Не могу жить

Крик о помощи
Alex_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 01:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не могу жить

Сообщение Alex_Po »

 
Приблизительно минут 15 назад у меня была попытка суицида... Но я понял, что не способен на это. Хотя и одновременно с этим не способен дальше жить.

Не знаю как описать проблему, поэтому просто напишу свои переживания.

Мне через месяц будет 20. Но я уже чувствую, что ничего хорошего в жизни не будет. Ведь за эти 19 лет мало хорошего происходило со мной: родители говорили как себя правильно вести по своим воспоминаниям об их воспитании; с кем дружить, а с кем нет; постоянно сравнивали с другими детьми; обесценивали мои переживания и не принимали всерьёз мои мысли. Также в школе переодически поддвергался травле. Один и тот же друг "кидал" пару раз, но я всё-равно продолжал с ним дружить.
Сам по себе я очень мнительный, скромный, стеснительный и очень тихий. Боюсь всего на свете, страшно жить дальше. Уверенности в себе нет, самооценка на нуле. Я ненавижу в себе всё: начиная с характера, заканчивая внешним видом.
Целыми днями сижу за компьютером/телефоне в попытках убежать от реальности и забыться, ведь я не имею никаких интересов и увлечений. Нет такого, что могло бы серьёзно заинтересовать меня.
Я смотрю на сверстников и понимаю, что по сравнению с ними, я полный 0. Они работают, имеют машины, встречаются и некоторые даже живут отдельно. А я тем временем без толку прожигаю жизнь.
Я уверен, что ничего не достигну в жизни и не стану счастливым человеком. У меня не будет постоянного жилья, машины, хорошей работы. Также и любимой девушки. Я давно убедился, что у меня с ними ничего не выйдет: они даже не смотрят в мою сторону. А те немногие, кто ранее обращали на меня хоть какое-то внимание, были отпугнуты моим поведением и их игнорированием. Поэтому у меня сложилось впечатление: я разрушаю всё, к чему прикасаюсь.
Я даже не могу начать писать диплом по пассажирским перевозкам местного автобуса. Потому что я не смогу осилить это. Я ничего в этом не понимаю, я слишком тупой. Вдобавок, я выбрал плохую тему и за это я проклинаю себя. Да и руководитель достался не очень. Про защиту даже речи не идёт, т.к. я очень боюсь публичных выступлений.
После колледжа, мне предстоит скорее всего идти в армию (если мед.обследование не покажет никаких болезней), и это пугает меня до глубины души. Я не смогу адаптироваться там к физическим нагрузкам в виду слабого худого телосложения и к моральным испытаниям. Ведь даже самая маленькая проблемка вызывает у меня чувство страха и беспомощности. Армия добьёт меня окончательно, ведь там издевательства и унижения (как со стороны солдат, так и офицеров), а вновь возвращаться к этому я не хочу. К тому же, могут отправить на войну и не будет мне никакого спасения и надежды на счастливую жизнь.
Я думаю, почему я родился здесь в такое время, а не в европейской глубинке в спокойное время. Зачем Высшие силы дали мне такие условия и испытания, зная, что я буду из-за этого сильно страдать? Зачем я был наделён такими качествами? С какой целью?
Я полностью отчаялся. Не знаю что делать. Планов на жизнь нету.
Я не вижу причин жить, да и убить себя чтобы всё это закончиться я не могу. Поэтому остаётся надеяться, что я лягу спать и никогда не проснусь.

Есть ли лучик надежды на исцеление? Могу ли такой как я преодолеть всё и жить нормальной жизнью?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не могу жить

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Как бы банально это не звучало, но вы ещё слишком молоды, всё самое лучшее у вас впереди, не теряйте надежду, она есть в глубине вашей души. Вы сможете преодолеть трудности, для этого они и даются, чтобы воспитать крепкий характер и силу воли. Займитесь более серьезно своим образованием, дипломной работой, это надо обязательно завершить, консультируйтесь с куратором, преподавателями, ищите информацию в интернете...
Постарайтесь так же найти время для укрепления здоровья, тренажерный зал, фитнес или спорт клуб, там вы не будете изгоем, в таких клубах все свои.

