Не вижу себя живой

Крик о помощи
Олюнечка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 20:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Олюнечка »

 
Хочу сказать всем спасибо. Мне было стыдно написть о том, что в 38 я не чувствую в себе жизни и думаю о смерти, думала будут осуждать. Очень рада, что ошиблась!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Yutachi »

 
Олюнечка писал(а):
25 янв 2023, 17:32
Самое страшное, что понимаю, все же хорошо. Мама рядом, сынуля замечательный, сама жива и здорова, есть где жить, что есть, что надеть. Но просто нет, нет смысла во всем. Я просто потеряла или потерялась в этой пустоте и тоске, выбраться тяжело. У меня раньше даже мыслей не было о суициде, а теперь я часто об этом думаю, даже представляю. Страшно, как сына воспитывать и что то советовать, если я сама думаю о таких вещах
Когда всё хорошо - мыслей о смерти не возникает. Возможно, Вы хотите думать, что всё хорошо, но на самом деле внутри Вас что-то гложет. Исходя из Вашего сообщения - это отсутствие смысла во всём, что Вы делаете. А как было раньше? Вам был необходим смысл всегда (какой?) или это началось сравнительно недавно? Возможно, Вы чувствуете неудовлетворённость собой, несмотря на все перечисленные успехи, но это опять же, сидит слишком глубоко в Вас.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Олюнечка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 20:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Олюнечка »

 
Yutachi писал(а):
25 янв 2023, 19:08
Олюнечка писал(а):
25 янв 2023, 17:32
Самое страшное, что понимаю, все же хорошо. Мама рядом, сынуля замечательный, сама жива и здорова, есть где жить, что есть, что надеть. Но просто нет, нет смысла во всем. Я просто потеряла или потерялась в этой пустоте и тоске, выбраться тяжело. У меня раньше даже мыслей не было о суициде, а теперь я часто об этом думаю, даже представляю. Страшно, как сына воспитывать и что то советовать, если я сама думаю о таких вещах
Когда всё хорошо - мыслей о смерти не возникает. Возможно, Вы хотите думать, что всё хорошо, но на самом деле внутри Вас что-то гложет. Исходя из Вашего сообщения - это отсутствие смысла во всём, что Вы делаете. А как было раньше? Вам был необходим смысл всегда (какой?) или это началось сравнительно недавно? Возможно, Вы чувствуете неудовлетворённость собой, несмотря на все перечисленные успехи, но это опять же, сидит слишком глубоко в Вас.
Наверное вы правы, не удовлетворённости собой во всем: в работе, имею два высших, но по факту работаю там где они мне не нужны, да и работа не интересная, только коллектив замечательный: в отношениях, так их просто нет: в реализации каких то своих целей, так и этого вообщем то нет, целей самих нет. Как то совсем не знаю, что и зачем делать.
Раньше тянула сына в учёбе, некогда было расслабляться, он часто болел и программу приходилось объяснять ему мне. Закончил 9 класс и я как то не нужна.
Получала второе высшее, но тоже в прошлом году закончила, опять пусто.
Вот и получается, что как то потерялась, а может и давно уже нет меня именно как меня, есть я но в ком то другом, а как именно Я нет.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Yutachi »

 
Олюнечка писал(а):
25 янв 2023, 19:49
Раньше тянула сына в учёбе, некогда было расслабляться, он часто болел и программу приходилось объяснять ему мне. Закончил 9 класс и я как то не нужна.
Получала второе высшее, но тоже в прошлом году закончила, опять пусто.
Вот и получается, что как то потерялась, а может и давно уже нет меня именно как меня, есть я но в ком то другом, а как именно Я нет.
Оля, заметила из Вашего письма, что Вы очень ответственная и деятельная женщина. Благодаря этим качествам у вас: два высших, стабильная работа, сын-умница, которого Вы своими силами подняли на ноги. Но вместе с тем, Вы видите во всём, что есть - недостаточность. Грубо говоря, найдя одну цель и реализовав её, Вы долгое время не знаете, что делать, пока не найдёте новую. Как насчёт того, чтобы ставить себе небольшие цели?

Например, в юности Вам нравилось рисовать. Как насчёт посещения мастер-классов по живописи, где за несколько занятий Вы нарисуете полноценную картину?

В современном мире очень много спешки. Люди редко обращают внимание на мелочи, из которых состоит сама жизнь, из-за чего даже крупные удовольствия и достижения не берутся во внимание, а только сменяют друг друга. Начинать в таком случае стоит с малого, вернуться к своим истинным желаниям, которые мы в суете порой забрасываем в пыльный уголок, и оставляем их там чахнуть во благо чего-то, что сами считаем якобы более важным и значимым.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Меридиан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 07:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Меридиан »

 
Олюнечка писал(а):
25 янв 2023, 17:38
Здравствуйте.
Вы правы, с виду я взрослая, серьёзная женщина. Меня считают рассудительной, умной, уравновешанной и позитивной, НО... Я то знаю, что внутри я как маленький щагеаный зверёк. Внутри пустота.
Бывший муж умер через год как мы расстались, поэтому его соц сети не мониторю, так уж вышло.
Знакомиться очень тяжело, я перестала верить, верить людям в частности мужчинам. Да и вести себя с ними разучилась, слишком долго была одна.
Я даже не знаю почему именно сейчас эта пустота возникла, но не могу отделаться от неё.
Сегодня пошла на фитнес, для себя, для удовольствия, понравилось)))
Не ставьте цель с кем-то обязательно познакомиться. Не должно быть никакой тяжести. Посещайте места с мыслями о себе, о досуге, о здоровье и т.д. Не думайте о знакомстве и как себя вести, что говорить. Там все произойдет само, и знакомство, и разговор, и поведение. Главное, быть собой и не лукавить с собеседником. Больше улыбайтесь и все получится. ;)

