Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Крик о помощи
oksanavilu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 16:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение oksanavilu »

 
После развода родителей пришлось разделить квартиру и уехать в город, где живут бабушка с дедушкой (мамины родители), и застряли здесь уже больше чем на десять лет. За это у меня до сих пор большая обида на маму, потому что я просила, буквально умоляла на коленях не переезжать сюда, я ненавижу этот город, задыхаюсь здесь - причем буквально, несколько лет подряд ещё до переезда я даже приезжала только на пару дней, потому что сразу начиналась нехватка воздуха до такой степени, что спать по ночам не могла. Как только уезжали назад, домой - все проходило буквально за два часа дороги на автобусе. Город небольшой, окружен лесом, несмотря на это, экология плохая, рядом - институт атомных реакторов. Работы особо нет, только на заводе и в торговле, делать тоже нечего, поэтому понятно, к каким «восторгом» я восприняла переезд. Да, мой родной город тоже невелик, но это областной центр, там веселее, и есть моя главная отдушина - Волга.
Все десять лет, что живу здесь, я мечтала и пыталась переехать, но всегда что-то мешает. Дед отказывался продавать квартиру, поэтому я решила поработать и скопить денег, чтобы уехать, но работы нормальной не нашла, для торговли я слишком застенчива, и мне все отказывали, а другого ничего здесь нет. Поэтому через год поисков купила фотоаппарат на оставшиеся от квартиры деньги и начала зарабатывать, правда для этого приходилось ездить в соседнюю область, из города ни одного заказа так и не пришло. Деньги понемногу копились, но потом у дедушки нашли рак, стало очень плохо с финансами, пришлось все продать, денег не было даже на хлеб, это были очень тяжелые годы. Я окончательно засела дома, плакала и смирилась.
Дед вошел в ремиссию и снова начала его уговаривать продать квартиру и переехать поближе к его родным (они из Питера, на жилье там, понятно, не хватило бы, но на какую-то халупу в Ленинградской или соседней области - вполне). Дед ни в какую не уговаривался, видимо, уже потерял веру в меня, да я и сама её потеряла. Решила попробовать поступить в питерский университет в магистратуру, на лингвистику (специальность мечты) в 2019, но по дороге в поезде подхватила пневмонию, потеряла голос и провалилась, несмотря на это, мне не хватило буквально двух баллов, и я была одновременно рада, что ещё что-то могу и огорчена, что не получилось.
Потом я неожиданно нашла работу переводчиком для китайского магазина, которому зачем—то понадобился переводчик с английского на русский. Работа была идеальная, занятость пару часов в неделю, а зарплата 40 тысяч. Там я проработала до начала 2022, была очень рада, что могу помогать родным в такой ситуации, покупала им лекарства, хорошую еду, возила маму отдыхать, сделала накопления.
Но в мае 2021 дедушка умер от инсульта и нам пришлось тяжело. Там заболела бабушка, и много денег улетело туда, к счастью, я ещё работала. Решили дождаться вступления в наследство, продавать квартиру и переезжать. Но продажа сильно затянулась, начиная с того, что вступили мы в наследство в ноябре, а выставить на продажу бабушка согласилась только летом, так как боится переезда зимой. Я плакала, уговаривала их, но меня снова никто не слушал.
В начале лета мама упала и повредила тазобедренный, продажа опять отложилась, и чтобы все-таки быть уверенной, что мы переедем и меня что-то там ждет, я снова решила попробовать поступить, благо в этом году экзамены были онлайн, и, к своему удивлению, поступила на специальность мечты! Я впервые поверила, что меня ожидает какое-то будущее.
Наконец-то занялись продажей, выставили за самую минимальную цену, такую, что люди звонили и называли нас мошенниками, но деньги для меня не имели никакого значения, я бы и сама приплатила, чтобы уехать из этого ада, если бы у меня хоть какие-то копейки остались. Но никого реального так и не появилось, зато были бесчисленные попытки нас обмануть, запугать, развести, потому что люди приходят, видят трех не совсем здоровых физически женщин без защиты, и сам Бог «велел».
Видимо, из-за низкой цены все и не сложилось, немного повысили, но покупателей так и нет.
В университете пришлось взять академический отпуск, чтобы не потерять место. От отчаяния, что ещё один год впустую, усугубились проблемы со здоровьем, сейчас я лежу в больнице и Новый год встретила тут же. Если честно, я не знаю, что мне делать. Очень страшно и одиноко, ни родных, ни друзей - только я и мама с бабушкой, одни на целом свете. Я должна помогать им и поддерживать, но как я это сделаю, если мне самой нужна поддержка и хочется круглые сутки плакать от страха при мысли, что придется задержаться здесь ещё на какое-то время. Постоянно боюсь, что или бабушка заболеет, или мама, или что-то ещё случиться, а теперь и я сама болею, и даже не смогу помочь им в случае чего.
Деньги все закончились, с трудом хватает на квартплату и еду, нам нужна продажа даже уже из необходимости, просто потому что мы больше не можем содержать двухкомнатную квартиру, постоянно требующую ремонта.
Все эти годы постоянно думала о смерти, хотя это началось ещё с развода родителей, но после переезда усугубилось. Никогда не могла довести дело до конца, было жаль маму, все-таки я у неё одна. Теперь, оказавшись в больнице, я поняла, что умирать мне все же не хочется, но и жить такой жизнью больше невозможно, я будто в тупике и бьюсь о стены и не могу пробить.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Вы очень хорошо сделали, что пришли сюда на форум!

