Не вижу выхода

Крик о помощи
Елена97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Не вижу выхода

Сообщение Елена97 »

 
Мне 25 лет. Я живу в Москве не съемной комнате, 3 месяца назад потеряла работу. У меня кредитки и кредиты. Я живу в минус. А поиск работы заканчивается тем, что я ничего не умею делать. Мне стыдно и больно за это. Есть корочка, диплом об образовании, но я не училась в том университете, а просто делала все, чтобы не вылететь и сохранить общежитие. Есть обида на родителей. В 8 классе я чётко знала, в какой области хочу работать и развиваться (режиссура, театр, фотография, монтаж), но родители уверяли, что денег на мое образование у них нет и я должна быть инженером, чтобы заработать себе на образование самостоятельно. Никаких способностей к инженерии не было, приходилось много времени заниматься математикой и физикой. Я закончила университет только чтобы получить корочку о высшем образовании и устроиться хоть куда-нибудь. Было понятно уже тогда, что я не смогу работать по профессии.
Теперь мне 25. Возвращаться из Москвы мне некуда. Своего жилья нет. Проживание очень дорогое. Низкоквалифицированный труд, который мне доступен - изматывает и забирает все время. Возможности получить образование полноценное в интересующей области у меня нет. Денег, которые я зарабатываю хватает ровно на жизнь, а бывает, что и на нее не хватает. Времени учиться тоже нет.
Чувствую, как много талантов я в себе загубила и не вижу просвета. На работе со мной чаще всего обращаються грубо. График ставят ненормированный. Я теряю здоровье. Все время живу в состоянии стресса и нет конца всему этому.
Пробовала уйти во фриланс. Фотографировать, монтировать. Но конкуренция в деле высока. Если бы я начала обучаться этому в школе... Или хотя бы лет в 18. Но родители никак не помогали. Я купила себе сама первую камеру в кредит, когда мне уже было 24. Хотя, я знаю, у них была финансовая возможность помочь мне.
Сейчас у меня долги по кредиткам за проживание 3х месяцев без работы. Я обречена выходить на работу с низкоквалифицированным трудом, где снова будут унижения, тяжёлой график и не будет даже надежды выбраться из этого всего. Я не понимаю, зачем живу. Я не хочу жить. Я отчаянно не хочу жить. Я не хочу снова унижений на работе. Я не хочу снова этой безнадёжности. Я ничего не могу сделать со сложившейся ситуацией. Ненавижу родителей и себя

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте, Елена. Часто случается, что родители, которые желают блага своим детям, в итоге делают всё наоборот. И все же, уже поздно возвращаться в прошлое, чтобы изменить своё решение, надо действовать из уже существующих реалий. Жить в Москве, насколько мне известно - дорого, я там даже никогда не была. Почему в качестве города проживания Вы выбрали именно её? Вы живёте на съёме, а значит в передвижении не ограничены. Переезд в более малый город уже значительно бы сократил расходы на проживание, как считаете?

Кредиты - это, разумеется, всегда давящая ноша, но поработав и избавившись от них, у Вас снова появятся деньги на себя. По поводу фотографии - конкуренция большая, но я знаю молодых фотографов которые делают фотосессии и за 500р, из-за низкой стоимости у них больше клиентов, потому как не все люди могут позволить себе дорогого фотографа. Со знанием монтажа можно попробовать устроиться в фотоателье, там наверняка работа полегче, чем в других местах с низкоквалифицированным трудом.

