Не вижу смысла в своей жизни

Крик о помощи
Ответить
Katesmall
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не вижу смысла в своей жизни

Сообщение Katesmall »

 
Здравствуйте, я девушка, мне 22 года.
Заранее хочу предупредить, что текст возможно будет несвязным, так как у меня путаются мысли. Поэтому прошу извинить за это меня.
Даже не знаю с чего мне начать.
Суицидальные мысли присутствовали часто с 14 лет.
Сейчас периодически тоже они преследуют. При этом попыток полноценных никогда не было.
Может это от страха перед дальнейшим и так далее.
Но очень часто появляются мысли об этом. О том, что моя жизнь в принципе бессмысленна, и дальше все будет так же или только хуже.
С 14 лет начались мои проблемы.
Отец был алкоголиком, в семье были постоянные ссоры и драки, часто соседи вызывали милицию в наш дом. Отец периодически бил меня когда был пьяный, и вообще в принципе был тираном.
В 13 лет я перешла в школу в которой меня сильно невзлюбили.
Травили и били.
Травили за худобу и плохое зрение(я инвалид по зрению, правый глаз - 17,5, левый - 9)
Так и получалось, что и дома я не могла найти покоя. После ужасного дня в школе шла домой, где на мне срывался отец. Я начала заниматься самоповреждением,чуть позже появились галлюцинации и бредовые мысли. Позже мы с матерью уехали от отца, но лучше не сильно стало.
Я тот период плохо помню. Я не спала по ночам, а вместо школы просто садилась в метро и ехала в конеч любой станции, там выходила и шла по улицам бесцельно до самого вечера.
Потом началась анорексия, которая длилась пять лет. Я два раза лежала в реанимации с весом 28 и 32 соответственно. Пять раз меня клали в псих больницу, где ставили на момент 2015-2019 годов анорексию, дистимию и бредовое расстройство.Соответсвенно все эти годы вся моя жизнь была сконцентрирована на болезни, я ни с кем не общалась, и училась через раз. Хорошие оценки были только по математике, физике, русскому и биологии с химией.
В школе новой где я училась после 2015 года, меня не Травили и не били, но относились ко мне с каким то подозрением. Так как все меня видели постоянно в плохом физическим состоянием из за анорексии.
Часто я вела себя агрессивно и несла бред.
В 2019 году я вошла в ремиссию с анорексией, и до сих пор она меня не тревожит. Это было очень сложно и заняло год, но я благодарна себе за то, что вовремя остановилась и нашла в себе силы бороться с этим.
После школы я поступила в вуз на программиста, но дальше первой сессии не смогла проучиться так как весной начиналось обострение с галлюцинациями, бредом и разорванностью с реальностью.
По итогу я брала два академа (сейчас во втором). Только этой осенью поняла, что не нравится специальность совсем. Изначально я мечтала об МФТИ, но 300 баллов на специальность меня пугали. Сейчас я пока нахожусь в академе и хочу в следующем году поменять специальность и форму обучения на заочную. Хочу поступить на робототехнику и мехатронику в МГТУ им Баумана. Так как в МФТИ я все таки боюсь, да и понимаю, что в этом вузе я и не нужна никому.

Диагноз к слову мне поставили шизотипическое расстройство и нервная анорексия. Хотя, с галлюцинациями у врачей подозрения на шизофрению или шизоаффективное.
Сейчас у меня есть друзья и подработка, ко мне проявляют интерес в романтическом плане, но я не чувствую себя счастливой от слова совсем. Я устала от обострений каждую весну, устала от того, что не могу учиться из за болезни. Я чувствую себя неполноценной и убогой.
Мне кажется я проживаю не свою жизнь.
Я чувствую, что по сравнению с собой в подростковом возрасте, сейчас я в очень хорошем положении из за отсутствия социофобии, наличия друзей и подработки. У меня есть цель(учёба), но я не чувствую в себе сил добиться этой цели. И в целом кроме учёбы я ни к чему не стремлюсь наверное пока что.
Учителя говорили ещё в школе, что у меня хорошие способности в физике и математике, но вот как то так вышло, что сейчас я на обочине в этом плане.
Мне кажется, что если я не поступлю и не закончу вуз хотя бы к 27 годам, я наложу на себя руки. Знаю, как это глупо звучит. Ведь учёба не может так сильно влиять на жизнь. Может эти мысли плохие никак и не связаны с учёбой, а просто от того, что все так накопилось. Что к 22 годам я успела пережить уже кучу плохих вещей,и часто не чувствую в себе сил продолжать все это.

Простите пожалуйста за этот огромный нелепый текст, наверное никто не станет его полностью читать, и я это пойму.

Диагностика предрасположенности к суициду
Katesmall
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу смысла в своей жизни

Сообщение Katesmall »

 
Хочу добавить так же, что проблемы в отношениях тоже есть. Отношений было много, но все бестолковый. Как только люди узнают о моей болезни, все портится, и я остаюсь одна снова.
Так же есть предрасположенносьь к алкоголизму,со стороны отца думаю. Часто хочется выпить, и тяжело остановиться. Хотя я стараюсь все это контролировать, но часто сложно это делать.
С веществами проблем нет, хотя и пробовала давно некоторые вещи

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не вижу смысла в своей жизни

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Многие люди не видят смысла своей жизни и просто живут, без смысла, в надежде, что он когда-нибудь появится.
У вас есть цель, хорошая, полезная и вполне осуществимая, закончить ВУЗ к определённому возрасту, пусть это будет для вас промежуточным смыслом жизни. По окончании ВУЗа откроются другие возможности и перспективы, соответственно появится другой смысл жизни, напрямую связанные с предыдущим, например, престижная работа, а может быть семья, муж, дети... но и это будет промежуточным, поскольку истинный смысл жизни каждого человека не измеряется только земными мерками и не познаётся вне религиозного мировоззрения, но это всё у вас ещё впереди, берегите себя, не отчаивайтесь, не унывайте, старайтесь прислушиваться к голосу своей совести, как правило она подсказывает, что будет для вас вредно, алкоголь например, или опрометчивые встречи...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не вижу смысла в своей жизни

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

На мой взгляд, в целом у Вас всё складывается весьма неплохо, только дистимия и анорексия качество жизни понижают. Ну и плохое зрение, безусловно. Я бы посоветовал продолжать учиться по выбранной специальности. Вам нужно получить диплом. С ним откроются многие двери в профессиональном плане. А что касается знаний, то в любом случае мы все продолжаем учиться всю жизнь.

С отношениями торопиться не сто́ит. Как сложится, так и будет. Спешить не надо.

И Вы очень большая молодец, что понимаете вред алкоголя. Возьмите себе за правило не пить никогда и ничего. Так жить вполне можно, мой опыт это подтверждает.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»