Я не справляюсь с жизненными трудностями

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ewe писал(а):
28 ноя 2022, 18:31
Calypso писал(а):
28 ноя 2022, 17:05
Помолилась дома и за здравие отца, и за упокой матери.

Вот и умничка. И родителькам помощь, и Вашей душе.
Спасибо! :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Calypso писал(а):
28 ноя 2022, 16:07
Этот день был для меня тяжёлым в эмоциональном плане. У меня сейчас начались небольшие трудности с учёбой. Я настолько разнервничалась, что даже не смогла уснуть ночью. А во время одной из пар я и вовсе начала плакать, потому что эмоции долго хранились у меня внутри. Во время занятий постоянно повторяла про себя Иисусову молитву.

В храм, к сожалению, не сходила, т.к. папа меня сильно ждал, но я обязательно помолюсь за его здравие дома, ведь у него день рождения как никак.

Вот такие дела у меня пока сейчас.
Сейчас меня, Слава Богу, отпустило. Потихоньку разбираюсь с учёбой, выполняя задания.
Сегодня я впервые написала записки для обедни за здравие и упокой (правда, на службе я не побывала, к сожалению). Уже начинают запоминаться несколько небольших молитв, однако без молитвослова пока не могу обойтись (каждый день его ношу в рюкзаке наравне с университетскими конспектами).
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
28 ноя 2022, 16:07
...Этот день был для меня тяжёлым в эмоциональном плане. У меня сейчас начались небольшие трудности с учёбой. Я настолько разнервничалась, что даже не смогла уснуть ночью. А во время одной из пар я и вовсе начала плакать, потому что эмоции долго хранились у меня внутри. Во время занятий постоянно повторяла про себя Иисусову молитву.
...
Начали ли вы плакать из-за долгого хранения эмоций внутри? Может быть.
Или из-за недостатка сна.
Недостаток сна - это, наверное, самый стрессоусиливающий фактор из возможных.

Если вам трудно дается засыпание, попробуйте т.н. "дыхание коробочка" непосредственно перед сном.
Оно значительно снижает уровень кортизола в крови,
т.е. успокаивает излишнее возбуждение и позволяет организму достаточно
расслабиться для того, чтобы заснуть.

Когда чувствуете нервозность во время занятий или экзаменов, то
пробуйте ритмичное дыхание, типа на 3 счета вдохнуть на 5 счетов выдохнуть.
Фокус должен быть на ритмичном повторении. Длительность вдохов и выдохов не
имеет значения, пока для вас это комфортно.
Один из выступающих на ТЭД утверждал, что это серьезно понижает уровень стресса в моменте и
позволяет лучше выполнять стоящие перед человеком задачи.

По поводу ваших эмоций,
возможно, вы все-таки рассмотрите вопрос о том, чтобы дойти до вузовского психолога и
пообщаться на эту тему.
Возможно, вам кажется, что это не первостепенно для вас - разобраться с эмоциями.
С тем, что вы чувствуете, дать этим эмоциям название. Не бояться и не стесняться их.
Научиться контролировать свое поведение, не подавляя при этом своих эмоций.
Главное помнить, что это возможно.
Это не просто. Во всех смыслах.
Но у вас характер бойца.
Будет необходимость - вы с этим разберетесь.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Эннилик писал(а):
01 дек 2022, 07:21
Начали ли вы плакать из-за долгого хранения эмоций внутри? Может быть.
Или из-за недостатка сна.
Недостаток сна - это, наверное, самый стрессоусиливающий фактор из возможных.

Если вам трудно дается засыпание, попробуйте т.н. "дыхание коробочка" непосредственно перед сном.
Оно значительно снижает уровень кортизола в крови,
т.е. успокаивает излишнее возбуждение и позволяет организму достаточно
расслабиться для того, чтобы заснуть.

Когда чувствуете нервозность во время занятий или экзаменов, то
пробуйте ритмичное дыхание, типа на 3 счета вдохнуть на 5 счетов выдохнуть.
Фокус должен быть на ритмичном повторении. Длительность вдохов и выдохов не
имеет значения, пока для вас это комфортно.
Один из выступающих на ТЭД утверждал, что это серьезно понижает уровень стресса в моменте и
позволяет лучше выполнять стоящие перед человеком задачи.