Сейчас Вам плохо и Вы расстроены, но проблемы не навсегда, и со временем Вы их решите. Иногда нужно немного терпения, чтобы жизнь начала меняться :)
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Эннилик »

 
Елена97 писал(а):
07 фев 2023, 02:45
Мне 25 лет. Я живу в Москве не съемной комнате, 3 месяца назад потеряла работу. У меня кредитки и кредиты. Я живу в минус. А поиск работы заканчивается тем, что я ничего не умею делать. Мне стыдно и больно за это. Есть корочка, диплом об образовании, но я не училась в том университете, а просто делала все, чтобы не вылететь и сохранить общежитие. Есть обида на родителей. В 8 классе я чётко знала, в какой области хочу работать и развиваться (режиссура, театр, фотография, монтаж), но родители уверяли, что денег на мое образование у них нет и я должна быть инженером, чтобы заработать себе на образование самостоятельно. Никаких способностей к инженерии не было, приходилось много времени заниматься математикой и физикой. Я закончила университет только чтобы получить корочку о высшем образовании и устроиться хоть куда-нибудь. Было понятно уже тогда, что я не смогу работать по профессии.
Теперь мне 25. Возвращаться из Москвы мне некуда. Своего жилья нет. Проживание очень дорогое. Низкоквалифицированный труд, который мне доступен - изматывает и забирает все время. Возможности получить образование полноценное в интересующей области у меня нет. Денег, которые я зарабатываю хватает ровно на жизнь, а бывает, что и на нее не хватает. Времени учиться тоже нет.
Чувствую, как много талантов я в себе загубила и не вижу просвета. На работе со мной чаще всего обращаються грубо. График ставят ненормированный. Я теряю здоровье. Все время живу в состоянии стресса и нет конца всему этому.
Пробовала уйти во фриланс. Фотографировать, монтировать. Но конкуренция в деле высока. Если бы я начала обучаться этому в школе... Или хотя бы лет в 18. Но родители никак не помогали. Я купила себе сама первую камеру в кредит, когда мне уже было 24. Хотя, я знаю, у них была финансовая возможность помочь мне.
Сейчас у меня долги по кредиткам за проживание 3х месяцев без работы. Я обречена выходить на работу с низкоквалифицированным трудом, где снова будут унижения, тяжёлой график и не будет даже надежды выбраться из этого всего. Я не понимаю, зачем живу. Я не хочу жить. Я отчаянно не хочу жить. Я не хочу снова унижений на работе. Я не хочу снова этой безнадёжности. Я ничего не могу сделать со сложившейся ситуацией. Ненавижу родителей и себя
Наверное, вам сейчас очень тяжело.
Сожалею.
Это нормально - не уметь чего-то.
Здесь нечего стыдиться и принижать себя.
В университете, получив диплом об образовании, вы научились главному - доводить начатое до конца,
делая всё, чтобы не вылететь и сохранить общежитие.
Раз вы ищете работу, значит, у вас получится это сделать.
Возможно, вам не с первого раза удастся найти то, что вас будет устраивать.
Мало кому удается.
Важно то, что даже сейчас, при поиске работы, вы уже постепенно формулируете свои приоритеты и набираетесь опыта.

По поводу родителей - они люди из богемной среды, которые отказались вам помогать?

Елена97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Елена97 »

 
Yutachi писал(а):
07 фев 2023, 06:50
Жить в Москве, насколько мне известно - дорого, я там даже никогда не была. Почему в качестве города проживания Вы выбрали именно её? Вы живёте на съёме, а значит в передвижении не ограничены. Переезд в более малый город уже значительно бы сократил расходы на проживание, как считаете?
До недавнего времени все мои надежды были устремлены на то, что я смогу всё-таки быть в режиссуре, смогу всё-таки прийти в эту профессию. А Москва - единственный город в России, в котором это направление хорошо развито.
Да, сейчас я понимаю, что ничего не получилось и уже не получится. Где мне жить и чем заниматься - совершенно непонятно, а главное, мне абсолютно все равно, где теперь работать. Все одинаково противно. Какого-то смысла в своей жизни я не вижу

Елена97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Елена97 »

