. Кстати, мне ещё больничный оформили, что тоже этому не обрадовалась. Но к счастью, всё закончилось благополучно. СКТ, который мне назначили, показал, что у меня никаких патологий нет. К тому же, после последнего посещения врача я даже стала немного уверено чувствовать, т.к. начала убеждаться, что самостоятельный поход в поликлинку - это не так уж и страшно. :)
Наверное, это было сложно для вас - дополнительное посещение
лечебного учреждения. Хорошо, что вы справились с этим и хорошо, что всё благополучно обошлось

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»