По поводу ваших эмоций,
возможно, вы все-таки рассмотрите вопрос о том, чтобы дойти до вузовского психолога и
пообщаться на эту тему.
Возможно, вам кажется, что это не первостепенно для вас - разобраться с эмоциями.
С тем, что вы чувствуете, дать этим эмоциям название. Не бояться и не стесняться их.
Научиться контролировать свое поведение, не подавляя при этом своих эмоций.
Главное помнить, что это возможно.
Это не просто. Во всех смыслах.
Но у вас характер бойца.
Будет необходимость - вы с этим разберетесь.
Большое спасибо за советы! Вы очень похожи на психолога (или может быть и вправду таковым являетесь). :((( :13:
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Эннилик писал(а):
01 дек 2022, 07:21
Когда чувствуете нервозность во время занятий или экзаменов, то
пробуйте ритмичное дыхание, типа на 3 счета вдохнуть на 5 счетов выдохнуть.
Фокус должен быть на ритмичном повторении. Длительность вдохов и выдохов не
имеет значения, пока для вас это комфортно.
Один из выступающих на ТЭД утверждал, что это серьезно понижает уровень стресса в моменте и
позволяет лучше выполнять стоящие перед человеком задачи.
Давно пользуюсь этим советом. Немного помогает. ;)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Ilya_Iv »

 
Дорогая Галя, с добрым утром! Смотрите, Эннилик Вам многое уже сказала, но я бы хотел добавить свои наработки по той проблеме, которая актуальна для нас обоих - то есть по учению в ВУЗе. Я просто видел Ваше сообщение во "Флудилке" с благодарностью за то, что помог преодолеть мысли об отчислении - простите, что отвечаю только сейчас. Тоже ведь тружусь, сами понимаете)

Я обьясню ещё, почему не стоит допускать подобные мысли. Понимаете, всегда нужно ценить то, что имеешь - в Вашем случае это место в Храме науки (причём, думаю, на бюджете учитесь? Вы ведь производите впечатление очень умной девушки - а такие на "платке" (как я), обычно не учатся!). Очень советую в таких случаях всегда думать о тех несчастных ребятах, которым совсем не даётся учёба, которые доходят до пересдач, комиссий, комиссий по отчислению. Поверьте, что им живётся далеко не так сладко и весело, как может показаться! Ибо у любой "лени" есть причины. Самое главное - это то, что они проявляют бойцовые качества, не сдаются до того момента, пока на комиссии по отчислению им не дадут аттестат и не скажут: "Идите!". Я сам лично знаю подобного человека в своей бывшей группе - который уже 1,5 года мучается со сдачей одного предмета. И не уходит - явно не потому, что боится порицания родителей, потерянных академических лет или армии! А уходить из ВУЗа, когда ещё не испробовал все данные людьми и Богом шансы - это, думаю, не очень правильно. Конечно, это можно понять, когда у человека поменялись профессиональные планы, когда он горит желанием выбрать себе другую стезю и в ней стать первоклассным специалистом, заранее имеет точный план подготовки к этому поступлению. Но вариант с уходом "в никуда" - просто чтобы взять паузу - обычно заканчивается плохо. Я Вам могу даже дать в сообщении ниже ссылку на одну впечатлившую меня тему на этот счёт - история одного 21-летнего парня, которого я искренне понимаю и которому искренне сочувствую.

И не могу не поделиться своим опытом - я ведь, как Вам известно, тоже уходил из ВУЗа, брал два академотпуска. Думал, что за это время просто сверну горы! Но уверяю, что ничем хорошим это не закончилось - оба эти перерыва лишь атрофировали мой мозг (слава Богу, не до конца!). Я, конечно, тоже проявил как-то раз бойцовые качества - когда после 1-го курса с лета до середины декабря сдавал один предмет, сдав его только на комиссии. Но со смелостью некоторых моих товарищей, конечно, явно не сравнить! Но это я - а Вы ведь обладаете гораздо бОльшим потенциалом! Показывайте в учёбе успехи даже несмотря на то, что в своём более младшем возрасте пережили гораздо больше моего. И неужели после этого Вы сомневаетесь, что станете первоклассным, полезным обществу специалистом? Так что удачи Вам в учёбе сегодня, Галина! Готов ответить сегодня - завтра на любые Ваши вопросы!

P.S. Галь, а Вы не против будете, если мы с Вами перейдём на "ты"? Всё-таки, почти ровесники - да и уже как родные стали на этом форуме! Думаю, так будет как-то комфортнее общаться)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Ilya_Iv »

 
А вот, как и обещал, ссылка на историю упомянутого несчастного парня: viewtopic.php?f=12&t=33451

