Я не справляюсь с жизненными трудностями

Крик о помощи
Ответить
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
18 дек 2022, 19:12

Сейчас, Галь, вообще многим нелегко. Даже у меня - человека, уверенно преодолевшего суицид - сегодня было один раз тоже проскользнула такая мысль. Вызвало её отчаяние от того, что 5 лет юности прошли в несчастье, без всякой самореализации - и ещё 2,5 года пройдут также (ибо будут в стенах этого же университета и на этом же уровне образования). Но я более чем уверен, что для того, чтобы это отчаяние ушло, достаточно лишь побороть гордыню, достаточно побороть это своё желание всем вокруг понравиться и всем вокруг чего-то доказать, уйдя с головой в учёбу (мол, "Смотрите, какой я молодец - вы всё тусуетесь, ходите на свидания, а я вместо этого учусь и благодаря этому буду успешнее!"). Нет, Галь - смысл жизни вовсе не в этом! А, как говорил мне когда-то здесь Игорь - в Любви в широком смысле этого слова (то есть в целом к людям вокруг)! Именно она и спасает душу от греховности.
Очень жаль, что на тебя опять бесы напали. Ничего, зато это будет дополнительным стимулом для молитв. :)

А насчёт гордыни могу сказать, что это основная причина возникновения таких мыслей. Ведь даже сейчас, когда у меня самой много долгов по учёбе, я умудряюсь помогать другим в ущерб себе (у меня такое со школьных времён). Это мне мешает, но не могу искоренить в себе такую привычку, ведь после того, как я кому-то откажу в помощи, у меня начинаются угрызения совести.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
18 дек 2022, 19:12

Ну и в целом что скажу: я, Галь, уже догадываюсь, что ты переживаешь из-за самокритики - из-за того, что считаешь себя не заслуживающей жить. Но разве это так? Судя по тому, насколько я с тобой здесь знаком, ты - абсолютно безвинный и чистый человек! Да, злые языки могут обвинить тебя (как и обвиняют меня) в инфантильности (мол, "Как это можно в 19 лет жить с папой, не работать и не встречаться с парнями?") - но, по мне, порой чем позже человек остаётся ребёнком (в разумных пределах), тем более он чист душой. Я ещё понимаю, когда человек моего типажа себя гнобит: ибо у меня, просидевшего больше года без учёбы и работы и до сих пор в свои 21 вытягивающего все жилы с уже отчаявшегося папы (а он, скажу тебе, моими "стараниями" сейчас со своей болезнью уже почти при смерти - и я отдаю себе отчёт в том, что ему осталось несколько лет от силы...) действительно есть веские причины на это. Ты же по сравнению со мной невинна, как дитя! А при этом, заметь, я о суициде уже не думаю - а вот ты думаешь. В этой ситуации уж кому уничтожать зло в своём лице - так это мне!
Спасибо за поддержку и добрые слова! Правда, не стоит так унижать себя, Илья. Да, каждый твой день - это борьба, но это ведь происходит из-за проблем с психикой, а не из-за лени. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Ilya_Iv »

 
Calypso писал(а):
21 дек 2022, 16:50
Ilya_Iv писал(а):
18 дек 2022, 19:12

Ну и в целом что скажу: я, Галь, уже догадываюсь, что ты переживаешь из-за самокритики - из-за того, что считаешь себя не заслуживающей жить. Но разве это так? Судя по тому, насколько я с тобой здесь знаком, ты - абсолютно безвинный и чистый человек! Да, злые языки могут обвинить тебя (как и обвиняют меня) в инфантильности (мол, "Как это можно в 19 лет жить с папой, не работать и не встречаться с парнями?") - но, по мне, порой чем позже человек остаётся ребёнком (в разумных пределах), тем более он чист душой. Я ещё понимаю, когда человек моего типажа себя гнобит: ибо у меня, просидевшего больше года без учёбы и работы и до сих пор в свои 21 вытягивающего все жилы с уже отчаявшегося папы (а он, скажу тебе, моими "стараниями" сейчас со своей болезнью уже почти при смерти - и я отдаю себе отчёт в том, что ему осталось несколько лет от силы...) действительно есть веские причины на это. Ты же по сравнению со мной невинна, как дитя! А при этом, заметь, я о суициде уже не думаю - а вот ты думаешь. В этой ситуации уж кому уничтожать зло в своём лице - так это мне!
Спасибо за поддержку и добрые слова! Правда, не стоит так унижать себя, Илья. Да, каждый твой день - это борьба, но это ведь происходит из-за проблем с психикой, а не из-за лени. :)
Здравствуй, Галь!) Извини, что долго не отвечал - бывает у меня такое) Что ж, согласен с тобой полностью - спасибо за поддержку и тебе! Другое дело, что человек, который не может трудиться по здоровью, по-хорошему должен оформлять инвалидность или хотя бы пособие по безработице - а не сидеть на родительской шее, как я. Но здесь тоже возможны различные варианты. Поэтому действительно: нужно идти именно по тому пути, который тебе и предначертал Господь - а не пытаться, как я, постоянно с него свернуть.

Как у самой дела, кстати? Как сессия?

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
25 дек 2022, 23:25
Здравствуй, Галь!) Извини, что долго не отвечал - бывает у меня такое) Что ж, согласен с тобой полностью - спасибо за поддержку и тебе!
Как у самой дела, кстати? Как сессия?
Всегда пожалуйста! ;)
Что касается меня, то дела налаживаются. Долги по зачётам наконец-то закрыла (Слава Богу! Я смогла это пережить!), так что пришло готовится к экзаменам, которые будут после Нового года.

