Не вижу выхода

Крик о помощи
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Эннилик »

 
Елена97 писал(а):
01 апр 2023, 01:07
... Проходила стажировку (неоплачиваемую) и по моей профессии.
По какой? Той, что в дипломе?

Психологический тест онлайн
Лиза2023
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 06:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Лиза2023 »

 
Елена, здравствуйте! Извините, если то, что напишу будет неуместным. По написанному Вами кажется, что Вы вообще не отдыхаете, что эти мысли Вас не отпускают и постоянно мучают. Организм уже до такой степени истощился, что видит выход только в уходе из жизни. А Вы сейчас занимаетесь фотосъемкой, либо той деятельностью, которая приносит хоть какие-то положительные эмоции? Хотя бы в качестве хобби. Хоть немножко, хоть на недолгое время переключиться от этих гнетущих мыслей. Потому что на самом деле, если посмотреть со стороны- Вы такая молодая девушка, умная и наверняка очень способная. Но наверное Вам тяжело на себя взглянуть с такого ракурса, потому что в таком постоянном стрессе и самооценка становится неадекватной, и вообще все события вокруг воспринимаются тоже не совсем адекватно. И если бы у Вас получилось хоть понемногу и ненадолго отвлекаться от переживаний на что-то приятное, то это бы чуть-чуть снизило стресс. А если стресс уже не такой сильный, то можно более адекватно, без самобичевания, искать пути решения ситуации. Скажите, пожалуйста, сейчас есть что-то, что помогает Вам на время отвлечься и как будто забыть о вопросе с работой?

Елена97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Елена97 »

 
Эннилик, по специальности, которой хотела заниматься - режиссура, медиа. С рабочими задачами я справилась, но понимаю, что в эту компанию не вернусь.
Лиза, спасибо вам за отклик, за добрые слова. Наверное, у меня не очень получается сейчас переключаться. Очень бы хотелось, но мой максимум - это попытаться не думать о проблемах, листая ленту в соц. Сетях.
Сегодня пришла в голову мысль запросить "спасательный круг" у родителей. Я позвонила и предложила, чтобы я вернулась домой и поработала удаленно. Это бы позволило не платить дорогую аренду жилья и спокойно выплатить хотя бы половину кредитов. И возвращаться обратно уже в более ресурсном состоянии.
Но мне очень мягко сказали, что нет, я потом здесь так и останусь, потом не смогу никуда ехать. И иди работай, хоть куда. Но работай. Ещё сказали, что меня любят и переживают, но чтобы я даже в гости к ним не ехала, потому что дорого.
У меня просто мозг разрывается. Я не понимаю, неужели и правда любят...
Ещё бабушка причитала, как же я неумно распорядилась своей жизнью. Я удивленно напомнила, что не скрывала своих намерений никогда ни от неё, ни от мамы. И что они настаивали на инженерном образовании и на том, что не имеют возможностей учить меня другой профессии. Бабушка занервничала и попросила к разговору больше не возвращаться.
Я не должна жаловаться на неё, тем более вот так, в публичном пространстве. Я уже исповедовалась в том, что осуждаю родителей. Но мне так больно от её сегодняшних слов: "как же ты неправильно распорядилась своей жизнью". Даже плакать нет сил. Только бессилие какое-то. Мне ведь не на кого было продолжится, кроме них двоих. А теперь у меня вообще никого не осталось. Я одна. И даже вернуться мне некуда. Меня там никто не ждёт

Лиза2023
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 06:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Лиза2023 »

 
Елена, но ведь Вы работали, учились, активно ищете работу даже сейчас, после всех неудач (которые произошли не по Вашей вине). Язык не поворачивается сказать, что Вы неправильно распоряжаетесь жизнью. Родные и близкие могут слишком сурово оценивать. Считая, что это даст положительный эффект, замотивирует, а получается с точностью наоборот. Этот метод воспитания уже укоренился, поэтому повлиять можно только на своё отношение к услышанному. Напоминать себе, что родные тоже иногда очень сильно ошибаются и ранят своими словами, даже ненарочно. Это не означает отсутствие любви к Вам, а говорит, скорее, об отсутствии эмпатии у Ваших близких.

Елена97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Елена97 »

 
Лиза, спасибо Вам большое за поддержку и какой-то другой взгляд на ситуацию! Спасибо Вам, что ответили!

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Эннилик »

 
Елена97 писал(а):
01 апр 2023, 19:56
... по специальности, которой хотела заниматься - режиссура, медиа. С рабочими задачами я справилась, но понимаю, что в эту компанию не вернусь.
...
Что ж, значит, начало своему практическому знакомству с профессией вы положили.
С одной стороны, вам для этого не потребовалось специальное образование.
С другой стороны, удалось ли вам выяснить, какими качествами должны обладать люди, чтобы
просто работать в сфере, которая вас привлекает?
И какими - чтобы не просто работать, а преуспевать в этой сфере?
Еще один немаловажный момент - как вы будете на практике сводить
концы с концами, пока будете развиваться в этой сфере, если твердо решите сделать ее
своей профессией?

Камера еще с вами?