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте Алекс. В вашей жизни слишком много негатива по отношению к себе. Каждый человек программирует свою жизнь по своему . Тем кем он хочет стать , тем он и станет. Избегайте в своей жизни вообще таких понятий как - не достигну , не стану , не будет , не смогу. Вообще приставка НЕ, должно быть исключено из вашего лексикона. В человеке Богом заложен огромный потенциал. А мозг вообще уникален. Просто вы еще не научились им пользоваться. Нужно постепенно саморазвиваться. Насчет написания диплома , то в этом то же ничего невозможного нет. Вся информация по вашей теме есть в интернете. Нужно только выбрать нужное . В мое время для написания диплома нужно было месяцами просиживать в библиотеке и буквально по строчкам выискивать нужную информацию. Ну а сейчас достаточно найти все с помощью парой кликов мышкой. Вы спрашиваете ---Могу ли такой как я преодолеть всё и жить нормальной жизнью? Конечно сможете . Если у вас недостаточно сил , просите помощи у Бога. Ибо Он помогает всем нуждающимся. Написано ... Придите ко мне все нуждающиеся и обремененные и Я успокою вас. Бог всегда рядом и ждет , когда вы обратитесь к Нему за помощью. Удачи вам.
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить

Сообщение Антон М »

 
Привет.
Лучик надежды есть.
Я тоже в своё время хотел себя убить, примерно в твоём возрасте. Я тоже был скромным, и тоже думал, что ничего не умею, и ничего не могу. Но вот я пишу в данный момент тебе, спустя много лет. У меня конечно есть свои трудности в жизни. Но зная как живут другие люди, точно могу сказать, что моя жизнь сейчас находится в 10% самых счастливых жизней.
Ты можешь жить. Не всё можно преодолеть. Но во многом, и спустя годы, ты имеешь все шансы на то, чтобы устроить и себя, и свою жизнь так, чтобы для тебя всё было как минимум приемлемо, а скорее всего даже хорошо.


Давай по порядку.

Ты же не хочешь умирать. Ты хочешь жить, но просто по другому, чем сейчас. А следовательно попытки суицида лишь отодвинут тебя от твоей цели, а не приблизят к ней. Так что правило первое. Не пытайся себя убить больше. Я тебя прошу. Это самый первый и важный пункт. Не повторяй попытки суицида.

Момент второй. Если тебе больно. То постарайся абстрагироваться от боли. И от физической, и от душевной боли можно так сказать отстраниться. На мой взгляд не стоит стараться погружаться в боль, терпеть её. Стоит отойти от неё в сторону. Относиться к ней, как к назойливому комару. Да неприятно, да он жужжит уже третьи сутки под ухом, и не даёт спать. Да он достал уже. Но всё равно это комар, а не пыточная игла под ногтём. Но и к игле под ногтём, можно относиться как комару. Лично я ещё когда мне больно, ставлю для себя даже спортивный интерес, в том, сколько я могу продержаться, что я не сдамся, и смогу победить, я чемпион. И могу тебе сказать, что даже такие победы над своей болью, они многое дают. Потом когда будет больше опыта общения с людьми, ты можешь для себя однажды обнаружить, что ты, претерпевший определённую боль, стал существенно сильней, чем многие. Которые чуть что лезут в бутылку например, после первого расставания, допустим с объектом своей любви. А следовательно ты УЖЕ не никто, ты уже явно кто-то.
Даже боль может идти тебе на пользу. Мне лично пошла например. С этим было сложно согласиться долгие годы, но это правда.

