Я не справляюсь с жизненными трудностями

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Здравствуйте, автор. А зачем Вам вести дневники и блоги только потому, что это делают остальные? Есть обычное "хочу" - могу делать, могу нет, а есть "надо" (наши обязательства или обязанности перед самими собой и остальными). Вам именно надо вести всё это?

Нет, ведение дневников/блогов - это чисто моё желание. Всегда думаю, что вот этот блог я уж точно буду регулярно вести, но к сожалению, творческий порыв быстро угасает.
Вы многое умеете и очень себя недооцениваете, ведь Вы учитесь в ВУЗе, и даже не на платном, как я могу судить.
Правильно судите. Я учусь на бюджетной основе. :)
Научный совет - Вы туда пошли, потому что сами так захотели? Какого результата ждали? Почему приняли решение уйти, Вам больше не нужен результат?
Меня пригласили туда. Думала, что достигну там больших высот, получу разнообразные достижения, но я и здесь выгорание словила.
Сочувствую Вам по поводу потери матери, это наверняка очень тяжело пережить, особенно, если были близкие с ней отношения. Подскажите, дорогая Calypso, Вы верующая?
Хотелось, чтобы в моей жизни были хоть какие-то мировоззренческие установки. Но сейчас у меня, как говорится "на шее крестик, а на душе....нолик". Я не против религии, приму любые объяснения и толкования.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Yutachi »

 
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 15:19
Нет, ведение дневников/блогов - это чисто моё желание. Всегда думаю, что вот этот блог я уж точно буду регулярно вести, но к сожалению, творческий порыв быстро угасает.
В таком случае нужна дисциплина. Какой Вы видите конечную цель этих блогов?
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 15:19
Меня пригласили туда. Думала, что достигну там больших высот, получу разнообразные достижения, но я и здесь выгорание словила.
Как обычно проходит Ваш будний день? Как много Вы отдыхаете? Всем нам иногда необходим отдых, может Вы и правда зря оставили это занятие, но ведь вернуться никогда не поздно ;)
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 15:19
Хотелось, чтобы в моей жизни были хоть какие-то мировоззренческие установки. Но сейчас у меня, как говорится "на шее крестик, а на душе....нолик". Я не против религии, приму любые объяснения и толкования.
Да, верующему человеку жить понятнее, ведь он знает, как всё обстоит на самом деле в мире, и какие вещи - это лишь суетные помыслы разума, а какие на самом деле имеют значение.
Вот Вы пишите:
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 15:19
3) Услышала какое-нибудь неприятное высказывание (не обязательно обо мне) и приняла это на свой счёт
В православии это указывает на гордыню. Мы слишком зациклены на себе, слишком эгоцентричны. Начать избавляться от подобных мыслей поможет раскаяние, признание себя обычным человеком. Я тоже подобное испытывала, особенно из-за своей чрезмерной стеснительности. И на самом деле жить становится проще, когда понимаешь, что не всё в этом мире о тебе, для тебя, ведь есть ещё и другие люди. Кто-то, может, между собой что-то нехорошее обсуждает, кого-то грязью поливает. Плохо это, разумеется, но лично Вас ведь не касается?
А как относитесь к положительным высказываниям, они такую же силу над Вами имеют или только негативные?
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
В таком случае нужна дисциплина. Какой Вы видите конечную цель этих блогов?
Обычно я просто рассказывала, что у меня происходит в жизни. Иногда делилась впечатлениями от важных событий и прочитанных книг. Соглашусь насчёт дисциплины, иногда её мне действительно не хватает.

Как обычно проходит Ваш будний день? Как много Вы отдыхаете? Всем нам иногда необходим отдых, может Вы и правда зря оставили это занятие, но ведь вернуться никогда не поздно ;)
Утром у меня занятия в универе. После учёбы я обычно пару часов отдыхаю, но если у меня приступ апатии, то я могу целый день пролежать на кровати. :( Раз в неделю стараюсь ходить в бассейн, а при наличии свободного времени и желания могу почитать книгу или порисовать. Также я неравнодушна к кулинарии.
Да, верующему человеку жить понятнее, ведь он знает, как всё обстоит на самом деле в мире, и какие вещи - это лишь суетные помыслы разума, а какие на самом деле имеют значение.
Вот Вы пишите:
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 15:19
3) Услышала какое-нибудь неприятное высказывание (не обязательно обо мне) и приняла это на свой счёт
В православии это указывает на гордыню. Мы слишком зациклены на себе, слишком эгоцентричны. Начать избавляться от подобных мыслей поможет раскаяние, признание себя обычным человеком. Я тоже подобное испытывала, особенно из-за своей чрезмерной стеснительности. И на самом деле жить становится проще, когда понимаешь, что не всё в этом мире о тебе, для тебя, ведь есть ещё и другие люди. Кто-то, может, между собой что-то нехорошее обсуждает, кого-то грязью поливает. Плохо это, разумеется, но лично Вас ведь не касается?
Да, такие высказывания обычно меня не касаются. Видимо я и правда порой слишком зациклена о себе. :27:
А как относитесь к положительным высказываниям, они такую же силу над Вами имеют или только негативные?
Сначала мне приятно слушать тёплые слова о себе, но потом почему-то становится неловко перед другими людьми. Кажется, что меня незаслуженно возвеличивают.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Yutachi »