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
02 дек 2022, 09:24
А вот, как и обещал, ссылка на историю упомянутого несчастного парня: viewtopic.php?f=12&t=33451
Большое спасибо за предоставленную историю! Теперь при возникновении мыслей об отчислении, я буду читать историю этого форумчанина. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
02 дек 2022, 09:17
Дорогая Галя, с добрым утром! Смотрите, Эннилик Вам многое уже сказала, но я бы хотел добавить свои наработки по той проблеме, которая актуальна для нас обоих - то есть по учению в ВУЗе. Я просто видел Ваше сообщение во "Флудилке" с благодарностью за то, что помог преодолеть мысли об отчислении - простите, что отвечаю только сейчас. Тоже ведь тружусь, сами понимаете)
Приветствую, Илья! Хочу сказать Вам "спасибо" за то, что обратили внимание на мою ветку. Я никак вас не корю за поздний ответ. :)


Я обьясню ещё, почему не стоит допускать подобные мысли. Понимаете, всегда нужно ценить то, что имеешь - в Вашем случае это место в Храме науки (причём, думаю, на бюджете учитесь? Вы ведь производите впечатление очень умной девушки - а такие на "платке" (как я), обычно не учатся!). Очень советую в таких случаях всегда думать о тех несчастных ребятах, которым совсем не даётся учёба, которые доходят до пересдач, комиссий, комиссий по отчислению. Поверьте, что им живётся далеко не так сладко и весело, как может показаться! Ибо у любой "лени" есть причины. Самое главное - это то, что они проявляют бойцовые качества, не сдаются до того момента, пока на комиссии по отчислению им не дадут аттестат и не скажут: "Идите!". Я сам лично знаю подобного человека в своей бывшей группе - который уже 1,5 года мучается со сдачей одного предмета. И не уходит - явно не потому, что боится порицания родителей, потерянных академических лет или армии! А уходить из ВУЗа, когда ещё не испробовал все данные людьми и Богом шансы - это, думаю, не очень правильно. Конечно, это можно понять, когда у человека поменялись профессиональные планы, когда он горит желанием выбрать себе другую стезю и в ней стать первоклассным специалистом, заранее имеет точный план подготовки к этому поступлению. Но вариант с уходом "в никуда" - просто чтобы взять паузу - обычно заканчивается плохо.
Да, я учусь на бюджете, но иногда мне кажется, что занимаю место, которое должно быть отдано другому человеку. Все мои родственники тоже несколько раз говорили, что об отчислении лучше не думать и дойти до диплома (даже если там будет много троек).
И не могу не поделиться своим опытом - я ведь, как Вам известно, тоже уходил из ВУЗа, брал два академотпуска. Думал, что за это время просто сверну горы! Но уверяю, что ничем хорошим это не закончилось - оба эти перерыва лишь атрофировали мой мозг (слава Богу, не до конца!). Я, конечно, тоже проявил как-то раз бойцовые качества - когда после 1-го курса с лета до середины декабря сдавал один предмет, сдав его только на комиссии.
Когда я была в этом форуме просто гостем, то активно читала твою ветку. Меня поразило то, что ты, несмотря на депрессию, смог через всё это пройти.
Но это я - а Вы ведь обладаете гораздо бОльшим потенциалом! Показывайте в учёбе успехи даже несмотря на то, что в своём более младшем возрасте пережили гораздо больше моего. И неужели после этого Вы сомневаетесь, что станете первоклассным, полезным обществу специалистом?

Как тебе сказать, мой ВУЗ нельзя назвать прям очень престижным. Поскольку он расположен в моём родном городе (ок.220 тыс.жителей), то услышав совет от мамы (Царствие ей Небесное) о поступлении туда, я сначала почувствовала себя отбросом каким-то. Слава Богу, после начала учёбы мнение о моём alma mater начало менятся в лучшую сторону, но дальше начались мысли о том, что я не стану хорошим учителем (или вообще не буду по специальности работать). С ними я борюсь и по сей день. У меня, кстати, ещё и практики пока не было, так что делать выводы пока рановато.
Так что удачи Вам в учёбе сегодня, Галина! Готов ответить сегодня - завтра на любые Ваши вопросы!
Выражаю огромную благодарность за внимание и поддержку! :)
Галь, а Вы не против будете, если мы с Вами перейдём на "ты"? Всё-таки, почти ровесники - да и уже как родные стали на этом форуме! Думаю, так будет как-то комфортнее общаться)
Хорошо, Илья, будем переходить на "ты". ;)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Ilya_Iv »