Что касается квартиры, требующей ремонта: смотря какой ремонт требуется. Если нужно ремонтировать крышу, балкон, какие-то конструктивные элементы, то да, это нужно делать; если же требуется натяжной потолок, то он может подождать. Моё мнение такое.

Да, болезни родственников — это очень тяжёлая вещь, знаю это не понаслышке. Сам не работал 9 лет, ухаживая за больной матерью, а когда её не стало, перспектив найти работу в моём возрасте и с моим здоровьем нет практически никаких.

Вам повезло в том плане, что вас всё-таки трое. Вы так или иначе поддерживаете друг друга. Может быть, мои слова вам покажутся странными, но в вашей жизни сейчас идёт достаточно счастливый период — у вас есть мама и бабушка, вы можете лежать в больнице (я себе такой роскоши позволить не мог и ковидную пневмонию лечил дома, т.к. матушку было не бросить). Цените это время! Хотя вам и трудно, но в вашей жизни много хорошего.

Я после матушкиной кончины в прошлом сентябре смысл жизни, как мне показалось, утратил. Ваша жизнь наполнена смыслом: вы нужны вашим родственникам, в то же время родственники не дадут пропасть вам. Вы совершенно правильно понимаете, что ваша жизнь принадлежит не вам. Мы все не принадлежим сами себе, никогда. Поэтому надо находить сил, видеть положительные моменты, лечиться, стараться заработать денег, а ранее заработанное сэкономить. Вокруг нас всегда находится очень много хороших людей, и они нам всегда помогают, хотя мы в силу своей душевной слабости не видим этой помощи, но она есть! А мы в свою очередь тоже должны помогать выживать окружающим, потому жизнь — штука достаточно тяжёлая, это да.

И помимо людей нам всегда помогает Бог. И руку, которую Он протягивает нам, отталкивать тоже не следует, не забывайте об этом!

Что касается места проживания, то мне мой город тоже перестал нравиться — далеко в Сибири, трое суток пути до Москвы, билеты дорогие. Тайга близко, но ею сыт не будешь. Но приходится жить там, где живу, куда деваться?! Главное — чтобы родные и близкие были рядом с нами. А самое главное — у вас есть мама! Если учесть восточную истину, что рай находится под ногами наших матерей, то где мама — там и рай!
Всё проходит, и это пройдёт

oksanavilu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 16:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение oksanavilu »

 
Lima писал(а):
03 янв 2023, 21:23
Здравствуйте!

Вы очень хорошо сделали, что пришли сюда на форум!

Что касается квартиры, требующей ремонта: смотря какой ремонт требуется. Если нужно ремонтировать крышу, балкон, какие-то конструктивные элементы, то да, это нужно делать; если же требуется натяжной потолок, то он может подождать. Моё мнение такое.

Да, болезни родственников — это очень тяжёлая вещь, знаю это не понаслышке. Сам не работал 9 лет, ухаживая за больной матерью, а когда её не стало, перспектив найти работу в моём возрасте и с моим здоровьем нет практически никаких.

Вам повезло в том плане, что вас всё-таки трое. Вы так или иначе поддерживаете друг друга. Может быть, мои слова вам покажутся странными, но в вашей жизни сейчас идёт достаточно счастливый период — у вас есть мама и бабушка, вы можете лежать в больнице (я себе такой роскоши позволить не мог и ковидную пневмонию лечил дома, т.к. матушку было не бросить). Цените это время! Хотя вам и трудно, но в вашей жизни много хорошего.