 
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 17:52
Обычно я просто рассказывала, что у меня происходит в жизни. Иногда делилась впечатлениями от важных событий и прочитанных книг. Соглашусь насчёт дисциплины, иногда её мне действительно не хватает
Почему я вообще Вас об этом спрашиваю: обычно людей мотивирует ожидание ответной реакции от окружающих людей или же они рассматривают это как способ получения дополнительного дохода. Возможно, если будет какое-то количество заинтересованных лиц - это будет Вас мотивировать?
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 17:52
Утром у меня занятия в универе. После учёбы я обычно пару часов отдыхаю, но если у меня приступ апатии, то я могу целый день пролежать на кровати. :( Раз в неделю стараюсь ходить в бассейн, а при наличии свободного времени и желания могу почитать книгу или порисовать. Также я неравнодушна к кулинарии.
Бассейн - это очень хорошо, он помогает не терять тонус, а физическая активность является важным аспектом в жизни человека.
У нас довольно схожие интересы, я тоже люблю читать, рисовать и готовить :12: Особенно радует пробовать новые техники в рисовании и кулинарии. Видите, сколь многим Вы занимаетесь? Конечно, Вы устаёте. Люди в спешке и суете забыли об истинном назначении отдыха. Разумеется, для кого-то смена деятельности тоже отдых, но это скорее меньшинство, потому как исходя из личного опыта, люди любят отдыхать в расслабленном состоянии.
Вы наверняка ещё и не через дорогу от ВУЗа живёте, а ведь поездки тоже силы отбирают. Когда я училась, тоже с ног валилась от усталости, и по-моему такой уровень нагрузки невозможно выдержать без топлива в виде сильной дисциплины. Но опять таки, половина успеха зависит от того, как правильно Вы даёте себе время на отдых. Попробуйте какое-то время не винить себя за то, что от усталости можете целый день пролежать в кровати. А чтобы было легче, гуляйте в такой день хотя бы полчаса, дышите свежим воздухом, обратите внимание на окружающий мир, подумайте о людях, чем они заняты и куда так спешат. Иной раз это даёт сильное вдохновение. Глядишь, после этого рисовать сядете, а там и настроение на учёбу появится ;)
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 17:52
Да, такие высказывания обычно меня не касаются. Видимо я и правда порой слишком зациклена о себе. :27:
Ничего страшного, многие этим страдают. Постарайтесь отвлекаться в такие моменты или думать над высказыванием: почему Вам показалось, что в нём есть что-то про Вас, действительно ли это так или это враг нашёптывает о Вашей собственной никчёмности?
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 17:52
Сначала мне приятно слушать тёплые слова о себе, но потом почему-то становится неловко перед другими людьми. Кажется, что меня незаслуженно возвеличивают.
А ведь скромность человеческая в том и состоит - принять похвалу с кротостью и благодарностью, но никак не с осуждением самого себя :)
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 13:42
Получать опыт и отказываться от его продолжения, если он
перестал быть интересным/полезным/познавательным для вас -
и то, и другое относятся к нормальному поведению нормального взрослого человека.
Почему вы называете это неприятной привычкой?
Просто после ухода из научного совета у меня возникло двоякое чувство. Сначала испытала облегчение, но потом мне стало казаться, что из-за этого я многого не приобрету (знания, полезный опыт и т.д.). Но с другой стороны, я могу получить всё это с помощью написания статей, чем сейчас и занимаюсь.
Возможно, у вас были веские причины уйти из научного совета.
Если бы вы постоянно приобретали знания и полезный опыт в научном совете,
вы бы это заметили.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 14:05
Почему вы считаете себя глупой?
И чего именно вы не умеете?
Мне порой кажется, что я умею всё и одновременно ничего.
Всё началось с того, как одна девочка в соц.сети назвала меня тупой (правда и я там "постаралась", изобразив из себя нытика). Потом началась критика рисунков, которая сильно подпортила самооценку (p.s: закончила художественную школу). В 7 классе у меня возникли проблемы с освоением точных наук. Сразу в дрожь бросаюсь, когда вспоминаю эти уроки.
Пожалуйста, не оправдывайте девочку-булли.
Как бы вы не "постарались", ни у кого нет права
разговаривать с другими людьми подобным образом.
Похоже, вы с готовностью берете на себя ответственность за любой конфликт,
как будто второй стороны в конфликте нет.
Родители поддержали вас в этой ситуации и в ситуации с критикой рисунков?