Третий момент. Осознать чего ты хочешь. Это конечно прозвучит пафосно, но это так и есть, жизнь нужна для того чтобы жить. То есть любой хочет жить. Жить, значит двигаться и испытывать эмоции и чувства разные, иногда положительные, иногда отрицательные. И да, как это странно не прозвучит, но когда человек лишён всех чувств и эмоций, он порой бывает рад даже испытать отрицательные эмоции, потому что это тоже жизнь и движение. Жить, это значит ставить промежуточные цели, стараться их достигнуть, когда-то достигать, а когда-то нет. И порой сам путь достижения цели, может стать целью. Как гласит японская мудрость, не важна цель, важен путь. Испытывать разные чувства и эмоции, и от достижения/не достижения цели, и от самого процесса достижения. Делать выводы, делать новые подходы. Ставить новые промежуточные цели. И так до бесконечности. Открывая для себя всё новые, и новые грани, и пространства этого мира, и самого себя, что в свою очередь даёт новые возможности, и по постановки целей, и по их достижению. Относительно недавно вышел нашумевший сериал Человек-бензопила. Который на мой взгляд хорошо демонстрирует мной вышеописанное. Сам сериал с точки зрения драматургии я оцениваю очень высоко. Ни одного сюжетного провала. Посмотри. Там как раз хорошо показано, как люди которые ставят перед собой цели, на самом деле могут быть не совсем-то и верными, хотя они этого могут и не понимать. А вот главный герой, якобы не имеет никакой цели можно подумать. Но вот тут и кроется подвох. Ведь главный герой имеет как раз цель верную ото всех остальных. Он хочет жить. И ставит себе казалось бы глупые промежуточные цели. Но вот в том-то и дело, что его цели не глупые. Глупые цели у его товарищей. У одного месть, а это наиглупейший смысл жизни. У второй привязанность, что тоже не назвать верным смыслом жизни. Ещё у одного товарища - карьера. У четвёртой коллеги - трусость перед родителями. А вот у бензопилы есть чёткая цель - жить на самом то деле. И в ходе этой жизни, он будет ставить себе миллиард любых промежуточных целей. И даже разочаровавшись в достижении некоторых, он никогда не разочаруется в самой важной, в сохранении дальнейшей возможность, ставить любые цели, то есть в жизни. А от сюда и такое отношение к жизни, и такие силы для жизни. И им даже манипулируют, ставя ему ложные цели, но и это не меняет его подхода к жизни. И автор специально убивает тех героев, у которых поставлены неверно цели в жизни, показывая их несостоятельность. Точно так же как Тургенев убивает Базарова, а Лермонтов Печорина, показывая, что нигилист не может жить в принципе. (лично я считаю Печорина тоже нигилистом)

Четвёртый момент. Это очевидно, что у тебя заниженная самооценка. Я не знаю как конкретно с этим бороться. Но я предполагаю с высокой долей вероятности, что в психологии это уже изучено, и найдены пути и методики решения данной трудности. По этому, почему бы тебе например не поставить такую промежуточную цель в жизни, как изучение того как бороться с заниженной самооценкой. Интернет есть, разберись в вопросе. Стань специалистом по увеличению самооценки. Почему бы и нет...

Пятое и очень важное. Ты говоришь о "нормальной" жизни. Но вся шутка в том, что не существует нормальной жизни.
У каждого человека жизнь своя. В том числе и твоя. Твоя жизнь только у тебя. Она такая, какая есть. И она правильная, какой-бы ни была. Потому что нельзя сравнить чьи-то жизни. А следовательно все жизни правильные.
И это очень опасное заблуждение, про справедливость, и жизнь в тихой европейской стране были-бы для тебя лучше. Потому что это никак не изменит твоих внутренних трудностей. Если представить, что ты родился в Андоре. Где страна размером с деревню. При высоких зарплатах и социальном обеспечении. То это бы никак не поменяло твою ситуацию в своём принципе. Ты бы всё равно был не уверенным в себе человеком. Ситуация в том, чтобы тебе стать увереннее, а в какой стране, это совершенно не важно.
Повторюсь - нет никакой нормальной жизни. Ты можешь прожить свою уникальную жизнь. Счастливую жизнь. И только тебе решать, что в ней будет. Это сейчас тебе кажется, что для этого нужна девушка, автомобиль и квартира. Но на самом деле - это всё не обязательно.