Я после матушкиной кончины в прошлом сентябре смысл жизни, как мне показалось, утратил. Ваша жизнь наполнена смыслом: вы нужны вашим родственникам, в то же время родственники не дадут пропасть вам. Вы совершенно правильно понимаете, что ваша жизнь принадлежит не вам. Мы все не принадлежим сами себе, никогда. Поэтому надо находить сил, видеть положительные моменты, лечиться, стараться заработать денег, а ранее заработанное сэкономить. Вокруг нас всегда находится очень много хороших людей, и они нам всегда помогают, хотя мы в силу своей душевной слабости не видим этой помощи, но она есть! А мы в свою очередь тоже должны помогать выживать окружающим, потому жизнь — штука достаточно тяжёлая, это да.

И помимо людей нам всегда помогает Бог. И руку, которую Он протягивает нам, отталкивать тоже не следует, не забывайте об этом!

Что касается места проживания, то мне мой город тоже перестал нравиться — далеко в Сибири, трое суток пути до Москвы, билеты дорогие. Тайга близко, но ею сыт не будешь. Но приходится жить там, где живу, куда деваться?! Главное — чтобы родные и близкие были рядом с нами. А самое главное — у вас есть мама! Если учесть восточную истину, что рай находится под ногами наших матерей, то где мама — там и рай!


Здравствуйте! Спасибо за отклик. Но я не понимаю, почему необходимо писать человеку, который говорит, что погибает в одном месте «куда деваться?» Легче от этого точно не стало. Я не хочу казаться негативной или агрессивной, но я правда больше не могу! Неужели я навсегда здесь застряла? Лучше не жить, чем такая жизнь! Тем более в шаге от мечты, когда я уже знаю, что существует что-то большее, пусть я пока и не могу до этого дотянуться.
Касательно ремонта, вы читали то, что я написала? Неужели я произвожу впечатление человека, который будет расстраиваться из-за отсутствия натяжных потолков? У нас окна сломаны и не закрываются, а сейчас зима. Мы ходим в одежде и куртками затыкаем дыры, отовсюду свистит и дует.
Не надо было сюда писать. Никогда бы не подумала, что лучшим советом, который можно дать человеку в моей ситуации будет «оставайтесь, где вы есть»…

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте Оксана. Должны быть у вас социальная помощь собес в вашем районе. Надо ее найти и попробовать туда обратиться. Немного, но помогают с пособиями. Есть фонды милосердия , поговорить может с врачом лечащим может посоветует как пристроить ваших больных в дома милосердия.
К депутату попробуйте, он обязан помочь. Видите ли в силу вашего характера нужен вам какой то помощник мужчина, может друг, который хлопотал бы с вами вместе.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение Эннилик »

 
Похоже, что все свои несчастья вы связали с местом, в которое вынуждены были переехать из-за развода родителей.
Вы не виноваты в разводе своих родителей.
Так же как вы не виноваты в болезнях, которые случились с вами и с вашими близкими.
И развод родителей не должен был вызвать у вас потребность в том, чтобы опекать всех своих родных,
как будто это вы единственный мужчина и кормилец в семье.

Институт атомных реакторов - не приговор местной экологии. Скорее, наоборот.
Строили их в махровые советские времена и по всем правилам.
Но если у вас мысль о нахождении этого учреждения неподалеку вызывает и всегда вызывало сильную физиологическую
реакцию, то возможно стоит подумать об обращении к специалисту по поводу невроза.

oksanavilu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 16:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение oksanavilu »