Почему для вас было важно преуспевать и в рисовании, и в точных науках?
Что страшного было в том, что что-то пошло не так, как вы рассчитывали?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 13:50
"Ведение дневников/блогов - не обязательная часть жизни.
Вы считаете по-другому?"
Дело в том, что моё окружение часто любит выкладывать всякий контент. У одних есть блог о своей жизни, у других - красивые фотографии, а у меня сейчас нет ни того, ни другого.
У вас есть семья, любовь к близким и любовь близких, душа, непростой опыт и много событий, которые нужно обдумать. И это все помимо учебы, которой вам приходится уделять значительное время.
Контент всегда "переводится" во время, а время, к сожалению, переводится на контент.
Очень жестокая валюта и порядок расчетов, если присмотреться.
В выигрыше, к сожалению, только владельцы "контентохабов".

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Эннилик »

 
Calypso писал(а):
24 окт 2022, 15:08
По поводу апатии - вы понимаете, когда они случаются? Что их вызывает? (лучше писать о каждом приступе отдельно, не обобщая)
Приступы у меня возникают по нескольким причинам:
1) Завал на учёбе (много домашнего задания или близость экзамена);
2) Не получается что-нибудь сделать;
3) Услышала какое-нибудь неприятное высказывание (не обязательно обо мне) и приняла это на свой счёт
Что вы чувствуете в каждой из этих ситуаций?

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Почему я вообще Вас об этом спрашиваю: обычно людей мотивирует ожидание ответной реакции от окружающих людей или же они рассматривают это как способ получения дополнительного дохода. Возможно, если будет какое-то количество заинтересованных лиц - это будет Вас мотивировать?
Конечно будет мотивировать! Отсутствие такой аудитории - одна из причин забрасывания таких страничек.
У нас довольно схожие интересы, я тоже люблю читать, рисовать и готовить :12: Особенно радует пробовать новые техники в рисовании и кулинарии. Видите, сколь многим Вы занимаетесь? Конечно, Вы устаёте. Люди в спешке и суете забыли об истинном назначении отдыха. Разумеется, для кого-то смена деятельности тоже отдых, но это скорее меньшинство, потому как исходя из личного опыта, люди любят отдыхать в расслабленном состоянии.
Вы наверняка ещё и не через дорогу от ВУЗа живёте, а ведь поездки тоже силы отбирают. Когда я училась, тоже с ног валилась от усталости, и по-моему такой уровень нагрузки невозможно выдержать без топлива в виде сильной дисциплины. Но опять таки, половина успеха зависит от того, как правильно Вы даёте себе время на отдых. Попробуйте какое-то время не винить себя за то, что от усталости можете целый день пролежать в кровати. А чтобы было легче, гуляйте в такой день хотя бы полчаса, дышите свежим воздухом, обратите внимание на окружающий мир, подумайте о людях, чем они заняты и куда так спешат. Иной раз это даёт сильное вдохновение. Глядишь, после этого рисовать сядете, а там и настроение на учёбу появится ;)
Ничего страшного, многие этим страдают. Постарайтесь отвлекаться в такие моменты или думать над высказыванием: почему Вам показалось, что в нём есть что-то про Вас, действительно ли это так или это враг нашёптывает о Вашей собственной никчёмности?
Большое спасибо за советы! Буду стараться им следовать. :)
А ведь скромность человеческая в том и состоит - принять похвалу с кротостью и благодарностью, но никак не с осуждением самого себя :)
Ох, оказывается отвечать на комплименты простым "спасибо" для меня - целое искусство. Ничего, когда-нибудь я и этому научусь.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Родители поддержали вас в этой ситуации и в ситуации с критикой рисунков?
Про "девочку-булли" я родителям не говорила, но с рисунками они (точнее, мой папа, но и мама была за меня во время её жизни) меня поддерживают до сих пор.
Почему для вас было важно преуспевать и в рисовании, и в точных науках?
Что страшного было в том, что что-то пошло не так, как вы рассчитывали?
В рисовании я просто хотела быть не хуже других в своей группе + листание арт-пабликов в соц.сетях тоже внесло свою лепту. За точные науки переживала по нескольким причинам: экзамены (математика) и слова о том, как круты технические отрасли и вообще "если знаешь математику, то будешь знать всё".
Плохой итог по этим пунктам ничего не принёс в глобальном масштабе. Просто из-за этого у меня снизилась самооценка. Перфекционизм он такой. :(
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»