Шестое. Лично по моему опыту, чтобы преодолеть неуверенность в себе можно следующим образом. Сказать себе - "Я человек, я имею все права и свободы, я могу жить так как мне хочется, защищать и отстаивать свои интересы. Проецировать свою волю как хочу, где хочу, и на что захочу. В любом споре конечный аргумент всегда моя прямая воля, я так хочу или я так не хочу. Я вправе любому человеку сказать нет. И повторюсь, аргументом к этому - нет, будет моя воля, то есть я так не хочу или хочу. Я вправе ошибаться и начинать заново любое количество раз, в любой сфере. Я не обязан принимать ничью точку зрения, если не хочу этого."
Говорить это себе почаще. Поставить свои интересы, выше интересов других. Это не значит превратиться в эгоиста конченого. Потому что одним из важнейших твоих интересов, вполне может быть уважение других людей и их интересов. Но смысл в том, что это именно твой интерес, наравне с другими твоими интересами. А не так чтобы интересы других людей, или общества, или рока судьбы были первостепеннее твоих. А после этого обязательно подкреплять практикой. Необходимо получать опыт. Говорить людям - нет, даже если это родители или друг, даже если угрожают. Даже если страшно. Целенаправленно тренироваться в этом.
Когда я себе в твоём возрасте сказал такое. А потом решил познакомиться с девушкой на улице. То не смог даже шага сделать в её направлении. Физически не смог. Ноги от страха не слушались. Я был удивлён, что человеческая психика может помимо моей воли отказать мне в управлении моим телом. Страшно расстроился от этого. Пол года депрессовал. Но потом ещё раз попробовал. И снова не смог. Но уже по меньше депрессовал. И потом ещё раз попробовал, и смог подойти к девушке. Но не смог выдавить из себя ни слова. Как дурак стоял смотрел на неё, рот открывал, а слов из меня не выходило. Опять сильно расстроился. Но спустя время снова подошёл, и решил сразу напропалую всё сказать, чуть ли не с закрытыми глазами. Сказал. Разумеется она на меня как на дебила посмотрела, и ушла. Я опять расстроился. После длительного времени решил и вовсе не знакомиться. Потом снова сказал себе всё из начала этого пункта, и пошёл знакомиться с девушкой. На этот раз и подошёл, и заговорил. Что-то более-менее связанное сказал. Но разумеется меня отшили. Больно было. Думал о своей ничтожности опять. Долго это всё продолжалось, годами. И были моменты когда я впадал в депрессию глубокую как и ты. Не думай, что я такой волевой человек. И думал, что полное отчаяние у меня было. Но время шло, боль утихала. Искал выходы, как и ты кстати. Это всё очень тяжело, но выходы находились, хотя я в это и не верил по началу. В итоге стал просто знакомиться со всеми девушками, которых видел ради опыта знакомств. И знаешь, опыт приходит, а страх уходит. Уже через какое-то время, я вдруг понял, что дамоклов меч помог, и моё плечо перестало дёргаться. Вдруг заметил, что оказывается есть девушки которые хотят со мной познакомиться. Потом я не мог построить отношения. Никак не мог понять своих ошибок. Это тоже длилось годами. Потом как-то сел, и стал анализировать свои поступки. И понял, что я бы сам не хотел встречаться с самим собой. И начал потихоньку переставать делать плохие вещи. И тоже много раз разочаровывался в своих силах. Ничего не получалось. Терял смысл. Но спустя опять же года, всё таки перестал так нервно реагировать на критику, гневаться, осуждать. Что-то точно получилось. А когда я вдруг обнаружил, что я вполне могу в отношениях не только избегать ошибок со своей стороны, но и предотвращать ошибки с другой, или как-то направлять женщину на правильный лад, безболезненно. То тут понял, что все эти годы прошли не зря. И что если бы я тогда молодым парнем застрелился, то ничего бы этого не было в итоге. Да это всё трудно было. Но сейчас вижу, что эмоционально я бываю сильнее и мудрее некоторых людей. И не допускаю тех глупых ошибок которые они делают. То есть все эти страдания сделали меня тем, кем я являюсь сейчас. И я не вру, тот парень который был двадцать лет назад, и звали его так же как меня, мне не нравится, а тот кем я являюсь сейчас, конечно не без недостатков, но мне нравится. А это страдания меня воспитали. И я хочу дальше так же продолжать этот путь. И скажу тебе - оно того стоит. Стоит и жить и работать, и страдать, и радоваться, и разочаровываться. Однозначно стоит.
Однажды на 9 Мая, когда я учился в техникуме, руководство решило устроить концерт с привлечением ветеранов ВОВ. Одним из номеров была песня "Десятый наш десантный батальон." И я решил для себя, что вопреки всему пойду петь её. Вот просто вопреки. Я выучил песню на зубок. Петь я не умел тогда совершенно. Это потом оказалось, что у меня отличные вокальные данные. Но на тот момент пел я отвратительно. Мы вышли на сцену. И я так перенервничал. Я так испугался публики, что просто впал в оцепенение. У меня помутнело в глазах. И что самое страшное, у меня из памяти выпилился весь текст песни, кроме припева. Из памяти просто исчезла песня. И я не мог с места даже сдвинуться. Началась музыка, а я не мог вспомнить что петь. Но пел припев. Это не передать словами, на сколько мне было стыдно. Вот если бы разверзлась земля у меня под ногами и поглотила меня в тот момент, то я был бы рад. До сих пор вспоминая это, я переживаю. И что самое интересное не нашлось ни одного человека, в том числе и из числа организаторов, кто бы видя такую ситуацию, вышел на сцену и прекратил номер. Номер кончился, я сошёл со сцены кое как. Потом надо мной подшучивали. И разумеется после этого я не мог познакомиться ни с одной девушкой из своего техникума в принципе, хотя с этим и так были проблемы.
Но к чему я это рассказываю. Потому что сейчас если бы я увидел такую ситуацию, уже с другим человеком. То я бы не постеснялся выйти из зала. Выйти на сцену, взять микрофон и сказать примерно следующее - "Уважаемая публика, человек перенервничал, забыл слова, он большой молодец, что переборол свой страх сцены, и просто вышел к нам. Организаторы, переходите пожалуйста к следующему номеру. Давайте поддержим за старания нашего певца аплодисментами."
А следовательно во всём зале не было ни одного человека пережившего мой опыт, и сделавшего выводы из этого. Далее развивая логику, я имеющий таковой опыт теперь могу проецировать свою волю, и исправлять ошибки случившиеся с другими людьми. И вот на сколько это ценно. Точно на сколько-то ценно. Конечно мне не представилось ситуации именно вот так поступить как я описал. Но сделанный вывод из моей ситуации, привёл меня в итоге к тому, что я теперь не боюсь общественного порицания и мнения. И когда вижу что я должен вмешаться, я вмешиваюсь. И да, это уже помогло однозначно нескольким людям. А не будь я скромным. Не выйди я на сцену. Не испытай сильной боли. Не перевари я ей. Не изменись я. Что бы делала сейчас например та девушка которая которая посреди улицы подвергалась нападению, а всем было плевать. И только я ей помог тогда. Да сто процентов все эти мои этапы в жизни болезненные стоили того, даже ради её жизни и здоровья.
Очень долго конечно описываю. Но я хочу чтобы ты понял, зачем бывают страдания, зачем ты такой, и что тебе с этим делать.
У тебя всё получится. Ты сможешь стать и сильнее и умнее, именно потому что сейчас ты слабый.
Другие с рождения сильные. Но то что далось дёшево, оно не ценится, и не развивается.
Да тебе будет сложнее, чем другим. Но и добиться ты сможешь большего. Не забывай этого никогда.