Елена97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Елена97 »

 
Эннилик, спасибо.
Работу в сфере мне получить не удалось. Меня звали на собеседование 2 раза по выбранной специальности. Один раз допустили к стажировке, но завершилось это все неудачно. Я думаю, мне не хватает и практических навыков и личных. Всё-таки, там требуется скорость работы и иногда очень большая. Я могу работать быстро какое-то время (например, неделю в авральном режиме) но постоянно скорее не справилась бы.
Решила, что сейчас нужно идти на любую работу, за которую платят после рабочего дня (Охрана, листовки, курьер) Чтобы как-то свести концы с концами. Дальше, скорее всего, пойду в какое-то кафе или что-то типо того.
Мне было трудно принять, что моя основная деятельность не будет связана с интеллектуальным трудом, но в целом, с каждым "кризисом" всё легче к этому отношусь.
Да, камера со мной. Возможно, когда-нибудь смогу иметь выходные и использовать её.
Пришла мысль, что все мои проблемы из-за гордыни. Всю жизнь жила с мыслью, что я много сделала, чтобы занимать хорошую должность и так далее, а выясняется, что и сделала не так уж много, меньше среднего, и личных качеств не имею нужных. Ну и в целом, сильно заблуждалась насчёт себя
Спасибо большое за помощь и поддержку!

Елена97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Елена97 »

 
Эннилик, Вы ещё писала мне по поводу обращения к врачу. Психиатру, как я поняла? Я просто опасаюсь, что меня поставят на учёт и мне будет ещё сложнее как-то устроить свою рабочую жизнь

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Эннилик »

 
Елена97 писал(а):
02 апр 2023, 11:55
...
Работу в сфере мне получить не удалось. Меня звали на собеседование 2 раза по выбранной специальности. Один раз допустили к стажировке, но завершилось это все неудачно...

Два собеседования по выбранной специальности, усиленные одной стажировкой -
это неизмеримо больше, чем ноль собеседований,
умноженных только на ваши умосозерцательные представления о профессии.
То, что результат стажировки с точки зрения получения оплачиваемой работы
оказался неудачным, - это да.
С другой стороны, это определенно опыт.
...Я думаю, мне не хватает и практических навыков и личных. Всё-таки, там требуется скорость работы и иногда очень большая. Я могу работать быстро какое-то время (например, неделю в авральном режиме) но постоянно скорее не справилась бы.
Практические качества, которые требуются, вы могли бы найти и выписать в описаниях интересующих
вакансий. Личные качества там тоже обычно пишут, но я не уверена, насколько точно.
Может быть, пообщаться с кадровиком с места стажировки по этому поводу -
услышать, что она думает по поводу того, какие личные качества требуются для работы вашей мечты,
какие - для той должности, на которую вы стажировались.
И каких именно личных качеств не хватило именно вам, чтобы пройти стажировку успешно.
Но это только в случае если вы готовы собрать максимум информации, чтобы работать с ней дальше.
И если вы готовы думать, что кадровик, ваш руководитель, вы сами -
каждый из вас человек со своими сильными и слабыми сторонами, склонностями, жизненным опытом и ценностями.
Никто и никогда не может произнести для вас приговор. Только озвучить собственное мнение,
которое всегда будет субъективным в силу субъективных свойств говорящего.
Вам, безусловно, понадобилась бы смелость для такого разговора.
С другой стороны, у вас нашлась смелость искать свое призвание в относительно незнакомой сфере..
...Решила, что сейчас нужно идти на любую работу, за которую платят после рабочего дня (Охрана, листовки, курьер) Чтобы как-то свести концы с концами. Дальше, скорее всего, пойду в какое-то кафе или что-то типо того...
ПосмОтрите. Для сколько угодно творческого человека важно уметь "завязывать себе шнурки самостоятельно": заботиться о своем физическом, материальном, практическом и духовном благополучии.
...Мне было трудно принять, что моя основная деятельность не будет связана с интеллектуальным трудом, но в целом, с каждым "кризисом" всё легче к этому отношусь.
Может быть, я ошибаюсь, но все творческие профессии очень тесно связаны с ремеслом -
порой, с очень нетворческими навыками, доводимыми до автоматизма.
...Да, камера со мной. Возможно, когда-нибудь смогу иметь выходные и использовать её...
Может быть, вам начать понемногу создавать ленту для других, вместо того, чтобы тратить свое время на ее просмотр?
Опять же, это бы имело отношение и к наработке определенных навыков?..
... Всю жизнь жила с мыслью, что я много сделала, чтобы занимать хорошую должность и так далее, а выясняется, что и сделала не так уж много, меньше среднего, и личных качеств не имею нужных...

В одной книге вчера прочла, что иногда нам кажется, что мы обладаем таким-то качеством, т.к. "умеем делать то-то и то-то",
а когда начинаем припоминать примеры, то иногда получается, что мы или "когда-то делали то-то" или " сделали то-то однажды в жизни"
и других примеров нет. Но книга в целом о том, как поддерживать, создавать и развивать в себе необходимые качества.
...Ну и в целом, сильно заблуждалась насчёт себя
...
Сильно заблуждались? Я бы не сказала. Если бы вы сильно заблуждались, то у вас бы не было
ни одного собеседования и ни одной попытки приобрести опыт в выбранной профессии.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»