Ещё я сегодня приобрела в церковной лавке храма Евангелие. Буду читать и ближе приобщаться к Богу. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Calypso писал(а):
26 дек 2022, 14:12
Что касается меня, то дела налаживаются. Долги по зачётам наконец-то закрыла (Слава Богу! Я смогла это пережить!), так что пришло готовится к экзаменам, которые будут после Нового года.
Кстати, выражаю огромную благодарность всем тем, кто молился за меня. :)
Храни Вас, Господь!
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Ilya_Iv »

 
Calypso писал(а):
26 дек 2022, 14:12
Ilya_Iv писал(а):
25 дек 2022, 23:25
Здравствуй, Галь!) Извини, что долго не отвечал - бывает у меня такое) Что ж, согласен с тобой полностью - спасибо за поддержку и тебе!
Как у самой дела, кстати? Как сессия?
Всегда пожалуйста! ;)
Что касается меня, то дела налаживаются. Долги по зачётам наконец-то закрыла (Слава Богу! Я смогла это пережить!), так что пришло готовится к экзаменам, которые будут после Нового года.

Ещё я сегодня приобрела в церковной лавке храма Евангелие. Буду читать и ближе приобщаться к Богу. :)
Ох, как же за тебя рад всё-таки! :11: Как говорится, что и требовалось доказать - ты, как и всегда, проявила себя реально трудолюбивым человеком! Поздравляю, Галь! Теперь можно с чистой совестью настраиваться на новогоднее чудо) Эх, где мой 1-й курс, на котором я зимой испытал такое же чувство, перед Новым Годом успешно закрыв все зачёты и уйдя с чистой совестью на каникулы (а потом испытал и ещё более приятное чувство, на все "5" сдав экзаменационную сессию)... :) Но ничего: сейчас тоже не менее приятные чувства испытываю, уже начиная основательно готовиться к поступлению в Магистратуру) На узкую программу, которая меня интересует и в праве, и по жизни больше всего - "Образовательное право" называется (где готовят юристов в сфере образования). Да, это долгожданное поступление состоится лишь через 2,5 года - но лучше полностью подготовиться уже сейчас, пока я в академотпуске) Потому что потом и времени не будет - с предстоящего лета работать ведь собираюсь в качестве студента-практиканта, как никак)

А насчёт Евангелия - это очень верный шаг! Полностью поддерживаю такую идею. Сам тоже на днях основательно почитывал его оригинальный текст - с первых же слов очень понравилось и очень хорошо воспринималось! Наверное, это потому, что у меня есть Вера в душе. Когда она есть, то и религиозные тексты даются достаточно легко и приятно, могу сказать тебе! Так что искренне желаю тебе удачи, Галочка!

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
26 дек 2022, 14:52

Но ничего: сейчас тоже не менее приятные чувства испытываю, уже начиная основательно готовиться к поступлению в Магистратуру) На узкую программу, которая меня интересует и в праве, и по жизни больше всего - "Образовательное право" называется (где готовят юристов в сфере образования). Да, это долгожданное поступление состоится лишь через 2,5 года - но лучше полностью подготовиться уже сейчас, пока я в академотпуске) Потому что потом и времени не будет - с предстоящего лета работать ведь собираюсь в качестве студента-практиканта, как никак)

А насчёт Евангелия - это очень верный шаг! Полностью поддерживаю такую идею. Сам тоже на днях основательно почитывал его оригинальный текст - с первых же слов очень понравилось и очень хорошо воспринималось! Наверное, это потому, что у меня есть Вера в душе. Когда она есть, то и религиозные тексты даются достаточно легко и приятно, могу сказать тебе! Так что искренне желаю тебе удачи, Галочка!
Ой, да мы почти коллегами будем с тобой! Я буду напрямую работать в образовании (дай Бог, чтобы это претворилось в жизнь), а ты будешь иметь дело с его правовой основой. Вот здорово! :)

Благодарю за поддержку в постижении азов Православия. Без неё мне было бы гораздо труднее. Надеюсь, что я не сойду с этого пути (и ты, Илья, кстати, тоже).
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Прошёл почти месяц со дня написания последнего поста на этой ветке. Немного расскажу о том, как всё прошло.

Самым положительным событием я могу назвать закрытие зимней сессии на "отлично". Теперь спокойно жду наступление 20-го дня рождения (будет на предстоящей неделе).
А вот путь к духовному совершенствованию, по правде говоря, протекает медленно и тяжело. Начала читать Евангелие, параллельно слушая толкования на одной радиостанции, но на службу в Храм так и не сходила, да и молюсь не каждый день. Немного боюсь говорить своим родным о желании воцерковлятся, хотя бабушка после похорон моей мамы точно бы хотела, чтобы я начала это делать.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Alex71 »

 
закрытие зимней сессии на "отлично".
Поздравляю! :13:
путь к духовному совершенствованию, по правде говоря, протекает медленно и тяжело.
Так и должно быть, медленно и тяжело, и бояться, стесняться своей веры не надо, другая крайность - делать всё на показ, чрезмерная ревность по Богу тоже имеет свои "подводные камни". Мера вашего воцерковления определена Богом и вашими скромными возможностями, получилось сходить в храм - хорошо, не получилось - не унывайте, значит следующий раз будет более желанным. :)

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Я не справляюсь с жизненными трудностями

Сообщение Calypso »

 
Alex71 писал(а):
21 янв 2023, 15:39
Так и должно быть, медленно и тяжело, и бояться, стесняться своей веры не надо, другая крайность - делать всё на показ, чрезмерная ревность по Богу тоже имеет свои "подводные камни".
Благодарю Вас за поддержку! :)
Вот как раз-таки я боюсь той самой "показухи" и последующего отвержения близких из-за этого.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»