Не пропадай. Задавай вопросы. Я уверен, что на многие из них найдутся ответы у меня, или у кого-то другого.

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Не могу жить

Сообщение Бронислав В »

 
Я тоже рекомендую заняться спортом. Можно дома: гантели, экспандер. Найдите комплекс упражнений по группам мышц.
С девушками все наладится. Да и можно сначала попробовать виртуально общаться. Но не на сайтах знакомств, а на каком-нибудь тематическом форуме ( чате, соц. сети).
Если пока не готов к службе в армии, можно попробовать поступить в ВУЗ. Или рассмотреть возможность альтернативной службы.

Alex_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 01:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу жить

Сообщение Alex_Po »

 
Антон М писал(а):
22 апр 2023, 12:48
Не пропадай. Задавай вопросы. Я уверен, что на многие из них найдутся ответы у меня, или у кого-то другого.
Я даже не знаю что сказать. Не понимаю свои чувства и мысли.
Единственное что я понял, так это что трудности должны заставить человека стать сильнее чтобы перенести все тягости. Только вот я не могу заставить поверить в себя самого и начать действовать. Страх перед неудачами и неизвестным сильнее.

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить

Сообщение Антон М »

 
Могу предложить попробовать успокоится. Побыть в тишине. Подумать логически, без эмоций. Поставить вопросы перед собой, чего ты хочешь, чего боишься, что смущает и так далее. После этого внутреннего диалога, можешь попробовать абстрогироваться от всего происходящего. Попробуй сказать самому себе, что прошлого не существует. Дай своей психике такой фундамент - прошлого просто нет. И что тогда ты будешь чувствовать. Если нет прошлого, то что ты хочешь делать?

Одна секунда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 18:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу жить

Сообщение Одна секунда »

 
Добрый вечер Аlex! Вы очень хорошо описали свои проблемы. Вы все прекрасно понимаете, и сами занижаете свою самооценку. Комп время, конечно лучше сократить , на пользу просто заменить прогулкой по улице.
На счет родителей, тут ни чего не поделать, мои аналогично Вашим, но мне 45 уже. Просто стаоайтесь не принимать близко к сердцу. Вы уже взрослый человек. И родители такого склада могут всю жизнь себя вести так. Нт это не значит что Вы какой то не такой.
Вот Вы уже и диплом скоро защищать будете. Не бойтесь и не переживайте. Когда я защищала (так же страж публ выст был) я просто поговорила с преподавателем. И на защите меня остановили на втором предложении, с отметкой 4.