 
Swetushka писал(а):
04 янв 2023, 10:07
Здравствуйте Оксана. Должны быть у вас социальная помощь собес в вашем районе. Надо ее найти и попробовать туда обратиться. Немного, но помогают с пособиями. Есть фонды милосердия , поговорить может с врачом лечащим может посоветует как пристроить ваших больных в дома милосердия.
К депутату попробуйте, он обязан помочь. Видите ли в силу вашего характера нужен вам какой то помощник мужчина, может друг, который хлопотал бы с вами вместе.
Здравствуйте, за социальной помощью мы не обращаемся, потому что собираемся переехать, а такую помощь, как я понимаю, оказывают адресно. Да и единственное, что мне нужно - покупатель на квартиру, не знаю, может ли депутат помочь с этим, но можно попробовать, наверное. Бабушку я никуда не отдам, она там погибнет, это её самый страшный кошмар.
Помощник-мужчина мне не нужен, я не готова расплачиваться своим телом, лучше уж смерть, если на то пошло, а бескорыстных платонических друзей практически не бывает, точно не в моем случае. Все, кого я встречала, пытались либо нажиться, обманув с квартирой, либо стервятники, пытающиеся получить ко мне доступ. Отношений у меня не было и они мне не нужны, главное - вытащить семью из этой ситуации и получить хорошее образование.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Как я понимаю, продажа квартиры в данный момент для вас главная проблема, конечно же после заботы о здоровье ваших родных и вы делаете для этого всё возможное. Вы сами квартиру продаёте или через агентство недвижимости? Крупное агентство может выкупить вашу квартиру быстро, но по цене значительно ниже рыночной стоимости. Как правило фирма берет за свои услуги 1% от стоимости + комиссионные 30-50 т.р. по договору могут быть обязательства с установкой срока, например продать недвижимость в течение 1 месяца. Вы можете обратиться сразу к нескольким риэлторам, некоторые из них работают самостоятельно, как ИП.

oksanavilu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 16:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение oksanavilu »

 
Эннилик писал(а):
05 янв 2023, 09:29
Похоже, что все свои несчастья вы связали с местом, в которое вынуждены были переехать из-за развода родителей.
Вы не виноваты в разводе своих родителей.
Так же как вы не виноваты в болезнях, которые случились с вами и с вашими близкими.
И развод родителей не должен был вызвать у вас потребность в том, чтобы опекать всех своих родных,
как будто это вы единственный мужчина и кормилец в семье.

Институт атомных реакторов - не приговор местной экологии. Скорее, наоборот.
Строили их в махровые советские времена и по всем правилам.
Но если у вас мысль о нахождении этого учреждения неподалеку вызывает и всегда вызывало сильную физиологическую
реакцию, то возможно стоит подумать об обращении к специалисту по поводу невроза.


Здравствуйте, я действительно здесь очень несчастна и не вижу ничего плохого в том, чтобы переехать, тем более что есть место, где меня ждут на учебу. Я не понимаю, серьезно не понимаю, почему каждый совет рекомендует мне смириться с этим городом, когда я буквально написала, что это мой главный кошмар? У меня здесь ничего нет и не будет, ни работы, ни личной жизни, ни друзей, мне нечего оставлять и не с кем прощаться. Это даже не мой родной город, в конце концов, просто место жизни моих бабушки и дедушки, где они сами-то не родились, а переехали по распределению.

Вот у дедушки здесь было очень много друзей, зато когда он слег от болезни, никто из них, ни один человек (взрослые, здоровые мужчины, «пацаны», как он их называл), ни пришли банально с пакетом фруктов, не то что бы как-то помочь, об этом и речи не шло. А помощь нам была очень нужна, надо было переворачивать его, менять памперсы, делать уколы и так вышло, что кроме меня делать это было некому. Мама со сломанной рукой и пороком сердца, бабушка 81 года с трясущимися руками. Вот цена его сорокалетней дружбы - 0 помощи и поддержки в самой сложной ситуации, когда он умирал. Сам дед в любой момент бежал им на выручку, ремонтировал, монтировал бесплатно (слесарь-сантехник), видимо, надеясь, что в трудную минуту они помогут его семье, а вышло так, как вышло. Его лучший друг собрал деньги деду на похороны, которые сам в итоге пропил, вместо того чтобы отдать бабушке и даже не извинился, мы узнали это от его жены. Я не знаю, почему дед так цеплялся за жизнь в этом городе, у нас тогда были реальные покупатели, но он наотрез отказался продавать, видимо, ради всего этого. Невероятно больно было видеть в его последние дни, как он почти без сознания просил заряжать его телефон и класть рядом, видимо, надеялся что хоть кто-то позвонит…

Да, я действительно единственный человек и кормилец в семье, на Бабушкину пенсию мы бы просто не выжили. Все время со смерти деда мы жили на мои накопления, потом продавали технику, которую я купила, пока работала, сейчас вот продали последнее. Так что да, кроме меня в семье некому зарабатывать, поэтому я и мечтаю получить профессию, которая позволит мне содержать себя и родных вне зависимости от состояния здоровья (репетиторствовать можно и удаленно), либо с меньшими физическими затратами.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение Alex71 »