 
С добрым утром, Галя!)
Calypso писал(а):
03 дек 2022, 00:42
Да, я учусь на бюджете, но иногда мне кажется, что занимаю место, которое должно быть отдано другому человеку. Все мои родственники тоже несколько раз говорили, что об отчислении лучше не думать и дойти до диплома (даже если там будет много троек).
Умничка, Галь! Учиться на бюджете - это всегда очень достойно. А вот интересно, почему именно ты считаешь, что не заслуживаешь своего места в ВУЗе? Я просто реально сейчас узнал себя в тебе! Тоже считал все свои достижения липовыми - даже аттестат с отличием, выданный в московской школе) Но это тоже в прошлом - сейчас же начинаю по ходу учения убеждаться, что я человек достаточно высокого интеллектуального уровня. Даже более того - 5-летний недуг мои способности не снизил, а лишь повысил! Кстати, если не секрет, на сколько баллов ты сдала Единый госэкзамен (я лично сдал на 264/300), какие у тебя были оценки в аттестате и какие оценки в ВУЗе сейчас? Ты ради интереса можешь поискать в моей закрытой ветке сообщения от Игоря (с ником Lima) - который утверждал, что зачастую наши Учителя дают более объективную оценку нашим знаниям, чем мы сами. Знаешь, я тогда с ним не соглашался - а теперь убеждаюсь, насколько прав был этот милый и умный человек!

Ну а теперь насчёт слов твоих родных: а вот здесь они не правы! Своё дело действительно нужно делать качественно и достойно, стараться обходиться без троек. К слову, мой папа (да и мама) тоже то и дело твердит: "Твои знания и хорошие оценки никогда и никому не потребуются, твоя задача - просто быстрее получить диплом, чтобы побыстрее стать независимым от меня". Но это его мнение - я же придерживаюсь альтруистических мотивов и хочу принести пользу Людям, а не себе. И готов успехами в учёбе доказать это стремление всем - даже родному отцу! Так что ты на правильном пути - не слушай тех, кому лишь бы поскорее отделаться от Знаний и Учения.

Но: если возникли в учёбе сложности, никогда не отчаивайся! Всегда помни, что тройка или двойка - не приговор, потому что наши Учителя дают нам реально много шансов сдать свой предмет. Ничего нет зазорного в том, чтобы сдать его не с первого раза - это лучше, чем сдать его быстро, но ничего не оставить себе в памяти о нём. Ну и ещё: повторюсь, что если ты всё же по-взрослому решишь в итоге, что быть Учителем - не твоё, то смело меняй образовательную траекторию. Но учти при этом, что твой новый план получения образования (и план жизни вообще) должен быть чётким и реализуемым.
Calypso писал(а):
03 дек 2022, 00:42
Когда я была в этом форуме просто гостем, то активно читала твою ветку. Меня поразило то, что ты, несмотря на депрессию, смог через всё это пройти.
Не стоит того - ты в жизни пережила уж гораздо больше терний, чем я! Но спасибочки за тёплые слова)
Calypso писал(а):
03 дек 2022, 00:42
Как тебе сказать, мой ВУЗ нельзя назвать прям очень престижным. Поскольку он расположен в моём родном городе (ок.220 тыс.жителей), то услышав совет от мамы (Царствие ей Небесное) о поступлении туда, я сначала почувствовала себя отбросом каким-то. Слава Богу, после начала учёбы мнение о моём alma mater начало менятся в лучшую сторону, но дальше начались мысли о том, что я не стану хорошим учителем (или вообще не буду по специальности работать). С ними я борюсь и по сей день. У меня, кстати, ещё и практики пока не было, так что делать выводы пока рановато.
Галь, а престижность - это и не главное! Я никогда не устану повторять в таких случаях, что главное - не вывеска ВУЗа, а старания самого человека! Никогда вот не забуду, как недавно общался с одним бывшим одногруппником, рассказав про свои планы перевестись в этом месяце из своего нынешнего ВУЗа в менее престижный - и сказал ему эту фразу. Он мне просто пожал руку! А человек ведь, между прочим, очень достойный и успешный - мне даже кажется, что он был бы хорошим волонтёром нашего Форума. Я, конечно, не буду сейчас называть точно ВУЗ, где учусь - но намекну, что в рейтинге юридических ВУЗов России он находится в первой пятёрке. А перевожусь уже в менее престижный (куда со своими баллами тогда, в 2019 году, просто пролетел бы на бюджет) - просто потому, что так сложились дела в нынешнем. Осточертел факультету со своими болячками, так сказать. Но он тоже юридический, ибо правоведение - это любовь моей жизни! Поэтому теперь даже не сомневаюсь, что в новом ВУЗе всё сложится отлично (но это зависит и от Бога, конечно). Так что как-то так! А мораль здесь такова: не нужно ни бояться чего-то менять, ни чего-то стесняться.

Ну что ж, пока завершу выступление - жду с нетерпением твоего ответа) Хорошего дня тебе сегодня, Галочка (не против, если так назову? Если смутил, то прошу прощения!)! Если день учебный (как у меня), то желаю потрудиться с самоотдачей - а если выходной, то желаю классно отдохнуть!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»