А девушки, будут обязательно. В моем окружении много 20ти летних, т.к. сыну 23. Просто не зацикливайтесь на этом.

Но если Вам душевно тяжело, могу только рекомендовать обратиться к психиатру. Там на учет не ставят, просто подберут Вам легкое лечение коротким курсом., может так Вы обретете уверенность.
На счет армии надо думать. Есть ли хрон.заболевания, может дерматологическое что то. В общем над этим стоит хорошо подумать.
А так Вы еще совсем молодой, сейчас такой период, нт это пройдет. Главное не уходите от реальности в комп игры. Лучше пройдитесь по воздуху.

Я конечно сама пациент, поэтому написала, как бы поступила я .

Ольга5749
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 11:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу жить

Сообщение Ольга5749 »

 
Здравствуйте!
Из того, что я прочла (я знакома с вами пол минуты) уже вижу: вы очень чётко и хорошо излагаете свои мысли. Хорошая речь. Можно смотреть в данном направлении.
Остальные качества можно (и нужно) развивать. Я тоже из стеснительных интравертов, но с годами коммуникативные навыки развиваются и сейчас не боюсь публичных выступлений. Помню, в школе сколько позора было из-за этого.
А сейчас в интернете куча курсов и куча бесплатной инфо на ютюбе. Подруга закончила курсы по ораторскому мастерству. Я тоже хочу.
(...)
А ещё я прошла курс по тайм-менеджменту. И теперь знаю что диплом надо было писать не в последние ночи перед сдачей, а "есть слона по частям" (разбить задачу на более маленькие). И чтобы разобраться в теме, нужно начать в ней разбираться, сделать один маленький шаг. И когда делаешь один шаг в неизвестное - в туман, то не понятно ничего, потом второй, третий...десятый и уже видишь очертания, дальше уже видишь чёткую картину, а потом уже готов брать за руку другого и проводить экскурсию. Ведь ты здесь всё знаешь.
Единственное, что меня теперь расстраивает, что мне никогда уже не будет 20 лет. Это самое очевидное ваше преимущество. Которому позавидуют многие.
Последний раз редактировалось svetlana.p 03 май 2023, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п 6.2

Alex_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 01:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Зачем я родился

Сообщение Alex_Po »

 
Не знаю, зачем я всё это пишу. Возможно, чтобы хоть как-то выговориться.
Неделю назад мне исполнилось 20 лет.
И за эти года, грёбанная жизнь мне очень надоела. Я не вижу смысла и причин жить. В моей ничтожной жизни я ничего не вижу кроме бесконечных моральных страданий.
Зачем я родился и живу, если ничего не умею и не знаю. У меня ничего нет, я ничего не добился. Я ни разу не пробовал работать и потому полностью зависим от родителей, и живу на их шее как нахлебник. И за это мне стыдно перед ними, перед немногочисленными друзьями, так и перед собой.
Мне ничего не интересно - нет хобби и увлечений, нет желаний, планов. Да я даже себя не знаю, кто я такой и чего хочу. Не знаю своих достоинств и недостатков (хотя последнее я точно несколько знаю).
Не было и никогда не будет девушки. Я им не интересен, со мной скучно. Меня невозможно любить. Да и к тому же, я не верю, что существуют добрые и искренние девушки.
Родителям на меня по факту пофиг, они содержат меня из-за того, что я их ребёнок и не более, лишь бы я в дальнейшем содержал бы их. Это типо как плата им за моё воспитание.
Я ненавижу себя: за свою внешность и худое тело, за свой так называемый характер: до жути закомплексованный, стеснительный, скромный интроверт, зависимый от чужого мнения и безвольный "человек".
Я не умею общаться с людьми, просто не знаю о чём говорить с ними. И ещё я не доверяю им и боюсь их, ведь рано или поздно они предадут меня помле того, как используют меня.
И глядя на всё это, я не понимаю: для чего и кому я нужен?
Я рад бы закончить всё это, но я не могу убить себя. Просто не могу - страшно что будет больно. Я слабак. Поэтому остаётся мечтать лишь об одном: однажды уснуть и не проснуться. Большего мне не надо.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»