 
Эннилик писал(а):
07 фев 2023, 09:02

По поводу родителей - они люди из богемной среды, которые отказались вам помогать?
Мои родители - не из богемной среды. Но в период, когда мне было 16-20 лет, была жива прабабушка, работала бабушка. И мама промолвилась недавно, что в тот период у нашей семьи была хорошая финансовая ситуация и была возможность меня учить и что
"сама виновата, что не проходила какие-нибудь курсы"
Мама рассказала, сколько денег они тогда потратили на летнее путешествие в Петербург, когда у меня был период поступления.
Это все выясняется сейчас. А тогда мне говорили, что мое образование в направлении, которое я выбрала, никто не потянет и чтобы туда поступать - нужно ездить, проходить туры, это деньги, у нас их нет. Иди на инженера, сама потом себе оплатишь обучение, какое захочешь.
Мне ужасно больно и обидно. Потому что у меня был только один шанс на бесплатное образование. И его забрали. Мне было 16-17 лет, я ничего не понимала в жизни и считала, что это так и работает, что надо просто стать инженером, зарабртать денег и переучиться.
А теперь получается, что я ни то, что не могу оплатить полноценное втрое образование, но и просто выжить практически не получается. Мне столько дал Господь. Не в инженерии, нет. И все это не имеет никакой возможности теперь быть реализовано. Слоняюсь по жизни. Купила вот в 24 года в кредит камеру. Мама на меня очень ругалась несколько дней и не хотела со мной разговаривать. А через полгода говорила мне о том, что мне чуть ли не с 18 все предлагали купить камеру, чтобы я занимались фотографий, и я сама не хотела. Меня это все ужасно ранит. Я не понимаю, если у нее действительно была возможность помочь мне. Почему она этого не сделала. А главное, что мне теперь делать, когда мне уже 25 и никакой надежды стать профессионалом в выбранной области уже нет.
Если бы у меня была семья, я бы могла, наверное, реализоваться в детях. Но у меня ничего нет. Я не понимаю, зачем живу. Выживание требует сейчас усилий и большого труда. А я не вижу той причины, по которой мне нужно жить.
Мысли о суициде приходят все чаще. Днём иногда отпускает. Но с наступлением ночи состояние становится просто невозможным. Вернулся селфхарм.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Yutachi »

 
Елена97 писал(а):
07 фев 2023, 13:18
До недавнего времени все мои надежды были устремлены на то, что я смогу всё-таки быть в режиссуре, смогу всё-таки прийти в эту профессию. А Москва - единственный город в России, в котором это направление хорошо развито.
Да, сейчас я понимаю, что ничего не получилось и уже не получится. Где мне жить и чем заниматься - совершенно непонятно, а главное, мне абсолютно все равно, где теперь работать. Все одинаково противно. Какого-то смысла в своей жизни я не вижу
Работа - это не вся жизнь. Это лишь определённая её часть. В жизни редко когда так бывает, что всё идёт идеально. Возможно, сейчас Вам кажется, что будь Вы режиссёром и работайте в этой сфере, Вы были бы счастливее. Но ведь счастье не состоит только из наличия работы мечты. На ней также может быть много проблем, огромная конкуренция, и также могут быть проблемы с деньгами. Подумайте, какие есть ещё варианты прожить свою жизнь достойно. Вы девушка упорная, судя по Вашей жизни в Москве уж точно.

Нам необходимо порой подстраиваться под ситуации в своей жизни, если не получилось в одном месте, есть шанс, что получится в другом. Переть напролом - самый худший вариант. А раскрывая себя дальше, Вы узнаете, как многое ещё можете, и как много раньше всего не замечали!