 
Я не понимаю, серьезно не понимаю, почему каждый совет рекомендует мне смириться с этим городом,
Я желаю вам скорейшего переезда в лучшее место и Божьей помощи с продажей квартиры. :)
Советы о смирении носят рекомендательный характер, вы не обязаны им следовать, но смирение бывает тоже разное. Например, смириться с тем, что вам какое-то время всё же придётся здесь задержаться, (неделю, месяц, 2... но не бесконечно, квартира в любом случае продастся, но на это нужно время,) такое смирение успокоит вашу нервную систему. Смирение подразумевает всё воспринимать с миром, спокойно, попробовать отпустить ситуацию, не держать себя в постоянном напряжении, возможно тогда проблемы сами начнут решаться.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Застряла в ненавистном месте на 10 лет и не могу выбраться

Сообщение Эннилик »

 
oksanavilu писал(а):
05 янв 2023, 15:09

Здравствуйте, я действительно здесь очень несчастна и не вижу ничего плохого в том, чтобы переехать, тем более что есть место, где меня ждут на учебу.
Никто не видит. Вы очевидно взрослый человек, который может решать, где ему жить.
Я не понимаю, серьезно не понимаю, почему каждый совет рекомендует мне смириться с этим городом, когда я буквально написала, что это мой главный кошмар? У меня здесь ничего нет и не будет, ни работы, ни личной жизни, ни друзей, мне нечего оставлять и не с кем прощаться. Это даже не мой родной город, в конце концов, просто место жизни моих бабушки и дедушки, где они сами-то не родились, а переехали по распределению.
Так же, как никто не может понять, почему в каждом совете вы пытаетесь разглядеть уговоры в смирении.
Я вам предложила пообщаться со специалистом на предмет того, не развился ли у вас невроз.
Потому что серьезное мероприятие, которым является переезд, лучше планировать и предпринимать с максимально здоровой психикой. И лучше не пренебрегать никакой помощью - ни среди специально обученных людей, ни духовной, если вы верующий человек.
Вот у дедушки здесь было очень много друзей, зато когда он слег от болезни, никто из них, ни один человек (взрослые, здоровые мужчины, «пацаны», как он их называл), ни пришли банально с пакетом фруктов, не то что бы как-то помочь, об этом и речи не шло. А помощь нам была очень нужна, надо было переворачивать его, менять памперсы, делать уколы и так вышло, что кроме меня делать это было некому. Мама со сломанной рукой и пороком сердца, бабушка 81 года с трясущимися руками. Вот цена его сорокалетней дружбы - 0 помощи и поддержки в самой сложной ситуации, когда он умирал. Сам дед в любой момент бежал им на выручку, ремонтировал, монтировал бесплатно (слесарь-сантехник), видимо, надеясь, что в трудную минуту они помогут его семье, а вышло так, как вышло. Его лучший друг собрал деньги деду на похороны, которые сам в итоге пропил, вместо того чтобы отдать бабушке и даже не извинился, мы узнали это от его жены. Я не знаю, почему дед так цеплялся за жизнь в этом городе, у нас тогда были реальные покупатели, но он наотрез отказался продавать, видимо, ради всего этого. Невероятно больно было видеть в его последние дни, как он почти без сознания просил заряжать его телефон и класть рядом, видимо, надеялся что хоть кто-то позвонит…
Не знаю, где вы видели понимающих и опекающих друг друга пожилых мужчин.
Чудеса, конечно, случаются. Сожалею, что таких чудесных людей вам пока не довелось встретить.
Да, я действительно единственный человек и кормилец в семье, на Бабушкину пенсию мы бы просто не выжили. Все время со смерти деда мы жили на мои накопления, потом продавали технику, которую я купила, пока работала, сейчас вот продали последнее. Так что да, кроме меня в семье некому зарабатывать, поэтому я и мечтаю получить профессию, которая позволит мне содержать себя и родных вне зависимости от состояния здоровья (репетиторствовать можно и удаленно), либо с меньшими физическими затратами.
Возможно, вы не можете выжить на бабушкину пенсию, но это не значит, что ей нужно
полностью пренебречь. Это такой же доход, как любой другой. И это нормально - планировать и обсуждать со всеми членами семьи бюджет
семьи, учитывая доходы каждого члена семьи, так же, как и планы на переезд.
Возможно, вы слишком многое на себя взяли. У вас, насколько я понимаю, дееспособные родственники.
И если их устраивает жизнь со сломанными окнами, недостаточно хорошей на ваш взгляд едой и отсутствием возможности
ездить отдыхать в другие места, то это их право - расставлять иначе, чем вы, собственные приоритеты.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»