Олюнечка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 20:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Олюнечка »

 
Меридиан писал(а):
26 янв 2023, 07:24
Олюнечка писал(а):
25 янв 2023, 17:38
Здравствуйте.
Вы правы, с виду я взрослая, серьёзная женщина. Меня считают рассудительной, умной, уравновешанной и позитивной, НО... Я то знаю, что внутри я как маленький щагеаный зверёк. Внутри пустота.
Бывший муж умер через год как мы расстались, поэтому его соц сети не мониторю, так уж вышло.
Знакомиться очень тяжело, я перестала верить, верить людям в частности мужчинам. Да и вести себя с ними разучилась, слишком долго была одна.
Я даже не знаю почему именно сейчас эта пустота возникла, но не могу отделаться от неё.
Сегодня пошла на фитнес, для себя, для удовольствия, понравилось)))
Не ставьте цель с кем-то обязательно познакомиться. Не должно быть никакой тяжести. Посещайте места с мыслями о себе, о досуге, о здоровье и т.д. Не думайте о знакомстве и как себя вести, что говорить. Там все произойдет само, и знакомство, и разговор, и поведение. Главное, быть собой и не лукавить с собеседником. Больше улыбайтесь и все получится. ;)
Всё конечно вы верно пишите. Я все это прекрасно понимаю, но гнетет все вокруг. Угнетает нахождение дома, морально угнетает осознание этой пустоты.
Я уже писала, что пошла на фитнес, хочу записаться на курсы игры на гитаре. На следующей неделе узнаю когда начну занятия. Но честно могу сказать, пока я вне дома, ещё держу себя, но дома, меня раздражает и напрягает абсолютно все. Я не хочу разговаривать, если бы могла то наверное рыдала бы постоянно. Не получается быть сильной, плохо внутри. Я конечно стараюсь, надолго ли меня хватит, пока сама не знаю.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Yutachi »

 
Оля, а у Вас есть возможность побыть одной дома? Вдоволь выплакаться, расписать все свои давящие мысли на бумаге, пока они не кончатся в сознании?

Что конкретно дома раздражает? Когда Вас будет снова бесить какая-то вещь, проследите цепочку мыслей, найдите корень того, почему в конкретный данный момент у Вас случилось раздражение.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Олюнечка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 20:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Олюнечка »

 
Я сейчас скажу не хорошую вещь, но раздражает взгляд мамы, как бы с жалостью глядящий на меня. Вопросы куда и с кем пошла, кто звонил, кто написал.
Это не хорошо, я её очень люблю, но это раздражение сильнее меня, я себя ненавижу за это, виню, что реагирую с раздражением, это не правильно.
Жить отдельно не могу, ей одной не справиться, после болезни у неё страх оставаться одной. Но мама работает, правда в одну смену со мной, поэтому в выходные мы обе дома. И это тоже напрягает, поэтому стараюсь убежать куда то.
Всетаки решила последовать совету и записаться к психологу, чувствую, что самой мне не вывезти, попробую сходить.
Очень тяжело от постоянного чувства вины, Господи я последние несколько месяцев просто комок нервов, и только хуже становится.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Yutachi »

 
Олюнечка писал(а):
26 янв 2023, 18:28
Я сейчас скажу не хорошую вещь, но раздражает взгляд мамы, как бы с жалостью глядящий на меня. Вопросы куда и с кем пошла, кто звонил, кто написал.
Оля, мне кажется любого взрослого человека раздражало бы такое. Это не проявление заботы, а нарушение границ. Насколько я понимаю, в Ваших с мамой отношениях они не были выстроены должным образом.
Олюнечка писал(а):
26 янв 2023, 18:28
Жить отдельно не могу, ей одной не справиться, после болезни у неё страх оставаться одной.
Помимо страха одиночества есть ли какие-то ещё причины, по которым Вы не можете съехать? Дело в том, что родителей стоит иногда и пожалеть, и помочь им, но взрослые дети не должны быть палочкой-выручалочкой для родителей в любой ситуации, и тем паче, спасением от одиночества.
Олюнечка писал(а):
26 янв 2023, 18:28
Очень тяжело от постоянного чувства вины, Господи я последние несколько месяцев просто комок нервов, и только хуже становится.
Оля, помимо обращения к психологу, рекомендую почитать духовную литературу. По поводу чувства вины мне вспомнилась эта статья: https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260
Думаю, она будет Вам полезна ;)
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Олюнечка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 20:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу себя живой

Сообщение Олюнечка »

 
Всем добрый день. Был небольшой нервный срыв, в результате чего поняла, что не справлюсь совсем, а уйти из жизни не имею права. Поэтому пошла на приём к психиатру в частную клинику, где выписали антидепрессант и успокоительное. Сегодня первый день приёма таблеток. Очень боюсь их побочек, но что то делать с этим нужно.
Съехать не могу, потому что чувствую себя обязанной жить с мамой. Ей одной тяжело морально. Это конечно не правильно и может стоит пересмотреть, но пока не могу её оставить иначе чувство вины меня вообще добьет.
Надеюсь лекарства помогут вновь почувствовать, что я живая. Конечно нужно ещё подключить психолога, но не все сразу.
Может кто то уже пробовал данную схему вытаскивания себя из ямы? Помогает хоть чуть чуть?

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»