Вы сами написали про Господа. В таком случае ответ на вопрос: "зачем жить?" более, чем очевиден. Спасти свою душу, не дать ей попасть под власть врага, который всеми правдами и неправдами хочет низвергнуть её в Ад.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не вижу выхода

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Есть такая мудрая пословица: "Везде хорошо там, где нас нет!" Почему вы так уверены, что образование режиссёра принесло бы вам удовлетворение в жизни и материальное благополучие? Кроме желания надо иметь талант, если вы считаете, что у вас есть талант в этой сфере, то "корочка" режиссера вам не нужна, сделайте несколько режиссерских любительских работ и предоставьте их на конкурс, на просмотр профессионалам. В конце концов есть курсы, есть театральные кружки, есть форумы, тусовки... где собираются любящие эту профессию люди, пообщайтесь с ними, попробуйте реализовать свои убеждения с начального уровня, например в массовке в кино. Вам всего 25, а не уже 25, и я понимаю, что вы вынуждены работать и зарабатывать средства на не любимой работе, кстати, так вынуждены приспосабливаться большинство людей, работая на не любимой работе. Но у вас есть выходные дни, отпуск... и сейчас, когда вы самостоятельная, взрослая, умная девушка, никто не может вам запретить проводить своё свободное время по принуждению. Пусть ваша мечта стать профессиональным режиссером начинает осуществляться как хобби, камера у вас есть, желание, цель и стремление тоже есть, будьте посмелее и не отчаивайтесь. В любой момент жизни вы можете оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы ваша мечта осуществилась. :)

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Эннилик »

 
Елена97 писал(а):
07 фев 2023, 15:37
... А главное, что мне теперь делать, когда мне уже 25 и никакой надежды стать профессионалом в выбранной области уже нет. ...
Уже 25, уже 25...
В 70 вы, поверьте, тоже будете говорить, что и в 25 вы тоже ничего не понимали,
а то вооон бы как всё сложилось.
И в 90.

Почитайте про Бабу Любу - художницу наивного направления
Она же Любовь Михайловна Майкова,
она же - участница Всемирной выставки наивного искусства в Париже.

Попробуйте применить свое "мне уже 25" к своей ответственности
за свои решения сейчас.
Господь вам столько дал. Дайте этому развиваться в себе.

И, может быть, пора проститься со своей мечтой,
что ваши родители признали бы в вас невероятный талант в те ваши 16-17.
Не признали. Не способны. К сожалению.
Но что делать. Не все доверяют своему мнению о собственных детях.
Они - такие.
Но это не значит, что вы должны продолжать жить и изводить себя
их позицией, их выбором, их недоверием.
Ваша задача и ваша ответственность - научиться доверять себе и бороться за себя.
Нужно работать на низкоквалифицированной работе, чтобы выжить - работайте.
Потому что вы себя уважаете, а не потому что ждете похвалы, уважения и признания от других.
Они тоже, может быть, не умеют. Потому что такими выросли.

Вырастите себя другой. Не такой, как ваши родители, не такими, как
люди, вымещающие свою мелочность на подчиненных.

Это я образно про низкоквалифицированную работу.
С высшим образованием вы вполне можете найти работу и в офисе тоже.
Включая, но не ограничиваясь, работой, связанной с театром и режиссурой

Елена97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу выхода

Сообщение Елена97 »

 
На работу в офис меня не берут. Даже на собеседование не приглашают. Остаётся только идти официантом или продавцом. А какого-то выхода из этих профессий я не вижу. Зарплата - только чтобы выжить. Времени на обучение - дай Бог одна суббота раз в неделю. Куда со всеми этим можно деться? Только пожизненное рабство. У студентов хотя бы бесплатное образование есть, которое они получают. У меня больше этого шанса нет

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не вижу выхода

Сообщение Alex71 »

 
Остаётся только идти официантом или продавцом. А какого-то выхода из этих профессий я не вижу.
Есть перспектива и в этих профессиях, стать администратором, а после директором ресторана или магазина, причем умные, образованные люди могут пройти этот путь от официанта (продавца) до директора за 1-2 года работы.
Не стоит отчаиваться в неудачах с поиском работы в офисе, есть такое устойчивое выражение: " кто ищет - тот всегда найдёт!" Поиск хорошей работы это тоже работа, труд, и чем настойчивее вы будете искать, тем больше шансов найти подходящий вариант.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»